Шпаргалка по "Налогам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 11:11, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Налоги".

Содержимое работы - 1 файл

шпоры по налогам.doc

— 374.00 Кб (Скачать файл)

2. Если предусмотренное в пункте 1 настоящей статьи заявление о дополнении и изменении налоговой декларации производится до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи заявления.

3. Если предусмотренное в пункте 1 настоящей статьи заявление о дополнении и изменении налоговой декларации делается после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если указанное заявление было сделано до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, либо о назначении выездной налоговой проверки.

4. Если предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи заявление о дополнении и изменении налоговой декларации делается после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если указанное заявление налогоплательщик сделал до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, либо о назначении выездной налоговой проверки. Налогоплательщик освобождается от ответственности в соответствии с настоящим пунктом при условии, что до подачи такого заявления налогоплательщик уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

7. Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков и иных обязанных лиц, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом.

 

1. В целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиалов и представительств, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Организация, в состав которой входят филиалы и (или) представительства, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего филиала и (или) представительства и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

2. Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика организации и индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога.

3. Заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя подается в налоговый орган соответственно по месту нахождения или по месту жительства в течение 10 дней после их государственной регистрации, а при осуществлении деятельности в Российской Федерации через филиал и представительство - в течение 10 дней после создания филиала и представительства.

4. Заявление организации о постановке на учет по месту нахождения подлежащего налогообложению недвижимого имущества или транспортных средств подается в налоговый орган по месту нахождения этого имущества в течение 30 дней со дня его регистрации.

Постановка на учет в налоговых органах физического лица по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества, являющегося объектом налогообложения, осуществляется на основе информации, предоставляемой органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса.

5. Заявление о постановке на учет частных нотариусов, частных детективов, частных охранников подается в налоговый орган по месту их жительства в течение 10 дней после выдачи им лицензии, свидетельства или иного документа, на основании которого осуществляется их деятельность

6. Постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям и лицам, указанным в пункте 6 настоящей статьи, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса.

7. В случаях, предусмотренных абзацем 2 пункта 4 и пунктом 6 настоящей статьи, налоговый орган обязан незамедлительно уведомить физическое лицо о постановке его на учет.

8. В случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.

9. Налоговые органы обязаны на основе имеющихся данных и сведений, сообщаемых им органами, осуществляющими государственную регистрацию юридических лиц, недвижимого имущества и сделок с ним, самостоятельно (до подачи заявления налогоплательщиком) принимать меры к постановке на учет налогоплательщиков в налоговых органах.

 

57. Перенос убытков на будущее

 

1. Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, статьей 275.1, статьями 280 и 304 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

2. Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет с учетом положений абзаца второго настоящего пункта.

Ограничение, установленное абзацем вторым настоящего пункта, не применяется в отношении налогоплательщиков - организаций, имеющих статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2005 N 117-ФЗ)

3. Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены.

4. Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.

5. В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей статьей, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36. В соответствии со ст. 375 НК РФ налоговая база по налогу на имущество определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

При определении налоговой базы основные средства включаются в расчет по их остаточной стоимости, сформированной в порядке, предусмотренном правилами ведения бухгалтерского учета и утвержденном в учетной политике организации.

Остаточная стоимость основных средств определяется как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной амортизации. Если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого отчетного (налогового) периода.

Налоговая база по налогу на имущество представляет собой среднегодовую стоимость имущества, учитываемого по остаточной стоимости.

Помимо понятия среднегодовой стоимости имущества, которое применяется при расчете налога за налоговый период (год), в гл. 30 НК РФ используется понятие средней стоимости имущества. Термин средней стоимости применяется при определении налоговой базы за отчетные периоды (I квартал, полугодие и 9 месяцев).

При подсчете среднегодовой (средней) стоимости имущества суммируется остаточная стоимость имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода и 1-е число месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом. Полученная сумма делится на количество месяцев в периоде, за который делается расчет, увеличенное на единицу.

При определении налоговой базы по налогу на имущество нужно учитывать, что в отношении отдельных основных средств бухгалтерским законодательством начисление амортизации не предусмотрено. По таким основным средствам в конце каждого года начисляется износ, который учитывается на забалансовом счете 010 "Износ основных средств".

Остаточная стоимость таких основных средств для целей налогообложения определяется исходя из их балансовой стоимости и величины износа. При расчете налоговой базы за отчетный период (I квартал, полугодие, 9 месяцев) величина износа определяется исходя из годовой суммы износа, приходящейся на соответствующий отчетный период.

Таким образом, для целей определения среднегодовой (средней) стоимости имущества за налоговый (отчетный) период годовая сумма износа, которая должна быть фактически начислена за налоговый период, равномерно распределяется по месяцам налогового периода .Особенности определения налоговой базы по договору простого товарищества установлены в ст. 377 НК РФ.

Каждый участник договора самостоятельно исчисляет и уплачивает налог по имуществу, переданному им в совместную деятельность, исходя из его остаточной стоимости.

По имуществу, созданному или приобретенному в процессе совместной деятельности, налог исчисляется и уплачивается участниками договора пропорционально стоимости их вклада в общее дело.

Для исчисления и уплаты налога по такому имуществу организация, на которую возложено ведение учета общего имущества товарищей, обязана сообщать каждому из товарищей необходимые сведения не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

К числу таких сведений отнесены сведения об остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца соответствующего отчетного периода и о доле каждого участника в общем имуществе товарищей. Остаточная стоимость имущества формируется в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета на основании данных отдельного баланса простого товарищества .

Организациям, имеющим обособленные подразделения, нужно учитывать, что уплачивать налог на имущество по месту нахождения обособленного подразделения нужно только в том случае, если это подразделение выделено на отдельный баланс.

В этом случае налоговая база по налогу на имущество определяется отдельно по головной организации и по каждому обособленному подразделению, выделенному на отдельный баланс.

Налог, исчисленный по имуществу каждого обособленного подразделения, уплачивается в бюджет того субъекта РФ, в котором находится это обособленное подразделение, по налоговым ставкам, установленным в этом субъекте РФ.

В действующих нормативных документах по бухгалтерскому учету не определено понятие "отдельный баланс". В связи с этим Минфин России разъяснил, что под отдельным балансом следует понимать перечень показателей, установленных организацией для своих подразделений, выделенных на отдельный баланс.

Примечание. Учитывая, что такое понятие, как "отдельный баланс", было исключено из ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", считаем, что для целей применения гл. 30 Кодекса под отдельным балансом следует понимать перечень показателей, установленных организацией для своих подразделений, отражающих ее имущественное и финансовое положение на отчетную дату для нужд управления организацией.

Выделение филиала (представительства) организации на отдельный баланс определяется учредительными документами организации, в том числе его уставом и положением о филиале (представительстве).

Выделение иных обособленных подразделений организации на отдельный баланс (полный, с незаконченным финансовым результатом и др.) и порядок его формирования определяются учетной политикой организации.

Организация может иметь объекты недвижимости, расположенные вне места нахождения организации или ее обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс. Налог по таким объектам уплачивается отдельно по их местонахождению исходя из ставок, установленных на территории соответствующего субъекта РФ.

Информация о работе Шпаргалка по "Налогам"