Шпаргалка по "Налогам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 11:11, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Налоги".

Содержимое работы - 1 файл

шпоры по налогам.doc

— 374.00 Кб (Скачать файл)

     1. Сумма налога исчисляется налогоплательщиком самостоятельно как произведение налоговой базы, установленной по каждому объекту налогообложения, и ставки налога, установленной для каждого объекта налогообложения.
     В случае, если один игровой стол имеет более одного игрового поля, ставка налога по указанному игровому столу увеличивается кратно количеству игровых полей.
     2. Налоговая декларация за истекший налоговый период представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту регистрации объектов налогообложения не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Форма налоговой декларации утверждается Министерством финансов Российской Федерации. Налоговая декларация заполняется налогоплательщиком с учетом изменения количества объектов налогообложения за истекший налоговый период.
     3. При установке нового объекта (новых объектов) налогообложения до 15-го числа текущего налогового периода сумма налога исчисляется как произведение общего количества соответствующих объектов налогообложения (включая установленный новый объект налогообложения) и ставки налога, установленной для этих объектов налогообложения.
     При установке нового объекта (новых объектов) налогообложения после 15-го числа текущего налогового периода сумма налога по этому объекту (этим объектам) за этот налоговый период исчисляется как произведение количества данных объектов налогообложения и одной второй ставки налога, установленной для этих объектов налогообложения.
     4. При выбытии объекта (объектов) налогообложения до 15-го числа (включительно) текущего налогового периода сумма налога по этому объекту (этим объектам) за этот налоговый период исчисляется как произведение количества данных объектов налогообложения и одной второй ставки налога, установленной для этих объектов налогообложения.
     При выбытии объекта (объектов) налогообложения после 15-го числа текущего налогового периода сумма налога исчисляется как произведение общего количества соответствующих объектов налогообложения (включая выбывший объект (объекты) налогообложения) и ставки налога, установленной для этих объектов налогообложения.

Порядок и сроки уплаты налога      Налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода, уплачивается налогоплательщиком по месту регистрации в налоговом органе объектов налогообложения, указанных в пункте 1 статьи 366 настоящего Кодекса, не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период, в соответствии со статьей 370 настоящего Кодекса.

42. Уменьшение налоговой базы на убытки предыдущих периодов.
В соответствии со статьей 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с главой 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы в течение последующих 10 лет при условии, что совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном (налоговом) периоде не может превышать 30 процентов налоговой базы.

При переносе этих убытков следует принимать во внимание, что на них распространяется 10-летний (начиная с 2002 года) период предоставления права переноса и соблюдение 30%-ного ограничения налоговой базы по налогу на прибыль соответствующего года.

При этом, если налогоплательщиком по состоянию на 31 декабря 2001 года получен убыток за 2001 год, превышающий сумму убытка, определенную по состоянию на 1 июля 2001 года, то такая разница не признается убытком в целях налогообложения.

 

 


29.  Имущественные налоговые вычеты

При  определении  размера  налоговой  базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:     

     1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от  продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1000000  рублей, а также в сумме, полученной  в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика  менее трех  лет, но не превышающей 125000 рублей. При продаже жилых домов,  квартир,  дач,  садовых  домиков  и  земельных   участков,

находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также   иного    имущества,    находившегося    в    собственности налогоплательщика три года и более,  имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.   

       Вместо использования   права   на   получение   имущественного налогового    вычета,   предусмотренного   настоящим   подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих  облагаемых  налогом доходов  на  сумму  фактически  произведенных  им  и документально подтвержденных расходов,  связанных с получением этих доходов,  за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.                                                            

При реализации имущества,  находящегося в общей  долевой  либо общей    совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим  подпунктом, распределяется  между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по  договоренности  между ними (в случае реализации имущества, находящегося в  общей совместной собственности).                                        

     Данные положения не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи  имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности;    

     2) в  сумме,  израсходованной  налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или  квартиры,  в  размере  фактически  произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам,  полученным   налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически  израсходованным  им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.                                         

     Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600000 рублей без учета сумм,  направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным   налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически  израсходованным  им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.                                         

     Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании  письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а  также платежных документов,   оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт  уплаты  денежных  средств  налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам,  банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца,  товарные и кассовые  чеки,  акты  о  закупке  материалов  у  физических лиц с указанием в них адресных и паспортных  данных  продавца  и  другие документы).                                                       

     При приобретении  имущества  в  общую   долевую   либо   общую совместную  собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).                       

         Имущественные налоговые вычеты  (за исключением имущественных  налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются  на     основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.                           

    

25. Внереализационные расходы

Согласно статье 265 в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией.

 

К таким расходам относятся, в частности:

1) расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества (включая амортизацию по этому имуществу);

2) расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком;

3) расходы на организацию выпуска собственных ценных бумаг;

4) расходы, связанные с обслуживанием приобретенных налогоплательщиком ценных бумаг, в том числе оплата услуг реестродержателя, депозитария, расходы, связанные с получением информации в соответствии с законодательством Российской Федерации, и другие аналогичные расходы;

5) расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации;

6) расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, а также расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества), охрану недр и другие аналогичные работы;

9) расходы, связанные с консервацией и расконсервацией производственных мощностей и объектов, в том числе затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов;

10) судебные расходы и арбитражные сборы;

12) расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба;

13) другие обоснованные расходы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

53. Опред-ие нал. Базы налога на прибыль

 

В соответствии со статьей 313 НК РФ налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета. В соответствии со статьей 274 НК РФ налоговой базой признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247 НК РФ, подлежащей налогообложению. Согласно статьей 247 НК РФ прибылью для российских организаций признается полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ.

При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.

В случае, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток, то в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.

 

Для правильного определения прибыли необходимо сравнивать доходы и расходы, относящиеся только к текущему периоду. Отнесение возникших доходов и расходов к доходам и расходам текущего отчетного (налогового) периода подразумевает их учет при исчислении налоговой базы за текущий отчетный (налоговый) период. При этом следует различать моменты возникновения доходов и расходов, которые зависят от метода, применяемого налогоплательщиком для целей исчисления налога на прибыль:

          метода начисления

          кассового метода

и порядка отнесения тех или иных видов доходов и расходов к доходам и расходам текущего отчетного (налогового) периода.

 

49. Исчисление ав. Платежей по нал на прибыль.

Налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определяемой в соответствии со статьей 274 настоящего Кодекса.

 

В настоящее время уплата налога на прибыль осуществляется в виде:

1.         Авансовых платежей, исходя из предпологаемой прибыли за квартал;

Уплата авнсовых платежей в бюджет производится не позднее 15 числа каждого месяца в равных частях в размере одной трети квартальной суммы налога.

В тех случаях, когда сумма налога на прибыль, исчисленная из фактически полученной прибыли отличается от суммы авансовых платежей, то производится расчет дополнительных платежей в бюджет по следующей формуле:

 

Пдоп=1/4*(Нфакт - Навенс)*СЦБ РФ*100%,

где:

Пдоп – дополнительный платеж;

Нфакт – фактическая сумма налога на прибыль;

Навенс – авнсовые платежи по налогу на прибыль;

СЦБ РФ – ставка рефинансирования.

 

Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период.

Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.

2.         Реальными платежами, исходя из фактической суммы полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.

Информация о работе Шпаргалка по "Налогам"