Шпаргалка по "Налогам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 11:11, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Налоги".

Содержимое работы - 1 файл

шпоры по налогам.doc

— 374.00 Кб (Скачать файл)

Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.

Порядок уплаты налога на прибыль определяется самостоятельно, и он действует до конца отчетного года.

 

47. Ставки налога на прибыль

Общая налоговая ставка

Налоговая ставка по налогу на прибыль организаций устанавливается в размере 24 процентов (абз.1 п.1 ст.284 НК РФ).

 

Ставка налога

Бюджет

6 процентов

федеральный бюджет

16 процентов

бюджеты субъектов Российской Федерации

2 процента

местные бюджеты


 

Законами субъектов Российской Федерации налоговая ставка может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков в отношении налогов, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации. При этом указанная ставка не может быть ниже 12 процентов (абз.2 п.1 ст.284 НК РФ).

 

Под отдельными категориями налогоплательщиков следует понимать совокупность предприятий, расположенных на территории района, города, области, по видам деятельности или по отраслевому признаку. Если к данному виду деятельности или отрасли относится только одно предприятие, то на него также распространяются положения о снижении ставки в части сумм налога, зачисляемых в региональные бюджеты (п.1. рек. к ст.284, утв. Приказом МНС РФ от 26.02.2002 № БГ-3-02/98).

 

 

 

 

 

 

 


30.        Налоговая база

Налоговая база определяется как выручка от реализации товаров, исчисленная исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров, полученных как в денежной, так и в натуральной формах, включая оплату по ценным бумагам. В случае если налогоплательщиком совершаются операции по реализации товаров, работ, услуг, облагаемых по различным ставкам, налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров. При применении одинаковых ставок налога налоговая база определяется суммарно по всем видам операций, облагаемых по этой ставке.

При реализации товаров в многооборотной таре, имеющей залоговые цены, эти залоговые цены не включаются в налоговую базу в случае, если по условиям договора тара подлежит возврату продавцу.

Особый порядок исчисления налоговой базы установлен налоговым законодательством в следующих случаях:

   по договорам финансирования под уступку денежного требования или уступки требования (цессии);

   для налогоплательщиков, получающих доход на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров;

   при осуществлении транспортных перевозок и реализации услуг международной связи;

   при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса;

   при совершении операций по передаче товаров для собственных нужд и выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления;

   при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

В установленных случаях налоговая база увеличивается на следующие суммы:

   -   авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров.

-      полученные за реализованные товары в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров.

-      полученные в виде процента по полученным в счет оплаты за реализованные товары облигациям и векселям, а также процента по товарному кредиту в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставками рефинансирования ЦБ РФ, действовавшими в периодах, за которые производится расчет процента.

-     полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом.

Увеличение налоговой базы не производится в отношении операций, освобожденных от налогообложения, а также в отношении товаров, местом реализации которых не является территория РФ.

Большое значение при определении налоговой базы имеет момент ее определения (дата реализации). Моментом определения налоговой базы в зависимости от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей налогообложения является:

   для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявлении покупателю расчетных документов, - день отгрузки (передачи) товара;

   для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, - день оплаты отгруженных товаров.

При этом оплатой признается прекращение встречного обязательства приобретателя товаров перед налогоплательщиком, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров, за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателем-векселедателем собственного векселя. Оплатой, в частности, признается:

-      поступление денежных средств на счета налогоплательщика либо его комиссионера, поверенного или агента в банке или в кассу налогоплательщика;

-      прекращение обязательства зачетом;

-      передача налогоплательщиком права требования третьему лицу на основании договора или в соответствии с законом.

В целях налогообложения к реализации приравнивается передача права собственности в случаях, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар.

Если налогоплательщик не определил, какой способ определения момента определения налоговой базы он будет использовать для целей исчисления и уплаты НДС, то применяется способ «по мере отгрузки».

32. Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. При применении различных ставок общая сумма налога исчисляется как сумма, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

Общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с НК РФ, дата реализации которых относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода с учетом налоговых вычетов.

Если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму НДС, сумма, подлежащая уплате в бюджет по итогам этого налогового периода, принимается равной нулю, а возникшая разница подлежит возмещению либо зачету в установленном порядке.

Уплата налога за истекший налоговый период производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В эти же сроки налогоплательщик обязан представить в

налоговые органы налоговую декларацию. Уплата налога производится по месту учета налогоплательщика в налоговых органах. Налоговые агенты производят уплату НДС по месту своего нахождения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22. Налоговые ставки

Налоговые ставки бывают обычные и расчетные.

Обычные ставки:

                      0% - используется при реализации:

-  товаров, помещенных под таможенный режим;

-                         услуг по перевозке пассажиров, если пункт отправления или назначения расположен за пределами территории РФ;

-                         работ, выполняемых непосредственно в космическом пространстве;

-       драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу или производство из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы;

-   других вдов товаров, предусмотренных ст. 164 НК РФ.

Перечень операций по ставке 0% определяется Правительством РФ

Для того чтобы была применима ставка 0% необходимо предоставить следующие документы:

o    Контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенной

территории РФ.

o    Выписка банка (ее копия) – фактическое получение выручки от иностранного лица на счет налогоплательщика, либо выручка в валюте.

o    Транспортно-сопроводительные документы.

o    Грузовая таможенная декларация с отметкой российского таможенного органа.

Данные документы предоставляются налогоплательщиком в срок не позднее 180 дней, считая со дня  оформления региональными таможенными органами документов на вывоз товаров или транзит. Если по истечении 180 дней указанные документы не предоставлены, то применяются ставки 10% и 18%. Если в последствии налогоплательщик предоставляет документы, то суммы возвращаются налогоплательщику.

                      10% - используется при реализации:

                         продовольственных товаров:

-   скота и птицы в живом весе;

-   мяса и мясопродуктов (за исключением деликатесных: вырезки, телятины, языков, колбасных изделий, мяса птицы, консервов – ветчины, бекона, карбонада и языка заливного); -   молока и молочных продуктов; -   яйца и яйцепродуктов; -  масла растительного; -   маргарина; -   сахара, включая сахар-сырец; -   соли; -   хлеба и хлебобулочные изделия и другие.

      товаров для детей:

-   трикотажные изделия для новорожденных и детей ясельной, дошкольной, младшей и старшей школьной возрастных групп; -   швейные изделия, в том числе изделия из натуральной овчины и кролика;   обувь (за исключением спортивной): пинеток, дошкольной, школьной, валяной, резиновой, малодетской, детской; -   детские кровати; -   детские матрацы; -   коляски; -   школьные тетради; -   игрушки;   -   пластилина и другие школьные предметы.

     периодических печатных изданий, за исключением рекламного и эротического характера;

      медицинских товаров.

   Налогообложение по ставке 18% производится в случаях не указанных выше.

Закон № 57 заменил расчетные ставки (9,09% и 19,76%) на расчетный метод. Ставка налога определяется как процентное соотношение налоговой ставки к налоговой базе, которая принимается за 100% и увеличивается на соответствующий размер ставки.

9. НДС – всеобщий налог на потребление, который должны уплачивать все предприятия, участвующие в процессе производства и сбыта товаров. НДС - федеральный косвенный налог, который является одним из 5 основных налогов.

Налог на добавленную стоимость играет ведущую роль в косвенном налогообложении. Поступления от него занимают значительное место в доходной части бюджета нашего государства. Причем доля поступлений от налога на добавленную стоимость в общих налоговых доходах государства неуклонно возрастает. Этот налог прочно занимает первое место среди всех налоговых доходов государства.

и, конечно же, эффективность. В большинстве стран НДС обеспечивает от 12 до 30 % государственных доходов, что эквивалентно  примерно 5 - 10 % валового национального продукта. Мировой опыт свидетельствует, что налоговая система, построенная на базе НДС, обеспечивает высокую стабильность поступлений в бюджет.

Информация о работе Шпаргалка по "Налогам"