Оборудование двухпутного участка железной дороги автоблокировкой и схемой увязки с переездом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 17:32, курсовая работа

Краткое описание

ВВЕДЕНИЕ
Перед железнодорожным транспортом России стоят ответственные задачи по полному и своевременному удовлетворению потребителей народного хозяйства и населения в перевозках. Осуществление этих задач имеет большое значение для динамичного развития всех отраслей народного хозяйства, экономик страны, повышения материального и имущественного уровня жизни людей.

Содержание работы

Исходные данные:
1. Проектируемый перегон


2. Род тяги переменного тока
3. Время ходя четного поезда по перегону 17 мин.
4. Время хода нечетного поезда по перегону 16 мин.
5. Скорость движения в нечетном направлении 60 км/ч.
6. Скорость движения в четном направлении 100 км/ч.
7. Заданный размер движения 75 пар поездов в сутки.
8. Ограждение переезда ПАС.
9. Марка крестовины входной стрелки 1/11.
10. Станция, примыкающая к перегону Б.
11. Поездной интервал 15 мин.
12. Сигнализация входного светофора желтый мигающий.
13. Заданное поездное положение поезд на первом участке удаления.
Состав курсового проекта:
ВВЕДЕНИЕ
ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
ТЕХНИКА БЕЗОПАСТНОСТИ И ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ УСТРОЙСТВ АВТОБЛОКИРОВКИ
ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

ОБОРУДОВАНИЕ ДВУХПУТНОГО УЧАСТКА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ АВТОБЛОКИРОВКОЙ И СХЕМОЙ УВЯЗКИ С ПЕРЕЕЗДОМ.doc

— 283.00 Кб (Скачать файл)

     В данном курсовом проекте между станциями  А и Б расположен двухпутый  перегон протяженность 1800 метров, по которому осуществляется движение поездов на электрической тяге переменного тока. Установленное направление движения нечетное от станции а к станции Б. Перегон оборудован автоблокировкой и поделен четырьмя спаренными сигнальными установками на пять блок – участков. Блок – участки оборудованы кодовыми рельсовыми цепями переменного тока частотой 25 Гц. Рельсовая цепь является датчиком информации о наличии или отсутствии на ней поезда. При автоблокировке переменного тока питающие приборы располагаются на выходном, а релейные на входном конце рельсовой цепи. Для электрического разделения смежных рельсовых цепей друг от друга оборудуют изолирующие стыки.

Для пропуска обратного тягового тока в обход  изолирующих стыков применены дроссель трансформаторы. При электротяги  переменного тока на обоих концах кодовой рельсовой цепи устанавливаются малогабаритные дроссель трансформаторы

ДТ – 1 - 150, рассчитанные на тяговый ток  до 300А. Кроме пропуска тягового тока основной обмоткой, сигнальной обмоткой дроссель – трансформатор осуществляет передачу и прием кодовой для работы устройств автоблокировки и АЛС.

     В створе с изостыками располагаются  спаренные сигнальные установки  оборудованные мачтовыми трехзначными линзовыми светофорами с двухнитевыми лампами накаливания. Для каждого  светофора отдельный шкаф ШРУ-М, в котором размещается релейная аппаратура автоблокировки.

     Для кодирования рельсовых цепей  используются кодовые путевые трансформаторы КПТШ-5 и КПТШ-7. Для контроля короткого  замыкания изолирующих стыков между  участками удаления и примыкающими к ним стрелочными участками кодирование участка удаления осуществляется трансмиттером типа КПТШ-7. Далее типы кодовых трансмиттеров в соседних сигнальных установках попутного следования чередуются с тем. Чтобы устранить опасные влияния смежных рельсовых цепей автоблокировки друг на друга при пробое изостыков.

     На  первом участке приближения-удаления станции А оборудован переезд  с автоматической светофорной сигнализацией. Для своевременного закрытия движения автотранспорта при приближении  поезда и своевременном открытии при освобождении переезда, рельсовые цепи в районе переезда сделаны разрезными, Так как установленные скорости по четному и нечетному путям разные, то извещение на закрытие переезда, рассчитанное в соответствии со скоростями, составляет два участка с четной стороны и одним участком с нечетной. Переезд расположен в непосредственной близости от станции и мы его проектируем охраняемым.

     В оборудование переезда входят: переездные светофоры с двумя светофорными головками красного цвета и электрическим  звонком для подачи светового и звукового а сигнала автотранспорту при приближении поезда; щиток управления светофорной сигнализацией для управления переездной сигнализацией и заградительными светофорами дежурными по переезду; заградительные светофоры – для ограждения переезда в случае возникновения препятствия движению поезда, включаются дежурным по переезду; релейные шкафы для размещения релейной аппаратуры переездной сигнализации; батарейный шкаф для источников аварийного питания.

     Перегон оборудован устройствами частного диспетчерского контроля (ЧДК), работающими по проводам двойного снижения напряжения. Система ЧДК предназначена для передачи оперативной информации о состоянии блок - участков, главных и приемоотправочных путей промежуточных станций, показаний входных и выходных светофоров, контроля работы сигнальных установок автоблокировки и автоматической переездной сигнализации.

     Питание устройств автоблокировки, автоматической переездной сигнализации и ЧДК осуществляется от основной и резервной высоковольтных линий автоблокировки питания до требуемой величины используются силовые трансформаторы ОМ – 1,25. Со вторичной обмотки трансформатора ОМ напряжение подается в кабельный ящик КЯ – 6, в котором размещен автоматический выключатель многократного действия АВМ. Для защиты аппаратуры от перенапряжений. КЯ-6 соединен с релейным шкафом кабелем, передающим напряжение через предохранители непосредственно на трансформаторы, КПТШ, выпрямители.

     Увязка  сигнальных точек автоблокировки между  собой, устройствами АПС и станционными устройствами осуществляется по сигнальным жилам кабеля, проложенного вдоль железнодорожного полотна в полосе отвода. Ввод сигнальных жил в релейные шкафы осуществляется через соединительные муфты СМ, расположенные возле каждой сигнальной установки и переезда.

     Сигнальные  жилы имеют следующее назначение:

     Н, ОН - жилы четырехпроводной схемы смены  направления движения, в которые  включены реле смены направления  Н;

     К, ОК - жилы контроля перегона;

     ИН, ОИН, ИЧ, ОИЧ – для включения  известительных цепей нечетного  и четного направления движения;

     ЗС, ОЗС – для управления дополнительными показаниями предвходного светофора;

     ДСН, ОДСН – для цепи двойного снижения напряжения. А также для работы диспетчерского контроля типа ЧДК. 

    1. Принципиальные  схемы сигнальных установок
 

     Для обеспечения выполнения проектных  работ и монтажа релейных шкафов на заводе, повышение качества проектов, облегчение эксплуатации устройств автоблокировки все принципиальные и монтажные схемы двухпутной кодовой автоблокировки типизированы и унифицированы.

     Разновидности принципиальных схем сигнальных установок зависят от ее расположения по отношению к станции и переездам. В схемах двухпутной автоблокировки все сигнальные установки относятся к типу одиночных О. В полном обозначении типа сигнальной установки добавляются буквы, указывающие цепи извещения на переезд или к станции. Рассмотрим принципиальную схему типа О сигнальной установки 5.

     Основными частями схемы являются цепи включения  блоков дешифратора с сигнальными  реле и их повторителей; трансмиттерных реле, включенных через контакты кодового путевого трансмиттера; двухнитевых ламп светофора с огневыми реле; известительных реле приближение и его повторителя; аппаратуры питающего и релейного концов рельсовых цепей; основного и резервного питания переменным током 220В с аварийным реле А и А1 типа АСШ2 – 220; обогрева шкафа с термодатчиком ТД типа ДТКБ-49, который своими контактами включает трансформатор обогрева ОТ типа СОБС-2А и два блока О О2 с восемью резисторами в каждом; ламп освещения и розеток; реле направления Н для смены направления движения; реле ДСН для изменения режима питания светофорных ламп; камертонного генератора ГКШ диспетчерского контроля.

     Основной  аппаратурой сигнальной установки  являются:

     Дешифратор  применяемых из рельсовой цепи сигнальных кодов, выполненный в виде трех блоков.

     БИ (БИ-ДА) – блок исключения,

     БС (БС-ДА) – блок счетчиков,

     БК (БК-ДА) – блок конденсаторов;

     И (ИМШВ-110) – импульсное путевое реле;

     Т (ТШ-65В) - трансмиттерное реле;

     Ж, З (АНШ2-1600) – сигнальные реле;

     Ж1 (АНШМ2-760), Ж2, Ж3 (НМШМ1-360), Ж4 (НМШМ4-250),

     З1(НМШ2-900) – повторители сигнальных реле;

     О, ОД, РО (АОШ2-180/0,45) – огневые реле;

     ОИ (НМШ2-900) обратный повторитель импульсного  реле;

     КПТ (КПТШ-5) – кодовый путевой трансмиттер;

     ПЧ (ПЧ50/25) – преобразователь частоты  для питания рельсовой цепи;

     ДСН (АНШ2-1600) – реле двойного снижения напряжения;

     Н (КШ1-80) – реле напряжения;

     ПН (НМШ1-400) – повторитель реле направления;

     ИП (КМШ-750) – известительное реле приближения;

     ИП1 (НМШМ4-2500) – повторитель известителя  приближения;

     ДТ (ТШ-65В) – дополнительное трансмиттерное реле;

     ПДТ (НМПШ2-400) – реле включения ДТ;

     ДПЧ (ПЧ-50/25) – дополнительный преобразователь  частоты.

     Работа  сигнальной установки 5 при заданном поездном положении (поезд на первом участке удаления от А) происходит следующим  образом.

     Так как кодирование в числовой кодовой автоблокировке осуществляется навстречу движению поезда, то при свободности впереди механизм блок – участков от сигнальной установки 3 с питающего конца в рельсовую цепь подается код 3, состоящий из трех импульсов, двух коротких и одного длинного интервала, содержащий в себе информацию о свободности минимум двух впереди лежащих блок – участков. На релейном конце этой рельсовой цепи у сигнальной установки 5 этот код принимается импульсными путевыми реле И оно работает в режиме этого кода. Импульсное путевое реле И переключает свой контакт в цепи управления дешифратором и своей импульсной, включает дешифрирующие цепи. Импульсная работа реле И расшифровывается дешифратором и через образовавшиеся выходы дешифратора срабатывают сигнальные реле: через выход 42 (БС) – реле Ж; через выход Т1 (БС) и фронтовой контакт реле Ж – реле Ж1; через выход 41 (БС) - реле 3. После этого срабатывают реле – повторители Ж2, Ж3, Ж4, З1. Фронтовыми контактами реле З1, Ж2, Ж3 через низкоомную обмотку огневого реле разрешающего огня РО на светофоре сигнальной установки 5 загорается основная нить зеленого огня. Целость нитей красного огня в холодном состоянии контролируют: основную – реле О, резервную – реле ОД. После включения зеленого огня на светофоре 5 образуется цепь кодирования кодом 3 смежной рельсовой цепи навстречу установленому движению поездов: полюс П2-З1(КПТ)-З-ЖЗ-Ж-ПН-Т-Т2(БИ-ДА)-4(БИ-ДА)-М2. Работая в режиме кода 3 трансмиттерное реле Т замыкает усиленный контакт в цепи питания питающего трансформатора П (ПРТ-А) и импульсное кодовое питание поступает в рельсовую цепь к сигнальной установке 7.

     Для перехода на двухстороннее движение на каждой сигнальной установке используются реле Н, ПН, ДТ, ПДТ, ОИ, ИП, ИП1. Для работы в правильном или неправильном направлении движения схема переключается с помощью четырехпроводной схемы направления движения. В проводе Н-ОН на каждой сигнальной установке включены реле направления Н В провода К-ОК на каждой сигнальной установке включены контакты реле Ж2 для контроля свободности или занятости перегона. А неправильное направление движения переходя с помощью возбуждения реле Н током обратной полярности. Реле Н переключает поляризованный якорь и включает реле ПН. Тыловыми контактами реле ПН отключает цепи разрежающих огней светофоров цепи кодирования кодами Ж и З для правильного направления движения, Фронтовыми контактами реле ПН замыкаются цепи кодирования всех блок – участков КЖ в сторону правильного направления движения. При приеме и дешифрации кодов КЖ на всех сигнальных установках перегона возбуждаются реле Ж и его повторители, им контролируется свободность всех блок - участков. При заданном неправильном направлении движение регулируется устройствами АЛС. На каждой сигнальной установке цепи кодирования кодами З, Ж, КЖ включаются фронтовыми контактами реле ПН. Коды передаются с релейного конца каждой рельсовой цепи с момента вступления на нее поезда, При неправильном направлении движения значность кодов выбирается известительным реле ИП его повторителем ИП1. Замыкание цепей кодирование при неправильном направлении выполняет реле ОИ. Это еле включено по схеме обратного повторителя через тыловые контакты реле И, Ж1 и возбуждается только при вступлении поезда на рельсовую цепь данного блок – участка. 

    1. Принципиальные  схемы увязки автоблокировки с переездом
 

     Увязка  автоблокировки с переездными устройствами осуществляется по цепям извещения: ИН-ОИН с нечетной стороны, ИЧ-ОИЧ  с четной стороны приближения. Извещение  о приближении поезда к переезду передается с помощью рельсовых  цепей автоблокировки. В зависимости от скоростей движения поездов по участку, извещение на закрытие переезда подается за один или два участка приближения, Расчет количества участков приближения к переезду сделан в пункте 1.3 и составляет два участка с четной и один участок с нечетной стороны.

     Для образования участка приближения  к переезду с нечетной стороны, рельсовую  цепь первого участка удаления станции  А сделали разрезной с местом разреза у переезда. В месте  разреза рельсовой цепи предусматривается  трансляция кодов как при правильном, так и при неправильном направлении движения. Особенностью кодовой рельсовой цепи является то, что ее релейный конец размещен на входном конце блок – участка у сигала ЧД, а питающий на выходном конце у сигнальной установки 7. При таком размещении на переезде отсутствует путевое реле, фиксирующее освобождение переезда. Чтобы контролировать освобождение переезда, на сигнале ЧД, с момента проследования его проездом, автоматически переключается аппаратура релейного конца на питающий режим. Тоже происходит и на питающем конце этой рельсовой цепи в месте разреза блок – участка. После этого осуществляется подача кода КЖ вслед удаляющемуся поезду. После освобождения рельсовой цепи участка приближения код КЖ воспринимается на переезде релейной аппаратурой и переезд открывается.

Информация о работе Оборудование двухпутного участка железной дороги автоблокировкой и схемой увязки с переездом