Оборудование двухпутного участка железной дороги автоблокировкой и схемой увязки с переездом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 17:32, курсовая работа

Краткое описание

ВВЕДЕНИЕ
Перед железнодорожным транспортом России стоят ответственные задачи по полному и своевременному удовлетворению потребителей народного хозяйства и населения в перевозках. Осуществление этих задач имеет большое значение для динамичного развития всех отраслей народного хозяйства, экономик страны, повышения материального и имущественного уровня жизни людей.

Содержание работы

Исходные данные:
1. Проектируемый перегон


2. Род тяги переменного тока
3. Время ходя четного поезда по перегону 17 мин.
4. Время хода нечетного поезда по перегону 16 мин.
5. Скорость движения в нечетном направлении 60 км/ч.
6. Скорость движения в четном направлении 100 км/ч.
7. Заданный размер движения 75 пар поездов в сутки.
8. Ограждение переезда ПАС.
9. Марка крестовины входной стрелки 1/11.
10. Станция, примыкающая к перегону Б.
11. Поездной интервал 15 мин.
12. Сигнализация входного светофора желтый мигающий.
13. Заданное поездное положение поезд на первом участке удаления.
Состав курсового проекта:
ВВЕДЕНИЕ
ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
ТЕХНИКА БЕЗОПАСТНОСТИ И ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ УСТРОЙСТВ АВТОБЛОКИРОВКИ
ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

ОБОРУДОВАНИЕ ДВУХПУТНОГО УЧАСТКА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ АВТОБЛОКИРОВКОЙ И СХЕМОЙ УВЯЗКИ С ПЕРЕЕЗДОМ.doc

— 283.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1.   ТЕХНИКА  БЕЗОПАСНОСТИ И ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ ПРИ  

                  ЭКСПЛУАТАЦИИ УСТРОЙСТВ АТОБЛОКИРОВКИ 

     При техническом обслуживании устройств  автоблокировки выполняются требования: Правил техники безопасности и производственной санитарии в хозяйстве сигнализации и связи железнодорожного транспорта, Инструкции по технике безопасности и производственно санитарии для электромехаников и электромонтеров сигнализации и связи железнодорожного транспорта. В соответствии с правилами допуска к обслуживанию и ремонту устройства СЦБ получают лица, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные безопасным методом работы и способам оказания первой медицинской помощи, проверку знаний по технике безопасности.

     При обслуживании устройств автоблокировки и переходе от одной сигнальной точке  к другой необходимо по бровке полотна или в стороне от путей; в случае необходимости при проверке рельсовой цепи разрешается идти в середине колеи навстречу ожидаемому движению поезду. Нахождение на железнодорожных путях без сигнального жилета запрещено.

     Пути  переходят только под прямым углом не наступая на рельсы и убедившись в отсутствии приближающегося поезда. Нельзя переходить пути перед движущимся поездом, а также сразу после его прохода: по соседнему пути может приближаться встречный поезд. Необходимо сходить с пути не менее чем за 400 метров перед приближающимся поездом, на расстояние не менее 2 метров от крайнего рельса.

     Перед подъемом на светофорную мачту на электрофицированном участке необходимо убедиться в исправности заземления мачты. Работы на светофорах во время движения поездов запрещаются. Необходимо помнить, что на контактах реле, трансформаторов и других приборов может быть напряжение 220В. Поэтому всегда следует пользоваться инструментами с изолирующими ручками.

     Не  разрешается отключать от рельса перемычки дроссель - трансформатора без предварительного соединения рельсов со средней точкой дроссель – трансформатора смежной рельсовой цепи, а также отключать среднюю точку дроссель – трансформатора или нарушать иным способом непрерывность цепи тягового тока по рельсам. Если по характеру работ невозможно выполнить эти требования, то отключать перемычки дроссель – трансформатора можно только после снятия напряжения с контактной сети.

     При замене изолирующего трансформатора на участке с электротягой переменного тока запрещается размыкать цепь обмотки высокого напряжения (первичной) без предварительного соединения на коротко обмотки низкого напряжения, соединенной с дроссель – трансформатором или рельсами, так как в режиме холостого хода напряжение от воздействия тягового значительно возрастает.

     Запрещается касаться металлических опор и поддерживающих конструкций, расположенных в непосредственной близости от частей контактного провода  отсоединенных от рельсов, отсасывающих фидеров.

     Вопросы экологии. Железнодорожный транспорт постоянно воздействует на природную среду. Воздействие объектов железнодорожного транспорта на природу обусловлено строительством дорог, производственно – хозяйственной деятельностью предприятий, эксплуатацией железных дорог и подвижного состава, сжигаем большого количества топлива, применением пестицидов и т. д.

     Загрязнение от объектов железнодорожного транспорта накладываются на фоновые загрязнения  от хозяйственно – бытовой, культурной, производственной деятельности общества, от объектов теплоэнергетики, промышленности, сельского хозяйства и других видов деятельности. Часто в районах станций, узлов железнодорожных дорог фоновые загрязнения превышают допустимые нормы.

     Факторы воздействия объектов железнодорожного транспорта на окружающую среду можно классифицировать по следующим признаки: механические (твердые отходы, механическое воздействие на почвы строительных, дорожных, путевых и других машин); физические (тепловые изменения, электрические электромагнитные поля, шум, инфразвук, ультразвук, вибрация, радиация и др.); биологические (макро- и микроорганизмы, бактерии, вирусы, простейшие и их производные).

     Основными направлениями снижения величины загрязнения  окружающей сред являются: рациональный выбор технологических процессов  для производства продукции и ее транспортирования; применение экологически чистого производственного оборудования и подвижного состава, своевременное их обслуживание и ремонт; использование средств защиты окружающей среды и поддержание их в исправном состоянии.

     Работающие на объектах железнодорожного транспорта люди, в какой сфере они не работали бы, обязаны применять эффективные меры по предупреждению аварийных ситуаций эксплуатируемых объектов, грозящих авариями и катастрофами; выполнять требования законов нормативных актов по охране природы, рациональному и воспроизводству природных ресурсов, оздоровлению окружающей среды. 
 

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Казаков А.А., Бубнов В.Д., Казаков А. Системы интервального  регулирования движения поездов. –  М.: Транспорт, 1986 – 399 с.
  2. Казаков А.А., Бубнов В. Д., Казаков Е. А Автоматизированные системы интервального регулирования движения поездов. – М.: Транспорт, 1995 – 320 с.
  3. Дмитриев В.С., Серганов И.Г. Основы железнодорожной автоматики и телемеханики. – М.: Транспорт, 1988 – 288 с.
  4. Устройства СЦБ. Технология обслуживания. – М.: Транспорт, 1999 – 427 с.
  5. Маслов Н.Н., Коробов Ю.И. Охрана окружающей среды на железнодорожном транспорте. – М.: Транспорт, 1996 – 238 с.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

           
             
             
             

Информация о работе Оборудование двухпутного участка железной дороги автоблокировкой и схемой увязки с переездом