Транспортная инфраструктура Молдовы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 01:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является анализ степени развития транспортной инфраструктуры республики Молдовы и транспортной доступности двух туристических центров.
Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:
1) Собрать информацию об основных транспортных средствах
2) Обработать и систематизировать собранную информацию
3) Охарактеризовать отдельные отрасли транспорта
4) Изучить различные способы доставки туристов в основные туристские центры и различные способы передвижения внутри дестинации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
1. Общая характеристика всех видов транспорта……………………...3
1.1. Воздушный транспорт…………………………………………….5
1.2. Железнодорожный транспорт…………………………………….7
1.3. Автомобильный транспорт……………………………………….10
1.4. Водный транспорт…………………………………………………12
2. Способы доставки в туристические центры.………………………...13
2.1. Способы доставки туристов в Кишинёв…………………………13
2.2. Способы доставки туристов в Бельцы….………………………..18
Заключение…………………………………………………………………23
Библиографический список……………………………………………….25
Приложения………………………………………………………………..26

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа. Молдавия.doc

— 216.50 Кб (Скачать файл)

 

Минобразования  и науки РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА  И СЕРВИСА»

(ФГОУВПО «РГУТиС»)

Факультет туризма и гостеприимства

 

Кафедра «Технология и  организация туристической деятельности»

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Транспортное обслуживание туристов»

на тему: «Транспортная инфраструктура Молдовы»

 

                                                                Выполнил(а) студент(ка)  группы _____

                                                                 ___________________формы обучения

                                                                 _________________________________

(Ф.И.О.)

                                                                 № зачетной книжки*________________

    Руководитель:

                                                                 _________________________________

                                                             (ученая степень, ученое звание, Ф.И.О.)

 

 

Дата сдачи: «_____»________20___г.

Дата защиты: «____»_________20__г.

Оценка:__________________             __________________________________

                                            (подпись руководителя)

 

20___ г

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………3

   1. Общая  характеристика всех видов транспорта……………………...5

      1.1. Воздушный транспорт…………………………………………….5

      1.2. Железнодорожный транспорт…………………………………….7

      1.3. Автомобильный транспорт……………………………………….10

      1.4. Водный транспорт…………………………………………………12

   2. Способы  доставки в туристические центры.………………………...13

      2.1. Способы доставки туристов в Кишинёв…………………………13

      2.2. Способы доставки туристов в Бельцы….………………………..18

Заключение…………………………………………………………………23

Библиографический список……………………………………………….25

Приложения………………………………………………………………..26

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее  время туризм является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие  темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. К тому же туризм оказывает значительное влияние на развитие таких отраслей хозяйства, как транспорт, сельское хозяйство, торговля, строительство и т.п. Молдавия расположена на крайнем юго-западе Восточно-Европейской равнины, во втором часовом поясе, и занимает большую часть междуречья Днестра и Прута, а также узкую полосу левобережья Днестра в его среднем и нижнем течении. Не имея выхода к морю, страна географически тяготеет к причерноморскому региону, при этом у Молдавии есть выход к Дунаю. На севере, востоке и юге Молдавия граничит с Украиной, на западе - с Румынией [1]

Благодаря тому, что Молдова является живописным краем со своеобразной природой, где сохранилось немало уникальных заповедных ландшафтов, исторических, архитектурных и археологических памятников, в последние годы стала привлекать все больше туристов. Что, несомненно, влияет на развитие транспортной  инфраструктуры страны.                   

Республика  Молдова является пунктом назначения, легко доступным для всех стран, представляющих целевой рынок для  национального туризма. Доступ в  эту страну облегчен наличием множества  пунктов перехода государственной  границы, как с Украиной, так и с Румынией, а также международного железнодорожного сообщения. Молдова находится в центре Европы, где пересекаются пути из Европы на Ближний Восток. Поэтому очень часто территория Молдовы используется для транзитных перевозок. Именно поэтому транспорт является важной отраслью народного хозяйства страны.                                            

Исходя из вышесказанного, становится ясна актуальность выбранной  темы – необходимым звеном развития и поддержания туризма в любой стране является транспортная инфраструктура.

Данная курсовая работа состоит из двух частей –  теоретической и практической. Теоретическая  часть посвящена общей оценке транспортной инфраструктуры страны и  характеристике отдельных видов  транспорта. Во второй, практической части, рассматриваются различные способы доставки туристов в два туристских центра, а так же способы передвижения внутри самой дестинации.

Объектом исследования в данной работе является республика Молдова, а ее транспортная инфраструктура – предметом исследования. Целью  данного исследования является анализ степени развития транспортной инфраструктуры республики Молдовы и транспортной доступности двух туристических центров.                                                                                 

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1) Собрать информацию об основных транспортных средствах                          2) Обработать и систематизировать собранную информацию                             3) Охарактеризовать отдельные отрасли транспорта                                           4) Изучить различные способы доставки туристов в основные туристские центры и различные способы передвижения внутри дестинации.              Следуя из вышесказанного, основными используемыми методами исследования в данной работе являются: анализ, сравнение и синтез.

 

 

 

1.Общая  характеристика транспортной структуры

Данная часть  работы посвящена изучению основных составляющих транспортной  инфраструктуры. Ими являются воздушный, железнодорожный, автомобильный и водный транспорт. Рассмотрение каждого вида транспорта позволит составить полное представление о состоянии транспортной инфраструктуры Молдовы, выявить недостатки и возможность дальнейшего развития.

1.1. Воздушный транспорт

Воздушный транспорт является самым быстрым, но в то же время и самым дорогостоящим транспортом. В Молдове воздушный транспорт появился в сентябре 1944 года. На данный период времени в Молдове всего около 10 аэропортов, но только два из них получили статус международного, все остальные предназначены для перемещения внутри страны[2]. Авиационным центром страны является город Кишинев. Первые регулярные рейсы из Кишинева в Москву, Киев и Одессу появились в 1947 году. Здание международного аэропорта Кишинэу было построено в 1970-е годы. В 1987 году из аэропорта проводились рейсы более чем в 80 городов Советского Союза. Рейсы по Молдавии связывали более 20 населённых пунктов. 31 мая 1995 года Кишинёвский аэропорт приобрёл статус международного. В 2000 году закончилась реконструкция аэропорта. На сегодняшний день Аэропорт Кишинэу - является самым крупным и главным аэропортом республики Молдова и расположен в 13 км от центра города Кишинёв. Терминал, построенный в 1970 г. и реконструированный в 2000 г., обладает способностью принять 1,2 млн. пассажиров в год. Аэропорт имеет одну взлетно-посадочную полосу, которая открыта 24 часа в сутки.

 На данный  момент Международный Аэропорт  Кишинэу является действующим  членом Международного Совета  Аэропортов (Европейский регион) и  Ассоциации «Аэропорт» стран СНГ.                                                      В настоящее время аэропорт может обслуживать свыше 400 пассажиров в час, но его пропускная способность редко используется в полной мере. Из кишинёвского аэропорта в среднем выполняется 15-17 рейсов в день. В аэропорте работают более 15 операторов, совершаются рейсы в 18 стран Европы, Ближнего Востока и Азии [3].                                                         Основные операторы: «AirBaltic», «Air Moldova», «Alitalia», «Austrian Airlines», «Club Air Sixgo», «Meridiana», «Moldavian Airlines», «S7 Airlines», «Tandem Aero», «Tarom» и «Turkish Airlines».                                              Основным оператором перевозок является «Air Moldova». Операторам перевозок в Москву и Санкт-Петербург так же является «Air Moldova», еще один оператор перевозок в Москву – «S7 Airlines» [14].                                Регулярные прямые рейсы из России в Молдову осуществляют компании «Air Moldova» и «Трансаэро». «Air Moldova» выполняет два ежедневных рейса между Москвой и Кишиневом. Три рейса в неделю совершает «Трансаэро». Между Санкт-Петербургом и Молдовой «Air Moldova» выполняет прямые рейсы два раза в день четыре раза в неделю (понедельник, вторник, среда и пятница). Время перелета - 2 часа [11].                                       Еще один международный аэропорт Молдовы - Бельцы-Лядовены. Этот аэропорт является и одним из двух аэропортов Бельц - города на севере Молдавии. «Бельцы-Лядовены» находится в 15 км от центра города. Аэропорт был построен в 80-ых годах XX века и на тот момент соответствовал основным советским. В конце 80-ых годов аэропорт «Бельцы-Лядовены» являлся важным транспортным воздушным узлом севера Молдавии, отсюда выполнялось около 20-ти регулярных пассажирских рейсов. Также выполнялся ряд регулярных рейсов местного значения для сообщения с районами Молдавии и столицей - Кишиневом. После распада СССР аэропорт стал использоваться авиакомпанией «Air Moldova».                                                                                                    Аэропорт располагает одной взлётно-посадочной полосой длиной 2240 метров и шириной 42 метра. На данный момент аэропорт является действующим, но информации о регулярных рейсах нет. Аэропорт иногда используется для нерегулярных чартерных пассажирских и грузовых рейсов.                                                      Также территория аэропорта часто используется для проведения автомобильных гонок, музыкальных концертов и фестивалей. [14].                  В Молдову больше всего туристов прибывает из соседних государств Румынии и Украины, а также из Турции. Из всех туристов с бизнесc-визитами Молдову посещает около 4,8 тыс. иностранцев, на отдых прибывает 3,8 тыс. человек, на лечение - 551 человек. В период проведения Фестиваля вина Молдову посещает примерно 20,5 тыс. туристов из 60 государств мира [7].

1.2. Железнодорожный  транспорт

Железнодорожный транспорт - важнейший вид транспорта в Молдавии. Существует в Молдове  более 140 лет. По железным дорогам перевозят  почти 80% грузов. Общая протяженность железных дорог - 1150 км. Основные железнодорожные линии были проложены в конце XIX – начале XX в. Они проходят по центральной части страны. Прежде всего, это дорога от города Унгены через Кишинев и Тирасполь до Раздельной (Украины). Значительную роль играет железная дорога, связывающая город Бендеры с портовым городом на Дунае Рени. По северу Молдавии через станции Окница и Липканы идет железная дорога, соединяющая украинские города Могилев-Подольский и Черновцы. Железнодорожный транспорт обслуживает главным образом международные перевозки грузов и пассажиров [2].

«Железная дорога Молдовы» — железнодорожная компания Молдавии, государственное предприятие. Дорога граничит с железными дорогами Украины: Одесской по станциям Раздельная, Слободка и Бессарабская, Юго-Западной по станциям Могилёв-Подольский и Кельменцы, Львовской по станции Мамалыга, а также с железными дорогами Румынии по станциям Унгены, Рени, Прут. Управление железной дороги находится в Кишинёве. Основные узловые станции дороги: Кишинёв, Бендеры, Бессарабская, Рени, Унгены, Бельцы-Слободзея, Окница.

В советский период Молдавская железная дорога превращалась из тупиковой в магистраль международного значения, связывавшую СССР со странами Балканского полуострова и Юго-Восточной Европы. В мае 1961 года в Бельцкое депо поступил первый тепловоз ТЭ3, а через 2 года таких тепловозов было уже сто.

В августе 2004 года эксплуатация участков, расположенных  в Приднестровской Молдавской республике, передана Приднестровской железной дороге.

19 сентября 2005 года было завершено строительство новой железнодорожной линии Ревака - Кайнары.

Железнодорожный вокзал Бельцы-Слободзея или Северный Вокзал один из железнодорожных вокзалов Бельц, расположен на площади, при пересечении  Проспекта Мира, является самым важным железнодорожным узлом в Бельцах и на севере Молдавии.

Здание вокзала  построено в 1970 - 1980 годах в рамках строительства Молдавской железной дороги по проекту советских архитекторов. Строительство вокзала велось под  руководством также советских архитекторов

Два пути Северного  вокзала обслуживают поезда дальнего следования, два - пригородные поезда. Несколько путей обслуживают  грузовые перевозки. Один из старых путей  занимает экспозиция музея истории  железнодорожного транспорта.

Кишинёвский железнодорожный вокзал  - главный железнодорожный вокзал города Кишинёва.

В августе 1871 года было открыто движение поездов по Тираспольско-Кишинёвскому участку, положившее начало существованию железных дорог  Бессарабии. В том же году были построены  основные сооружения кишинёвского железнодорожного вокзала. Во время Великой Отечественной войны здание вокзала было разрушено. Реконструкция была закончена в 1948 году.

Общая протяженность  ширококолейных (1,520 м) дорог -  1124 км, а со стандартной колеей (1,435 м) -  14 км [13, 14].

С 25 августа 2008 года появилось регулярное сообщение  по новому участку железной дороги Кагул - Джурджулешты. 50-километровый маршрут  грузопассажирский поезд ежедневно  преодолевает за 2 часа и 15 минут. Отправление  из Джурджулешт в 5.00 часов утра. Поезд останавливается на 10 станциях по две минуты, в том числе в селах Кышлица Прут, Слобозия Маре, Вэлень, Брынза, Колибаш. Обратный рейс из Кагула - в 17.10.

В выходные и  праздничные дни курсирует дополнительный поезд, отправляющийся из Джурджулешт в 14.05, а из Кагула - в 11.25. Участок Кагул - Джурджулешты был сдан в эксплуатацию 25 июля и связал Международный свободный порт Джурджулешты и юг Молдовы с центром и севером республики [9].

В основном, из Молдовы поезда следуют в регионы  России, Украину, Белоруссию, Болгарию и Румынию. Также через Молдову следуют транзитные поезда из России, Украины и Болгарии [8].

Из Москвы в  Кишинев ежедневно выезжают три  поезда, дорога в которых занимает 23-28 часов. Регулярные поезда ходят  в Кишинев и из российских регионов. Местные электрички курсируют 3-4 раза в день между Кишиневом и Одессой (4-5 часов). Два ежедневных поезда курсирует между Кишиневом и Бухарестом. Раз в неделю через Кишинев следует транзитный поезд Одесса – Черновцы [8, 11].

1.3. Автомобильный транспорт

Автомобильный транспорт выполняет большую  часть перевозок внутри страны. В  некоторых районах – это единственный вид транспорта. В конце XX века общая  протяженность автомобильных дорог  составляла 10200 км. Важность автомобильного транспорта в перевозке пассажиров и грузов в пределах страны растет с каждым годом. Однако в настоящее время он обеспечивает связь не только внутри страны, но и за ее пределами, с такими странами как Украина, Румыния, Болгария и другими. Основным автомобильным узлом является Кишинев, где пересекаются все автотрассы республики. Автотрассы национального значения обеспечивают связь со странами Центральной и Южной Европы [2].

Основную роль в перевозках внутри страны играет автомобильный транспорт. Главные  шоссейные дороги: Одесса – Тирасполь – Бендеры - Кишинёв - Бельцы - Липканы – Черновцы; Кишинёв – Хынчешты – Комрат. Большинство дорог находятся в плохом состоянии, хотя некоторые восстанавливаются в последнее время [14].

Информация о работе Транспортная инфраструктура Молдовы