Транспортная инфраструктура Швейцарии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 12:08, курсовая работа

Краткое описание

Швейцария является традиционной страной туризма и удерживает в этой сфере прочные позиции в Европе. Приток в страну значительного количества туристов обеспечивает развитая туристская инфраструктура ,сеть железных и автомобильных дорог. Около 15% национального дохода поступает за счет туризма.

Содержание работы

Введение 3

1. Теоретическая часть 5

1.1.Воздушный транспорт 5

1.2. Железнодорожный транспорт 8

1.3. Автомобильный транспорт 14

1.4.Водный транспорт 16

2. Практическая часть 18

2.1. Способы доставки туристов в Цюрих 18

2.2. Способы доставки туристов в Женеву 23

Заключение 28

Библиографический список 29

Содержимое работы - 1 файл

Теоретическая часть и Практическая часть.docx

— 77.52 Кб (Скачать файл)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА

(ФГОУВПО «РГУТиС»)

ИНСТИТУТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

(г.Москва) (филиал) РГУТиС

Кафедра «Организация и технологии в гостиничном бизнесе»

 

Курсовая работа

по дисциплине "Транспортное обслуживание туристов"

на тему "Транспортная инфраструктура Швейцарии"

Выполнил:

студент гр._______________________________________                                                           

                                                                                                                                     Проверил:

Преподаватель_______________________________________         

 

 

 

               

                                                Москва 2011

 

 

               Тема:"Транспортная инфраструктура Швейцарии"

 

                                                  Содержание

 

Введение 3

1. Теоретическая часть                                                              5

1.1.Воздушный транспорт 5

1.2. Железнодорожный транспорт 8

1.3. Автомобильный транспорт 14

1.4.Водный транспорт 16

2.  Практическая часть 18

2.1. Способы доставки туристов  в Цюрих 18

2.2. Способы доставки туристов  в Женеву 23

Заключение 28

Библиографический список 29

                                                  

 

                                                

                                                 

 

                                                 Введение

      Швейцария  расположена на южной части  Центральной Европы, в самом сердце  Альп. Граничит с Германией, Францией, Италией, Австрией, Лихтенштейном.  Столица Швейцарии – Берн.

      Швейцария  является традиционной страной  туризма и удерживает в этой  сфере прочные позиции в Европе. Приток в страну значительного  количества туристов  обеспечивает  развитая туристская инфраструктура ,сеть железных и автомобильных  дорог. Около 15% национального  дохода поступает за счет туризма.

      Швейцария  – единственная страна, не имеющая  выхода к морям, но располагающая  значительным морским флотом.

      Эта страна  славится во всем мире своей  банковской системой, отменными  многочисленными сортами сыра  и шоколада, часовой промышленностью,  красивейшей природой, отличной  сетью общественного транспорта  и знаменитыми горнолыжными курортами.

      Швейцария  “поделена” на 15 туристических  зон.

      Из любого  города Швейцарии можно очень  быстро добраться до Альп.

      Горная  страна Швейцария относит себя  к родоначальникам туристического  бизнеса. Первые прибыли от  посещения туристов она начала  получать еще в прошлом столетии. Вышедший в свет в 1902 году  русский путеводитель по Европе  назвал ее “единственной во  всем мире страной, которая  никогда ни одним путешественником  не пропускается”. Страну издавна  посещали люди из России, в  том числе многие видные деятели  русской культуры и искусства.  Здесь были Карамзин, Гоголь, Достоевский,  Герцен, Лев Толстой, Тургенев, Чайковский. Вплоть до 1917 года в Швейцарии  подолгу жили многие видные  революционеры России.

      В 1917 году, невзирая на все социальные  потрясения в Европе, в Швейцарии  возникла национальная туристическая  корпорация - Switzerland Tourism. Задача этой некоммерческой организации - создание условий, благоприятствующих притоку туристов в страну . В настоящий момент обслуживание туристов поставлено швейцарской “индустрией туризма” хорошо. Где бы ни остановился турист на ночлег, комната будет сиять чистотой, обслуживание будет быстрым, четким и предельно вежливым

      Целью курсовой  работы является исследование  транспортной инфраструктуры Швейцарии.  Для достижения поставленной  цели курсовой работы необходимо  дать характеристику транспортной  системы страны, рассмотреть способы  доставки туристов в наиболее  крупные туристические центры , проанализировать  состояние транспортной системы  Швейцарии.

      Объектом исследования курсовой работы является Швейцарская Конфедерация, предметом исследования является транспортная инфраструктура Швейцарии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.                                     Теоретическая часть

1.1.                                 Воздушный транспорт

      Швейцария окружена со всех сторон континентальными соседями и поэтому единственный способ для швейцарца отправиться в путешествие – это самолет.

      Три крупных международных аэропорта Швейцарии находятся в Цюрихе, Женеве и Базеле. Обслуживаются воздушной швейцарской компанией “Swiss” и большинством воздушных международных компаний [5].

      Внутренние авиаперевозки по большей части служат средством доставки пассажиров к дальним международным рейсам, вылетающим из другого аэропорта.

       Международный аэропорт Женева (Geneva International Airport), (IATA: GVA,ICAO: LSGG) – швейцарский коммерческий аэропорт, расположенный в четырех километрах к северо-западу от центра Женевы, недалеко от деревни Куантран. Аэропорт связан с Женевой сетью прямых автобусных маршрутов и маршрутов такси, а также Федеральной железнодорожной магистралью SBB-CFF-FFS. На поезде до центра Женевы можно доехать за 6 минут.

      Аэропорт находится в 5 километрах севернее Женевы. Северная граница территории аэропорта проходит по государственной границе, между Швейцарией и Францией, поэтому фактически здание аэровокзала используется пассажирами из двух стран. В частности, пассажирами, следующими рейсами во Францию ( или прибывающими из аэропортов Франции), не требуется прохождение таможенного и иммиграционного контроля в случае, если они остаются во французском секторе терминала аэропорта. Грузовые авиаперевозки также осуществляются в зоны обеих стран, что позволяет считать данный аэропорт грузовым транзитным узлом (хабом) Евросоюза в Швейцарии.

     Международный аэропорт Женева использует две взлетно-посадочные полосы, одна из которых является самой длинной полосой в стране(3900 метров), а вторая используется для приема и отправки легкомоторных самолетов.

      В аэропорту Женевы размещаются главная штаб-квартира Международного Совета аэропортов и европейская штаб-квартира международной ассоциации воздушного транспорта  IATA [5].

     До основного, швейцарского, сектора аэропорта можно доехать до магистрали N1. Из Франции нужно ехать до границы по магистрали A40.

      Следующий международный аэропорт Швейцарии – Аэропорт  Цюрих (Zurich Airport). Также известен, как аэропорт  Клотен (IATA: ZRH, ICAO: LSZH) – коммерческий аэропорт, расположенный в пределах кантона Цюрих. Является крупнейшим международным аэропортом страны и главным транзитным узлом (хабом) национальной авиакомпании Swiss International Air Lines. Из аэропорта можно отправиться не только в страны ближайшего к Швейцарии зарубежья , но и по трансконтинентальному маршруту в Америку и Азию.

      Зона аэропорта расположена на территориях коммун Оберглат, Клотен, Рюмланг. Воздушное движение в зоне аэропорта Цюрих обеспечивает аэронавигационная компания Skyguide.

      Добраться из аэропорта до города можно за 10 минут. Из аэропорта ходят поезда с интервалом 10-30 минут, и доехать ими не только до Цюриха, но и во все основные города – Базель, Берн, Люцерн, Женеву, Лозанну, Лугано , Цуг и др.

       Аэропорт Базель – Мюлуз – Фрайбург (IATA:BSL,ICAO:LFSB) (EuroAiroport). Международный аэропорт на границе Германии, Франции и Швейцарии, также известен как Europort [5]. Аэропорт связан с городом свободной от таможни дорогой. Среди крупных авиакомпаний ,таких как Swiss, Air France, British Airways и Lufthansa сюда летают и недорогие авиаперевозчики , такие как EasyJet и Air Berlin. Регулярные основные авиарейсы летают в Берлин, Амстердам, Ливерпуль, Лондон, Аликанте, Барселону, Ниццу, Рим.

      Аэропорт расположен в 6 километрах северо-западнее города Базеля(Швейцария), в 22 километрах юго-восточнее города Мюльхауса(Франция) и рядом с городом Фрайнбург(Германия).

      Аэропорт связан с центром города и железнодорожными вокзалами автобусной линией; автобусные остановки располагаются прямо у выхода с железнодорожной станции, автобусы ходят через каждые полчаса и смогут доставить до центра за 15-20 минут.

      Swiss International Air Lines(Swiss) – крупнейшая авиакомпания Швейцарии, выполняющая регулярные рейсы в европейские страны, Северную и Южную Америку, Африку и Азию. Член глобального авиационного альянса пассажирских перевозок Star Alliance. Основным узловым (хабом) авиакомпании является Аэропорт Цюриха, штаб-квартира находится в Аэропорту Базель-Мюлхайуз-Фрайбер, Сент-Луис, земля Верхний Рейн, Франция.

      Авиакомпания Swiss является компанией немецкого авиаперевозчика Deutsche Lufthansa AG.

      Swiss выполняет регулярные рейсы из Цюриха (аэропорт Клотен) в Москву(аэропорт Домодедово) и Санкт-Петербург(аэропорт Пулково) и из Женевы в Москву(аэропорт Домодедово)[10].

      Самолетный парк авиакомпании состоит из 104 средне – и дальне-магистральных самолетов.

      Авиакомпания Swiss предлагает три класса обслуживания: первый , бизнес и экономический.

      В 2009 году руководство авиакомпании объявило о планах по значительному расширению маршрутной сети в аэропорту Базеля, за счет введения большого числа рейсов бюджетных авиакомпаний через этот аэропорт.

1.2.                             Железнодорожный транспорт

      Швейцарские железные дороги (SBB) являются одними из самых надежных и комфортных в мире. В Швейцарии самая густая транспортная сеть в мире. Длина железнодорожных линий составляет 5 тысяч километров. Около 150 километров составляет протяженность зубчатых железных и канатных дорог. На поезде можно доехать в любой населенный пункт, а там, где это невозможно, путешественника довезут на автобусе или корабле по одному и тому же билету.

      Национализация железных дорог Швейцарии была утверждена в феврале 1898 года, а с 1 января 1902 года начала свою деятельность компания “Швейцарские Федеральные железные дороги”, которая приобрела существующие линии [8].

      Общая протяженность линий SBB равна 3 163 километрам. Наряду с государственной компанией SBB в Швейцарии до сих пор существуют частные железные дороги, общая протяженность которых составляет около 2000 километров. Около 150 километров составляет протяженность зубчатых рельсовых железных дорог и канатных дорог.

         

      В Швейцарии очень много зимних курортов. Самые известные: в южной части Швейцарии - Церматт и Саас-Фе, на юго-западе - Вербье и Кран-Монтана, на юго-востоке между Австрией и Италией - Санкт-Моритц и Давос, а в центре, в немецкой части - Гриндельвальд. Все они соединены между собой сетью железных дорог [1].Побывав в Санкт-Моритце на востоке, можно сесть на «Ледниковый экспресс» и оказаться на юге страны в Церматте. А из Давоса экспрессом «Бернина» попасть в Санкт-Моритц. Зародилась эта сеть в 1902 году, когда все железнодорожные компании страны соединились в одну - Швейцарские железные дороги (SBB). Наиболее известные железные дороги Швейцарии – это Железная дорога Юнгфрау, Горнерграт и Сеть Сен-Готардской железной дороги

      Более 7 километров пути известной горной железной дороги Швейцарии Юнгфрау, построенной более 100 лет назад (протяженностью 9 километров) проходят по вырубленному в горах туннелю. Путешествие на горном поезде начинается в Кляйне-Шейддег (горнолыжной станции, расположенной у подножия горы Айгер на перевале между долинами Гринденвальда и Лаутенбрюннера). Через полтора часа пути конечная станция - перевал Юнгфрау (самая высокая станция Европы - 3 454 метра над уровнем моря). Поезд дважды останавливается в закрытом вокзале, пассажиры имеют возможность посетить ледовый дворец и смотровую площадку, с которой открывается вид на Альпы. Поездка на Юнгфрау – удовольствие не из дешевых, но оно стоит того. Железная дорога изначально строилась в качестве туристического аттракциона для богатой публики [5].

      В один из самых красивых и элитных высокогорных курортов Швейцарии, Церматт, можно добраться только на поезде по железной дороге Горнерграт (Gornergratbahn) — зубчатая железная дорога системы Абта, длиной 9 километров и шириной колеи 1000 мм. Соединяет Церматт в кантоне Вале, Швейцария (высота 1 604 метра) с горным отрогом Горнерграт (высота 3 089 метра). Вторая по высоте (после Юнгфрау) железная дорога в Европе. Одна из основных туристических достопримечательностей Церматта.

        В Церматте расположено депо, съезд в которое находится в 380 метрах от станции Церматт. На линии расположены два моста (оба между Церматтом и Финдельбахом), четыре тоннеля (самый длинный — 179 метров), все между Финдельбахом и Риффельальпом, и крытая галерея длиной 770 метров между Риффельбоденом и Риффельбергом.

Информация о работе Транспортная инфраструктура Швейцарии