Транспортная инфраструктура Ирландии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 06:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – анализ степени развития транспортной инфраструктуры Ирландии и рассмотрение транспортной доступности двух туристских центров. Для достижения данной цели необходимо изучить ряд публикаций, посвященных развитию транспорта страны, а также необходимо дать полную характеристику отдельным отраслям транспорта и рассмотреть различные способы доставки туристов в основные туристские центры.

Содержание работы

Введение………………………………..………………………………...……..3
1. Транспортная инфраструктура Ирландии ..………………….……......5
1.1. Водный транспорт …………………………………………………...….5
1.2. Воздушный транспорт………………………………………………......7
1.3. Железнодорожный транспорт………………………..…………...…….9
1.4. Городской транспорт……………………………………………….….11
2. Способы доставки туристов в туристские центры Ирландии………15
2.1. Способы доставки туристов в Дублин ……………………..………..15
2.2. Способы доставки туристов в Лимерик…………………………...….22
Заключение…………………………..………………………………………...25
Приложения. ……….…………………………………………………..…..…26
Библиографический список……………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

транспортная инфраструктура Ирландии.doc

— 322.00 Кб (Скачать файл)


2

 

Оглавление

 

Введение………………………………..………………………………...……..3

1.                  Транспортная инфраструктура Ирландии ..………………….……......5

1.1.           Водный транспорт …………………………………………………...….5

1.2.           Воздушный транспорт………………………………………………......7

1.3.           Железнодорожный транспорт………………………..…………...…….9

1.4.           Городской транспорт……………………………………………….….11

2.                  Способы доставки туристов в туристские центры Ирландии………15

2.1.               Способы доставки туристов в  Дублин ……………………..………..15

2.2.              Способы доставки туристов в Лимерик…………………………...….22

Заключение…………………………..………………………………………...25

Приложения. ……….…………………………………………………..…..…26

Библиографический список………………………………………………..…28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

По данным министерства туризма Ирландии в 2007 году посещаемость страны резко возросла, достигнув 9 910 900 человек, что на 4% выше показателей 2006 года. Основной процент гостей составляют туристы из Европы и США, в то время как число соседей-англичан немного снизилось.

Долгое время Ирландия была непопулярна среди туристов из-за противостояния католиков и протестантов. Так же, экономический кризис конца 20 века негативно отразился на посещаемости страны туристами из других стран.

После стабилизации экономического состояния страны ирландцы поняли, что стоит поставлять на туристический рынок свои ресурсы. Ирландия имеет большой культурно-исторический, природный и этнографический резерв.

В настоящее время многие туристы могут отправиться в путешествие в Ирландию и выбрать то, что ему нравится, - от проведения выходных в каком-нибудь городе до годового курса иностранного языка.

Ирландия – островное государство и решать проблемы транспортировки потока туристов приходиться различными способами.

Соответственно состояние транспорта в принимающей стране оказывает немаловажное влияние на формирования туристского впечатления, что по своей сути является главным товаром на рынке туристских услуг. Поэтому транспортное обслуживание заслуживает отдельного рассмотрения с точки зрения характеристики дестинации.

В связи с этим актуальность выбранной темы очевидна, так как транспортная инфраструктура играет значительную роль для поддержания и последующего развития многих видов туризма.

Цель данной работы – анализ степени развития транспортной инфраструктуры Ирландии и рассмотрение транспортной доступности двух туристских центров. Для достижения данной цели необходимо изучить ряд публикаций, посвященных развитию транспорта страны, а также необходимо дать полную характеристику отдельным отраслям транспорта и рассмотреть различные способы доставки туристов в основные туристские центры.

Объектом данной работы является Ирландия, а предметом - транспортная инфраструктура  страны.

Для изучения современного состояния транспорта в данной курсовой работе ставиться задача сбора различной информации о представленных видах транспорта страны, и далее последующие обработка и систематизация полученных данных. Таким образом, в данной работе использованы  методы научных исследований, такие как анализ, сравнение и синтез.

В теоретической части данной работы автор дает комплексную характеристику транспортной инфраструктуры страны по каждому виду транспорта. Затем на примере двух туристских центров в практической части работы рассмотрены  всевозможные способы доставки туристов, как  в сами туристские дестинации, так и способы передвижения туристов внутри этих центров.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Транспортная инфраструктура Ирландии

 

В теоретической части работы автором рассмотрены отдельные составляющие транспортной инфраструктуры, такие как воздушный, железнодорожный, водный и городской транспорт. Анализ каждой из этих отраслей поможет определить состояние всей транспортной инфраструктуры Ирландии в целом, выявить недостатки, если таковые имеются,  рассмотреть перспективы развития того или иного вида транспорта.

 

1.1. Водный транспорт

 

Водный транспорт — самый древний вид транспорта. Как минимум до появления трансконтинентальных железных дорог (вторая половина XIX века) оставался важнейшим видом транспорта. Ирландия – островное государство, с большой протяженностью береговой линии (5 600 км), которое широко использует свои водные ресурсы.

Главные реки - Шаннон (Shannon), Лиффи (Liffey), Шур (Suir), Барроу (Barrow), Боуен (Boyne), Блэкуотер (Blackwater), однако только Шаннон является судоходной. Это самая большая река на Британских островах, ее длина составляет 386 км. Общая же протяженность ирландских рек и ручьев составляет около 15 000 км. Основные порты — Дублин, Корк, Голуэй, Лимерик [1].

Практически все грузовые и пассажирские перевозки производятся морским путем. Основная часть внешних грузоперевозок приходится на торговый флот, состоящий из 26 крупнотоннажных судов общим водоизмещением 127 тысяч т. Протяжённость внутренних судоходных маршрутов невелика — около 700 км [8].

Существует множество регулярных паромных переправ между Ирландией, Великобританией, островом Мэн и Францией. Как правило, паромы приходят в морские порты Дублина, Корка, Росслэра [4].

Паромы обслуживаются различными компаниями. Например, сервис регулярных прямых паромных рейсов между Дублином и ближайшим Великобританским морским портом Холихед (Holyhead) организовывают две компании: «Stena Line» (время в пути 195 мин.) и «HSS» (время в пути 99 мин.) А сервис регулярных прямых паромных рейсов между ирландским портом Росслэр (Rosslare) и французским портом Шербург (Cherbourg) организовывает компания «Stena Line» через каждые 1,5 часа (в пути 18 часов).

Паромный сервис обслуживает регулярный рейсы через Ирландское море в Холихед (Holyhead) и Мостин (Mostyn) в Уэльсе и Ливерпуль в Англии, а в летние месяцы также в Дуглас, остров Мэн. Самый большой автомобильный паром в мире находится в Дублине – это ирландское паромное судно «Ulysses», которое может перевозить до 2 тыс. пассажиров, следующих на шоссе Holyhead route (Уэльс). Тем не менее, более популярным остается соседний порт Дан Лири (Dún Laoghaire), расположенный в 11 км южнее Дублина. Здесь же находятся четыре яхт-клуба [8].

Также осуществляются регулярные перевозки внутри страны на остров Аранмор (Aranmore Island) из Донегал (Donegal), на остров Инишбофин (Inishbofin) из Гелвей (Galway), и с острова Инишир (Inisheer), одного из островов Аран (Aran) [10].

В Дублине два основных канала – «Royal Canal» и «Grand Canal» в северной и южной частях города. Первоначально каналы были построены для фрахтования судов и перевозки пассажиров от реки Лиффи в Дублине до реки Шеннон в западной части Ирландии. В настоящее время каналы обслуживаются компанией «Waterways Ireland» и находятся в рабочем состоянии, но используются исключительно в развлекательных целях [17].

Ирландская круизная флотилия громадна. Развитая сеть удобных гаваней обеспечивает подходящую и безопасную прогулку водным путем. С каждым годом все больше туристов отдают предпочтение круизным плаваниям. Большой плюс круиза заключается в возможности увидеть страну "изнутри", а так же полная свобода действий - можно делать остановки где, когда и насколько нужно, посещать провинциальные городки, любоваться природой и архитектурой старинных замков [9].

Летом 2007 года одна из Ирландских туристических компаний организовала круиз по проливу Св. Георга, в котором каждый турист мог попробовать стать капитаном яхты. Для этого было необходимо предоставить водительские права и пройти небольшой инструктаж. Следует отметить, что такой вид развлечения во время плавания привлек множество туристов из соседних Европейских стран [15].

 

1.2. Воздушный транспорт

 

Воздушный транспорт — самый быстрый и, в то же время,  самый дорогой вид транспорта. Ирландия является островным государством, расположенным у самого западного побережья европейского континента. В Ирландию совершают прямые и регулярные авиарейсы множество авиакомпаний из всех стран Европы, в том числе из России, Украины и Белоруссии.

С 27 апреля 2008 года компания «S7 Airlines» начинает регулярные полёты из России в Ирландию. Прямые рейсы S7-887/888 по маршруту Москва-Дублин-Москва с частотой три раза в неделю (среда, пятница, воскресенье) будут выполняться с началом летнего расписания 2008 года на современных лайнерах A-319. Следует отметить, что развитие прямого авиасообщения будет способствовать, в том числе, и развитию туристических связей между двумя государствами [15].

Однако ряд авиакомпаний все еще предлагает рейсы в Ирландию с пересадкой в различных городах Европы. Можно также прилететь в один из аэропортов Великобритании, а затем воспользоваться одним из множества ежедневных рейсов бюджетных авиакомпаний. Например, авиакомпания «Ryanair» предлагает бюджетные рейсы в Ирландию из Франкфурта, Парижа и Брюсселя, а «Estonian Air», «Air Baltic» и «Lithuanian Airlines» - из Таллинна, Риги и Вильнюса [3]. 

Главную роль в трансатлантических перевозках грузов и пассажиров играет аэропорт Shanon. Увеличение объема воздушных перевозок явилось стимулом развития национальной авиакомпании «Aer Lingus», самолеты которой ежегодно перевозят более 4 миллионов пассажиров в 10 стран Европы и Северной Америки.

Дублинский аэропорт – самый загруженный на острове, и является 14 –м по загруженности в Европе. Аэропорт находится в 10 км севернее города и имеет единственный терминал, хотя предполагается постройка еще и второго [17].

Практически из любой столицы мира можно долететь до Дублина или Шеннон. Например, путь из соседней Великобритании до любого ирландского аэропорта не займёт больше часа. Эти авиатрассы в Ирландию обслуживают 12 авиакомпаний, каждая из которых предоставляет различные услуги, информацию о стоимости билетов и возможностях бронирования. Можно легко выбрать более предпочитаемый аэропорт отъезда.

Ирландия расположена на важных воздушных путях между Великобританией и США. Только в 2006 году через остров пролетело более 7 тысяч пассажиров из Великобритании.

Между крупными населенными пунктами существует воздушное сообщение. Из Дублина самолеты летают в аэропорты Корк (Cork), Шеннон (Shannon), Голуэй (Galway), Нок (Knock), Слайго (Sligo), Каррикфинн (Carrickfinn) и Керри (Kerry). Несколько компаний также организовывают чартерные авиарейсы в любое место в Ирландии и Великобритании [14].

Ежегодно в Ирландию прилетает более 17 тысяч туристов. Доля российских туристов составляет 0,3% от общего количества [15].

 

1.3. Железнодорожный транспорт

 

В конце прошлого столетия состояние железных дорог Северной Ирландии (NIR), кроме линии Белфаст — Дублин, давало повод для решения о прекращении их использования. Реконструкция и строительство новых объектов инфраструктуры наряду с модернизацией парка подвижного состава способствовали возрождению железнодорожной сети. Общая протяженность железнодорожных путей - 2300 км.

Транспортная сеть Ирландии сориентирована на обеспечении связей столицы с периферийными областями. Основные магистрали радикально расходятся от Дублина во всех направлениях [7].

В Ирландии есть железнодорожное сообщение между большинством городов, включая города Северной Ирландии. Передвижение между провинциальными городами значительно труднее, чем из Дублина или в Дублин. Интервалы движения поездов довольно велики по сравнению с большинством европейских стран. Относительно часто поезда ходят только между крупными городами - Дублин, Белфаст, Корк и Лимерик. В день перевозки обеспечивают шесть-восемь поездов. На других линиях частота движения значительно ниже. С высокой периодичностью ходят только пригородные поезда в столице и ее окрестностях. В воскресенье число рейсов поездов в Ирландии сокращается примерно на треть, а в некоторых местах и больше.

Скорость движения поездов также значительно уступает скорости регулярных поездов на континенте. Относительно высокие показатели были достигнуты лишь в последние годы, благодаря помощи Европейского союза, вкладывающего немалые средства в реконструкцию ирландских железных дорог. Практически все линии не электрифицированы и обслуживаются дизельными локомотивами. Большинство дорог являются одноколейными [5].

На острове две основные железнодорожных компании – «Irish Rail» и «CIE». На севере Ирландии, принадлежащем Великобритании, ходят поезда местной государственной компании. В целом этот регион в гораздо большей степени привязан к Ирландии, чем к Великобритании, в состав которой входит [16].

Главные вокзалы страны – Heuston и Connolly, находящиеся в столице. Поезда, отправляющиеся с вокзала Connolly, соединяют восточную часть острова со Слайго (Sligo), Уэксфорд (Wexford) и Белфаст (Belfast), а с вокзала Heuston – южную, юго-восточную и восточную части [17].

Две части острова соединены новым поездом «Enterprise», который обслуживается совместно обеими странами. Этот поезд курсирует между Дублином и Белфастом шесть раз в день и тратит на дорогу два часа. Внутри республики Ирландия междугородное сообщение возложено на поезда «InterCity». Самый длинный маршрут - из Дублина в Трали - занимает около четырех часов [6].

Информация о работе Транспортная инфраструктура Ирландии