Туристско-страноведческая характеристика Македонии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 15:36, реферат

Краткое описание

Краткая характеристика Македонии как туристического объекта.

Содержание работы

Введение
Официальное название страны
Столица
Разница во времени с Москвой
Праздничные и нерабочие дни
Природные условия
Климат
Виза. Порядок оформления документов
Санитарный и ветеринарный контроль
Транспорт
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Стран.docx

— 45.92 Кб (Скачать файл)

Сочинский Государственный  университет 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

Тема: Туристско-страноведческая характеристика Македонии 
 
 
 
 
 
 
 

По дисциплине: Страноведение

Выполнила:студентка 2 курса

Группы 10СТ-1

 Гарцкия  Илона 

2011 

Содержание

  1. Введение
  2. Официальное название страны
  3. Столица
  4. Разница во времени с Москвой
  5. Праздничные и нерабочие дни
  6. Природные условия
  7. Климат
  8. Виза. Порядок оформления документов.
  9. Санитарный и ветеринарный контроль
  10. Транспорт
  11. Денежная единица
  12. Валютное регулирование
  13. Полицейские привила
  14. Список литературы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Респу́блика Македо́ния (макед. Република Македонија [rɛˈpublika makɛˈdɔnija]) — государство на юго-востоке Европы, наБалканском полуострове. Входит в ООН как Бы́вшая Югосла́вская Респу́блика Македо́ния. На севере граничит сКосово[1] и Сербией, на западе — с Албанией, на юге — с Грецией, на востоке — с Болгарией. Официальное обозначение с 1993 года, используемое в ООН по настоянию Греции — бывшая югославская Республика Македония. Часто зовётся просто Македония, но не следует путать её с исторической областью Македония, государством Древняя Македония, областью Македония (Эгейская Македония) в соседней Греции и Пиринской Македонией в соседней Болгарии. Республика Македония занимает порядка 35,8 % площади исторической Македонии (52,4 % находится на территории современной Греции, a 9,6 % находится на территории Болгарии[6]) и составляет около 40,9 % её населения.

Территория Республики Македонии ранее составляла самую  южную часть Югославии. Современные её границы были установлены вскоре после Второй мировой войны. В августе 1947 президент Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) Иосип Тито и премьер-министр Болгарии Георгий Димитров встретились в Бледе и договорились о том, что вся Македония (или, по крайней мере, часть греческой и вся болгарская Македония) в конце концов войдут в союз с югославской Македонией, при условии что Болгария станет составной частью Федерации балканских государств.[7] Так в составе СФРЮ была образована Социалистическая Республика Македония — тем самым македонцы были признаны как самостоятельный народ в составе СФРЮ.

В 1991 при распаде Югославии на отдельные государства территория Македонии не претерпела изменений. В то же время, появление этого отдельного государства привело к продолжающимся по сей день (по состоянию на май 2011) политическим спорам с Грецией по поводу использования названий «Македония» и «македонцы». 4 ноября 2004 г. администрация США официально признала Республику Македония под этим её конституционным названием. Между темЕвропейский союз заявил, что будет пользоваться прежним названием Македонии. Евросоюз также дал Греции гарантии, что Македония сможет стать полноправным членом этой организации только после согласования названия. В апреле 2011 года Македония подала иск в Международный суд в Гааге. Македония обвиняет Грецию в создании препятствий для вступления Македонии в ЕС и НАТО. 

2.Столица Македонии Скопье (Скопле) расположена в межгорной долине, простирающейся вдоль берегов реки Вардар в северной части Македонии. Население города - 563000 жителей. Основанный многие века тому назад, этот промышленный и транспортный центр делает свои первые шаги к экономическому процветанию в качестве столицы молодого независимого государства.

3.Разница  во времени с Москвой: -2 часа в период летнего времени, -3 часа в зимнее время; в Македонии установлено центральноевропейское время, Central European Time, CET (англ.) с переходом на летнее время 13

4. Официальные праздники и выходные дни в Македонии

1 января - Новый  год.  
6-7 января - Православное Рождество.  
13 января - Старый Новый год.  
март-апрель - Православная Пасха.  
8 марта - Международный женский день.  
1 мая - День труда.  
24 мая - День Святых Кирилла и Мефодия.  
2 августа - День восстания (Национальный праздник) или День Св. Ильи (Линден).  
8 сентября - День Независимости (День Республики).  
11 октября - День партизан.
 

Национальные  особенности Македонии. Традиции: 
В Македонии объявлен запрет на курение в общественных местах. Запрещено курить в ресторанах, кафе, барах, учебных заведениях, государственных учреждениях, кинотеатрах и прочих местах массового скопления людей.
 

5. Природные условия.

.  Территория, занимаемая столицей, представляет собой мозаику из низких гор и межгорных котловин.Климатические условия Скопье характерны для переходного пояса от умеренного к субтропическому. Лето обычно теплое, зима умеренно прохладная. В год выпадает приблизительно 700 миллиметров осадков, которые равномерно распределяются в течение зимнего и летнего сезонов. Средняя температура июля составляет +23° С, января — около 0° С.Горная река Вардар имеет значительный гидроэнергетический потенциал. В засушливые годы она иногда пересыхает. Основными притоками реки Вардар являются Црна, Брегалница, Пчиня. Почти все реки принадлежат бассейну Эгейского моря.Почвы окрестностей Скопье относятся к бурым и светло-бурым горно-лес-ным. На этой территории доминируют в основном дубово-грабовые леса с примесью клена, липы, сосны. Животный мир относительно небогат. Из крупных млекопитающих встречаются бурый медведь, рысь, кабан, косуля, серна, лисица, волк. Большим разнообразием отличается орнитофауна. Среди наиболее крупных ее представителей следует выделить орла, коршуна, куропатку.

6.У Македонии есть транзитный климат от Средиземноморья до континентального. Лета жарки и сухи, и зимы являются умеренно холодными. Среднее ежегодное осаждение изменяется от 1 700 мм (66.9 в) в западной гористой области к 500 мм (19.7 в) в восточной области. В стране есть три главных климатических зоны: умеренное Средиземноморье, гористое и мягко Континентальный. Вдоль долин Vardarand Strumica реки, в областях Gevgelija, Valandovo, Dojran, Strumica и Radoviš климат - умеренное Средиземноморье. Самые теплые области - Demir Kapija и Gevgelija, где температура в июле и августе часто превышает 40 °C (104 °F). Гористый климат присутствует в гористых областях страны, и это характеризовано долгими и снежными зимами и короткими и холодными летами. Весна является более холодной чем падение. У большинства Македонии есть умеренный континентальный климат с теплыми и сухими летами и относительно холодными и влажными зимами. В стране есть 30 главных и регулярных погодных станций.

Хотя рельеф Македонии преимущественно горный, эта страна бедна полезными ископаемыми. Главная природная ценность македонских  земель — горные реки, обеспечивающие потребности македонцев в электроэнергии.  Спустя двадцать лет после обретения независимости будущее Македонии остается неопределенным. Получившая независимость в 1991 г., молодая Республика Македония и сегодня с трудом находит общий язык со своими соседями, в особенности с Грецией. Дело здесь в своеобразной ревности греков.

7.Гражданам России  для посещения Македонии требуется  виза, которую необходимо оформлять  заранее в консульском отделе  посольства Македонии в Москве.

Безвизовый въезд  на территорию Республики Македония  возможен при наличии оригинала  приглашения, заверенного соответствующими органами в Македонии, либо оригинала  туристического ваучера, подтверждающего  факт оплаты отеля и других услуг  на весь срок пребывания в стране, либо действующей шенгенской визы категории "С".

Пересечение границы без виз

На границе  необходимо предъявить следующие документы:

  • загранпаспорт, срок действия которого истекает не ранее даты окончания поездки;
  • оригинал приглашения от частного лица либо организации. Приглашение от частного лица должно быть заверено в отделении македонского суда либо в отделении полиции по месту жительства приглашающего. Приглашение от македонской компании должно быть выполнено на фирменном бланке, содержать сведения о целях и сроках визита приглашаемого, его личные данные, подпись руководителя и печать приглашающей организации;
  • либо оригинал ваучера, подтверждающего факт оплаты тура;
  • либо действующую шенгенскую визу категории "С".

Важно

Практический  опыт показывает, что в случае прибытия на границу без заранее оформленной  визы, вопрос о въезде решается индивидуально  дежурным офицером пограничной службы.

Безвизовый въезд  на территорию Македонии невозможен, если в паспорте туриста "погашена" шенгенская виза (стоят штампы о въезде и выезде из шенгенской зоны) либо вместо оригинала ваучера или приглашения имеется лишь факсовая копия либо распечатка брони отеля из Интернета.

Требования к  Шенгенской визе: 
- виза должна быть действительна еще как минимум 5 дней после выезда из Македонии; 
- виза должна быть действительна для въезда в страны Шенгена; 
- виза должна действовать на территории всех стран Шенгена; 
- виза должна быть двукратной либо многократной (въезд с однократной визой не допускается).

Поездка с детьми

При пересечении  границы Республики Македония необходимо предъявить нотариально заверенную доверенность от родителей в случае, если ребенок в возрасте до 17 лет  включительно путешествует самостоятельно, либо в сопровождении третьих  лиц.

Оформление  визы в консульстве

Для того чтобы  заранее оформить визу, необходимо обратиться в консульский отдел  посольства Македонии в Москве и  предоставить следующие документы:

  • загранпаспорт, срок действия которого составляет как минимум 3 месяца с момента окончания поездки;
  • ксерокопию первой страницы загранпаспорта с личными данными заявителя;
  • 1 цветную либо черно-белую фотографию 3 Х 4 см, без уголков и овалов;
  • заполненную и подписанную заявителем анкету;
  • приглашение (оригинал или факс) от физического либо юридического лица или подтверждение брони отеля на весь срок пребывания (оригинал, факс, распечатку из Интернета с указанием имени и фамилии, номера карты заявителя и подтверждением оплаты), или ваучер российской турфирмы, в которой приобретен тур, либо македонского туроператора;
  • оригинал и копию полиса медицинского страхования на весь срок поездки. Данное требование не является обязательным, но увеличивает шанс выдачи визы;
  • для детей - копию свидетельства о рождении. В случае если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей либо третьих лиц, необходимо предоставить копию нотариально заверенной доверенности на вывоз ребенка (при себе желательно иметь оригинал).

Консульский сбор

Консульский сбор составляет 12 евро. Оплата производится в евро непосредственно в консульском  отделе при подаче документов. Консульский  сбор не взимается с детей, вписанных  в паспорт родителей.

Срок  оформления визы

Срок оформления визы составляет от 1 до 3 рабочих дней. 
 

 
Ввоз животных: 

При ввозе домашних животных в Республику Македонию  необходимо предъявить ветеринарное свидетельство  с отметкой о прививке против бешенства. Ввоз щенков в возрасте до 3-х месяцев  запрещен. 

Таможенненный контроль

Таможенные  правила Македонии не ставят ограничение на ввоз и вывоз иностранной валюты, хотя формально ввоз и вывоз запрещен.Запрещен также транзит взрывчатых и отравляющих веществ, наркотиков, золота в слитках, пластинах и монетах, предметов исторической и культурной ценности.

Информация о работе Туристско-страноведческая характеристика Македонии