Туристско-страноведческая характеристика Македонии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 15:36, реферат

Краткое описание

Краткая характеристика Македонии как туристического объекта.

Содержание работы

Введение
Официальное название страны
Столица
Разница во времени с Москвой
Праздничные и нерабочие дни
Природные условия
Климат
Виза. Порядок оформления документов
Санитарный и ветеринарный контроль
Транспорт
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Стран.docx

— 45.92 Кб (Скачать файл)

В Македонию  разрешен беспошлинный ввоз сигарет в количестве до 200 шт. и спиртных напитков - до 1 л. Беспошлинный ввоз продуктов питания, парфюмерных изделий, одежды допускается в пределах личных потребностей. Ввоз в Македонию предметов бытовой техники в качестве подарков разрешается только с оплатой таможенной пошлины, для личных нужд - не более одного предмета, который заносится в таможенную декларацию и обязательно должен быть вывезен из страны.

Спортинвентарь, велосипеды и другие предметы спорта, предназначенные для временного использования на территории Македонии, предъявляются таможенным органам при въезде и впоследствии также в обязательном порядке вывозятся из страны. За ввоз изделий из золота и драгоценных металлов, не предназначенных для личного пользования, взимается таможенная пошлина в полном объеме. 

Экстренные  телефоны: 

Полиция - 92.  
Пожарная охрана - 93.  
Скорая помощь - 94.

 

Транспорт Македонии

Качество  основных дорог в Македонии достаточно хорошее (всего в Македонии 5,5 тыс. км. асфальтированных дорог, включая 133 км. скоростных автомагистралей), но множество местных трасс находятся в достаточно обветшавшем состоянии, некоторые горные участки не огорожены от камнепадов и имеют слабое освещение. Туристические информационные табло и дорожные указатели зачастую отсутствуют. Манера вождения автомобиля местными жителями хоть и не так агрессивна, как в соседних странах, но тоже требует определенного привыкания.

Скорость  для машин и мотоциклов ограничена 120 км/час на автострадах, 80 км/час  на шоссе и 50-60 км/час в населенных пунктах. Штрафы за превышение скорости достигают $200. Полиция часто контролирует дороги радарами. Езда без ремня  безопасности наказывается штрафом $40, а неправильная парковка - $90. Некоторые  дороги платные - проезд можно оплатить наличными на специальных турникетах при въезде, или специальными купонами (продаются на пограничных КПП).

Ситуация  с бензином в стране неоднозначна - множество частных АЗС предлагает топливо за наличные по достаточно высоким ценам, но здесь практически  не бывает очередей. В тоже время  есть ряд государственных АЗС, где  цены несколько ниже, но топливо  отпускается по талонам, которые  можно приобрести на погранпереходах (оплата в евро) или в отделениях "Ауто-мото Coюз", расположенных в крупных городах.

Арендовать автомобиль можно в офисах международных компаний, расположенных в аэропортах Охрида и Скопье, а также в небольших частных гаражах. Оформление производится при наличии международных водительских прав и оплаченной страховки или внесенного денежного залога, сумма которого зависит от ценовой группы автомобиля. Дополнительно оплачиваются местные налоги (до 15%) и страховой сбор.

Автобусное  сообщение Македонии

Наиболее  удобный способ перемещения по стране - автобус. Из Скопье автобусом можно  доехать до всех городов страны, а также до столиц близлежащих  государств. Место в автобусе рекомендуется  бронировать за день вперед, особенно при поездке в Охрид. Билеты приобретаются в кассах автовокзала, вход в автобус осуществляется через заднюю дверь, где сидит кондуктор.

Общественный  транспорт в городах (только автобус) по большей части имеет устаревший парк машин. Платить за городской  автобус в Скопье нужно талоном ("гетоне"), купить который можно в любом газетном киоске или прямо у водителя (несколько дороже). Многоразовые билеты продаются в табачных киосках.

Железные  дороги Македонии

Македонские железные дороги развиты сравнительно слабо, но вместе с тем они функционируют  в полном объеме. Основных линий  две:

  • Скопье - Градско - Титов Велес - Гевгелия (граница с Грецией)
  • Скопье - Градско - Прилеп - Битола

Маловероятно, что турист воспользуется поездом  во время пребывания в Македонии, поскольку все основные достопримечательности  страны расположены на значительном удалении от железной дороги. Исключением  может служить поезд в Гевгелию, на котором удобно добраться до греческой границы.

Воздушный транспорт Македонии

Внутренних  авиалиний из-за маленьких размеров территории практически нет. Аэропорты  Скопье и Охрида обслуживают международные рейсы авиакомпаний Macedonian Airlines и Avioimpex. До аэропорта Скопье можно доехать на автобусе (25-30 мин.), отправляющемся от международного автовокзала за полтора часа до отлета самолетов, на такси или на маршрутке. 

Денежная  единица: денар Республики Македония (обозначение "ден", код MKD по стандарту ISO)

1= 46.5066 MKD; 1€ = 61.505 MKD (

Покупки: 

Магазины работают обычно с 8.00 до 20.00 по будням, и с 8.00 до 15.00 в субботу.

 
Часы работы учреждений: 

Рабочий день банков длится обычно с 7.00 до 13.00 в будние дни, некоторые крупные банки  работают до 19.00 в будние дни и до 13.00 - по субботам (воскресенье - выходной). Обменные пункты обычно работают с 7.00 до 19.00. 
 
 
 
 
 
 

Список литературы

  1. Сапожникова Е.Э «Страноведение»
  2. Косолапов А.Б. «Туристское страноведение
  3. Ушаков Е.С. «Международный туризм
  4. Босрак М. «Страноведение»
  5. Романов А.А. «География Европы и Азии»

Интернет ресурсы

  1. http://trclub.ru/group2/printresort686/country200.html
  2. http://www.votpusk.ru/country/country.asp?CN=MK
  3. http://moytour.ru/katalog-turov/makedoniya/opisanie-kurorta-skope-makedoniya.html

Информация о работе Туристско-страноведческая характеристика Македонии