Управление внутренним туризмом в регионе (на примере ХМАО-Югры)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 15:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: осветить содержательную сторону внутреннего туризма и описать состояние туристского потенциала региона ресурсного типа - Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать понятие внутреннего туризма;
- выявить особенности региона ресурсного типа;
- рассмотреть основы маркетинга туристского региона;
- проанализировать состояние туристского рынка в регионе;
- ознакомиться с деятельностью Управления туризма ХМАО-Югры по организации внутреннего туризма.

Содержимое работы - 1 файл

Готовая курсовая.docx

— 85.19 Кб (Скачать файл)

       Туристский регион — внутринациональная  категория, которая может соответствовать  конкретному административно-территориальному  делению, занимать часть административно-территориального  деления или представлять собой  территорию, расположенную на нескольких  административно-территориальных делениях.

       Туристский центр — совокупность  туристских объектов, компактно  расположенных на одной территории, объединенных общей инфраструктурой  и служащих для целей обслуживания  туристов. Иногда маркетинг регионов  и туристских центров называют  «маркетингом мест».

       Одной из специфических черт  маркетинга регионов и туристских  центров является привлечение  туристов не только из-за рубежа, но и внутри страны. Поэтому,  говоря о туристском продукте, представляемом регионом или  туристским центром, мы можем  говорить о двух его разновидностях, где маркетинговые усилия на  внешнем рынке осуществляются, как  правило, в соответствии с национальными  стратегиями и при координации  НТА (Национальная туристская администрация), а работа на внутреннем рынке — самостоятельно. Еще одной специфической чертой можно назвать то, что маркетинг служит не только для привлечения туристов, но и для регулирования туристских потоков в тот или иной регион или туристский центр. Такие маркетинговые стратегии носят сдерживающий характер и могут возникнуть по причине перегрузки экологической системы или негативной реакции местного населения на высокий поток туристов.16

       Для осуществления продвижения  туристского региона или туристского  центра в большинстве государств  создаются администрации этих  объектов, как правило, на принципе  общественных организаций при  участии местных органов власти. К таким примерам можно отнести  так называемые туристские офисы,  имеющиеся во многих государствах  мира.

     Каждый  российский регион имеет свой набор  специфических черт и проблем, все  субъекты Российской Федерации различны по экономическим, природным, социально-политическим, демографическим и прочим факторам. Это дает возможность разработать основы маркетинга территорий, сформировать эффективные подходы к территориальному позиционированию и формированию имиджа региона.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА КАК ТУРИСТСКИЙ РЕГИОН 

2.1 Состояние туристского рынка в регионе 

     Югорская  земля расположена в бассейне крупнейших рек Сибири Оби и Иртыша. Тысячи рек и озер, обильные ягодные  болота и таежные леса предлагают для занятий охотой, рыбалкой и  сбора дикоросов лучшее, чем богата Сибирь. Ни в одном крае нет такого количества видов рыб, животных и  птиц. Егерское обслуживание, трансфер, проживание в охотничьем домике, оформление лицензии на отлов, обработка трофеев, охотничье снаряжение, полная экипировка все располагает к отдыху и интересному времяпровождению. Зимой - высокий устойчивый снежный покров, отличный рельеф, холмы и долины, способствуют тому, что в регионе развиваются и приобретают все больше поклонников экстремальные и нетрадиционные виды спорта: горные лыжи, кайтинг, сноуборд.

       Основные виды и направления  туризма: этнографический, деловой, рекреационный, охотничий. Экологический туризм: отдых в сельской местности, маршруты по заповедным зонам, речные круизы по рекам Сибири. Здесь прекрасные возможности для охоты и рыбалки. Самые экзотические туры возможны на западе округа среди удивительных по красоте заснеженных горных вершин Северного и Приполярного Урала. Югра обладает хорошей базой для развития этнографического и этнического туризма. Коренные малочисленные народы Ханты-Мансийского автономного округа ханты и манси - два родственных народа. В связи с промышленным освоением территории Ханты-Мансийского автономного округа неуклонно возрастала доля приезжего населения, коренные малочисленные народы сегодня составляют около 2% всего населения округа. Для знакомства с экзотической и уникальной культурой коренного населения в округе созданы многочисленные этнографические центры и музеи, природные парки. Несомненно, интерес представляет древняя культура ханты и манси, с которой можно познакомиться не только при непосредственном общении с ее носителями в национальных поселках и стойбищах, но и в этнографических музеях округа. В округе функционирует сеть интереснейших эколого-этнографических музейных комплексов, находится более 4000 памятников истории и культуры.

     Автономный  округ привлекает деловых людей. Проводятся форумы, конгрессы, специализированные выставки «Энергоснабжение», «Лес. Деревообработка. Коттедж», «Сургут. Нефть и газ», «Спорт. Туризм. Гостиничное хозяйство. Ресторанный бизнес» и другие. Существуют потенциальные возможности для развития конгрессного и делового туризма.

     Большое число гостей посещает административный центр Югры - город Ханты-Мансийск. Уже стали традиционными телевизионные  фестивали «Золотой бубен» и «Спасти и сохранить», кинофестиваль «Дух огня», театральный фестиваль «Чайка», музыкальный фестиваль «Югра». Округ привлекательное место для проведения крупных всероссийских и международных соревнований. С 1997 года на базе Центра лыжного спорта проводятся международные соревнования по биатлону. В марте 2003 года здесь впервые в России прошли самые крупные и зрелищные соревнования биатлонистов Чемпионат мира по биатлону.

     Темпы, с которыми в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре растут туристические объекты и открываются новые, интересные места посещения, впечатляют. В России, вероятно, больше нет другого региона, где с такой ответственностью и последовательностью развивали бы молодую отрасль местной экономики - туризм. При этом новые объекты удачно вписываются в окружающую среду, оживляя ландшафт нетрадиционными контурами и красками. В округе уже есть завершенные проекты для привлечения туристов. Это боулинг-центр, гостиничный комплекс «Югорская долина», где в скором времени будет построен аквапарк по самому современному проекту.

     В 2010 году были введены два крупных  объекта туристской инфраструктуры в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. К проведению 39 Всемирной шахматной Олимпиады и 81 Конгресса ФИДЕ в г. Ханты-Мансийске была введена в эксплуатацию гостиница «Олимпийская» на 800 мест и Югорская шахматная Академия. Проведена реконструкция горнолыжного комплекса «Хвойный Урман» и Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко.

     Комфортное  размещение и проживание туристов, бизнесменов, спортсменов могут  обеспечить 85 гостиниц округа, которые  предоставляют современные удобства и комплекс услуг, соответствующий  уровню гостиниц 3 и 4 звезды. В городе Ханты-Мансийске это - гостиничные  комплексы «На семи холмах», «Югорская долина», гостиницы «Югра», «Миснэ». Транспортная инфраструктура туризма Ханты-Мансийского автономного округа - это сеть автомобильных, железнодорожных и водных путей, их хорошее качество и современное обустройство. В округе активно используются все основные виды транспорта.

     На  территории округа действуют 11 аэропортов. Аэропорты оснащены новым оборудованием  и ничем не уступают европейским. Осуществляется пассажирское авиасообщение  со многими городами России и стран  СНГ. Аэропорты Сургута, Нижневартовска, Радужного, Когалыма, Ханты-Мансийска  производят таможенный и пограничный  контроль и открыты для международного сообщения. По данным Управления туризма Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2010 году на территории автономного округа действуют 120 туристских компаний, находящихся в федеральном реестре туроператоров и имеющих финансовую гарантию. Из них 17 туроператоров, в том числе по внутреннему туризму 7 туроператоров и по международному и внутреннему туризму 10 туроператоров, 77 турагентов, 26 экскурсионных бюро. Они готовы предоставить первоклассное обслуживание и интересные увлекательные путешествия по Югорской земле.

     На  территории округа по оценочным данным 2010 г. действует 92 гостиничных предприятия. В Сургуте наиболее привлекательны гостиницы «Геолог» (Стала обладателем гранта Губернатора автономного округа в 2003 г. в номинации «Лучший сервис в гостинице и ресторане»), «Импульс», «Янтарь», «Ермак» и т.д. В Нижневартовске пользуются наибольшим спросом гостиницы «Венеция», «Луч», «Обь» (Выиграла грант Губернатора автономного округа в 2004 г. в номинации «Лучший сервис в гостинице и ресторане»), «Самотлор», «Березка». В Березово не так давно открылся отель «Град Березов», на базе которого прошли съемки программы «Фактор страха». В столице округа, в городе Ханты-Мансийске функционирует около 14 гостиниц. Наиболее привлекательными из них являются отель «Тарей», соответствующий уровню 4 звезд, гостиницы «Югра», «Отель плюс» и «Миснэ», соответствующие уровню 3 звезд, помимо этого в городе действует 2 комфортабельных гостиничных комплекса «Вэлнэс отель Югорская долина» (4*) и «На семи холмах» (3*). В период праздничных мероприятий гостиничные предприятия предлагают различные развлекательные программы и туры, а также предоставляют скидки.

     Более 90 туристских предприятий предлагают разнообразные туристские услуги, в  том числе по организации таких  видов туризма, как охотничье-рыболовный, экологический, этнографический, деловой, событийный, выставочный, культурно-познавательный, детский, спортивный. ЗАО Туристско-транспортной корпорацией «Спутник» (г. Нижневартовск) разработана серия литературных туров по Югре. Во время экскурсий туристы узнают о биографии, увидят фотографии, услышат рассказ о литературной деятельности и цитаты из разных произведений писателей и поэтов, связанных с Югорской землей, как живших в городе и крае в прошлом, так и живущих в настоящее время, и тех, для кого Сибирь послужила источником вдохновения.

     В 2003 году образована туристическая фирма  «Оптимист» (г. Сургут), предлагающая увлекательные маршруты по округу, например, сплавы на «обласах» по рекам, походы на яхтах, индивидуальные туры, а также организующая в летний период детские лагеря для детей округа.

     С 1995 года в округе работает холдинг  «Югра-Сервис», который занимается разработкой туристических маршрутов и программ в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Компания успешно разрабатывает и реализует охотничьи и рыболовные туры, экскурсионные и этнографические, а также туры выходного дня.

     Компания  «Витус Беринг» начала свою работу с 1998 года и не один год работает по договорам со школами Сургута и Сургутского района, организовывая школьные поездки для детей по Югре и за ее пределами.

     ОАО ОВЦ «Югорские контракты» открыл новое направление деятельности - Департамент международного туризма «ОАО ОВЦ «Югорские контракты», он создан 19 декабря 2003 г. и предлагает тематические направления в рамках организации международных бизнес-туров 2004 г.

     Свыше 15 турфирм являются туроператорами. Они готовы предоставить первоклассное  обслуживание и интересные увлекательные  путешествия по Югорской земле.17

     На  базе Комитета по образованию города действует Станция юных туристов. Она специализируется на организации  и предоставлении экскурсионного обслуживания по городу Ханты-Мансийску для туристов разных возрастов. К праздничным  мероприятиям, проводящимся в столице  Югры, Станция юных туристов разрабатывает  увлекательные программы и маршруты с предоставлением скидок. 18

     16 декабря 1993 года создана молодежная  региональная общественная организация  «Федерация самодеятельного туризма Ханты-Мансийского автономного округа», членами организации на 2004 г. стало более 25 туристских коллективов. За прошедшие годы активом Федерации были изучены проблемы развития туризма в городах Нягань, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, в Нижневартовском, Сургутском районах. Основными направлениями деятельности Федерации является: организация и проведение соревнований по туристскому многоборью, поисково-спасательным работам, спортивному ориентированию; проведение школ судейской и инструкторской подготовки; проведение семинаров и курсов повышения квалификации работников сферы активного туризма. Появились и другие направления туристской деятельности организации: краеведение, студенческий туризм, особое внимание уделяется социальному туризму.19

     На  территории Ханты-Мансийского автономного  округа – Югры 4 высших учебных заведений  занимаются подготовкой кадров для  туристской отрасли: Югорский государственный  университет (г. Ханты-Мансийск), Нижневартовский  государственный гуманитарный университет (г. Нижневартовск), Сургутский государственный  университет и Сургутский государственный  педагогический университет (г. Сургут). Два средних профессиональных учебных  заведений: Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж (г. Ханты-Мансийск) и Белоярский технико-экономический колледж (п.г.т. Белоярский).

     Несмотря  на то, что в 2008- 2010 годах не было зафиксировано  несчастных случаев, произошедших с  туристами, предпочитающих так называемый «дикий» туризм и при прохождении экстремальных маршрутов уделяется особое внимание вопросам безопасности туризма в автономном округе. Ежегодно в рамках специализированной выставки-ярмарки «ЮграТур» проходят семинары по вопросам страхования туристов.20

Информация о работе Управление внутренним туризмом в регионе (на примере ХМАО-Югры)