Управление внутренним туризмом в регионе (на примере ХМАО-Югры)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 15:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: осветить содержательную сторону внутреннего туризма и описать состояние туристского потенциала региона ресурсного типа - Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать понятие внутреннего туризма;
- выявить особенности региона ресурсного типа;
- рассмотреть основы маркетинга туристского региона;
- проанализировать состояние туристского рынка в регионе;
- ознакомиться с деятельностью Управления туризма ХМАО-Югры по организации внутреннего туризма.

Содержимое работы - 1 файл

Готовая курсовая.docx

— 85.19 Кб (Скачать файл)

     Сегодня Ханты-Мансийский автономный округ  Югра один из самых стабильных и  развитых регионов Российской Федерации. Ежегодно подтверждается положение  Югры в Российском сообществе как  ведущего промышленного региона  и одного из наиболее динамично развивающегося российского центра культуры и искусства, спорта и туризма. В регионе есть хорошие перспективы для внутреннего туризма, так как округ уникальный природный комплекс, край лесов, рек, озер и болот, которые удивительно красивы в любое время года.  

2.2 Деятельность управления  туризма ХМАО-Югры  по организации  внутреннего туризма 

       Управление туризма (ранее комитет  по туризму) создан 10 декабря 2002 года и состоит из трех отделов: отдел развития туристских услуг и отдел маркетинга и продвижения туристских возможностей. Основная цель Управления туризма - создание условий для формирования в Ханты-Мансийском автономном округе современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в разнообразных туристических услугах.

   Задачи  Управления туризма направлены на реализацию государственной политики в сфере туризма; создание организационно-правовых и экономических условий развития въездного и внутреннего туризма, доступности туризма для всех категорий граждан; формирование представления о Ханты - Мансийском автономном округе как территории, благоприятной для туризма; развитие международного и межрегионального сотрудничества в сфере туризма.

   Основные  направления деятельности Управления туризма:

-формирование концепции развития туризма в автономном округе;

-разработка туристских маршрутов внутреннего и въездного туризма;

-разработка проектов, целевых программ, нормативных правовых актов в области туризма;

- осуществление комплексного анализа и прогноза развития туризма на территории автономного округа, ведение учета и мониторинга туристских ресурсов, подготовка предложений по их рациональному использованию;

-социальные и маркетинговые исследования в области туризма; организация и проведение совещаний, конференций, выставок и других PR-мероприятий.

   С 9 сентября 2010 года Комитет по туризму  входит в состав управлений Департамента природных ресурсов и несырьевого  сектора экономики и теперь называется Управлением туризма.21

   В 2010 году разработан законопроект Ханты-Мансийского  автономного округа - Югры «О развитии туризма и туристской индустрии в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Основными задачами законопроекта являются:

    -создание в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре развитой туристской индустрии, соответствующей международным требованиям;

    -создание устойчивой нормативной правовой базы для регулирования отношений в сфере туризма;

    -стимулирование притока туристов из других регионов Российской Федерации, а также иностранных государств;

    -стимулирование развития социального, этнографического туризма;

    -обеспечение безопасности отдыха и оздоровления населения.

   В данное время проект закона проходит согласование в Правительстве Ханты-Мансийского  автономного округа – Югре.

   В 2010 году работа Управления туризма  Департамента природных ресурсов и  несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проводилась в соответствии с целями и задачами Программы «Развитие туризма в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2008 – 2013 годах» утвержденная Законом Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от 10 ноября 2008 года № 129-оз. Данная программа прекратила свое действие с 01 января 2011 года.

   Цель  реализации программы – формирование на территории Ханты-Мансийского автономного  округа – Югры конкурентоспособной  туристской отрасли. В рамках реализации программы «Развитие туризма в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2008 – 2013 годах» и с учетом основных тенденций развития внутреннего и въездного туризма в автономном округе в 2010 г., выполнены следующим мероприятия:

1. Специализированная выставка-ярмарка «Югратур-2010».

     Выставка  зарекомендовала себя как одно из ведущих мероприятий автономного  округа в сфере туризма, прочно завоевала  свое место и в череде региональных выставок. В выставочной экспозиции 2010 года приняли участие 65 компаний из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Анапы, Новосибирска, Тобольска, Тюмени, Сочи, Челябинской области и др. Туристические  организации автономного округа заключили 12 контрактов.

     Важная  составляющая выставки – деловая  программа, семинары, круглые столы, презентации, на которых обсуждались  наиболее острые вопросы развития туристского  сектора. Отличительная черта выставки 2010 года – насыщенная деловая программа, связанная с обучением. Курсы  повышения квалификации сотрудников туристской отрасли «Психология и технология эффективных продаж турпродукта» провели профессионалы Российского Союза Предприятий Туристской Индустрии (г. Москва), 16 слушателей получили Удостоверение о повышении квалификации государственного образца Министерства образования РФ. В рамках выставки прошло межрегиональное совещание «Развитие внутреннего и въездного туризма в северных территориях». В работе приняли участие 67 делегатов. По итогам работы совещания принята резолюция. Мероприятия широко освещались в СМИ и способствовали продвижению туристских возможностей автономного округа и северных регионов.

2. Поддержка на конкурсной основе проектов по развитию внутреннего и въездного туризма.

     Согласно  Постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О грантах Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для поддержки проектов в области внутреннего туризма и сопутствующей инфраструктуры в 2008-2010 годах и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» был проведен Конкурс на грант Правительства автономного округа, который является действенной мерой государственной поддержки субъектов туриндустрии автономного округа, что позволяет улучшить инфраструктуру туристской отрасли и способствует увеличению количества потребителей услуг в среднем на 25% и занятых в сфере туризма до 30 человек. По результатам конкурсов в 2003 - 2008 годах на сегодняшний день реализуются более 20 проектов по улучшению инфраструктуры туристской отрасли, организованы новые туристские маршруты (в том числе для социально-льготных категорий туристов), расширен спектр услуг в гостиничном бизнесе.

     В 2010 году Конкурс состоял из 8 номинаций, было предоставлено 36 проектов, 17 из которых  получили грантовую поддержку в  размере 12 млн. рублей.

     3. В сфере профессиональной подготовки специалистов проведены курсы повышения квалификации: «Эффективное управление туристским предприятием», «Психология и технология эффективных продаж турпродукта», «Клиент-ориентированный сервис», «Технология эффективных продаж турпродукта»; семинары для экскурсоводов и волонтеров для работы с организованными группами туристов.

     Всего обучение в 2010 году прошли 405 специалистов сферы сервиса и услуг, что  на 78% больше, чем в 2009 году (258 специалистов).

     Данные  курсы повышения квалификации позволили  на более высоком уровне принимать  и обслуживать гостей в рамках событийных мероприятий, проходящих на территории автономного округа: 39 Всемирная шахматная Олимпиада и 81 Конгресс ФИДЕ, Кубок мира по биатлону и другие.

     Данные  мероприятия способствовали увеличению общего количества туристов, посетивших Ханты-Мансийский автономный округ - Югру в 2010 году (по оценочным данным), до 391850 туристов и экскурсантов (из них  около 8150 иностранные туристы), что  на 102% больше, чем в 2009 году (380 800 человек).

     4. В целях выполнения мероприятий программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Социальная поддержка и социальное обслуживание инвалидов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» на 2010-2014 годы, Управлением туризма Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа были проведены социальные туры для детей-инвалидов по зрению и слуху.

     С 2009 по 2010 годы проводилась окружная акция для пожилых людей «Этот мир сохранит для потомков благородную Вашу улыбку души», приуроченная к юбилею Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Итоги данного мероприятия подводились 10 декабря, в День образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Для участников акции были организованs туры в г. Ханты-Мансийск.

     В рамках проведения окружной зимней кампании «Время снега» для детей-сирот, оставшиеся без попечения родителей были организованы двухдневные туры для 200 человек.

     5. Лидеры туриндустрии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Поощрение предприятий туриндустрии за вклад в развитие внутреннего туризма на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В рамках данного мероприятия были подведены итоги деятельности за 2010 год и награждены грантополучатели Конкурса на гранты Правительства автономного округа в области внутреннего туризма и сопутствующей инфраструктуры, победители окружного конкурса на лучший туристский сувенир Югры, а так же предприятия, внесшие наиболее весомый вклад в развитие внутреннего туризма на территории Югры.

     6. В сфере государственного регулирования туристской деятельности на территории округа в соответствии с № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» разработаны:

- Программы  развития туризма (в г. Нягани, Кондинском районе, Нижневартовском  районе, Октябрьском районе);

- Концепции  развития туризма (в г. Нефтеюганске, г. Югорске, Сургутском районе).

     В качестве механизма государственно-частного партнерства утверждены Консультативные  Советы по развитию туризма при главах муниципальных образований в 8 муниципальных  образованиях автономного округа: г. Белоярском, г. Нижневартовске, г. Нягани, г. Сургуте, Нефтеюганском районе, г. Покачи, г. Ханты-Мансийске, Ханты-Мансийском районе.22 В состав Совета входят представители органов исполнительной власти муниципального образования, бизнес структур, общественных и профсоюзных организаций, представители ВУЗов, готовящих специалистов для сферы туризма, СМИ, страховых компаний, субъектов туриндустрии.

     В 2010 году Управление туризма Департамента природных ресурсов и несырьевого  сектора экономики Ханты-Мансийского  автономного округа - Югры совместно  с представителями туроператоров  автономного округа, с целью продвижения  Югорского турпродукта на внутреннем и международном рынках принимали  участие в следующих международных  мероприятиях в сфере туризма:

1. 5-я  международная специализированная  выставка «Интурмаркет-2010» (Россия, г. Москва, 13-16 марта 2010 года);

2. 10-я  Московская международная туристская  ярмарка «MITF-2010» («Moscow International Travel Fair», Россия, г. Москва, 13-16 мая 2010 года). На которой было проведено 2 презентации туристических возможностей Югры, более 120 рабочих встреч с представителями прессы, турбизнеса, региональных администраций, состоялось участие в более 20 круглых столах и семинарах по вопросам развития туризма, распространено свыше трех тысяч экземпляров печатной рекламно-информационной продукции.

     12-17 декабря 2010 года проведен рекламный  тур «Красота Югры», в гг. Ханты-Мансийск и Нижневартовск. В мероприятии приняли участие 21 представитель специализированных туристических печатных, интернет изданий и туроператоров из гг. Тюмень, Москва, Екатеринбург, Салехард, Ханты-Мансийск. В ходе этого мероприятия участники посетили г. Ханты-Мансийск – г. Нижневартовск, познакомились с туристскими объектами и возможностями автономного округа. По итогам рекламного тура заключены соглашения о сотрудничестве с представителями СМИ, туристскими компаниями автономного округа. Итогами явились выходы в СМИ, статьи в печатных изданиях.

5. Интернет  портал (сайт) Управления туризма  Департамента природных ресурсов  и несырьевого сектора экономики  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

- Раздел «Туризм» на официальном веб-сайте органов государственной власти Ханты - Мансийского автономного округа – Югры;23

- Раздел «Туризм» на Информационно-просветительском портале Ханты - Мансийского автономного округа – Югры.24

   Существует  реестр туристических ресурсов и инфраструктуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Он расположен на информационно-просветительском портале Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, раздел «Туризм». База данных состоит из следующих разделов:

- Туристские ресурсы: природные ресурсы; водные ресурсы; особо охраняемые природные территории (природные парки, заповедники, заказники); памятники природы, историко-культурные ресурсы; объекты культурно-исторического наследия; музеи, театры; храмы, мечети, церкви; достопримечательные объекты историко-культурного наследия.

- Субъекты инфраструктуры туризма: предприятия, предлагающие активный туризм; предприятия торговли общего профиля по реализации сувенирной продукции и туристского снаряжения; санаторно-оздоровительные учреждения; гостиничные предприятия; базы отдыха; рестораны, кафе, бары; туристские фирмы, транспортные организации.

Информация о работе Управление внутренним туризмом в регионе (на примере ХМАО-Югры)