Административная деятельность органов внутренних дел в системе средств государственного управления внутренними делами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 06:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы: исследование основ и особенностей административной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.
Исходя из цели курсовой работы были поставлены следующие задачи:
определить понятие, признаки и содержание административной деятельности органов внутренних дел;
выявить правовые основы и принципы административной деятельности органов внутренних дел;
исследовать вопросы ограничения административной деятельности от других видов деятельности органов внутренних дел;
показать правовые, управленческие, тактические, дискреционные аспекты административной

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
3
1. Понятие, признаки и содержание административной деятельности органов внутренних дел 5
2. Правовые основы и принципы административной деятельности органов внутренних дел
14

3. Ограничение административной деятельности от других видов деятельности органов внутренних дел
30
4. Правовые, управленческие, тактические, дискреционные аспекты административной деятельности органов внутренних дел.
Виды и функции административной деятельности органов внутренних дел.
32

Заключение

26
Список использованной литературы 28
ПРИЛОЖЕНИЯ 29

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа - адм. деятельность.doc

— 233.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ  ВПО «НИЖЕГОРОДСКАЯ АКАДЕМИЯ МВД  РОССИИ»

ПЕРМСКИЙ ФИЛИАЛ 
 
 
 
 
 

КАФЕДРА АДМИНИСТРАТИВНОГО  ПРАВА И АДМИНИСТРАТИВНО-СЛУЖЕБНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОВД 
 
 
 

Курсовая  работа 

по  дисциплине:   Административная деятельность ОВД (АПС) 
 

               Тема:  Административная деятельность органов внутренних дел в системе средств государственного управления внутренними делами 
 
 
 
 

                              Выполнил___________________

                                   

       ________________________________________

     (Ф.И.О. слушателя, курс, № группы, срок обучения) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пермь

2010 
 

     СОДЕРЖАНИЕ: 

          ВВЕДЕНИЕ

     3
     1. Понятие, признаки и содержание административной деятельности органов внутренних дел            5      
     2. Правовые основы и принципы административной деятельности органов внутренних дел  
     14

            

     3. Ограничение административной деятельности от других видов деятельности органов внутренних дел        
     30
     4. Правовые, управленческие, тактические, дискреционные  аспекты административной деятельности органов внутренних дел.

     Виды  и функции административной деятельности органов  внутренних дел.

     32
 

     Заключение

 
     26
     Список  использованной литературы      28
     ПРИЛОЖЕНИЯ      29
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Прогрессивное развитие российского государства зависит от стабильности общественных отношений, защищенности интересов личности, общества и государства и требует повышения эффективности работы всех правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел.

     В выполнении задач и функций, возложенных на органы внутренних дел, значительная роль принадлежит административной деятельности, осуществляемой административно-правовыми средствами. Эта деятельность непосредственно направлена на защиту личности, ее прав и свобод, на охрану общественного порядка и общественной безопасности, на борьбу с правонарушениями. От ее эффективности во многом зависит состояние правопорядка. В связи с этим большое практическое значение имеет изучение административной деятельности органов внутренних дел.1

     Цель  данной курсовой работы: исследование основ и особенностей административной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

     Исходя  из цели курсовой работы были поставлены следующие задачи:

    • определить понятие, признаки и содержание административной деятельности органов внутренних дел;
    • выявить правовые основы и принципы административной деятельности органов внутренних дел;
    • исследовать вопросы ограничения административной деятельности от других видов деятельности органов внутренних дел;
    • показать правовые, управленческие, тактические, дискреционные аспекты административной деятельности органов внутренних дел.
    • определить виды и функции административной деятельности органов внутренних дел.

     Предмет исследования составляют:

     - теоретические, организационно-правовые и прикладные вопросы административной деятельности  органов внутренних дел.

     - нормативные правовые акты, регулирующие  полномочия и административную  деятельность органов внутренних  дел.

     При подготовке курсовой работы использовались законы, указы, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам законности и правопорядка в стране.

     Также при подготовке работы использовалась научная и учебная литература по административной деятельности органов  внутренних дел и ресурсы системы «КонсультантПлюс».

     Вопросы курсовой работы рассмотрены с учётом прогрессивных форм и методов практической деятельности органов внутренних дел в современных условиях.

     Курсовая  работа посвящена теме административной деятельности органов внутренних дел, ее особенностью является то, что общественные отношения в данной сфере носят ярко выраженный организационный характер и направлены на обеспечение общественного спокойствия, охрану прав и законных интересов граждан, предприятий, организаций и учреждений, нормальное их функционирование, защиту чести и достоинства граждан, общественной нравственности. Именно поэтому тема представляется актуальной и практически обоснованной. 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Понятие, признаки  и содержание административной  деятельности органов  внутренних дел

     Органы  внутренних дел занимают одно из центральных мест в системе правоохранительных органов Российской Федерации. Являясь частью исполнительной ветви государственной власти, они выполняют наибольший объем работы в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечения общественной безопасности, связанной с предупреждением, выявлением и пресечением правонарушений.

     Органы  внутренних дел образуют централизованную систему, возглавляемую Министерством внутренних дел России (см. схему 1).2

     Схема №1. Система органов внутренних дел Российской Федерации

     

     

     

     

     

     

      Административная деятельность органов  внутренних дел – это 

исполнительно-распорядительная деятельность, направленная на организацию  и практическое осуществление задач  и функций органов внутренних дел в области обеспечения личной безопасности граждан, борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.3

     Термин  «административный» в переводе с  латинского языка «administrare» - управленческий. Поэтому административная деятельность в отличие от оперативно-розыскной и процессуальной как милицейская функция подчас никак не связывается со специфическим социальным назначением милиции, ведь ее осуществляет любой орган исполнительной власти4.

     В то же время Ю.П. Соловей значительно уточнил смысл рассматриваемого термина путем его «отрицательной» характеристики: это та деятельность милиции, которая не является сыскной (оперативно-розыскной) или уголовно-процессуальной.5

     Содержание  административной деятельности органов внутренних дел

     Административная  деятельность по своему содержанию может  охватывать как внутреннюю, так и  внешнюю сферу деятельности ОВД.

     Внутренняя  деятельность имеет своим назначением обеспечение четкого функционирования всех подразделений и служб, слаженной работы всех сотрудников ОВД. Она включает в себя: определение структуры, штатов, функций аппаратов (служб), планирование, контроль, учет и отчетность, организацию взаимодействия, подбор и расстановку кадров, поддержание дисциплины, обеспечение правовых и социальных гарантий сотрудников ОВД. То есть, речь идет об определении штатов, о подборе, расстановке и обучении кадров, выработке решений по охране общественного порядка и об организации практического выполнения этих решений, осуществлении функций контроля и т. п.6

     Внешняя административная деятельность представляет собой выполнение властных функций, которые выходят за пределы внутриорганизационных отношений, и распространяются на государственные и общественные организации, их должностных лиц, а также граждан. Внешний административно-правовой характер имеет почти вся деятельность, связанная с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности.

     То  есть, имеются в виду отношения, складывающиеся в связи с охраной общественного порядка, скажем, отношения, возникающие в связи с совершением гражданином административного правонарушения, посягающего на общественный порядок; отношения, возникающие в связи с обращением в органы внутренних дел предприятия, организации за разрешением на открытие оружейно-ремонтной мастерской и т.д. Субъектами возникающих при этом отношений с участием органов внутренних дел могут быть граждане, органы, предприятия, учреждения, организации и их должностные лица, не подчиненные органам внутренних дел в служебном отношении. Рассматриваемые отношения присущи внешней административной деятельности органов внутренних дел, которая выражается в непосредственном обеспечении соблюдения гражданами, должностными лицами требований законодательства в сфере внутренних дел, в осуществлении мер, направленных на предупреждение, пресечение и привлечение к ответственности правонарушителей.

     При этом внутриорганизационная и внешняя  деятельность органов внутренних дел  взаимосвязаны и имеют главной  задачей создание наиболее благоприятных условий для граждан и должностных лиц в сфере их труда, отдыха, удовлетворения различных потребностей, реализации прав и законных интересов.

     Еще раз повторимся, что административная деятельность органов внутренних дел - это целенаправленная, организующая исполнительная и распорядительная деятельность, состоящая в непосредственном, повседневном, практическом осуществлении задач и функций государства в сфере внутренних дел.7

     Характерными  чертами административной деятельности органов внутренних дел являются: государственно-властный и организационный характер, подчиненность и подконтрольность в процессе ее осуществления соответствующим государственным органам исполнительной власти, сочетание элементов централизованного руководства с оперативным (непосредственным) управлением, подзаконность, профилактическая направленность.8

     Государственно-властный характер административной деятельности органов внутренних дел находит  свое выражение в осуществлении  этими органами возложенных на них  административно-правовых полномочий от имени государства в рамках компетенции, строго определенной законом. Сотрудники органов внутренних дел, выполняя административные функции, выступают как субъекты управления (представители власти), наделенные правом давать обязательные для исполнения указания, применять в необходимых случаях меры принудительного воздействия. Поэтому по отношению к объектам управления исполнительная деятельность органов внутренних дел является вместе с тем и распорядительной. В распорядительных полномочиях проявляется присущая административной деятельности властность.

     Административная  деятельность органов внутренних дел - непосредственно организующая деятельность. Организационная сущность административной деятельности выражается в том, что в процессе ее осуществления организуется совместная целенаправленная деятельность людей по решению задач в сфере внутренних дел,  и для охраны общественного порядка. В этих целях решаются вопросы, связанные с функционированием системы управления внутренними делами, координируется деятельность участников общественных отношений в сфере внутренних дел, организуется совместная работа, осуществляются контроль и надзор за ходом ее выполнения.

     Подчиненность и подконтрольность административной деятельности органов внутренних дел  соответствующим федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов федерации. Это повышает роль указанных органов в организации борьбы с правонарушениями, усиливает ответственность милиции, пожарной охраны, государственной инспекции безопасности дорожного движения и других органов за выполнение возложенных на них задач, обеспечивает эффективность контроля за их работой, способствует координации деятельности различных правоохранительных органов и общественных формирований. Государственные органы представительной и исполнительной власти, органы местного самоуправления несут ответственность за состояние правопорядка на своей территории.

Информация о работе Административная деятельность органов внутренних дел в системе средств государственного управления внутренними делами