Сотрудничество Кыргызстана со странами СНГ в экономической сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 14:28, реферат

Краткое описание

Актуальность темы. Известно, что после распада СССР у стран, образовавшихся на его территории, отчетливо проявились сложные проблемы выхода на мировой рынок, разработки отвечающей национальным интересам внешнеэкономической политики, участия или неучастия в различных экономических группировках и в деятельности ведущих международных финансово-экономических и торговых организаций. Отдельные страны, вошедшие в СНГ, избрали разные модели своей внешнеэкономической политики, по-разному расставили приоритеты среди внешних партнеров, существенно отличалась скорость и, в какой-то мере, даже направление проводимых реформ, темпы «открытия» своей экономики. Страны Центральной Азии, как и другие страны СНГ, проводили и проводят весьма различную внутри- и внешнеэкономическую политику, эффективность которой в долгосрочном плане трудно однозначно оценить. Вместе с тем, совершенно четко прослеживаются и общие проблемы, с которыми сталкиваются эти страны сегодня.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………….. 3
Глава I. Объективная необходимость и общие направления сотрудничества
Кыргызстана с государствами- участниками СНГ в экономической сфере……… 12
1.1. Уставные документы об экономическом сотрудничестве в рамках СНГ….. 12
1.2. Участие Кыргызстана в общем экономическом сотрудничестве с
государствами СНГ в период 1991 – 1998 гг. ……………………………………………. 26
1.3. Вступление Кыргызстана в ВТО и экономическое сотрудничество с
государствами СНГ в период с 1998 по 2011 гг.………………………………………….. 38
Глава II. Участие Кыргызстана в экономическом сотрудничестве в рамках
Евразийского экономического сообщества……………………………………………… 50
2.1. Создание Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и участие
в нем Кыргызстана……………………………………………………………………………. 50
2.2. Создание в рамках ЕврАзЭС Таможенного союза и Единого
экономического пространства и перспективы участия в этих объединениях
Кыргызстана…………………………………………………………………………………… 65
2.3. Экономическое сотрудничество Кыргызстана и Российской Федерации в
экономической сфере………………………………………………………………………… 79
Заключение……………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Диссертационная работа. План Абдыкулова Айсулуу Сегизбековна.doc

— 260.50 Кб (Скачать файл)

Титульный лист 

  1. «Уставные документы об экономическом сотрудничестве в рамках СНГ»,
  2. «Участие Кыргызстана в общем экономическом сотрудничестве с  государствами СНГ в период 1991 – 1998 гг»,
  3. «Вступление Кыргызстана в ВТО и экономическое сотрудничество с государствами СНГ в период с 1998 по 2011 гг»,
  4. «Создание в рамках ЕврАзЭС Таможенного союза и Единого экономического пространства и перспективы участия в этих объединениях Кыргызстана»,
  5. «Экономическое сотрудничество Кыргызстана и Российской Федерации в экономической сфере» надо искать материалы в Интернете

 

Тема: Сотрудничество Кыргызстана со странами СНГ 

в экономической сфере 

План: 

Введение……………………………………………………………………………………..   3

Глава I. Объективная необходимость и общие направления сотрудничества

Кыргызстана с государствами- участниками СНГ в экономической сфере………    12

      1.1. Уставные документы об экономическом сотрудничестве в рамках СНГ…..    12

     1.2. Участие Кыргызстана в общем экономическом сотрудничестве с

государствами СНГ в период 1991 – 1998 гг.  …………………………………………….   26

     1.3. Вступление Кыргызстана в ВТО и экономическое сотрудничество с

государствами СНГ в период с 1998 по 2011 гг.…………………………………………..    38

Глава II. Участие Кыргызстана в экономическом сотрудничестве в рамках

Евразийского  экономического сообщества………………………………………………  50

      2.1. Создание Евразийского экономического  сообщества (ЕврАзЭС) и участие 

в нем  Кыргызстана…………………………………………………………………………….  50

      2.2. Создание в рамках ЕврАзЭС  Таможенного союза и Единого 

экономического пространства и перспективы участия в этих объединениях

Кыргызстана…………………………………………………………………………………… 65

      2.3. Экономическое сотрудничество Кыргызстана  и Российской Федерации в

экономической сфере…………………………………………………………………………  79

      Заключение…………………………………………………………………………..   92

      Библиография……………………………………………………………………….    97 

 

ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность  темы. Известно, что после распада СССР у стран, образовавшихся на его территории, отчетливо проявились сложные проблемы выхода на мировой рынок, разработки отвечающей национальным интересам внешнеэкономической политики, участия или неучастия в различных экономических группировках и в деятельности ведущих международных финансово-экономических и торговых организаций. Отдельные страны, вошедшие в СНГ, избрали разные модели своей внешнеэкономической политики, по-разному расставили приоритеты среди внешних партнеров, существенно отличалась скорость и, в какой-то мере, даже направление проводимых реформ, темпы «открытия» своей экономики. Страны Центральной Азии, как и другие страны СНГ, проводили и проводят весьма различную внутри- и внешнеэкономическую политику, эффективность которой в долгосрочном плане трудно однозначно оценить. Вместе с тем, совершенно четко прослеживаются и общие проблемы, с которыми сталкиваются эти страны сегодня.

    К таким проблемам сегодня относятся:

    - проблема определения приоритетных направлений развития национальной экономики в условиях продолжающейся экономической трансформации,

    - развитие комплекса рыночных  отношений в экономике, 

    - проблемы интеграции на постсоветском пространстве,

    - разнообразные проблемы диверсифицированного внешнеэкономического сотрудничества на многосторонней основе.

    Методология выбора приоритетных отраслей экономики - «точек роста» возможно будет полезна другим странам Содружества независимых государств, имеющих как Кыргызстан наработанный в советские годы производственный потенциал, часть которого уже не подлежит восстановлению или его не имеет смысла восстанавливать в условиях экономической трансформации, определенные природные ресурсы, среди которых также следует выбрать наиболее важные, особо перспективные направления развития национальной экономики в условиях глобализации и быстрого роста отдельных отраслей мировой экономики и видов мирохозяйственных связей.

    Опыт  реализации внешнеэкономической стратегии многостороннего сотрудничества Кыргызской Республики со странами СНГ в рамках интеграционных группировок важно изучить в плане продолжения разработки нового, особо актуального и важного в развитии мирохозяйственных связей и дипломатии научного направления — экономической дипломатии; понять значимость участия МИДов стран Содружества в реализации оптимальной стратегии сотрудничества в Евразэс, ЦАЭС и с международными экономическими организациями с учетом решения острых социально-экономических проблем в этих странах.

    Обобщение и изучение опыта взаимодействия Кыргызстана с различными внешними партнерами может иметь не только теоретическое, но и хозяйственно-практическое значение для укрепления экономики  КР и совершенствования механизма  сотрудничества в рамках Евразийского экономического сообщества, Центральноазиатского Союза, ВТО, МВФ и Всемирного банка, а также для развития двусторонних экономических связей, прежде всего, Кыргызстана и Российской Федерации.

    Обоснование темы и постановка задач исследования. Участие КР в международных экономических группировках и организациях, как и вся внешнеэкономическая деятельность, подчинены цели реализации национальных интересов, а формы, масштабы, приоритеты такого участия производны от принятой в стране модели социально-экономического развития. Сущность этой модели была неоднократно сформулирована в выступлениях президента КР А.Акаева, в принятых государством социально-экономических программах, нормативно-правовых актах. Кыргызстан избрал путь строительства демократического государства с рыночной экономикой, гарантирующего основные экономические и политические права граждан. Наиболее быстрая либерализация экономики Кыргызстана по сравнению со всеми странами Центральной Азии является лишь средством достижения основных целей социально-экономического развития, включая обеспечение национальной безопасности. В понятие национальной безопасности включается, прежде всего, безопасность экономическая (в том числе -финансовая), социальная, означающая поддержание стабильной социально-экономической ситуации в стране, и политическая.

    Как и любая другая из стран со сходным  уровнем развития, КР может решать свои проблемы социально-экономического развития и национальной безопасности, комбинируя меры по активизации развития национального хозяйства и его включение в мировое хозяйство. Найти оптимальное соотношение между этими двумя направлениями развития, которые часто противоречат друг другу, непросто. Государству легче сохранить управляемые процессы активизации национальной экономики, а чрезмерно быстрая либерализация внешнеэкономических связей, как показывает опыт некоторых стран с развивающимся рынком, может придать этим процессам такой характер, который означал бы утрату ими своих исторически определенных позиций, приоритетов и перспектив.

    Кыргызстан  имел определенные альтернативы как  при выборе модели социально-экономического развития в целом, так и определяемого  ею блока внешнеэкономических связей. О наличии альтернатив свидетельствует  хотя бы то, что соседние государства Центральной Азии выбрали иные пути развития: гораздо большую закрытость экономики - Узбекистан, иные формы и скорость либерализации (в том числе - и внешнеэкономической) -Казахстан. На выбор Кыргызстаном социально-экономической модели развития влияли объективные факторы, связанные с перестройкой геоэкономического и геополитического пространства в 90-е годы, долгое время приверженности административно-командной системе управления хозяйственными процессами и другое. Вместе с тем, весьма значительной была и остается роль субъективных факторов, свободы выбора, остающейся у кыргызского руководства и народа Кыргызстана.

    Выбранная в 1990-е годы стратегия развития отношений  с международными финансовыми институтами, выполнение рекомендаций и правил этих институтов имели свою экономическую и социальную цену, основные составляющие этой «цены» раскрываются в работе. Развитые конкурентные отношения, с одной стороны, и подавление национального производителя, рост социальной напряженности, с другой, — вот противоречивость формирующейся социально-экономической среды в Кыргызстане. Все это проявилось и во многих других странах СНГ.

    Совершенно  очевидно, что модель социально-экономического развития должна вести к процветанию  страны, по меньшей мере - хотя бы к  минимальному улучшению положения всех слоев населения, росту экономического и экспортного потенциала. Если этого длительное время не происходит - необходимы переоценка и корректировка избранного курса. В последние годы стремление кыргызского руководства к сближению с Россией и другими странами СНГ еще более усилилось.

    Вместе  с тем, требуется принятие последовательных действий по повышению эффективности  участия КР в таких региональных экономических группировках, как  Экономический Союз СНГ, Центрально-азиатский  Союз, Таможенный Союз. При всей непоследовательности и незавершенности экономических инициатив в области интеграции на постсоветском пространстве, деятельность этих организаций была призвана создать лучшие условия для национального производителя, поддержать и восстановить кооперационные связи, вновь открыть кыргызским производителям сырьевых и обрабатывающих отраслей региональные рынки. В основе участия Кыргызстана в деятельности этих организаций лежала концепция реинтеграции, которая все еще на сегодняшний день до конца не проработана в научных кругах, не понята в хозяйственных сферах, запутана на политическом уровне. А время ставит уже новые задачи перед странами СНГ, связанные с глобализацией мировой экономики, с новой специализацией этих стран.

    Для установления прочных отношений с зарубежными партнерами и притока иностранных инвестиций важна предсказуемость экономической политики, правовых норм, системы регулирования внешнеэкономических связей. Движение по пути региональной экономической интеграции, а также сближение с международными финансово-экономическими организациями осуществлялось путем проведения государством соответствующей политики, проведения переговоров и заключения договоров. Участие КР в международных экономических группировках и организациях - не стихийный, а регулируемый государством процесс.

    Особенностью  географического положения Кыргызстана  является отсутствие выхода к морю. Отсюда понятно значение, придаваемое  региональному экономическому сотрудничеству со странами, по которым проходят сухопутные транспортные потоки из КР. К морским портам вплоть до сегодняшнего дня наиболее удобен выход через Россию. Транспортные интересы КР - важный фактор участия в региональной интеграции.

    Еще одним национальным богатством республики являются ее гидроресурсы. Использование горных гидроресурсов - экономически высокоэффективных - весьма перспективно. С развитием региональной инфраструктуры (в том числе - линий электропередачи) Кыргызстан может стать и крупным экспортером электроэнергии.

    В 1990-е годы особенно возросло значение месторождений золота, лишь небольшая часть которых стала осваиваться. Кыргызстан мог бы стать крупным центром рекреации. Однако ресурсы, требующиеся для этого, весьма велики, а программы должны быть хорошо проработаны.

    Кыргызстан  должен быть объективно заинтересован в развитии интеграционных процессов, так как это - чуть ли не единственный путь восстановления и развития обрабатывающей промышленности. Запад пока готов кредитовать лишь сырьевые и инфраструктурные проекты.

    Автор ставит своей задачей показать те объективные конкурентные преимущества, которыми обладает КР в разных сферах и основанную на этих преимуществах нишу, которую КР могла бы занять в системе международного разделения труда в особенности на постсоветском пространстве. Важно определить приоритеты международной специализации, найти те отрасли, которые могли бы стать «локомотивом», «точками роста» всей экономики. Предпочтительно, чтобы эти отрасли были взаимосвязаны, образовывали своеобразный «пучок» («кластер»). Приоритетное развитие этих отраслей должно обеспечиваться и соответствующими внешнеэкономическими связями.

Информация о работе Сотрудничество Кыргызстана со странами СНГ в экономической сфере