Сотрудничество Кыргызстана со странами СНГ в экономической сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 14:28, реферат

Краткое описание

Актуальность темы. Известно, что после распада СССР у стран, образовавшихся на его территории, отчетливо проявились сложные проблемы выхода на мировой рынок, разработки отвечающей национальным интересам внешнеэкономической политики, участия или неучастия в различных экономических группировках и в деятельности ведущих международных финансово-экономических и торговых организаций. Отдельные страны, вошедшие в СНГ, избрали разные модели своей внешнеэкономической политики, по-разному расставили приоритеты среди внешних партнеров, существенно отличалась скорость и, в какой-то мере, даже направление проводимых реформ, темпы «открытия» своей экономики. Страны Центральной Азии, как и другие страны СНГ, проводили и проводят весьма различную внутри- и внешнеэкономическую политику, эффективность которой в долгосрочном плане трудно однозначно оценить. Вместе с тем, совершенно четко прослеживаются и общие проблемы, с которыми сталкиваются эти страны сегодня.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………….. 3
Глава I. Объективная необходимость и общие направления сотрудничества
Кыргызстана с государствами- участниками СНГ в экономической сфере……… 12
1.1. Уставные документы об экономическом сотрудничестве в рамках СНГ….. 12
1.2. Участие Кыргызстана в общем экономическом сотрудничестве с
государствами СНГ в период 1991 – 1998 гг. ……………………………………………. 26
1.3. Вступление Кыргызстана в ВТО и экономическое сотрудничество с
государствами СНГ в период с 1998 по 2011 гг.………………………………………….. 38
Глава II. Участие Кыргызстана в экономическом сотрудничестве в рамках
Евразийского экономического сообщества……………………………………………… 50
2.1. Создание Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и участие
в нем Кыргызстана……………………………………………………………………………. 50
2.2. Создание в рамках ЕврАзЭС Таможенного союза и Единого
экономического пространства и перспективы участия в этих объединениях
Кыргызстана…………………………………………………………………………………… 65
2.3. Экономическое сотрудничество Кыргызстана и Российской Федерации в
экономической сфере………………………………………………………………………… 79
Заключение……………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Диссертационная работа. План Абдыкулова Айсулуу Сегизбековна.doc

— 260.50 Кб (Скачать файл)

    Эффективный надзор за деятельностью банковских организаций является одним из основных компонентов надежной экономической среды, в рамках которой банковская система играет важную роль, осуществляя платежи, мобилизуя и распределяя сбережения. Центральные банки государств ЕврАзЭС с 2005 года приступили к гармонизации банковского законодательства в соответствии с ключевыми принципами эффективного банковского надзора, установленными Базельским комитетом по банковскому надзору.

    В рамках СРЦБ между центральными банками  государств ЕврАзЭС достигнута договоренность о замене разрешительного порядка  на уведомительный в отношении прямых инвестиций в эквиваленте до 10 млн. долларов США юридическими лицами одного государства ЕврАзЭС на территории другого государства ЕврАзЭС. Проводится унификация порядка открытия резидентами государств ЕврАзЭС счетов в банках других государств ЕврАзЭС для обслуживания деятельности своих представительств, разрабатываются основополагающие принципы политики в области валютного регулирования и валютного контроля по операциям, связанным с движением капитала, между резидентами государств ЕврАзЭС. Наряду с намеченными задачами в сфере интеграции валютно-финансовых отношений решаются и практические вопросы в этой области, непосредственно касающиеся рядовых граждан Сообщества. В их числе введение порядка беспрепятственного провоза гражданами валюты по территории государств ЕврАзЭС и в третьи страны до 3000 долларов США, совершенствование правовой базы, регулирующей перевод денежных средств физическими лицами в рамках ЕврАзЭС с использованием национальных валют.

    В дальнейшем, для обеспечения свободы  движения капитала государствам ЕврАзЭС предстоит: предоставить друг другу национальный режим с сохранением изъятий в отдельных секторах экономики в отношении учреждения и деятельности компаний, осуществления капиталовложений, в том числе путем приватизации; гармонизировать меры регулирования движения капитала в отношении третьих стран; осуществить полную либерализацию операций, связанных с движением капитала между государствами ЕврАзЭС.

    Организованная  торговля ценными бумагами в Кыргызской Республике возникла в мае 1995 г. с созданием Кыргызской Фондовой биржи (КФБ). С начала своего существования она функционировала в виде некоммерческой членской организации, а с 2000 г. была трансформирована в закрытое акционерное общество и остается в этой организационно-правовой форме и в настоящее время. С 1995 г. регулирование деятельности организаторов торговли осуществлялось на достаточно хорошем уровне, поскольку применялись высокие профессиональные и технические требования к таким организациям. Также этот рынок поддерживался донорами, которые следили, чтобы на рынке применялись общепринятые мировые стандарты.

    За 10 лет функционирования Кыргызской Фондовой биржи на ее торговой площадке было заключено 34 145 сделок с ценными бумагами более 550 эмитентов, при этом суммарный объем торгов за десятилетие составил 6,3 млрд сом.

    Анализ  динамики объемов торгов показал, что  в течение 1995—2000 гг. наблюдалась  отчетливая тенденция к ежегодному его росту, что объяснялось эволюционным развитием фондового рынка и его участников. В 1999—2000 гг. наблюдалось резкое увеличение объема сделок, заключаемых на КФБ. Это было вызвано, с одной стороны, активизацией инвестиционных процессов в республике, а с другой — выходом в мае 1999 г. указа Президента Кыргызской Республики, в соответствии с которым все сделки купли-продажи с акциями акционерных обществ открытого типа должны совершаться через лицензированных организаторов торгов.

    Резкие  колебания оборотов и ежегодного количества заключаемых сделок на КФБ обусловливаются низкой ликвидностью финансовых инструментов обращающихся в Кыргызстане, небольшим количеством «игроков» на рынке, а также рядом субъективных факторов, иногда с политической окраской, оказывающих на него влияние.

    Доля  первичного рынка в торгах КФБ в течение 2000—2002 гг. имеет тенденцию к снижению, начиная с 2003 г. происходит увеличение этой доли рынка.

    Это подтверждает вывод о том, что  после 2002 г. эмитенты шире стали использовать инструменты фондового рынка для привлечения дополнительного финансирования. В 2004 г. доля первичного рынка составила более 56% от общего объема торгов, или 1,2 млрд. сом, — это самый высокий показатель за десятилетие.

    В течение 2000—2004 гг. отмечалась тенденция  к уменьшению числа сделок, заключаемых  на первичном рынке.

    Это можно объяснить снижением числа публичных эмиссий, когда акции дополнительных эмиссий предлагаются неограниченному кругу лиц, и, наоборот, увеличением количества закрытых или непубличных эмиссий. Такая тенденция объясняется низкой активностью мелких и средних инвесторов на фондовом рынке и превалированием крупных.

    Такая ситуация свойственна экономике  Кыргызстана: взятый еще на «заре» его  независимости курс на развитие исключительно  банковского сектора финансового рынка и игнорирование небанковского сектора продолжается до сих пор.

    За 2000-2004 гг. на вторичном рынке (81%) заключалось больше сделок, чем на первичном. Принимая во внимание, что совокупный объем торгов первичного рынка превалирует над вторичным, можно сделать вывод, что для вторичного рынка характерны более мелкие сделки, а именно сделки, когда один крупный инвестор увеличивает имеющийся у него пакет ценных бумаг. Рынок корпоративных облигаций в Кыргызстане уже имеет 4-летнюю историю, начавшуюся с приходом на рынок Кыргызстана облигаций ОАО «Алматинского торгово-финансового банка». Однако по объемам размещенных эмиссий и вторичному рынку показатели достаточно скромные: за 4 года объем торгов составил 188 млн. сом.

    Следует отметить тот факт, что по объему рынка и количеству профессиональных участников среди государств Сообщества Кыргызстан намного отстает от России, Казахстана и Беларуси.

    Несмотря  на некоторую динамику роста, фондовый рынок не оправдал тех ожиданий, которые на него возлагались ранее. Причиной такой ситуации для Кыргызстана и для других стран ЕврАзЭС стали следующие проблемы:

    - не удалось создать, как планировалось, массовый фондовый рынок акций акционерных обществ;

    - вместо массового фондового рынка  фактически был создан узкий  внутренний рынок для активно  торгуемых акций нескольких десятков акционерных обществ;

    - в странах Сообщества и, в  частности в России, кризисные явления на рынке акций уже приводили к повышению неустойчивости всего внутреннего финансового рынка.

    Отдельным сдерживающим фактором для биржевой интеграции остаются серьезные различия в уровнях развития бирж стран ЕврАзЭС. Лидером среди них остается ММВБ, которая минимум на порядок превосходит остальные биржи по объемам торгов, капитализации торгуемых бумаг и т.д.

    На  основе исследования могут быть сделаны  следующие выводы:

    1. Формирование внешнеэкономических связей в Кыргызской Республике должно быть направлено на развитие экспортного производства посредством интенсификации всестороннего сотрудничества. В этом направлении необходимо использовать преимущества участия Кыргызстана в Евразийском экономическом сообществе, которые позволят уменьшить негативные последствия глобализации. Развертывание производственных, инвестиционных, финансовых и торговых связей с соседними странами, в первую очередь, со странами-участницами Сообщества, которые решают схожие экономические и политические задачи, позволит малой стране с ограниченными экономическими и финансовыми ресурсами стать достойным членом мирового экономического сообщества.

    2. В ходе исследования определено, что сотрудничество Кыргызстана  со странами ЕврАзЭС является основным внешнеполитическим приоритетом Кыргызстана. Пример Кыргызстана показывает, что реализация экономических программ Сообщества не подрывает независимость государств-участников, даже самых малых, не ущемляет их суверенитет, а наоборот, способствует росту их самостоятельности и обеспечению гармоничного развития, преодолению экономических и других внутренних трудностей, снятию противоречий и трений.

    Проанализировав развитие интеграционных процессов  в субрегиональных группировках на пространстве СНГ было установлено, что ЕврАзЭС является на сегодняшний день самой продвинутой моделью экономического сообщества. Данное сообщество, объединяющее страны с населением свыше 200 миллионов человек и обширной территорией, богатыми природными ресурсами и развитой производственной инфраструктурой, имеет реальный шанс стать самодостаточным партнером на мировом рынке, при совместной координации работ для углубления интеграции странами-членами.

    3. В тоже время в ходе исследования  установлено, что наряду с положительными результатами процессы интеграции на евразийском пространстве развиваются достаточно сложно и противоречиво. Выделяются внутренние и внешние противоречия, которые носят экономический и неэкономический характер. На взаимоотношения Кыргызстана со странами ЕврАзЭС накладывает свой отпечаток не до конца преодоленное кризисное состояние страны, незавершенность экономических реформ и несопряженность их содержания и несинхронность их различных этапов в отдельных странах Сообщества. Но, несмотря на все эти отрицательные факторы, сегодня все больше стала набирать силу тенденция к сохранению экономических и производственных связей в рамках Сообщества.

    Существенно сдерживает интеграционные возможности частного бизнеса и кризисное развитие экономик стран Сообщества. Только в трех государствах Сообщества (России, Узбекистане, Казахстане) достигнуты определенные успехи в экономических преобразованиях.

    Помимо  вышеуказанных противоречий, в торговых отношениях Кыргызстана и стран  ЕврАзЭС существуют проблемы, среди которых отмена в одностороннем порядке уже согласованных тарифов, страны помимо тарифных барьеров воздвигают на пути друг друга ограничения в виде временных налогов, запретов или изъятий во взаимной торговле, иногда вводятся временные тарифы.

    4. Анализ последствий вступления  Кыргызстана в ВТО, показал,  что само членство в ВТО  республике со слабой экономикой  не принесло столь ощутимых  выгод, нежели сильной. Однако ситуация может измениться после вступления в ВТО ее основных торговых партнеров из стран ЕврАзЭС Казахстана, Узбекистана и России, хотя бы только потому, что членство этих стран в ВТО даст возможность застраховаться от односторонних непредсказуемых изменений в торговой политике этих стран и позволит решать конфликты и споры с помощью применяемых ВТО процедур. Более того, Кыргызстан сможет решить проблему транзита кыргызских товаров через территории стран-участниц Сообщества.

    5. В настоящее время наиболее  результативными для решения проблем являются привлечение в национальную экономику инвестиций из более развитых стран-партнеров по Сообществу, восстановление действия существующих производственных мощностей и благоприятные условия трудовых миграций в Россию и Казахстан.

    Учитывая  тот факт, что страны ЕврАзЭС находятся  в разных социально-экономических условиях по сравнению с конкурирующими центрами мирового хозяйства, стратегически значимой задачей для них в период углубления интеграционных процессов в Сообществе становится адаптация национально-хозяйственных комплексов к процессу глобализации мировой экономики. Другими словами, существует необходимость повышения национальной конкурентоспособности, чтобы страны-участницы сообщества смогли занять подобающее им место в мировом сообществе.

    В настоящее время наиболее результативными  для решения проблем являются привлечение в национальную экономику инвестиций из более развитых стран-партнеров по Сообществу, восстановление действия существующих производственных мощностей и благоприятные условия трудовых миграций в Россию и Казахстан.

    6. Оценивая развитие Кыргызстана до вступления в Сообщество и после по таким основным макроэкономическим показателям, как объем ВВП, объем промышленности и сельского хозяйства, объем инвестиций в основной капитал (средства иностранных инвесторов), объем экспорта и импорта, автор выявил сильное падение среднего прироста объема инвестиций после вступления страны в Сообщество, снижение доли промышленности в ВВП страны, умеренное снижение объема сельского хозяйства и общего объема ВВП, рост внешнеторговых операций Кыргызстана со странами ЕврАзЭС. В то же время, следует отметить, что для выявления эффективности участия страны в интеграционной группировке по основным макроэкономическим показателям 5-летний период недостаточен. В связи с чем, дать однозначный ответ об эффективности и неэффективности участия Кыргызстана в ЕврАзЭС пока невозможно.

    Исходя  из этого, в качестве приоритетных направлений  экономического сотрудничества Кыргызстана  со странами ЕврАзЭС на ближайшую  перспективу можно выделить торгово-экономическое  сотрудничество, создание таможенной и транспортной инфраструктуры; оптимизация работы финансовых систем; управление трудовыми миграционными потоками; объединение энергетических систем; согласование сельскохозяйственной политики государств ЕврАзЭС; формирование единого продовольственного рынка стран Сообщества.

Информация о работе Сотрудничество Кыргызстана со странами СНГ в экономической сфере