Сотрудничество Кыргызстана со странами СНГ в экономической сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 14:28, реферат

Краткое описание

Актуальность темы. Известно, что после распада СССР у стран, образовавшихся на его территории, отчетливо проявились сложные проблемы выхода на мировой рынок, разработки отвечающей национальным интересам внешнеэкономической политики, участия или неучастия в различных экономических группировках и в деятельности ведущих международных финансово-экономических и торговых организаций. Отдельные страны, вошедшие в СНГ, избрали разные модели своей внешнеэкономической политики, по-разному расставили приоритеты среди внешних партнеров, существенно отличалась скорость и, в какой-то мере, даже направление проводимых реформ, темпы «открытия» своей экономики. Страны Центральной Азии, как и другие страны СНГ, проводили и проводят весьма различную внутри- и внешнеэкономическую политику, эффективность которой в долгосрочном плане трудно однозначно оценить. Вместе с тем, совершенно четко прослеживаются и общие проблемы, с которыми сталкиваются эти страны сегодня.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………….. 3
Глава I. Объективная необходимость и общие направления сотрудничества
Кыргызстана с государствами- участниками СНГ в экономической сфере……… 12
1.1. Уставные документы об экономическом сотрудничестве в рамках СНГ….. 12
1.2. Участие Кыргызстана в общем экономическом сотрудничестве с
государствами СНГ в период 1991 – 1998 гг. ……………………………………………. 26
1.3. Вступление Кыргызстана в ВТО и экономическое сотрудничество с
государствами СНГ в период с 1998 по 2011 гг.………………………………………….. 38
Глава II. Участие Кыргызстана в экономическом сотрудничестве в рамках
Евразийского экономического сообщества……………………………………………… 50
2.1. Создание Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и участие
в нем Кыргызстана……………………………………………………………………………. 50
2.2. Создание в рамках ЕврАзЭС Таможенного союза и Единого
экономического пространства и перспективы участия в этих объединениях
Кыргызстана…………………………………………………………………………………… 65
2.3. Экономическое сотрудничество Кыргызстана и Российской Федерации в
экономической сфере………………………………………………………………………… 79
Заключение……………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Диссертационная работа. План Абдыкулова Айсулуу Сегизбековна.doc

— 260.50 Кб (Скачать файл)

    Важно отметить, что эти и многие другие вопросы в настоящее время решаются не на многосторонней, а на двусторонней основе.

    Единственным  относительно успешным интеграционным начинанием, получившим развитие в  рамках СНГ, остается создание в апреле-мае 1997 г. Союза России и Белоруссии, на базе которого был сделан следующий шаг в социально-экономическом и политическом сближении двух соседних стран и братских народов: подписан Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии. Благодаря заложенной правовой и институциональной базе сотрудничества, несмотря на многочисленные препятствия экономического и политического характера, торгово-экономические отношения двух стран остаются на высоком уровне.

    Основной  причиной свертывания взаимных экономических  связей в СНГ является глубокий экономический  спад во всех странах Содружества, а также различия в уровнях экономического развития, структурах экономики стран-участниц, в подходах к проведению рыночных реформ. Ослабление хозяйственных связей между странами СНГ сопровождается сырьевой переориентацией производства, снижением уровня специализации и кооперирования, повышением материалоемкости и энергоемкости производимой продукции и услуг. У всех государств Содружества растут внешние и внутренние долги. Наблюдается снижение взаимного товарооборота внутри стран СНГ. Эта же тенденция наблюдается между странами СНГ и Кыргызстаном.

    Динамика  товарооборота Кыргызстана со странами СНГ,  

    в млн. долл. США

    Годы     Товарооборот     Экспорт     Импорт     Сальдо
    1995     623     269     354     -84
    1996     880     393     487     -93
    1997     755     319,3     435,8     -116,5
    1998     671     230,5     440,7     -210,2
    1999     443     183,3     259,2     -75,9
    2000     506,5     207,4     299,1     -91,7
    2001     379,3     168,5     210,8     -42,3
    2002     491,4     168,7     322,7     -154,0
 

    Темпы роста экспортно-импортных операций республики со странами Содружества  после подъема в 1996 г. стали снижаться. Причиной тому служит переориентация торговли со стран ближнего зарубежья на торговлю со странами остального мира.

    Со  многими странами СНГ у Кыргызстана  обороты внешней торговли минимальны. Почти отсутствуют иные формы  внешнеэкономических связей и не только по объемам экспорта и импорта, но и по использованию для производственной кооперации, научно-технического сотрудничества, потенциала совместных инвестиционных проектов, транспортных связей. В последние годы в товарообороте Кыргызстана доминирующее место занимают Россия, Казахстан, Узбекистан, на долю которых приходится около 90% товарооборота республики со странами СНГ.

    Большую роль в активизации сотрудничества и увеличении объемов товарооборота  может сыграть происходящее формирование “секторальных” рынков в рамках СНГ - рынка аграрной продукции, рынка металлопродукции, рынка труда и др.

    Для того чтобы сотрудничество было продуктивным, необходимо осуществить правильный выбор приоритетов, определение  конкретных направлений взаимодействия партнеров по Содружеству. В «Комплексной Основе Развития Кыргызской Республики до 2010 года», разработанной Правительством Кыргызстана, заложены прогнозные данные по развитию экономических связей в рамках СНГ. Целесообразно систематически в рамках СНГ разрабатывать согласованные совместные макроструктурные прогнозы социально-экономического развития. На сегодняшний день совместные прогнозы на среднесрочную и долгосрочную перспективу создаются Россией, Белоруссией, Молдавией и Украиной. Кыргызстан также крайне заинтересован в разработке таких прогнозов, имеющих больший эффект для успешного сотрудничества стран СНГ будет иметь согласование и гармонизация основных направлений интеграционного развития стран Содружества.

    Для сохранения и развития высокотехнологичных  производств и промышленности стран СНГ, в том числе военно-промышленного комплекса, целесообразна регулярная разработка программ сотрудничества с отраслями и хозяйствующими субъектами заинтересованных стран. В частности, Кыргызстан обладает специализированными мощностями производства поликристаллического кремния и монокристаллического кремния, заинтересован в организации производства фотоэлектрических преобразователей электрического тока с использованием полупроводниковых материалов на АО “Нур” и завершении строительства оловянно-вольфрамового комбината в Иссык-Кульской области на базе «Сарыджазского месторождения «Трудовое» для удовлетворения спроса государств СНГ.

    В области использования природных  ресурсов взаимный интерес имеет  вопрос о комплексном использовании  водно-энергетических ресурсов р. Нарын и строительство в ближайшей перспективе Камбаратинских электростанций. Вырабатываемая электроэнергия может быть использована на энергетическом рынке СНГ, Китая, Центральной Азии, Пакистана. Также заслуживает внимания вопрос об освоении крупнейшего Джетымского месторождения железа в Нарынской области Кыргызстана, запасы которого исчисляются в 10 млрд. тонн.

    Для расширения взаимодействия хозяйствующих  субъектов стран СНГ необходимо ввести систему налоговых и таможенных льгот тарифного и нетарифного характера, стимулирующих взаимные поставки в рамках заключенных соглашений.

    Возможным решением проблемы неплатежей может  стать постепенное расширение использования  национальных валют во взаимных расчетах заинтересованных государств. В этой связи нужно развитие банковских, компенсационных, лизинговых операций в рамках СНГ.

    Начало  реальной экономической интеграции откроет широкие перспективы  для совершенствования деятельности Содружества и дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества.

    Для осуществления реальной экономической  интеграции стран Содружества и  дальнейшего развития взаимовыгодного  сотрудничества:

    - целесообразно систематически в  рамках СНГ разрабатывать согласованные  совместные макроструктурные прогнозы  социально-экономи-ческого развития;

    - необходимо четко определить  приоритеты, сконцентрировать усилия  на оптимальном использовании  всех ресурсов, в том числе  и природных ресурсов.

    - в целях увеличения объемов  товарооборота продолжить работу  по формированию “секторальных” рынков в рамках СНГ (рынка аграрной продукции, рынка металлопродукции, рынка труда и др.).

 

2.3. Экономическое сотрудничество  Кыргызстана и  Российской Федерации  в

экономической сфере 

 

    Традиционно партнерские отношения России и  Кыргызстана развиваются во всех направлениях, включая экономическое, культурное и военно-техническое сотрудничество, необходимое в современных реалиях любому государству для создания более прочной системы внешней безопасности.

    Бывший  президент К.С. Бакиев неоднократно подчеркивал, что Россия является одним из основных торговых партнеров страны, доля которой  во внешнеторговом обороте Кыргызстана составляет около 20% (в то время как в общем объеме внешней торговли России на республику приходится лишь 0,1% товарооборота) . Удельный вес России в торговле Кыргызстана со странами СНГ - 40%.

    Хороший научный, кадровый потенциал и дешевая  рабочая сила дает стимул российским бизнесменам направлять свои капиталы в Кыргызстан, что позволяет республике не только увеличить выпуск конкурентоспособных товаров, занятость населения, но и многократно увеличить поставки энергоресурсов в российские регионы.  Данная заинтересованность объясняется возможностью экономического роста в Кыргызстане, схожестью систем, а также сложившимися интеграционными связями между странами. Кроме того, Москва намерена предоставить Кыргызстану кредит на сумму 2 млрд. долларов и безвозмездную финансовую помощь на сумму 150 млн. долларов. По заверениям Бишкека эти средства будут вложены в энергетику, в частности на строительство Камбаратинской ГЭС.

    И Кыргызстан, и Россия заинтересованы в укреплении этих положительных  тенденций, в дальнейшем стимулировании производственной, технологической  кооперации, притока российских инвестиций, особенно в энергетический, горнорудный и промышленный сектора экономики Кыргызстана. На сегодняшний день между Кыргызстаном и Россией сложилась основательная договорно-правовая база для экономического сотрудничества, установлены контакты на уровне руководства двух стран.

    Тем не менее, указанные особенности взаимоотношений двух стран далеко не ограничиваются повышением уровня экономического сотрудничества с Россией. В своей многовекторной политике Кыргызстан всегда отдавал предпочтение развитию отношений с Россией, поскольку в настоящее время внешняя безопасность страны во многом поддерживается за счёт стратегического союза с Российской Федерацией.

    Здесь следует признать некую диспропорциональность  в развитии сотрудничества между  Россией и Кыргызстаном, связанной  с тем, что военно-политическое взаимодействие явно превалирует над торгово-экономическим. К примеру, между Кыргызстаном и Россией заключено более 100 соглашений регламентирующих отдельные направления двустороннего взаимодействия в различных сферах. Однако в силу ряда причин, потенциал кыргызско-российских отношений так и не был реализован в полной мере.

    Кроме того, многие экономисты высказывают  свои опасения по поводу условий выделения  двухмиллиардного кредита Россией, т.е. являются ли они прямыми инвестиционными  вложениями одной страны в экономику другой страны или же они являются кредитными средствами, которые необходимо погашать, выплачивая ежемесячно проценты.

    Ведь  по сути любой государственный кредит увеличивает внешний долг. Чего нельзя сказать об инвестициях, но в таком  случае, возникает вопрос относительно условий участия инвесторов в масштабных проектах. Ни один серьезный инвестор не может осуществить капиталовложения в страну, не просчитав своей очевидной выгоды. И если говорить об экономике, то по ее законам прибыль от реализации проекта должна быть получена в приемлемые сроки и «покрывать» в несколько раз всевозможные издержки .

    В связи с этим некоторые аналитики  характеризуют политику России как  противоречивую и непредсказуемую, где отдается приоритет кратковременным  интересам над долгосрочными. Вследствие этого, ставки на военное присутствие остаются более приемлемым для России подходом, как менее дорогостоящим (по сравнению, например, с развитием экономических и политических связей) и достаточно эффективным. Предпосылки его предпочтения, возможно, кроются в исторических основах развития российского государства, а именно - в исламско-мусульманской экспансии, которая неоднократно угрожала его суверенитету, целостности, распространяя нестабильность вдоль границ.

 

Глава II. Участие Кыргызстана в экономическо сотрудничестве в рамках Евразийского экономического сообщества 

2.1. Создание Евразийского  экономического сообщества (ЕврАзЭС)  и участие 

в нем Кыргызстана  

    Настоящий параграф диссертационной работы посвящен исследованию процесса участия Кыргызской Республики в интеграционных процессах на пространстве Евразийского экономического сообщества и проблеме повышения эффективности экономического взаимодействия Кыргызстана со странами ЕврАзЭС. Необходимость производимых трансформаций обусловлена не только стремлением к переходу на рыночные стандарты хозяйствования, но и движением в направлении интеграции Кыргызстана в региональное и мировое хозяйство.

    Политика  открытости является одним из важных достижений экономических и политических реформ Кыргызстана, и, по мнению автора, все новые процессы, в том числе и участие страны в интеграционном объединении должны всесторонне исследоваться.

Информация о работе Сотрудничество Кыргызстана со странами СНГ в экономической сфере