Сотрудничество Кыргызстана со странами СНГ в экономической сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 14:28, реферат

Краткое описание

Актуальность темы. Известно, что после распада СССР у стран, образовавшихся на его территории, отчетливо проявились сложные проблемы выхода на мировой рынок, разработки отвечающей национальным интересам внешнеэкономической политики, участия или неучастия в различных экономических группировках и в деятельности ведущих международных финансово-экономических и торговых организаций. Отдельные страны, вошедшие в СНГ, избрали разные модели своей внешнеэкономической политики, по-разному расставили приоритеты среди внешних партнеров, существенно отличалась скорость и, в какой-то мере, даже направление проводимых реформ, темпы «открытия» своей экономики. Страны Центральной Азии, как и другие страны СНГ, проводили и проводят весьма различную внутри- и внешнеэкономическую политику, эффективность которой в долгосрочном плане трудно однозначно оценить. Вместе с тем, совершенно четко прослеживаются и общие проблемы, с которыми сталкиваются эти страны сегодня.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………….. 3
Глава I. Объективная необходимость и общие направления сотрудничества
Кыргызстана с государствами- участниками СНГ в экономической сфере……… 12
1.1. Уставные документы об экономическом сотрудничестве в рамках СНГ….. 12
1.2. Участие Кыргызстана в общем экономическом сотрудничестве с
государствами СНГ в период 1991 – 1998 гг. ……………………………………………. 26
1.3. Вступление Кыргызстана в ВТО и экономическое сотрудничество с
государствами СНГ в период с 1998 по 2011 гг.………………………………………….. 38
Глава II. Участие Кыргызстана в экономическом сотрудничестве в рамках
Евразийского экономического сообщества……………………………………………… 50
2.1. Создание Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и участие
в нем Кыргызстана……………………………………………………………………………. 50
2.2. Создание в рамках ЕврАзЭС Таможенного союза и Единого
экономического пространства и перспективы участия в этих объединениях
Кыргызстана…………………………………………………………………………………… 65
2.3. Экономическое сотрудничество Кыргызстана и Российской Федерации в
экономической сфере………………………………………………………………………… 79
Заключение……………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Диссертационная работа. План Абдыкулова Айсулуу Сегизбековна.doc

— 260.50 Кб (Скачать файл)

    Развитие  интеграционных процессов сталкивается с рядом трудностей и проблем, препятствующих их дальнейшему развитию, что впоследствии отрицательно влияет на экономику Кыргызстана. В связи с этим, возникает необходимость применения мер, устраняющих барьеры между странами-участницами ЕврАзЭС и использования всех возможных преимуществ от интеграционного сплочения стран-участниц. Тем более что для Кыргызстана это один из путей улучшения собственной социально-экономической ситуации и выхода на новые рынки мирового хозяйства, посредством объединения усилий со странами-участницами.

    Выводы  экспертов в отношении проблемы ВТО и ЕврАзЭС выглядят следующим образом: «Присоединение к ВТО не потребует отказа от развития регионального сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, однако в результате присоединения члены Сообщества получат дополнительные стимулы к развитию сотрудничества с третьими странами, а юридические формы регионального сотрудничества станут более четкими и определенными. Это в свою очередь во многом избавит сотрудничество в рамках Сообщества от политических элементов и потребует конкретизации его экономических компонентов, что в целом в сочетании с развитием отношений с третьими странами приведет к рационализации регионального сотрудничества в рамках СНГ».

    В целях расширения торгово-экономического сотрудничества в рамках ЕврАзЭС  нами предлагается следующий комплекс мер:

    1. Рассмотреть целесообразность разработки  общих принципов применения железнодорожных  тарифов, единых для стран ЕврАзЭС, продолжить работу по снижению железнодорожных тарифов при экспорте и транзите товаров по территории стран ЕврАзЭС;

    2. Обеспечить проведение комплекса мер по устранению административных барьеров в виде использования при процедуре таможенного оформления условных цен;

    3. Разработать согласованные меры  по совместному продвижению экспортных товаров на внешние рынки;

    4. Разработать при координации Секретариата ЕврАзЭС проект Генерального плана по размещению производительных сил стран ЕврАзЭС на долгосрочный период в целях исключения дублирования производств и снижению внутренней конкуренции на однородные товары;

    5. Ввести на взаимной основе мораторий на применение странами ЕврАзЭС защитных и антидемпинговых пошлин во взаимной торговле;

    6. Активизировать работу по проведению  выставочно-ярмарочных мероприятий,  проведения встреч предпринимателей регионов государств-участников ЕврАзЭС;

    7. Предусмотреть мероприятия в  целях обмена опытом по вопросам  стандартизации, метрологии, сертификации и управления качеством в рамках ЕврАзЭС для обеспечения информированности предпринимательских кругов и сотрудников администраций и представителей ведомств в регионах;

    8. Рассмотреть целесообразность принятия  единого перечня продукции, подлежащей  обязательной сертификации в  странах ЕврАзЭС. 

    Уже на данном этапе развития интеграции ЕврАзЭС можно уверенно сделать выводы о перспективности дальнейшего углубления сотрудничества, взаимодействия и координации подходов при интеграции в мировую экономику и международную торговую систему. Принимая во внимание проводимую согласованную политику в сфере внешнеторговой и таможенной политики, энергетики, транспорта, валютного регулирования и платежно-расчетных операций, социально-гуманитарного сотрудничества, можно прогнозировать значительное продвижение интеграционного процесса на пространстве ЕврАзЭС.

    Таким образом, поскольку члены ЕврАзЭС  являются наиболее важными торговыми партнерами Кыргызской Республики, Кыргызская Республика весьма и весьма заинтересована в обеспечении того, чтобы темпы и масштабы региональной интеграции способствовали улучшению ее внешней среды и устранению барьеров, препятствующих интеграции страны в международные рынки, как на региональном, так и глобальном уровне.

    Как показывает мировой опыт, развитие интеграционного процесса в любом регионе во многом зависит от эффективности валютно-финансовых инструментов, обслуживающих этот процесс.

    До  недавнего времени вопрос об интеграции в валютной сфере - в отличие от развития взаимодействия финансовых систем в целом - не стоял на повестке дня ЕврАзЭС. Положение изменилось в начале 2003 г., когда на Первом экономическом форуме ЕврАзЭС представителями Казахстана и России было внесено предложение о переходе к валютной интеграции и введении в перспективе единой валюты. Вопросы валютной интеграции нашли отражение в важнейшем документе Сообщества -Приоритетных направлениях развития ЕврАзЭС на 2003-2006 и последующие годы, в соответствии с которым в указанный период, в частности, должны быть разработаны принципы и условия формирования интегрированного валютного рынка, согласованы принципы и условия перехода на единую валюту. Началась практическая работа по решению намеченных задач.

    Выдвижению  предложения о переходе к валютной интеграции способствовали успехи, достигнутые  в развитии взаимодействия стран  ЕврАзЭС в валютно-финансовой сфере. Так, на двусторонней основе подписаны  соглашения о взаимной конвертируемости и стабилизации курсов национальных валют стран ЕврАзЭС. Проведены мероприятия, направленные на отмену ограничений на использование валют партнеров по Сообществу по текущим платежам, допуск банков-нерезидентов на внутренние валютные рынки стран ЕврАзЭС через корреспондентские счета в уполномоченных банках-резидентах, гарантированное конвертирование национальных валют стран-партнеров по переводу пенсий, государственных пособий и т.п.

    Все страны Сообщества присоединились к  Статье VIII Устава МВФ, обязывающей стран-участниц не применять валютные ограничения по текущим операциям. Курсы национальных валют формируются на валютных рынках на основе спроса и предложения. Во всех странах ЕврАзЭС устранена множественность обменных курсов национальных валют и действует единый валютный курс по всем операциям платежного баланса.

    В 2006 г. был осуществлен переход  на единые правила взимания косвенных налогов в торговле между государствами-членами ЕврАзЭС - взимание НДС по стране назначения.

    Была  принята Концепция сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС в валютной сфере. В развитие ее положений подписано Соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-членов ЕврАзЭС, которое будет способствовать расширению сферы использования национальных валют для обслуживания внешнеэкономической деятельности государств-членов ЕврАзЭС

    «Параллельно  формированию единого экономического пространства, - отмечал в выступлении  на форуме тогдашний председатель Правительства  РФ М. Касьянов, - думаю, наступила пора переходить к интеграции в валютной сфере. Сегодня уровень интеграции уже таков, что можно и пора задуматься о единой валютной системе и единой валюте». (Первый экономический форум Евразийского экономического сообщества. М.: 2003, с. 19).

    Продолжалась работа по формированию общего энергетического рынка и рациональному использованию потенциалов топливно-энергетических комплексов стран Сообщества. Принято Соглашение о совместной разработке топливно-энергетического баланса государств-членов ЕврАзЭС.

    В целях осуществления финансирования инвестиционных проектов и программ на евразийском пространстве создан Евразийский банк развития (ЕАБР).

    ЕАБР  учрежден Россией и Казахстаном  с целью содействия устойчивому  развитию экономик государств-участников, поддержания высоких темпов экономического роста, расширения взаимной торговли и развития иных форм экономических связей, поощрения прямых инвестиций, в том числе в форме частно-государственного партнерства.

    Основным  направлением деятельности Евразийского банка развития определена реализация инвестиционных проектов на территории государств-участников. На первом этапе - мобилизация долгосрочных ресурсов для банковских инвестиций в совместные российско-казахстанские проекты в области промышленности, энергетики, транспорта, а также в другие отрасли экономики.

    В соответствии с соглашением об учреждении Евразийского банка развития его  уставный капитал составил $1,5 млрд., доля РФ - $1 млрд. (2/3 голосов), доля Казахстана - $500 млн. (1/3 голосов).

    Следует отметить, что создание условий для свободного движения капитала между государствами ЕврАзЭС - это многоэтапный процесс постепенной отмены ограничений, начиная с создания условий для взаимодействия национальных валютно-финансовых систем до их объединения в единую систему с введением в последующем единой валюты.

    Государствами ЕврАзЭС в этой области уже  проделана определенная работа. Выполняя достигнутые в 1999 г. договоренности73, страны Сообщества на двусторонней основе подписали соглашения о взаимной конвертируемости и стабилизации курсов национальных валют сторон, а также об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал.

    Одновременно  в рамках Сообщества проводились  мероприятия, направленные на либерализацию национальных валютных систем. В результате в государствах ЕврАзЭС обеспечена внутренняя конвертируемость национальных валют, отменены ограничения на использование валют других государств по текущим платежам, введен единый обменный курс по текущим операциям платежного баланса, осуществлен допуск банков-нерезидентов на внутренние валютные рынки, отменены ограничения на ввоз и вывоз национальной валюты уполномоченными банками.

    Страны  ЕврАзЭС укрепляют материальную и финансовую базу национальных валют, созданы национальные валютные рынки, основой которых являются межбанковский и биржевой рынки. Курсы национальных валют формируются на основе спроса и предложения. Во всех государствах ЕврАзЭС действует единый курс национальных валют по всем операциям платежного баланса.

    В 2001 г. был создан Совет руководителей  центральных (национальных) банков государств-участников Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества (далее - СРЦБ), который координирует действия центральных (национальных) банков по вопросам национальных валютно-финансовых и банковских систем, а также совершенствования платежно-расчетных отношений в рамках ЕврАзЭС. Благодаря данному СРЦБ существенно активизировано валютное сотрудничество, повышена эффективность принимаемых решений, ускорена их реализация.

    Особенность нынешнего состояния платёжно-расчётных  отношений ЕврАзЭС состоит в  том, что для проведения международных  расчётов используются частично конвертируемые валюты, подходы государств к вопросам валютного регулирования различны, степень развитости внутренних рынков также разная. В связи с чем, расчеты по взаимным внешнеэкономическим операциям часто осуществляются в налично-денежной форме, либо через банки с использованием валюты третьих стран. В этом контексте, особенно важно для обеспечения эффективного развития интеграционных связей создать действенную платёжно-расчётную систему государств Евразийского экономического сообщества.

    В настоящее время проводится работа для решения указанных проблем  в рамках ЕврАзЭС, тем более что  Мероприятиями по реализации Приоритетных направлений развития государств ЕврАзЭС на 2003-2006 и последующие годы предусматривается создание условий для расширения использования национальных валют во внешнеторговых платежах и расчетах и формирования на их основе общей платежной системы с подготовкой соответствующего проекта Соглашения.

    Межгосударственным  банком отрабатывается целостность  платежной системы государств-участников банка и ее механизмов. Межгосударственный банк, обладающий соответствующим международным статусом, является наиболее подготовленным финансовым учреждением на территории государств-участников Банка для проведения межгосударственных платежей в национальных валютах. Проект функционирования платежно-расчетной системы предполагает включение Банка на правах участника в национальные платежные системы этих стран и обеспечение прохождения международных (трансграничных) платежей в национальных валютах между участниками национальных платежных систем государств-участников платежной системы.

    Следует отметить, что в области развития платежно-расчетных отношений и осуществления межгосударственных платежей с использованием национальных валют необходимы высокая степень развитости национальных валютных рынков, условия для свободного формирования взаимных курсов национальных валют и либерализации валютных режимов, а также принятие международных стандартов. Это международные стандарты бухгалтерского учета, принципы Базельского комитета — для банковской системы, требования Международной ассоциации страховых надзоров — для страхового рынка, требования Банка Международных Расчетов к системе платежей, принципы регулирования рынков ценных бумаг и другие.

Информация о работе Сотрудничество Кыргызстана со странами СНГ в экономической сфере