Сотрудничество Кыргызстана со странами СНГ в экономической сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 14:28, реферат

Краткое описание

Актуальность темы. Известно, что после распада СССР у стран, образовавшихся на его территории, отчетливо проявились сложные проблемы выхода на мировой рынок, разработки отвечающей национальным интересам внешнеэкономической политики, участия или неучастия в различных экономических группировках и в деятельности ведущих международных финансово-экономических и торговых организаций. Отдельные страны, вошедшие в СНГ, избрали разные модели своей внешнеэкономической политики, по-разному расставили приоритеты среди внешних партнеров, существенно отличалась скорость и, в какой-то мере, даже направление проводимых реформ, темпы «открытия» своей экономики. Страны Центральной Азии, как и другие страны СНГ, проводили и проводят весьма различную внутри- и внешнеэкономическую политику, эффективность которой в долгосрочном плане трудно однозначно оценить. Вместе с тем, совершенно четко прослеживаются и общие проблемы, с которыми сталкиваются эти страны сегодня.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………….. 3
Глава I. Объективная необходимость и общие направления сотрудничества
Кыргызстана с государствами- участниками СНГ в экономической сфере……… 12
1.1. Уставные документы об экономическом сотрудничестве в рамках СНГ….. 12
1.2. Участие Кыргызстана в общем экономическом сотрудничестве с
государствами СНГ в период 1991 – 1998 гг. ……………………………………………. 26
1.3. Вступление Кыргызстана в ВТО и экономическое сотрудничество с
государствами СНГ в период с 1998 по 2011 гг.………………………………………….. 38
Глава II. Участие Кыргызстана в экономическом сотрудничестве в рамках
Евразийского экономического сообщества……………………………………………… 50
2.1. Создание Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и участие
в нем Кыргызстана……………………………………………………………………………. 50
2.2. Создание в рамках ЕврАзЭС Таможенного союза и Единого
экономического пространства и перспективы участия в этих объединениях
Кыргызстана…………………………………………………………………………………… 65
2.3. Экономическое сотрудничество Кыргызстана и Российской Федерации в
экономической сфере………………………………………………………………………… 79
Заключение……………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Диссертационная работа. План Абдыкулова Айсулуу Сегизбековна.doc

— 260.50 Кб (Скачать файл)

    Цель  диссертационного исследования состоит в том, чтобы на опыте многостороннего сотрудничества Кыргызской Республики со странами СНГ и международными экономическими организациями рассмотреть комплекс связанных с этим сотрудничеством актуальных проблем, обострившихся в последние годы; на основе анализа причин и факторов возникновения этих проблем предложить пути их разрешения и выработать общие рекомендации для стран СНГ по наиболее эффективной реализации национальных экономических интересов в ходе такого сотрудничества.

    В соответствии с поставленной целью  определены следующие задачи исследования:

    1. Дать оценку общих и специфических  задач стран переходной экономики, возможностей повышения уровня эффективности экономической политики и разрешения социальных проблем путем сочетания либерализации хозяйственной жизни с проведением конструктивной и целеустремленной государственной политики, в том числе с помощью межгосударственной деятельности, экономической дипломатии;

    2. Через анализ соответствия «точек роста» Кыргызской экономики и приоритетов финансовой помощи международных экономических организаций Кыргызстану, а также результатов сочетания либеральной внешнеэкономической политики КР (считающейся наиболее либеральной среди стран СНГ) с общепризнанными стандартами государственного регулирования рыночного развития дать оценку эффективности обеспечения национальных экономических интересов Кыргызстана в ходе многостороннего сотрудничества;

    3. Определить характер и параметры  противоречий, возникающих в 1-ых условиях диверсифицированного внешнеэкономического сотрудничества стран СНГ на многосторонней основе с международными экономическими организациями и странами-партнерами по интеграции;

    4. Оценить итоги членства Кыргызской  Республики в ВТО по мере  накопления опыта после вступления  в эту международную организацию; 

    5. Обобщить опыт взаимодействия  Кыргызстана с международными  финансовыми организациями (МВФ, Всемирный банк) и предоставить этот опыт для возможного учета другими республиками СНГ по избежанию схожих ошибок и просчетов, допущенных во внешнеэкономической политике КР;

    6. Обосновать подходы к разработке  оптимальной специализации страны, участвующей в нескольких интеграционных группировках и решению проблемы доминирования двустороннего экономического сотрудничества в рамках многосторонних соглашений на постсоветском пространстве;

    7. Проанализировать итоги сотрудничества  КР со странами Евразийского  экономического сообщества и Центрально-азиатского союза, представить количественную оценку преимуществ от участия КР в Евразэс (Таможенного союза) и дать рекомендации по интенсификации

    • интеграционных процессов в этих группировках.

    Объект  исследования — экономические связи Кыргызстана со странами СНГ и сотрудничество этих стран с основными международными экономическим организациями (ВТО, МВФ, Всемирный банк) в последние годы.

    Предмет исследования — наиболее острые и актуальные проблемы (общие для большинства стран СНГ) экономического сотрудничества Кыргызской Республики со странами-партнерами по интеграции на постсоветском пространстве.

    Теоретико-методологическая основа. В своем исследовании автор опирался на труды и публикации известных экономистов по проблемам экономической интеграции, модернизации развивающихся стран и стран с переходной экономикой, деятельности МВФ, Всемирного банка и ВТО, международных инвестиций, на работы по экономике стран Центральной Азии.

    Внешнеэкономические проблемы Кыргызстана, в том числе - сю участие в интеграционных процессах, исследовал ряд кыргызских авторов, среди которых следует, прежде всего, отметить Т.Койчуева, К.Идинова, А.Орузбаева, Д.Лайлиеву, Ш.Мусакожоева и др. В Дипломатической академии МИД России некоторые вопросы внешнеэкономического развития кыргызской экономики были освещены в 2000-2001 гг. в диссертациях кыргызских исследователей Касымовой А., Джунусова Б.

    В российской экономической литературе вопросы, входящие в сферу исследования в настоящей диссертационной  работе изучали А. Динкевич, З.Швыдко, О.Седельников, М. Гафарлы, В. Ковальский и др.

    В зарубежной экономической литературе о внешнеэкономических проблемах  Кыргызстана преобладают работы экспертов МВФ и Всемирного банка (A. Aslund, Mudahar S. Mohinder и др.).

    Первичными  источниками для исследования послужили  материалы Национального статистического  комитета Кыргызской Республики (в  том числе - в сети Интернет: www.nsc.bichkek.su), МВФ (в том числе - в сети Интернет: www.imf.org), Всемирного банка, ВТО (в том  числе - в сети Интернет: www.wto.org), Государственного Таможенного Комитета Российской Федерации, официальные публикации органов СНГ и Таможенного Союза, некоторые материалы руководящих органов Кыргызстана, публикаций в СМИ Кыргызстана, России и других странах.

    Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

    На  примере Кыргызской Республики проведено  комплексное научное исследование актуальных проблем диверсифицированного внешнеэкономического сотрудничества стран СНГ на многосторонней основе; сформулирован ряд проблем, которые пока вообще не являлись предметом научного анализа или входили составной частью в другие широко известные проблемы. В их числе: противоречие обязательств страны в условиях диверсифицированного внешнеэкономического сотрудничества на многосторонней основе; проблема поиска оптимальной специализации страны, участвующей в нескольких интеграционных группировках; проблема органичного сочетания экономического сотрудничества стран СНГ с целями и задачами сотрудничества на основе многосторонних соглашений и другие.

    - На основе статистических данных  и оценок международных организаций  (МВФ, ВБ и др.) и национальных  органов Кыргызской Республики  обоснованы параметры соответствия  целей, принципов и характера  многостороннего экономического сотрудничества и задач развития национальной экономики Кыргызстана, названы приоритетные отрасли («точки роста») экономики КР и выявлены «точки приложения» зарубежных факторов (в т.ч. внешней финансовой помощи и иностранных инвестиций).

    - Обоснована идея о появлении в современных МЭО особых «синтетических» проблем, возникающих на стыке разных форм и видов сотрудничества.

    - Определены ключевые противоречия  при осуществлении обязательств, взятых на себя КР, в частности  в ВТО и странами СНГ в  рамках Гвразэс и ЦАЭС; проанализированы последствия такой несогласованной внешнеэкономической политики страны; предложены пути разрешения этих противоречий. Представлен развернутый анализ итогов вступления КР в ВТО, который можно было сделать только на примере КР, имеющей уникальный для стран СНГ трехлетний опыт членства в этой организации, и, который до сих пор никем не был сделан. На основе этого анализа даны рекомендации странам СНГ по отстаиванию конкретных национальных интересов на переговорах о вступлении в ВТО, о том, как правильно воспринимать отдельные негативные результаты в первые годы членства в этой организации.

    Обоснован вывод о двойственном характере  помощи международных финансовых организаций  Кыргызской Республике, обоснованы выводы о том, что осуществление рыночных преобразований по рекомендациям МВФ в целях создания конкурентной среды, укрепления национальной валюты и др. неотвратимо имеют оборотную сторону в виде усиления социальной напряженности, медленного развития экспортоориентированных производств.

    Сделан  универсальный вывод относительно последних тенденций развития процессов  международной экономической интеграции, когда отдельные страны одновременно входят в несколько интеграционных группировок. Возникающая проблема «дублирующей» специализации серьезно препятствует углублению интеграционных процессов, усложняет интеграцию стран СНГ.

    Представлена  количественная оценка преимуществ  участия Кыргызской Республики в  Евразэс (до 2000г.— Таможенный союз), и на этой базе доказана необходимость  продолжения реинтеграционных процессов на постсоветском пространстве.

    Практическая  значимость диссертации состоит в разработке проблем сотрудничества Кыргызстана со странами СНГ, определении путей совершенствования этого сотрудничества, выявлении препятствий и путей их ликвидации. Предложенные пути решения рассмотренных проблем могут быть использованы при решении схожих проблем в других странах СНГ, а ряд поднятых проблем вообще носит универсальный характер и помогает глубже понять всю сложность процессов современной международной экономической интеграции.

    В этом контексте диссертация может  представить интерес для Минэкономразвития, Исполкома других структур СНГ, Таможенного Союза, Центрально-Азиатского союза, научно-исследовательских институтов РАН, ВАИИВС и др.

    Результаты  исследования могут быть использованы соответствующими структурами Кыргызской Республики, ответственными за регулирование  внешнеэкономических связей. Отдельные  положения и выводы могли бы быть использованы при подготовке и чтении спецкурсов в МГУ, МГИМО (Университете) АНХ, Дипломатической академии МИД России, экономических вузах Кыргызстана и других стран СНГ.

 

Глава I. Объективная необходимость  и общие направления  сотрудничества Кыргызстана с государствами- участниками СНГ в экономической сфере 

1.1. Уставные документы  об экономическом  сотрудничестве в  рамках СНГ 
 

 

1.2. Участие Кыргызстана  в общем экономическом  сотрудничестве с  государствами СНГ  в период 1991 –  1998 гг.   

    В настоящее время на углубление интеграции в СНГ влияют два фундаментальных фактора - глобализация мирового рынка и защита национальной безопасности. Первый фактор, глобализация, стал доминирующей тенденцией мировой экономики, и приносит выгоды, прежде всего развитым странам. При этом для других стран возрастает опасность остаться на задворках в качестве рынков сбыта и источников сырьевых ресурсов. Это означает, что в мировое хозяйство невозможно войти поодиночке, необходимо совместно развивать региональную интеграцию. Только объединив усилия, можно занять достойное место и перспективную нишу в глобализирующейся экономике. Второй фактор, в частности, появившиеся в современной цивилизации транснациональные опасности для национальной безопасности: международный терроризм, религиозный экстремизм, незаконный оборот наркотиков и оружия, без военной интеграции преодолеть невозможно. Кроме того, для стран СНГ интеграционные процессы стимулируются, прежде всего, общим историческим прошлым. Экономической интеграции стран Содружества нет альтернативы, прежде всего потому, что их народнохозяйственные комплексы остаются взаимозависимыми и взаимодополняемыми. В экономике это отмечено сохраняющейся общностью используемых технологий, стандартов и технологических условий производства, систем технического обслуживания, снабжения запасными частями, подготовки и переподготовки кадров. Поэтому необходимо было найти, как использовать эти предпосылки в экономике, работающей на рыночных принципах. Полный разрыв технологических цепочек между странами бывшего Союза был невозможен, особенно для Кыргызстана. Ведь ранее Кыргызстан ввозил 33% от общей суммы потребления и вывозил лишь 16% произведенной продукции. Разрушение единого экономического пространства СССР для него имело гораздо худшие последствия, чем для других государств.

    Кыргызстан  проявляет приверженность идее углубленной интеграции на всем пространстве СНГ, но следует отметить, что решающую роль в этих процессах играют более крупные страны, прежде всего - Россия.

    Как известно, в рамках Экономического Союза стран СНГ были подписаны  сотни соглашений, направленных на интеграционное сближение стран СНГ. Однако лишь очень небольшая часть была реализована. Это означает несовершенство механизма реализации принимаемых решений, т.е. еще не созданы благоприятные условия для сближения и гармонизации механизмов функционирования национальных хозяйств.

    В ходе реформ выяснилось, что и в  целом в СНГ существует тенденция: отдельные страны экономически тяготеют друг к другу, а между другими  экономические связи почти отсутствуют. Темпы интеграционного сближения  в целом по СНГ крайне замедленны, в большинстве стран наблюдаются дезинтеграционные тенденции, ведущие к все большей переориентации интересов хозяйствующих субъектов и в целом экономик государств СНГ на рынки стран “остального мнра”. Сказывается отсутствие у некоторых правящих группировок стран, получивших суверенитет политической воли и заинтересованности обеспечить налаживание подлинных, а не декларативных, интеграционных отношений еще на начальной стадии интеграционных процессов. Так, в соглашениях по созданию Экономического Союза совершенно не оговаривалась стратегия и конечные цели предполагающегося многостороннего сотрудничества, конкретный механизм выполнения зафиксированных целей, структуры (в том числе совместные), отвечающие за реализацию провозглашенных задач, и их реальные полномочия. Таким образом, можно констатировать, что за более чем десятилетний период так до сих пор и не создано реально действующей договорно-правовой базы межгосударственного сотрудничества.

    За  время существования Экономического союза СНГ Кыргызстану в его рамках не удается эффективно решить чрезвычайно важные для его экономического развития задачи:

    - обеспечить свободное межгосударственное  перемещение товаров, услуг и  капиталов; 

    - установить единую систему взимания  косвенных налогов, в том числе - НДС;

    - продолжить работу по гармонизации  и унификации национальных законодательств  в той мере, в какой это необходимо  для эффективного функционирования  зоны свободной торговли.

Информация о работе Сотрудничество Кыргызстана со странами СНГ в экономической сфере