Сотрудничество Кыргызстана со странами СНГ в экономической сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 14:28, реферат

Краткое описание

Актуальность темы. Известно, что после распада СССР у стран, образовавшихся на его территории, отчетливо проявились сложные проблемы выхода на мировой рынок, разработки отвечающей национальным интересам внешнеэкономической политики, участия или неучастия в различных экономических группировках и в деятельности ведущих международных финансово-экономических и торговых организаций. Отдельные страны, вошедшие в СНГ, избрали разные модели своей внешнеэкономической политики, по-разному расставили приоритеты среди внешних партнеров, существенно отличалась скорость и, в какой-то мере, даже направление проводимых реформ, темпы «открытия» своей экономики. Страны Центральной Азии, как и другие страны СНГ, проводили и проводят весьма различную внутри- и внешнеэкономическую политику, эффективность которой в долгосрочном плане трудно однозначно оценить. Вместе с тем, совершенно четко прослеживаются и общие проблемы, с которыми сталкиваются эти страны сегодня.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………….. 3
Глава I. Объективная необходимость и общие направления сотрудничества
Кыргызстана с государствами- участниками СНГ в экономической сфере……… 12
1.1. Уставные документы об экономическом сотрудничестве в рамках СНГ….. 12
1.2. Участие Кыргызстана в общем экономическом сотрудничестве с
государствами СНГ в период 1991 – 1998 гг. ……………………………………………. 26
1.3. Вступление Кыргызстана в ВТО и экономическое сотрудничество с
государствами СНГ в период с 1998 по 2011 гг.………………………………………….. 38
Глава II. Участие Кыргызстана в экономическом сотрудничестве в рамках
Евразийского экономического сообщества……………………………………………… 50
2.1. Создание Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и участие
в нем Кыргызстана……………………………………………………………………………. 50
2.2. Создание в рамках ЕврАзЭС Таможенного союза и Единого
экономического пространства и перспективы участия в этих объединениях
Кыргызстана…………………………………………………………………………………… 65
2.3. Экономическое сотрудничество Кыргызстана и Российской Федерации в
экономической сфере………………………………………………………………………… 79
Заключение……………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Диссертационная работа. План Абдыкулова Айсулуу Сегизбековна.doc

— 260.50 Кб (Скачать файл)

    3. На переговорах с МВФ более  твердо отстаивать позицию на  сохранение жизненно важного  объема социальных расходов. У  ВБ осуществлять займы только на развитие приоритетных отраслей, «не распыляя» требующих возврата кредитов по другим, пусть и необходимым направлениям.

    4. Одним из вариантов в решении  проблемы поиска оптимальной  специализации страны, участвующей  в нескольких интеграционных  группировках может быть определение  наиболее перспективной и важной  для развития национального хозяйства  группировки. Специализация же в других интеграционных объединениях должна иметь вторичный характер, или, иначе говоря, «подстраиваться» под первую.

    Из  всего комплекса проблем многостороннего  экономического сотрудничества Кыргызской Республики с международными экономическими организациями и странами-партнерами по интеграции на постсоветском пространстве в ходе настоящего исследования были выделены четыре основные.

    1. Проблема соответствия интеграционных  процессов с участием КР и  задач развития национальной  экономики Кыргызстана.

    2. Противоречия экономического развития  КР в условиях диверсифицированного внешнеэкономического сотрудничества на многосторонней основе.

    3. Проблема поиска оптимальной  стратегии и специализации страны, участвующей в нескольких интеграционных  группировках.

    4. Проблема доминирования двустороннего  экономического сотрудничества  стран СНГ в рамках многосторонних  соглашений.

    Для качественного анализа этих проблем, а также более полного раскрытия  темы дополнительно были рассмотрены  и ряд сопутствующих вопросов:

    - итоги членства Кыргызской Республики  в ВТО, 

    - проблемы сотрудничества КР с  международными финансовыми организациями, 

    - итоги интеграции КР в Евразэс  и ЦЛЭС,

    - роль экономической дипломатии  в реализации национальных экономических  интересов участия Кыргызской республики в различных интеграционных группировках и международных экономических организациях.

    Развернутый анализ вышеупомянутых проблем показал, что по пути рыночных, либеральных  реформ Кыргызстан продвинулся дальше других стран Центральной Азии. Экономика республики сегодня - наиболее открытая в регионе. Однако это вопреки ожиданиям и расчетам пока не принесло стране столь необходимого повышения жизненного уровня населения, решения глубоких социальных проблем.

    Вступление  в ВТО, уверенно продолжившее внешнеэкономическую линию на максимальную открытость экономики, не принесло Кыргызстану ожидавшихся преимуществ. Кыргызстан фактически не может воспользоваться более благоприятными условиями выхода своей продукции на рынки развитых стран, предоставляемые членам ВТО, так как большая часть его экспортной продукции - особенно обрабатывающей промышленности - неконкурентоспособна. Кроме того, вступление в ВТО противоречит интересам других стран-членов ТС (Евразэс). Участие же в последнем принципиально важно для экономики Кыргызстана, открывает многие перспективы, которых он лишен на рынках развитых стран.

    Серьезными  препятствиями в интеграционных процессах стран СНГ служат спад производства в странах-участниках, значительные отличия в скорости и направлениях проведения преобразований, усиление сотрудничества с третьими странами. Многие межгосударственные программы разрабатывались, не опираясь на реальное финансирование этих программ. Тем не менее, продолжать интеграцию необходимо. Это доказывают преимущества, которые получает Кыргызстан от участия в Евразэс. Количественно, только от экспорта в РФ по правилам таможенного союза Кыргызстан в конце 90-х экономил около 40 млн. долл. США ежегодно. Расчеты показали условную экономию кыргызского экспорта, возникшую благодаря отсутствию импортных пошлин в Евразэс / ТС, конкретно в торговле с Российской Федерацией.

    Развитие  процессов интеграции на постсоветском  пространстве во многом будет зависеть от активной экономической дипломатии, прежде всего, органов внешних сношений стран региона. Сегодня министерства иностранных дел всех стран СНГ выполняют законодательно установленные им функции по оказанию необходимого содействия участникам ВЭС в установлении и развитии экономического сотрудничества с зарубежными странами, участию в разработке предложений, подготовке и проведении переговоров, заключению соглашений, участию в решении вопросов, связанных с пребыванием и деятельностью на территории республики иностранных граждан, фирм и других представительств, содействия продвижению в зарубежные средства массовой информации материалов о стране и другое.

    К сожалению, сегодня, в условиях больших  трудностей, с которыми сталкиваются страны СНГ на внешних рынках, прежде всего, рынках интеграционных группировок  на постсоветском пространстве, экономическая дипломатия этих стран направлена на обход имеющихся договоренностей (используя запутанную правовую базу СНГ). Так происходит в случае с выполнением обязательств по функционированию зоны свободной торговли на пространстве Экономического союза и интеграционных группировок внутри него. Об этом свидетельствуют документы многочисленных межмидовских консультаций, опыт автора настоящей работы, имеющего непосредственное отношение к дипломатической службе.

 

библиография 

1. Официальные документы.

2. Договор «О создании единого экономического пространства между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан» от 30 апреля 1994 г.

3. Договор «О присоединении Киргизской Республики к Соглашениям о Таможенном союзе» от 29 марта 1996 г.

4. Закон «О началах внешнеэкономической деятельности Республики Кыргызстан», 16 апреля 1991 года, № 425-ХП. Бишкек,

5. Постановление  Правительства Кыргызской Республики  от 31 октября1994 года № 803 «О Министерстве  иностранных дел Кыргызской Республики».

6. Положение  «О Министерстве внешней торговли и промышленности Кыргызской Республики» (в редакции постановления Правительства КР от21 января 1999 года № 40).

7. Положение  «О Центре международной торговли и маркетинга при Министерстве внешней торговли и промышленности КР». Постановление Правительства КР от 9 июля 1998 г. № 454.

8. Постановление  Правительства Кыргызской Республики  «О Министерстве внешней торговли и промышленности Кыргызской Республики» от 9 июля 1998 г, №454.

9. Постановление «О проекте Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в закон Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 1999 год»»» от 18 июля 1999 года, № 332.

10. Индикативный план социально-экономического развития Кыргызской Республики на 1999 -2001 годы. Бишкек. 1998 г.

11. Макроэкономическая структура и стабильность. Доклад МВФ на Семинаре "Комплексная основа развития". Бишкек, 7-8 июля 1999 г. Бишкек, 1999.

12. Межгосударственный  Совет Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан. Исполнительный Комитет / Сборники документов и материалов. 1999, 2000 гг.

13. Приоритеты  экономики Кыргызской Республики  на нынешнем этапе переходного  периода. Бишкек, 1999.

14. Служебная  записка Посольства КР «О межмидовских консультациях государств-участников СНГ (14 ноября 2000 г.)». №019\1394 от 16.11.00 г.

15. Kyrgyz Republic. Interim National Strategy for Poverty Reduction, 2001-2003. Prepared by the Kyrgyz authorities for IMF. June 13, 2001.

16. World Bank to assist Kyrgyz Republic's Agricultural Sector. News Release. No 98/175 I/EGA.

17. World Bank Approves Social Sector Adjustment Credit for Kyrgyz Republic/News Release. No 99/2037/EGA.1. Монографии, статьи

18. Акаев А.  Дипломатия шелкового пути. / Независимая газета. 10.03.1999 г.

19. Акаев А.  Откровенный разговор. М., 1998.

20. Акенеев Ж.  Проблемы реформирования в сельском хозяйстве. // Общество и экономика. 1999, № 7-8.

21. Актуальные  проблемы вхождения России в  мировое хозяйство. М., 1998 г.

22. Бедринцев А.К., Мирзаджанов Ш. Центральная Азия: основные направления усиления интеграционных процессов // МЭ и МО, 1997, №12.

23. Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. // Международные экономические отношения. М„ 1997 г.

24. Воркунова  О. Страны Центральной Азии. Перспективы участия стран Центральной Азии в интеграции СНГ.

25. Федерация  и государства ближнего зарубежья, ИМЭМО. М., 1998; // МЭ и МО. 1998, № 5.

26. Гафарлы М.  Центральной Азии грозит экологическая  катастрофа//Независимая газета, 23 сентября 2000

27. Джекшенкулов  А. Центральная Азия: потенциал  интеграции. Российский экономический  журнал. 1998, № 2.

28. Динкевич А.И., Седельников О.С., Швыдко В.Г. Центральная Азия: новые экономические реалии (рукопись монографии) М., ИВ РАН, 1997

29. Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. -М.: OJIMA-ПРЕСС, 2001.

30. Идинов К.  Кыргызстан в системе международных  экономических отношений. Бишкек, 1997.

31. Исингарин  Н. Интеграция: новые шаги // Независимая газета, 16 декабря1998.

32. Кириллова  Н., Рикошинский А. Внешнеэкономические связи между Россией и Киргизией. // Внешняя торговля, 1998.

33. Койчуев Т.  Кыргызская Республика на пороге XXI века. // Общество и экономика. 1999, № 7-8. С. 14.

34. Малаха И.А. «Утечка умов» в странах Центральной и Восточной Европы: состояние, политика регулирования. / В сборнике Миграция населения в России. Выпуск 1, МГУ, Экономический факультет. Центр по изучению проблем народонаселения. М., 1998.

35. Малаха И., Ушкалов И. Эмиграция высококвалифицированных кадров -причины и угрозы для безопасности страны. // Международный диалог,1999, № 1.

36. Макарова С.М. Страны Центральной Азии: проблемы и перспективы независимого экономического развития. // Экономические реформы и экономическая интеграция в СНГ. Проблемно-тематический сборник ИНИОН. М„ 1998.

37. Международная  научно-практическая конференция  "Состояние и перспективы торгово-экономических  отношений между странами регионов  Восточной Европы, Закавказья и  Средней Азии" / Сборник докладов и тезисов. М., 1996.

38. Международные валютно-кредитные отношения. / Под ред. J1.H.1. Красавиной. М., 2000.

39. Международные экономические отношения. Под общ. ред. проф. Рыбалкина В.Е. 4-е изд. перераб. и доп. М., ЮНИТИ. 2001 г.

40. МЕМОРАНДУМ  Президента Международного банка реконструкции и развития Директорам распорядителям «О стратегии помощи группы Всемирного банка Кыргызской Республике». 2000

41. Мешкова Е.  Что сулит Кыргызстану членство  в ВТО (аналитическая справка). Бишкек. Национальный информационный центр Кыргызской Республики. 1999.

42. Миграционная  ситуация в СНГ. / Центр изучения  проблем вынужденной миграции  в СНГ. М., 1999.

43. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. / Под ред. В.П. Колесова и М.Н. Осьмовой. М., 2000.

44. Мировой рынок труда и возможности выхода на него Кыргызстана. Аналитическая справка. / Национальный информационный центр Кыргызской Республики. Бишкек, 1998.

45. Мусакожоев Ш.М. Влияние на динамику ВВП Кыргызской Республики крупных инвестиционных проектов //Вопросы статистики. 1999. №7.

46. Нанаев А.К. Вступление в ВТО польза для остальных членов Таможенного союза // Независимая газета. 24.11.1998 г.

47. Некипелов А.Д. Последствия глобализации в финансовой сфере. В сб. Макроэкономическая и финансовая политика в кризисных ситуациях: мировой , опыт и российская действительность / Материалы ситуационного анализа. М., 1999.

48. Николаев Д.  Пора определиться с будущим  СНГ. НГ-Содружество, №7, 1999 г. 

49. Перфилов С.  Экономический Союз умер, да здравствуют  Союзы?! // Независимая газета. 04.06.1999.

50. Политика оздоровления промышленности Кыргызской Республики. Мониторинг. Вып.3. Бишкек, 1999.

51. Портер М. Конкуренция.: Пер. с англ. : Уч. пос. М.: Издательский дом «Вильяме», 2000. — 495 е.: ил. — Парал. тит. англ.

52. Примбетов  С. Инструменты и механизмы проведения региональной интеграции в государствах Центральной Азии. / Материалы конференции "Содержание и инструменты региональной политики в условиях рыночного хозяйства". 1999

53. Региональное  экономическое сотрудничество в Центральной Азии. / Азиатский Банк Развития. Семинар "Комплексная основа развития". Бишкек, 7-8 июля 1999 г.

54. Роль частного  сектора, финансов и инвестиций. / Европейский Банк Реконструкции и Развития. Семинар "Комплексная основа развития". Бишкек, 7-8 июля 1999 года.

Информация о работе Сотрудничество Кыргызстана со странами СНГ в экономической сфере