Внутренняя реструктуризации предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 04:56, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломного проекта – показать реструктуризацию предприятия на примере ЗАО «ИФТИ».
Задачи дипломного проекта:
– обосновать понятие и сущность реструктуризации предприятий;
– изучить методологию реструктуризации предприятий;

Содержание работы

Введение
1.Теоретические аспекты реструктуризации предприятий
1.1. Понятие и сущность реструктуризации предприятий
1.2. Методология реструктуризации предприятий
1.3. Направления, цели и виды реструктуризации
2. Диагностика финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Ишимбайская фабрика трикотажных изделий»
2.1. Общая характеристика организации
2.2. Анализ финансового состояния 37
2.3. Анализ сильных и слабых сторон ОАО «ИФТИ» 57
3. ПУТИ реструктуризации ЗАО «ИФТИ»
3.1. Проведение реструктуризации в ЗАО «ИФТИ»
3.2. Эффективность мероприятия от реструктуризации в ЗАО «ИФТИ»
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Содержимое работы - 1 файл

диплом внутренняя реструк.doc

— 1.72 Мб (Скачать файл)


97

 

Содержание

Введение

1.Теоретические аспекты реструктуризации предприятий

1.1. Понятие и сущность реструктуризации предприятий

1.2.  Методология реструктуризации предприятий

1.3. Направления, цели и виды реструктуризации

2. Диагностика финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Ишимбайская фабрика трикотажных изделий»

2.1. Общая характеристика организации

2.2. Анализ финансового состояния              37

2.3. Анализ сильных и слабых сторон ОАО «ИФТИ»              57

3. ПУТИ  реструктуризации ЗАО «ИФТИ»

3.1. Проведение реструктуризации в ЗАО «ИФТИ»

3.2. Эффективность мероприятия от реструктуризации в ЗАО «ИФТИ»

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы дипломного проекта заключается в том, что в последнее время появилось большое число публикаций, рассказывающих о мерах по реструктуризации крупнейших российских компаний. Действительно,  экономическая обстановки в нашей стране дала возможность акционерам компаний задуматься о долгосрочном повышении стоимости своих инвестиций.

Однако пресса, как правило, пишет лишь об отдельных мерах по повышению эффективности деятельности проблемной компании. Неохваченными остаются общие подходы, которые следует исповедовать сторонам, инициирующим реструктуризацию, будь то акционеры, менеджеры или кредиторы, для достижения устойчивых результатов и повышения стоимости бизнеса.

Вступление экономики России в рыночные отношения, открытие отечественного рынка для товаров зарубежных предприятий поставили большинство российских организаций в сложное финансовое и экономическое положение. Результатом этого явились рост неплатежеспособности и последующее банкротство организаций. Следует отметить, что в мире не было ни одной организации, которая в той или иной мере в своей производственно-хозяйственной деятельности не испытала на себе кризисные явления, экономические и финансовые проблемы, нередко приводящие к банкротству. Особая острота проявилась и проявляется в России. В связи с этим перед руководством организаций, органами государственной и муниципальной власти встают задачи предотвратить кризисные явления и обеспечить устойчивое положение организаций, ибо банкротство одних организаций часто вызывает ухудшение финансового состояния (платежеспособности) многих других. Решение задач по предотвращению кризисных явлений или смягчения их влияния на результаты деятельности организаций возможно только с помощью антикризисного управления. Кризисным явлениям подвержены организации любых форм собственности (государственные (муниципальные), акционерные, частные и т. д.), вида деятельности и крупности. В связи с этим проблема управления организациями в таких условиях для России весьма актуальна.

Рыночные отношениям, формирование товарных и финансовых рынков, а также конкуренция предъявляют новые жесткие требования к предприятиям. Одним из таких требований является реструктуризация, вследствие которой происходят глубокие изменения структуры и технологии производства, управления хозяйственными процессами и сбытом продукции, и, в конечном итоге, улучшаются финансово-экономические показатели.

Процессы формирования, реорганизации и реструктуризации организаций образуют подсистему в более глобальной системе управления целенаправленной деятельностью, осуществляемой в рамках определенной организационной иерархической структуры.

Цель дипломного проекта – показать реструктуризацию предприятия на примере ЗАО «ИФТИ».

Задачи дипломного проекта:

– обосновать понятие и сущность реструктуризации предприятий;

– изучить методологию реструктуризации предприятий;

– охарактеризовать направления, цели, этапы реструктуризации;

– рассмотреть риски, особенности оценки эффективности реструктуризации;

– провести диагностику финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «ИФТИ»;

– дать рекомендации по реструктуризации в ЗАО «ИФТИ»;

– рассчитать эффективность мероприятия по реструктуризации в ЗАО «ИФТИ».

Объектом исследования является ???                   ЗАО «ИФТИ».

Предметом исследования является ???

В качестве методов исследования мы использовали такие методы как анализ, наблюдение, прогнозирование.

Однако на практике процесс финансового оздоровления не может быть осуществлен лишь с помощью процессов реорганизации, нужны расширение реорганизационных процедур. Проблеме применения реорганизационных процедур, их видам, способам, методам посвящено немало исследований отечественных исследователей. Среди таких работ можно выделить работы Е.П. Жарковской, Б.Е. Бродского, К.В. Балдина, Щербакова В.А., Щербаковой Н.А.

Дипломный проект четко структурирован, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретические аспекты реструктуризации предприятий

 

 

1.1. Понятие и сущность реструктуризации предприятий

 

В связи с постоянной динамикой развития бизнес компании также должен перестраиваться. Возможность перестройки обуславливает процесс реструктуризации. При этом реструктуризация в макроэкономическом смысле представляет собой определенный этап развития экономики, характеризующийся качественным изменением типов экономических субъектов и их экономическим поведением. Реструктуризация в микроэкономическом смысле связана, в первую очередь, с изменениями, происходящими в компании.

Реструктуризация объекта, под которым мы понимаем компанию, представляет собой процесс изменения состава элементов, их функций, связей между ними при сохранении основных свойств объекта. Целью реструктуризации является изменение качественной специфики объекта в соответствии с заданными параметрами для более успешного ее функционирования[1].

Наиболее удачное толкование понятия реструктуризации предприятий, на изложены Крыжановским В.Г.. Крыжановский В.Г. дает следующее определение реструктуризации предприятия – как структурной перестройки в целях обеспечения эффективного распределения и использования всех ресурсов предприятия, заключающейся в создании комплекса центров ответственности на основе разделения, соединения, ликвидации (передачи) действующих и организации новых структурных подразделений, присоединения к предприятию других предприятий, приобретения определенной доли в уставном капитале или акций сторонних организаций[2]. Однако существует другой ключевой аспект в реформировании предприятий - это корпоратизация, как фактор организации рационального взаимодействия с внешними партнерами.

Исследование предприятия в целях реструктуризации проводится в три этапа:

1. Анализ текущего состояния предприятия, производственных и финансовых планов руководства.

2. Детализированный финансовый анализ предприятия и выявление внутренних факторов, способствующих росту его стоимости.

3. Анализ возможностей реструктурирования:

      организационного (продажа производственных подразделений, покупка компаний, слияние, создание совместного предприятия, ликвидация подразделения и т.д.);

      финансового (принятие решений в отношении задолженности, увеличения собственного капитала).

Главная цель реструктуризации – поиск источников развития предприятия (бизнеса) на основе внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы основаны на выработке операционной, инвестиционной и финансовой стратегии создания стоимости предприятия за счет собственных и заемных источников финансирования, а внешние основаны на реорганизации видов деятельности и структуры предприятия.

Необходимо отметить, что реструктуризация отличается от реформирования и реорганизации. Реформирование является более общим понятием и может быть реализовано путем выполнения работ по реструктуризации. Реорганизация носит юридический оттенок и может быть использована как инструмент в рисках работ по реструктуризации. Реструктуризация же предполагает осуществление действий как в организационном, так и в финансовом аспекте. При этом если объектом реструктуризации выступает компания в целом, то основной целью данного процесса будет увеличение ее стоимости.

Остановимся подробнее на таком внешнем факторе реструктуризации, как реорганизация предприятия.

Реорганизация юридического лица – преобразование юридического лицо в другое (другие) юридические лица. Реорганизация юридического лица может производиться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования [3].

Под слиянием понимается возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ, с прекращением существования последних.

Под присоединением признается прекращение деятельности одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу. При присоединении одного общества к другому к последнему переходят все права и обязанности присоединяемого общества.

Под разделением общества признается прекращение деятельности общества с передачей всех его прав и обязанностей вновь создаваемым обществам.

Под выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения деятельности последнего.

Правовые особенности реорганизации юридических лиц определяются статьями 57-60 ГК РФ, а также Федеральным законом «Об акционерных обществах». Реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Переход прав и обязанностей по формам слияниям и присоединениям осуществляется согласно передаточному акту.

Переход прав и обязанностей по формам разделения и выделения осуществляется согласно разделительному балансу.

Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Основные направления реструктуризации предприятий и соответствующие мероприятия по реорганизации представлены в таблице 1.

Таблица 1

Основные направления реструктуризации предприятий

Направления реструктуризации

Мероприятия

Стратегическое

Расширение (слияние, присоединение) Сокращение (разделение, выделение) Преобразование акционерного капитала

Реорганизующее в случае несостоятельности (банкротства)

Внешнее управление имуществом должника

Санация

Предотвращающее угрозу захвата

Система защиты интересов управляющих и акционеров Программа выкупа акций Преобразование компании


 

Сокращение (разделение, выделение) предприятия (особенно финансово-убыточного) – это выделение из его состава в качестве подконтрольных, но оперативно самостоятельных юридических лиц (дочерних и зависимых предприятий) бывших подразделений и (или) структурных единиц, которые до сих пор специализировались на определенных товарах или услугах, которые могут быть реализованы внешним покупателям (на сторону). Чаще всего эта операция осуществляется в форме учреждения соответствующих дочерних акционерных обществ на базе имущества, имевшегося у предприятия. Это делается посредством:

Информация о работе Внутренняя реструктуризации предприятия