Бюджет и его значение для социально-экономического развития отраслей народного хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 23:17, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является оценка эффективности использования бюджетных ассигнований.
В процессе работы над дипломным проектом были поставлены следующие задачи:
раскрыть экономическое содержание расходов государства на финансирование отраслей народного хозяйства;
рассмотреть состав, структуру расходов и источники их формирования;
оценить степень участия государства в процессе финансирования отраслей народного хозяйства;
отразить роль бюджета в социально-экономическом развитии конкретного региона страны;

Содержание работы

Введение 3
1. Бюджет и его значение для социально-экономического развития отраслей народного хозяйства
1.1 Состав и содержание расходов на народное хозяйство и источники их финансирования 5
1.2 Участие государства в финансировании отраслей народного хозяйства 12
1.3 Роль бюджета в социально-экономическом развитии 23
2. Оценка эффективности использования бюджетных ассигнований в отраслях народного хозяйства
2.1 Уровень социально-экономического развития города Зеленодольска 29
2.2 Состав и структура расходов местного бюджета на народное хозяйство 34
2.3 Оценка использования бюджетных ассигнований 50
3. Пути повышения эффективности использования бюджетных ассигнований
3.1 Совершенствование системы финансирования отраслей народного хозяйства 60
3.2 Применение ресурсосберегающих технологий и пересмотр государственной политики льгот как инструменты повышения эффективности использования бюджетных ассигнований 69
Выводы и предложения 75
Список литературы 83

Содержимое работы - 1 файл

22.doc

— 328.50 Кб (Скачать файл)

       Несколько иной характер носят задачи субъектов  РФ. К их компетенции относится  работа в региональных энергетических комиссиях, определение социальных норм, финансовая поддержка органов  местного самоуправления и т.п. Результатом  деятельности региональных властей должно стать максимальное снижение тарифов, что должно благоприятно сказаться на сокращении потребности по финансированию ЖКХ за счет бюджетных средств. Одновременно должна функционировать действенная система социальной защиты, чтобы исключить негативные последствия реформы для населения.

       Наконец основной объем работы приходится на местные органы власти, поскольку  львиная доля финансирования сферы  ЖКХ приходится на них.

       Именно  на местном уровне можно принять  решение, какая доля затрат должна приходиться на население, какая - на бюджет, поскольку только в муниципалитетах есть достаточная информация по базовым вопросам: что дешевле - осуществлять платежи за счет населения и выдавать субсидии или продолжать оплачивать из бюджета (если 99% населения должны будут получать субсидии); где выгоднее ставить теплосчетчики - на выходе котельных или в каждой квартире и т.д.

       Перенос центра тяжести в системе финансирования на местный уровень не решил проблем  предприятий местного хозяйства, так  как необходимыми средствами ни предприятия, ни бюджет не располагают. Как показывает практика, возможности бюджета, обеспечивающие величину объективно необходимых затрат предприятий ЖКХ,  снизились. Так, расходы городского бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство составили в 1996г. - 27,69%, в 1997г. - 30,16%, в 1998 г. - 30,03%, в 1999г. - 23,87% в общей сумме расходов. Уровень финансирования в целом по отрасли составляет в 1996г. - 61,30%, в 1997г. - 76,54%, в 1998г. - 76,49%, в 1999г. – 87,6% от утвержденного бюджетом, из них 92% средств проводится взаимозачетами и бартером. Применение неденежных форм расчетов оказывает отрицательное влияние на состояние предприятий местного хозяйства, вызывая увеличение непроизводительных расходов. Так, организациям, в силу объективных причин, приходится брать товар не всегда нужный на данный период и изыскивать возможность его использования в повторных взаимозачетах. Постоянное недофинансирование предприятий муниципального хозяйства, дотируемых из местного бюджета, приводит к тому, что запланированные работы фактически не выполняются в полных объемах; занижается качество предоставляемых услуг; ухудшается техническое состояние основных фондов, так как текущий и профилактический ремонт, предусмотренный нормативами не осуществляется; увеличивается задолженность предприятий по обязательным платежам в бюджет. Необходимо отметить, что по своей природе бюджетное дотирование предприятий жилищно-коммунального хозяйства делает экономически нецелесообразным уплату предприятиям значительной части налогов и приводит к финансовым потерям. Для исключения перераспределительных финансовых потоков представляется целесообразным освободить отрасль от ряда налогов. В финансовый отдел администрации г.Зеленодольска поступило предложение освободить эти предприятия от уплаты налога на землю.

 

3.2 Применение ресурсосберегающих  технологий и пересмотр  государственной  политики льгот  как инструменты  повышения  эффективности  использования бюджетных  ассигнований.

3.2.1 Снижение дотаций  на энергоносители.

       Жилищно-коммунальное хозяйство является крупным потребителем топливно-энергетических  и других материальных ресурсов. Выбор поставщиков ресурсов только на конкурсной основе, как показывает опыт, позволяет обеспечить их экономию на 20-30%. Другое направление ресурсосбережения - оплата услуг в зависимости от их реального потребления. В противном случае ни один из субъектов жилищно-коммунальных отношений не заинтересован в ресурсосбережении. Для производителя услуг сокращение их потребления означает сокращение поступления платежей за них, необходимость осуществления дополнительных затрат на снижение потерь в сетях. Население, оплачивая услуги по усредненным нормативам, также не имеет стимулов к экономии, так как самоограничение в их расходовании никак не сказывается на размере платежей. Поэтому плата за реально потребляемые  услуги стимулирует экономию у потребителя и снижение потерь у производителя.

       Становление рынка  жилищно-коммунальных услуг, являющегося фактором ресурсосбережения, в условиях существования естественных монополий затруднено и требует как усиления антимонопольного законодательства, так и активной поддержки конкурирующих предприятий со стороны  органов власти. В этом заинтересовано не только население, но и городская администрация, так как даже при стопроцентной оплате жилищно-коммунальных услуг населением непомерный рост платежей будет повышать потребность в бюджетных средствах для компенсации малоимущим группам населения.

       Реализация  программы ресурсосбережения предусматривает  участие в ней населения, органов власти, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и общественных организаций.

       Во  исполнение Постановления Кабинета Министров РТ № 482 от 16.06.97г. «О концепции  реформы жилищно-коммунального хозяйства  РТ», Постановления Правительства  РТ « 832 от 08.07.97г. «О повышении эффективности использования энергетических ресурсов и воды предприятиями, учреждениями и организациями бюджетной сферы» и Постановления КМ РТ № 653 от 13.08.97г. «О мерах по развитию энергосбережения в РТ» администрацией Зеленодольского района и города Зеленодольска совместно с Республиканским центром энергосберегающих технологий в рамках Генерального соглашения разработан проект «Программа энергосбережения города Зеленодольска».

       Реализация  Программы позволит в сложившихся  экономических условиях продолжить работу по оздоровлению бюджета города за счет снижения дотаций на энергоносители, повысить эффективность транспортировки, распределения и потребления тепла, повысить надежность работы системы централизованного теплоснабжения (СЦТ). Согласно расчетов реализация программы позволит ежегодно экономить треть тепловой энергии, вырабатываемой городскими котельными.

       Разработанная программа энергосбережения г.Зеленодольска  предполагает в 2004 году перейти к  полному возмещению затрат на теплоснабжение населением.

       Основными источниками финансирования проекта  в 1999г. были:

    • средства республиканского бюджета (средства, выделяемые на реализацию целевой Республиканской программы энергосбережения);
    • средства городского бюджета.

       В бюджете на финансирование программы энергосбережения предусмотрено 475 тыс.руб. Проблема состоит в финансировании этой программы.

       «Программа  энергосбережения» включает следующие  виды проектов:

    • проект по котельным;
    • проект по тепловым сетям;
    • энергосбережение в бюджетной сфере;
    • энергосбережение в муниципальной сфере.

       Следует отметить, что до начала разработки Программы в 1996 году Управлением  жилищно-коммунального хозяйства  городской администрации (УЖКХ) были проведены практические работы по обследованию объектов бюджетной сферы на предмет рационального использования воды, тепловой, электрической энергии и соответствия фактически предъявленной сумме к оплате, согласно заключенных договоров на основании расчетов, фактическому потреблению.

       С этой целью на трех объектах городского отдела образования были оборудованы водомерные узлы в соответствии с проектом и строительными нормами и правилами и установлены приборы учета.

       Проведенные исследования показали, что при установке  приборов учета даже без проведения соответствующих мероприятий происходит сокращение затрат бюджетных средств за указанные коммунальные услуги: по воде - на 30%, по теплу - на 20%.

       Учитывая  сложившуюся обстановку в экономике  муниципалитета, главная роль в переводе инфраструктуры ЖКХ на энергосберегающие  технологии не может не принадлежать бюджету. Это обусловлено отсутствием свободных средств у населения.

       В целях сокращения задолженности  по квартирной плате и коммунальным услугам ведется определенная работа:

    • с работающей части населения платежи удерживаются с заработной платы и проводятся взаимозачетами;
    • с неработающих жильцов - удерживают через Фонд занятости;
    • на злостных неплательщиков оформляют исполнительные листы, заверенные государственным нотариусом, для взыскания соответствующих платежей с заработной платы по месту работы или направляет дела в суд на взыскание задолженности. Систематически высылаются письма-напоминания по адресу должников.
 

3.2.2 Льготы, предоставляемые  населению по оплате  жилищно-коммунальных  услуг.

       Наличие у большинства населения льгот  как по оплате жилищно-коммунальных услуг, так и по бесплатному пользованию общественным транспортом требует пересмотра государственной политики по этому вопросу. Необходимо упорядочить перечень категорий населения, имеющих право на данные льготы, а также доработать механизм предоставления льгот. По каждой льготе должен быть четко указан источник ее финансирования. Льготы, предоставляемые гражданам по профессиональному признаку, должны финансироваться из бюджетов соответствующих организаций и ведомств.

 

       3.2.3 Новые формы расчетов за проезд для пассажиров-льготников.

       Согласно  данных только Горсобеса в 1999 году правом бесплатного проезда по городу пользуются 33141 человек, по пригороду 32112 человек. Выпадающие доходы в год по транспортному  предприятию ПАТП составляют сумму 13919 тыс.руб. При условии учета выпадающих доходов деятельность предприятия была бы прибыльной.

       Для решения данной проблемы предлагается провести переучет всех льготников, а  также ввести в обращение жетоны, которые будут использоваться в  качестве оплаты за проезд льготными пассажирами.

В целях  упорядочения механизма сбора платежей с населения за найм жилья и  коммунальные услуги, улучшение собираемости квартплаты, освобождения подрядных  организаций от несвойственных им регистрационно-учетных  функций, паспортно-учетной работы, оформления льгот и субсидий в городе была создана муниципальная служба коммунальных платежей.

 

3.2.4 Диспетчеризация  лифтового хозяйства  города.

       Заслуживает отдельного внимания и еще один крупный  проект в жилищно-коммунальном хозяйстве города.

       Диспетчеризация лифтового хозяйства, осуществление  полного и всеобъемлющего контроля за инженерно-механическими и электронно-электрическими параметрами работы всех лифтов всех домов, находящихся на балансе КП ПТЖХ, со стационарных контрольных пунктов (полностью компьютеризованных), один из которых в центральной части города, другой в микрорайоне «Мирный».

       Общая предварительная стоимость проекта 1300 тыс. руб. (включая поставку оборудования, монтажные и пусконаладочные  работы).

       Введение  в действие данной системы позволит не только снизить расходы КП ПТЖХ за счет оптимизации численности обслуживающего персонала (вместо 120 лифтеров для обслуживания системы необходимо примерно 40 лифтеров-обходчиков и примерно 10 человек техников и диспетчеров контрольных пунктов), но так же позволит более  оперативно реагировать нна сигналы о нарушениях нормативных параметров работы лифтового хозяйства. Кроме того, будет возможность эксплуатировать лифты не 16 часов, как сейчас, а полные сутки.

       Перспективное планирование каких-либо серьезных проектов и программ  развития предприятия , требующих капитальных вложений в настоящих условиях хронического дефицита бюджетного финансирования,  снижения денежных поступлений от населения, как в следствии введения новых льгот по техническому обслуживанию жилищного фонда, так и от применения нового порядка расчетов платы за найм жилого помещения требует полной уверенности в материально-техническом обеспечении планируемых задач.

 
 

Выводы  и предложения.

 

       Как было показано в работе, ключевым элементом управления народным хозяйством является механизм финансирования, который связан с обеспечением финансовыми ресурсами затрат, возникающих в процессе развития сферы материального производства и услуг;

       Переход на принципы самоокупаемости и самофинансирования в условиях рыночных преобразований привел к изменениям в источниках финансирования предприятий отраслей народного хозяйства.

       Современный период характеризуется сокращением  объемов бюджетного финансирования отраслей народного хозяйства. В свете событий, происходящих в экономике нашей страны последнее десятилетие особую актуальность приобретает проблема эффективности использования бюджетных ассигнований.

       В условиях рыночной экономики, несмотря на   наличие разнообразных  форм и методов финансирования расходов на народное хозяйство, бюджетное финансирование не исчерпывает своей значимости. Следует отметить, что роль бюджетного финансирования в развитии народного хозяйства существенно меняется. В ограниченных размерах осуществляется финансовая поддержка отраслей, хозяйств, производств через выдачу субсидий, создание целевых фондов, предоставление гарантий или льготных кредитов соответствующим субъектам хозяйствования, а также через финансирование высокоэффективных инвестиционных проектов, размещаемых на конкурсной основе и на условиях возвратности.

Информация о работе Бюджет и его значение для социально-экономического развития отраслей народного хозяйства