Федеральное казначейство РФ в осуществлении бюджетного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 16:36, контрольная работа

Краткое описание

Бюджетная система в условиях развития рыночных отношений, многообразия форм собственности, бюджетной самостоятельности регионов играет все более важную роль в реализации единой финансовой политики государства, цели которой обуславливаются его экономической политикой. При этом значение государственного финансового регулирования через бюджетную систему трудно переоценить, хотя нельзя и не учитывать происходящие в настоящее время изменения в практике перераспределения финансовых ресурсов. Задачей особой важности становится при этом обеспечение надлежащего выполнения всеми субъектами бюджетных правоотношений их обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами.

Содержимое работы - 1 файл

работа.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)


ВВЕДЕНИЕ

 

Бюджетная система в условиях развития рыночных отношений, многообразия форм собственности, бюджетной самостоятельности регионов играет все более важную роль в реализации единой финансовой политики государства, цели которой обуславливаются его экономической политикой. При этом значение государственного финансового регулирования через бюджетную систему трудно переоценить, хотя нельзя и не учитывать происходящие в настоящее время изменения в практике перераспределения финансовых ресурсов. Задачей особой важности становится при этом обеспечение надлежащего выполнения всеми субъектами бюджетных правоотношений их обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами.

Реализация любого направления политики государства в экономической или социальной сфере требует соответствующего ресурсного обеспечения. Именно поэтому бюджет объективно необходим каждому государству для выполнения возложенных на него функций. Отдельные его элементы, такие как прямые и косвенные налоги, займы, расходы на государственное управление, оборону существовали на протяжении истории человечества при различном общественном строе и сохраняются в наши дни.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в условиях социальной напряженности, экономически непростой ситуации в стране, финансовый контроль со стороны Федерального казначейства РФ должен выглядеть как отлаженный механизм и иметь систематический характер.

В настоящее время правовое регулирование государственного финансового контроля приобретает особую актуальность, что обусловлено масштабностью, значительным ростом объема, многообразием и сложностью задач, решаемых в процессе финансовой деятельности государства в период становления и развития рыночных отношений в России.

Контроль как процесс проверки, анализ оценки качества выполнения поставленных задач, эффективности тех или иных методов управления и формирования на этой основе необходимых мер регулирования и координации всей системы управления, является важнейшим звеном функционирующей системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      СОДЕРЖАНИЕ, ЗАДАЧИ И ЗНАЧЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО КОНТРОЛЯ

 

Бюджетный контроль – составная часть финансово-экономического контроля, и рассматривается как совокупность мероприятий, проводимых государственными органами по проверке законности, целесообразности и эффективности действий в образовании, распределении и использовании денежных фондов Российской Федерации, субъектов Федерации и местных органов самоуправления, выявлении резервов увеличения поступлений доходов в бюджет, улучшении бюджетной дисциплины.

В условиях рыночной экономики, когда усложняются межбюджетные отношения, усиливается роль налогов как основного источника формирования доходной базы бюджета, многократно возрастает значимость бюджетного контроля. Его значение заключается в содействии успешной реализации бюджетной политики государства, в обеспечении процесса формирования и эффективного использования денежных средств.

Задачами бюджетного контроля являются:

-  обеспечение правильности составления и исполнения бюджета;

-  соблюдение налогового и бюджетного законодательства;

-  контроль за правильностью ведения бухгалтерского учета и отчетности;

-  проверка эффективности и целевого использования бюджетных средств и средств внебюджетных фондов;

-   улучшение бюджетной и налоговой дисциплины;

-  выявление резервов роста доходной базы бюджетов разных уровней;

-  контроль за реализацией системы межбюджетных отношений;

-  проверка обращения средств бюджета и внебюджетных фондов в банках и других кредитных учреждениях;

-  контроль за формированием и распределением целевых бюджетных фондов финансовой поддержки регионов;

- пресечение незаконных по предоставлению налоговых льгот, государственных дотаций, субвенций, трансфертов и другой помощи отдельным категориям плательщиков или регионам;

-  выявление расточительства и финансовых злоупотреблений, принятие адекватных мер наказания к виновным лицам;

-  проведение профилактической, информационно-разъяснительной работы с целью повышения бюджетно-финансовой  дисциплины.

Хотя государственный бюджетный контроль охватывает только общественный сектор экономики, он, как видно из перечня задач распространяется и на частнопредпринимательскую деятельность при проверке правильности составления налоговых расчетов и деклараций; при выполнении предприятиями государственных заказов, финансируемых из бюджета; при предоставлении предприятиям различных форм собственности субсидий, дотаций, кредитов, а также налоговых льгот (скидок, вычетов, налоговых кредитов и т.д.).

Следовательно, объектом бюджетного контроля выступает не только бюджетно-налоговая сфера и бюджетный процесс, но весь процесс финансово-хозяйственной деятельности субъектов рыночных отношений. Этим определяется роль и значение бюджетного контроля как важнейшего элемента государственного контроля и управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО КАК ОРГАН БЮДЖЕТНОГО КОНТРОЛЯ

 

Федеральное казначейство (Казначейство России) — федеральный орган исполнительной власти (федеральная служба), осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.[1] Находится в ведении Министерства финансов.

Федеральное казначейство было создано указом Президента РФ от 8 декабря 1992 года №1556 и постановлением Правительства России от 27 августа 1993 года №864.[2] В 2002 году большинство федеральных учреждений (кроме отдельных учреждений Министерства обороны) были переведены на обслуживание через органы федерального казначейства. С 2002 года в казначействе открыты счета по учёту внебюджетных средств 33 тыс. федеральных учреждений. С 1 января 2005 года казначейство выделено из состава Министерства финансов с преобразованием в федеральную службу, подведомственную Минфину. С 5 октября 2007 года Федеральное казначейство возглавляет Артюхин Роман Евгеньевич.[3]

 

 

 

 

 

2.1.           Структура Федерального казначейства

 

Структура центрального аппарата Федерального казначейства включает: руководство (Руководителя и заместителей) Федерального казначейства, помощника Руководителя, структурные подразделения.[4]

Структурными подразделениями центрального аппарата Федерального казначейства являются управления по основным направлениям деятельности, в управлениях образуются отделы.

Управления обеспечивают деятельность центрального аппарата Федерального казначейства и осуществляют свои полномочия и функции в соответствии с Регламентом, Положением об управлении, утверждаемым приказом Федерального казначейства, а также поручениями Руководителя и заместителей Руководителя.

Количество заместителей Руководителя и управлений центрального аппарата Федерального казначейства устанавливается Правительством.

Организационная структура Федерального казначейства включает в себя:

1.                  Центральный аппарат (первый уровень):

-     Операционное управление;

- Управление финансового прогнозирования и управления единым казначейским счётом;

-     Управление финансово-бюджетных операций;

-     Управление совершенствования функциональной деятельности;

-     Управление бюджетного учёта и отчётности;

-     Управление финансовых технологий;

-  Управление внутреннего контроля (аудита) и оценки эффективности деятельности;

-     Административное управление;

-     Финансовое управление;

-     Управление информационных систем;

-     Управление режима секретности и безопасности информации;

-     Юридическое управление.

Территориальные управления Федерального казначейства по субъектам федераций - второй уровень  - располагаются в административных центрах субъектов Федерации.

Отделения Федерального казначейства - третий уровень управления - располагаются в районных центрах, крупных населенных пунктах, ЗАТО по решению соответствующего территориального управления. С 5 октября 2007 года Федеральное казначейство возглавляет Артюхин Роман Евгеньевич.

Руководитель организует работу Федерального казначейства и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций, а также на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, Правительства, Минфина России подписывает от имени Федерального казначейства договоры и другие документы гражданско-правового характера, издает приказы по вопросам, отнесенным к компетенции Федерального казначейства, осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации.[5] Заместители Руководителя организуют и координируют осуществление функций Федерального казначейства в соответствии Регламентом, распределением обязанностей между заместителями Руководителя, а также поручениями Руководителя. В соответствии с распределением обязанностей заместители Руководителя в случае предоставления им соответствующих полномочий могут по отдельным вопросам организации деятельности подписывать приказы Федерального казначейства, а также на основании выданных Руководителем доверенностей подписывать от имени Федерального казначейства договоры и другие гражданско-правовые документы. В приказе о распределении обязанностей указываются:

а) полномочия каждого заместителя Руководителя;

б) исключительные полномочия Руководителя;

в) управления центрального аппарата Федерального казначейства, координацию и контроль деятельности которых осуществляет соответствующий заместитель Руководителя;

г) схема временного исполнения обязанностей Руководителя (заместителя Руководителя) Федерального казначейства на время отсутствия в связи с болезнью, отпуском или командировкой. Заместитель Руководителя по решению Руководителя в соответствии с распределением обязанностей:

а) взаимодействует (в том числе ведет переписку) по вопросам, отнесенным к его компетенции, с Минфином России, другими органами государственной власти, с органами местного самоуправления, территориальными органами Федерального казначейства, организациями и гражданами;

б) координирует и контролирует работу соответствующих управлений Федерального казначейства, дает поручения их начальникам;[6]

в) взаимодействует (в том числе дает поручения) с территориальными органами Федерального казначейства;[7]

г) проводит совещания с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;

д) рассматривает поступившие в Федеральное казначейство обращения и другие документы;[8]

е) рассматривает и визирует проекты документов, представляемых на подпись Руководителю;

ж) согласовывает проекты актов и другие документы, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, подписывает заключения на них;

з) осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации, Регламентом, приказами Федерального казначейства и поручениями Руководителя. Заместители Руководителя назначаются на должность и освобождаются от должности Министром финансов по представлению Руководителя и непосредственно подчиняются Руководителю.[9] На период временного отсутствия Руководителя приказом Федерального казначейства назначается исполняющий его обязанности.

Федеральное казначейство согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации наделено бюджетными полномочиями. Таким образом Федеральное казначейство в системе органов государственного контроля играет важную роль, имея эффективную систему финансового контроля за использованием бюджетных ассигнований через территориальные органы казначейства, так как они в постоянном режиме контролируют движение средств федерального бюджета.

 

2.2. Задачи и контрольные полномочия Федерального казначейства РФ

Информация о работе Федеральное казначейство РФ в осуществлении бюджетного контроля