Проект по бюджетированию культурно-досуговых учреждений города Москвы.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 21:38, практическая работа

Краткое описание

Культурно – досуговое учреждение – организация, основной деятельностью которой является предоставление населению разнообразных услуг социально-культурного, просветительского, оздоровительного и развлекательного характера, создание условий для занятий любительским художественным творчеством.

Содержимое работы - 1 файл

проект.docx

— 326.35 Кб (Скачать файл)
 

     За  рубежом среди услуг организаций  культуры самый высокий прирост  объема спроса наблюдается на услуги театров и музеев, что находит  отражение в расходах населения  и показателях посещаемости организаций  культуры. Так, в США за 1985—2000 гг. затраты населения на приобретение услуг театров и музеев увеличились  в 2,8 раза. В России предпочтения населения, касающиеся проведения культурного  досуга, возросли в отношении услуг  музеев. Если в 1985 г. посещаемость музеев превышала посещаемость театров  всего в 1,4 раза, то в 2000 г. — в 2,4 раза. Данные изменения связаны с реализацией  новых требований и желаний населения, а также с переориентацией  политики учреждений культуры. За последнее  десятилетие в мировом сообществе произошло переосмысление роли музеев, их влияния на развитие различных  отраслей экономики и страны в  целом. Если в 1980-е годы задачи музеев ограничивались сохранением и изучением  памятников культуры и искусства, то в 1990-е годы музеи превратились в культурно-образовательные, досуговые и информационные центры общественной жизни.

     Однако  в ведущих мировых странах  объем предложения услуг организаций  культуры за период 1985—2000 гг. резко  возрос. Это отразилось прежде всего  на увеличении числа учреждений культуры и исполнительских коллективов. По данным ООН, в западных странах  общее количество музеев, театров, библиотек  возросло в 2,2 раза по сравнению с 1985 г. К примеру, в США к 2000 г. количество оперных компаний и симфонических  оркестров по сравнению с 1985 г. увеличилось  более чем в два раза, оперных  трупп — более чем в шесть  раз, театров современного балета —  более чем в три раза. Кроме  того, рост предложения услуг организаций  культуры привел к повышению уровня занятости в сфере культуры. В 1985—2000 гг. рост занятости в данной сфере значительно превышал средний  показатель по всему хозяйству в  США — на 39%, во Франции — на 28%, Швеции — на 19%, Канаде — на 6%. По словам социолога Университета штата  Мэриленд Д.Б. Робинсона, «количество  художников, писателей и артистов балета увеличилось за последние  десять лет на 80% — что в три  раза быстрее темпов роста занятых  в других областях». Для целей исследования интерес представляет также сравнение уровня предложения услуг организаций культуры за рубежом и в России на определенную дату. Для анализа использованы статистические данные количества музеев и театров в России и ряде западных стран на 1 января 1999 г. 
 
 
 
 
 
 

Количество  музеев и театров  за рубежом и в России на 1 января 1999г.

Страны Музеи, ед. Театры, ед.
Россия      1979      539
США      4576      2127
Норвегия      475      124
Австрия      712      386
Канада      1352      542
Германия      4682      1748
Италия      3442      1567
 

     Результаты  исследования показали, что Россия занимает промежуточное положение  среди зарубежных стран по объему предложения услуг музеев и театров, имея на своей территории 1979 музеев и 539 театров. Лидерами здесь выступают  такие страны, как Германия, США  и Италия. Однако при сравнении  относительных показателей, например количества музеев, театров на одного человека, на единицу территории, Россия выделяется самым низким уровнем  предложения услуг музеев и театров.

     Кроме того, российская сфера культуры отличается несоответствием объемов спроса и предложения услуг организаций  культуры. Так, сокращение спроса на услуги музеев и театров за 1985—2000 гг. (в 1,9 раза) в полтора раза превышало  снижение объема предложения (в 1,3 раза), что создало диспропорции на рынке  — избыток предложения при  недостаточном объеме спроса. В результате, российский рынок культурных услуг  характеризовался неравновесным состоянием. В то же время в ведущих мировых  странах наблюдались тенденции  равномерного увеличения объемов спроса (в 2,3 раза) и предложения (в 2,2 раза) услуг  организаций культуры. 
 
 

     Вклад отрасли в ВВП20

     С развитием культурных индустрии связано оживление культурной жизни городских центров. Развитие секторов, связанных с культурой, оказывает влияние на привлечение капиталов и людских ресурсов к тем местам, которые становятся центрами нового и современного в культуре. Функционирование таких организаций современной культуры как музеи, кинотеатры, галереи, арт-кафе, дизайнерские студии, салоны мод влияют на формирование привлекательного облика и конкурентоспособности городов. 
В других странах считается, что кластеры бизнесов, входящих в сферу творческих индустрии, и организации, занимающиеся цифровыми медийными технологиями, являются основными двигателями постиндустриальной экономики, а культура всегда рассматривается в связи с развитием досуговой деятельности, индустрии развлечений и культурного туризма. 
         По оптимистическим прогнозам Всемирной туристской организации, количество прибывающих туристов в мире к 2020 г. увеличится в 2,6 раза, а доходы от туристов—в 4,5 раза и достигнет 2 трлн долл., количество прибывающих туристов в России возрастет с 16 до 47 млн человек, а доходы от туристов—с 7 млрд долл. в 1998 г. до 37 млрд в 2020 г. К такому фактору развития необходимо отнестись со всей серьезностью и эффективно использовать потенциал индустрии туризма с учетом богатства культурно-исторического наследия народов России, создать благоприятные экономические условия для развития всех видов туризма. 
        В расходной части расширенного бюджета  подавляющая часть расходов внебюджетных фондов (в среднем - 99,5%) приходится на статьи функциональной классификации, связанные с культурой и социальной сферой  (в основном, с расходами по статье «социальная политика»). Учитывая методологические изменения, для периода с 1 кв. 2000 г. по 1 кв. 2006 г. временные ряды расходов  для укрупненной категории «культура и социальная сфера» и совокупных (непроцентных) расходов  консолидированного бюджета были скорректированы с использованием данных по расходам внебюджетных фондов.

         В результате данной процедуры корректировки получены квартальные временные ряды расходов расширенного бюджета для максимального периода оценивания  - с 1 кв. 2000 по 3 кв. 2010 г.

     Расходы расширенного бюджета  РФ по категориям 

     В целом, как видно на диаграмме  «Расходы расширенного бюджета РФ по категориям», в предкризисные годы бюджетная политика носила проциклический характер: с ростом цен на нефть и ростом экономики расходы расширенного бюджета возрастали. Особенно наглядно это видно в предвыборном 2007 году, когда расходы расширенного бюджета (в % ВВП) выросли более чем на 3 п.п.

     На  протяжении всего периода (2000-2010 гг.) более половины (непроцентных) расходов расширенного бюджета приходится на статьи «культура и социальная сфера». Значительно (с 17,7% ВВП до 21,9% ВВП) социальные расходы были увеличены в кризисный 2009 г., в частности, вследствие повышения пенсий. За первые три квартала 2010 г. расходы на социальные нужды, в силу обязательности их исполнения, продолжали оставаться достаточно высокими (20,7% ВВП), тогда как расходы по статьям «национальная экономика, ЖКХ и охрана окружающей среды» снизились до 6,1% ВВП против 9,8% ВВП в 2009 г.

     Динамика  совокупных (непроцентных) расходов расширенного бюджета и расходов по культуре и социальной сфере (с исключением сезонности) проводится на рисунке «Динамика госрасходов»

     Динамика  госрасходов, % ВВП 

     Кластер гражданского общества21

     Некоммерческие  организации создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Структура доходов НКО, работающих в культуре и образовании 

Источник: Выборочное обследование сектора НКО, проведенное ФСГС

     На  рисунке приведена структура доходов некоммерческих организаций, работающих в области культуры и образования. Общая доля доходов данных организаций в доходах всех НКО составляет 2,9%. По сравнению с другими группами НКО организации, работающие в области культуры и образования, получают максимальную бюджетную поддержку – 3,9% всех доходов. Отличительной особенностью данной группы является высокий процент в структуре доходов пожертвований из-за границы (22,3%).

     Членские  взносы, спонсорские пожертвования  и другие безвозмездные поступления  из-за границы преимущественно идут в общественные объединения (56,9%), религиозные  организации (31,6%), а также фонды, работающие в области культуры и  искусства (4,7%), и АНО, работающие в  области образования (3,2%).

     Бюджетные средства преимущественно идут в  общественные объединения (60,6%), религиозные  организации (18,7%) и фонды, работающие в области культуры и искусства (6,2%). 

     Механизмы контроля культурно–досуговой  сферы

     Выделяют  государственный, муниципальный и  общественный контроль. Раскроем каждый из них.

     Государственный контроль в сфере  культуры22

         Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по охране культурного наследия, авторского права и смежных прав, по контролю и надзору в указанной сфере деятельности, а также по нормативно-правовому регулированию в сфере охраны культурного наследия, осуществления контроля и надзора в сфере авторского права и смежных прав. Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия находится в ведении Министерства культуры Российской Федерации. Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства культуры Российской Федерации, а также настоящим Положением. Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия осуществляет государственный контроль и надзор:

  • за сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, в том числе совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
  • за соблюдением условий охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия федерального значения и при заключении охранных обязательств с пользователями и собственниками объектов культурного наследия федерального значения, а также за выполнением условий указанных охранных обязательств;
  • за разработкой градостроительной и проектной документации, градостроительных регламентов, обеспечивающих содержание и использование объектов культурного наследия федерального значения в соответствии с требованиями законодательства;
  • за нормативно-правовым регулированием, осуществляемым органами государственной власти субъекта Российской Федерации по вопросам переданных полномочий по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране культурного наследия, с правом направления обязательных для исполнения предписаний об отмене указанных нормативных правовых актов или о внесении в них изменений;
  • за полнотой и качеством осуществления органами государственной власти субъекта Российской Федерации переданных полномочий по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия, в том числе в установленном порядке за расходованием предоставленных на осуществление переданных полномочий субвенций из федерального бюджета, с правом проведения проверок;
  • за соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах в установленной сфере деятельности;
  • за деятельностью аккредитованных государством организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами;
  • за вывозом из Российской Федерации и ввозом на ее территорию культурных ценностей;
  • за состоянием Музейного фонда Российской Федерации;
  • за деятельностью негосударственных музеев в Российской Федерации;
  • за хранением и использованием отнесенных к культурному наследию народов Российской Федерации библиотечных фондов и кинофонда;
  • за соблюдением законодательства об архивном деле в Российской Федерации, в том числе совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
  • за соблюдением законодательства Российской Федерации в отношении культурных ценностей, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации, сохранностью перемещенных культурных ценностей и их учетом.

    Муниципальный контроль в культурно-досуговой сфере23

     Реализация полномочий по обеспечению населения услугами организаций досуга через сеть учреждений культуры муниципальных образований
        Вводимый Федеральным законом от 06.10.03 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» (далее - Закон № 131-ФЗ) порядок организации местного самоуправления предполагает полную организационную и финансовую самостоятельность муниципальных образований, которые обязаны обеспечивать население услугами организаций культуры, в т. ч. услугами досуга в объеме имеющихся полномочий и возможностей. Однако перераспределение имущественных и финансовых обязательств по вопросам культуры и досуга и передача их на уровень поселенческих бюджетов ведут к тому, что власть на местах сможет взять на себя только расходы, покрываемые собственными ресурсами. Принимая во внимание, с одной стороны, прогнозы о недостаточности местных бюджетов и с другой - отсутствие структурных обязательств в Законе № 131-ФЗ (замена обеспечения деятельности учреждений на обеспечение населения услугами), можно прогнозировать колоссальное обрушение сети в результате реструктуризации, вызванной требованиями этого закона. 
        Основная проблема, которую видят местные органы власти в связи с исполнением Закона № 131-ФЗ, заключается в том, что в ст. 15 не указан перечень полномочий муниципального района по обеспечению услугами организаций культуры, в то время как на уровне муниципального района сосредоточено наибольшее количество организаций культуры. К тому же, как диктовала практика организационного и финансового обеспечения деятельности сети учреждений культуры, до введения Закона № 131-ФЗ на уровне муниципального района были сконцентрированы все ресурсы, обеспечивающие деятельность организаций культуры.  
         Отсутствие перечня полномочий в редакции Закона № 131-ФЗ само по себе не означает, что конституционные права граждан на участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры, а также права доступа к культурным ценностям и благам не будут обеспечены. Проблема может быть урегулирована при помощи механизмов, предусмотренных федеральным законодательством (Закон № 131-ФЗ) в вопросах совместного ведения или организации межпоселенческих отношений, без ущерба для инфраструктуры, обеспечивающей услуги культуры и досуга. 
         В связи с этим рассмотрим полномочия, которые определены муниципальным образованиям по вопросам культуры в Законе № 131-ФЗ.  
 
Полномочия органов управления культуры на муниципальном уровне, определенные Законом № 131-ФЗ. 
         Законодатель в Законе № 131-ФЗ, описывая круг полномочий по вопросам культуры и досуга, рассмотрел ответственность лишь на территориях поселений (ст. 14) и городского округа (ст. 16). Подробно описывая полномочия поселения и муниципального района по ряду вопросов, он не включил их в перечень вопросов муниципального района по аналогии со ст. 14 Закона № 131-ФЗ, в которой указана ответственность:  
- за «создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселений услугами организаций культуры»; 
- «сохранение объектов культурного наследия, расположенных в границах поселений»; 
- «создание условий для массового отдыха жителей поселения и организацию обустройства мест массового отдыха населения», 
а ограничился лишь позициями:  
- об «организации библиотечного обслуживания поселений»;  
- «организации дополнительного образования»;  
- «формировании и содержании муниципального архива». 
          Однако при отсутствии прямых указаний на возможности муниципальных районов по поддержке культуры можно в целях обеспечения их деятельности воспользоваться положениями п. 3 ст. 15 Закона № 131-ФЗ, где сказано, что органы местного самоуправления муниципального района и других муниципальных образований вправе решать иные вопросы, не отнесенные к их компетенции и не исключенные федеральными законами и законами субъектов Федерации. 
          Подобная трактовка остается на усмотрение местных органов власти, что чревато необъективным подходом к решению вопроса в пользу культуры 
Отсутствие полномочий на уровне муниципального района ставит под угрозу возможность формирования в составе местной администрации муниципального района органа управления культурой, в то время как районные органы управления культурой:  
являются главными распорядителями кредитов и основными заказчиками услуг культуры; 
ведут реестры расходных обязательств. 
              С их ликвидацией представляется сомнительной возможность формирования районных программ развития культуры и досуга, в то время как именно на уровне муниципального района предусмотрены фонды межбюджетного выравнивания, фонды финансовой поддержки поселений и другие механизмы, предусматривающие решение вопросов местного значения. 
            Статьей 26.3 (ч. 2, п. 18) Закона № 95-ФЗ предусмотрены организация и поддержка учреждений культуры и искусства. Однако здесь указано ограничение: данное положение касается только федеральных государственных учреждений культуры и искусства, перечень которых утвержден Правительством РФ. 
           Логично предположить, что в целях обеспечения требований федерального законодательства по различным аспектам культурной деятельности поддержка может быть оказана и бюджетам муниципального уровня. 
            Обязательства, вытекающие из нормативных правовых актов, являются отдельными государственными полномочиями, которыми органы местного самоуправления наделяются в порядке, определенном ст. 19 Закона № 131-ФЗ. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями происходит на основании закона субъекта Федерации. Таким образом, порядок взаимоотношений между субъектом Федерации и муниципальными образованиями может быть урегулирован на основании регионального закона, в котором будет предусмотрен механизм делегирования отдельной части полномочий, в том числе и по вопросам культуры. Этот нормативный акт будет давать основания для инвестиционной поддержки организаций культуры и программ развития культуры в муниципальных образованиях.

Информация о работе Проект по бюджетированию культурно-досуговых учреждений города Москвы.