Анализ экономическойдеятельности ОАО «Победит»

Автор работы: Юрий Андреев, 04 Сентября 2010 в 09:29, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – сформировать эффективный механизм для интеграции ОАО «Победит», для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы создания и функционирования объединений предприятий в современных условиях;
- провести анализ основных финансово-экономических показателей ОАО «Победит»;
- выявить организационно-экономические резервы ОАО «Победит».
Дипломная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе рассмотрены вопросы теории, касающиеся формирования и функционирования добровольных объединений предприятий. Дана характеристика различных видов объединений и обоснован выбор в качестве объединения корпораций. Рассмотрена правовая база для объединения предприятий.
Во второй главе дана краткая характеристика ОАО «Победит» и проведен анализ основных финансово-экономических показателей рассматриваемого предприятия.
Третья глава посвящена рассмотрению вопросов диверсификации производства как одной из составляющих стратегии развития предприятия, приведены механизмы эффективного объединения предприятий на основе ОАО «Победит».

Содержимое работы - 1 файл

диплом Победит ГОТОВО.doc

— 682.50 Кб (Скачать файл)

     В соответствии с критерием численности  занятых выделяют:

     - малые предприятия, или малый бизнес (до 100 человек);

     - средние предприятия, или средний бизнес (до 500 человек);

     - крупные предприятия, или крупный бизнес (свыше 500 человек).

     Следует отметить, что именно малый бизнес играет значительную роль в экономике  практически всех развитых стран, в нем занято до половины работающего населения. Термин "малое предприятие" характеризует лишь размеры фирмы, но не дает представления об организационно-правовой форме предприятия (малым может быть и частное, и государственное, и другое предприятие). В чем преимущества малого бизнеса: прежде всего гибкость, высокая адаптивная способность к изменениям рыночной конъюнктуры. Многочисленный характер мелких фирм создает возможности для широкого развития конкуренции.

     Значительный  процент банкротств среди предприятий малого бизнеса позволяет держаться на плаву только тем, кто функционирует наиболее эффективно. Роль малого бизнеса в современной экономике весьма многообразна. Он как бы связывает экономику в единое целое и образует своего рода фундамент, на котором вырастают более сложные и высокие ее этажи.

     Среди качественных параметров классификации  предприятий можно назвать следующие:

     - тип собственности (частные или государственные);

     - характер и содержание деятельности;

     - ассортимент выпускаемой продукции;

     - способы и методы ведения конкурентной борьбы;

     - способ вхождения в различные союзы и объединения;

     - организационно-правовые формы предпринимательской деятельности. 

     1.2. Субъекты гражданского  права

     Субъектами  гражданского правоотношения являются его участники, которые, также именуются лицами.

     В каждом правоотношении участвуют не менее двух субъектов, в противном случае нет общественного отношения, а, следовательно, не может быть и правоотношения. Участники правоотношения могут обладать правами и тогда они называются управомоченными лицами (а в обязательствах их именуют также кредиторами). Например, собственник является управомоченным лицом, поскольку само право собственности определяют, как право лица владеть, пользоваться, распоряжаться вещью.

     Участники правоотношения, на которых возложены  обязанности, называются обязанными лицами (в обязательствах их именуют должниками или дебиторами). Например, причинитель вреда всегда является обязанным лицом, поскольку содержание обязательств, возникающих из причинения вреда, составляет право потерпевшего на его возмещение и обязанность причинителя возместить причиненный вред.

     Однако  во многих случаях участники гражданских  правоотношений одновременно имеют и права и обязанности, являясь и управомоченными и обязанными лицами. Так, в большинстве договоров их участники одновременно являются и должниками, и кредиторами. Например, в договоре купли-продажи продавец обязан передать проданную вещь, но имеет право на получение ее стоимости. Покупатель, в свою очередь, имеет право требовать передачи ему купленной вещи, но обязан уплатить ее цену.

     Как управомоченной, так и обязанной  стороной может быть одно лицо или несколько лиц.

     Необходимым условием участия лица в гражданских  правоотношениях является наличие у него гражданской правосубъектности.

     Гражданская правосубъектность обычно понимается как социально-правовая возможность (способность) лица быть участником гражданского правоотношения.

     Правосубъектность является естественным правом лица. Поэтому  с точки зрения частного (гражданского) права, она является правовой возможностью. Но, с другой стороны, она не может быть реализована вне общества (социума) и поэтому признается социальной возможностью.

     Итак, природными предпосылками правосубъектности  является естественное право.

     Ее  социальными предпосылками является существование общества.

     Юридическими  предпосылками правосубъектности  являются нормы гражданского права.

       Формально-юридическими предпосылками  - нормы, закрепленные в актах гражданского законодательства.

     Элементами (содержанием) правосубъектности являются: правоспособность, дееспособность, деликтоспособность, тестаментоспособность и трансдееспособность.

     Гражданская правоспособность - это общая способность  лица иметь гражданские права и обязанности.

     Гражданская дееспособность - это способность лица своими действиями приобретать для себя гражданские права и создавать гражданские обязанности.

     Понятие дееспособности охватывает возможность  совершать достаточно широкий круг действий с юридическими последствиями. Поэтому в ее составе различают: селкоспособность, деликтоспособность, тестаментоспособность, трансдееспособность.

     Сделкоспособность - это способность совершать правомерные действия, направленные на установление гражданских прав и обязанностей.

     Деликтоспособность - это способность лица нести ответственность за совершенное гражданское правонарушение.

     Тестаментоспособность - способность лица оставлять завещание  и быть наследником.

     Трансдееспособность - способность лица своими действиями создавать для других субъектов права и обязанности и его способности принимать на себя права и обязанности, возникающие в результате действий других лиц пр.

     Субъектами  гражданских правоотношений могут  быть:

     1)  физические лица - граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства,  которые пользуются одинаковыми с гражданами РФ имущественными и личными неимущественными правами за изъятиями, установленными в законе;

     2)  юридические лица - предприятия любых  форм собственности, учреждения, организации, иностранные предприятия и организации и т.д.;

     3)  Государство и иные социальные  образования.

     Правосубъектность участников гражданских правоотношений неодинакова. Так, например, юридические лица обладают специальной правоспособностью, не могут быть наследодателями. Также не может быть наследодателем государство.

     В то же время, говоря о содержании правосубъектности, необходимо подчеркнуть, что намечается тенденция отказа от неоправданных ограничений.

     Состав  участников конкретного гражданского правоотношения не является неизменным и может меняться в результате правопреемства. 

     1.3. Организационно-правовые  формы предприятий  в РФ

     Хозяйство страны представляет собой совокупность отраслей материальной и нематериальной сфер производства.

     При характеристике хозяйственного комплекса  важно проанализировать состав отраслей и групп отраслей, входящих в него (отраслевую структуру), а также их размещение по территории страны (территориальная структура).

     Россия  обладает крупнейшими природными, территориальными, трудовыми ресурсами, выгодным географическим положением. Ее хозяйство сформировалось в результате длительной истории развития.

     Российская  Федерация — самое крупное  государство СНГ. Народное хозяйство  России отличается сложной структурой.

     Единый  комплекс народного хозяйства страны состоит из взаимосвязанных отраслей производственной и непроизводственной сферы. Отраслью называют совокупность предприятии, производящих однородную продукцию или оказывающих однородные услуги.

     Основой экономики России является материальное производство. Оно включает:

     отрасли, непосредственно создающие материальные блага — промышленность, сельское хозяйство, строительство;

     отрасли, доставляющие созданные материальные ценности потребителям — транспорт  и связь по обслуживанию материального  производства;

     отрасли, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения — торговлю, материально-техническое снабжение, заготовки, общественное питание.

     Непроизводственную  сферу образуют:

     отрасли услуг — коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, транспорт и т.д.;

     отрасли социального обслуживания — просвещение, здравоохранение,

культура, искусство, наука, научное обслуживание:

отрасли управления и обороны. Отраслевую структуру  хозяйства оценивают различными способами: например по числу занятых  в каждой сфере, по объему продукции (в рублях) или по стоимости основных производственных фондов.

            В России, как и в других развитых странах, в последние десятилетия отраслевая структура экономики претерпела существенные изменения. Произошло увеличение доли населения, занятого в непроизводственной сфере, за счет снижения доли работников материального производства. Это связано с повышением роли социальных факторов. Но ведущую роль в отраслевой структуре все же продолжает играть промышленность.

          На промышленность приходится более 1/2 национального дохода страны, в промышленности и строительстве трудятся да 40% занятых в народном хозяйстве.

           Особенностью структуры экономики России являются также очень высокая доля добывающей промышленности (в ней занято 23% всех работников), промышленного производства и мощная оборонная промышленность. Последнее связано с многолетним противостоянием СССР — США.

           Основные для жизни государства отрасли — оборона, безопасность граждан, образование, здравоохранение, строительство, транспортных магистралей находятся в ведении государства.

          В настоящее время экономика России переживает глубокий кризис структур управления. Следствием этого кризиса является отсталая структура хозяйства, в которой преобладают природоэксплуатирующие отрасли.

           В период 1992-1994 гг. Россия входила в первую десятку стран мира по размеру ВВП. Резкий спад производства в девяностых годах привел к стремительному сокращению объема ВВП и размера ВВП на душу населения. Тем не менее, наша страна, как ранее, по экономическим показателям во много раз превосходит многие государства мира.

             Огромный людской, экономический, природный потенциал России позволяет надеяться, что она преодолеет трудности переходного периода. Свидетельствами начавшихся положительных изменений стали: прирост промышленного производства, впервые в постперестроечное время отмеченный в 1997 г. в России (на 1,5%), и прекращение сокращения объема ВВП. За годы экономических реформ в нашей стране произошли важные изменения. Возникли элементы рыночных отношений: экономическая свобода, право собственности, функционирующие рынки.

           Стратегической задачей России в настоящее время можно назвать создание сбалансированной высокоэффективной экономики при сохранении государственного регулирования в определенных хозяйственных сферах. Повсеместно в высокоразвитых странах мира рыночная экономика сочетается с централизованным государственным управлением таких важных сфер, как оборона, безопасность граждан, образование, здравоохранение, строительство транспортных магистралей.

            Кроме тога, благополучие и процветание России и других бывших союзных республик, а ныне независимых государств, напрямую зависит от развития интеграционных процессов на современном постсоветском пространстве. В свете этого важными этапами стали: договор о создании Экономического союза стран СНГ, четырехсторонний договор (между Россией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией) об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях, создание Белоруссией и Россией в 1996 году содружества суверенных республик, а с 1997 года - Союза.

Информация о работе Анализ экономическойдеятельности ОАО «Победит»