Бизнес план установки гидроочистки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 19:58, курсовая работа

Краткое описание

Одним из достоинств данной установки является качество получаемых продуктов. Товарный продукт – дизельное топливо имеет содержание общей серы 0,001%. По этому показателю оно может применяться в любых странах с самыми строгими стандартами. Таким образом, рынок сбыта продукта охватывает почти весь мир, за исключением стран с холодным климатом.

Содержание работы

Резюме.
1 План бизнеса
1.1 Продукт
1.2 Рынок
1.3 Конкуренция
1.4 Персонал.
2 Производство.
2.1 Краткая характеристика процесса.
2.2 Мощность и производительность установки.
2.3 Расчет затрат на производство.
2.3.1 Расчет стоимости сырья и используемых материалов.
2.3.2 Расчет численности и фонда оплаты труда персонала.
2.3.3 Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.
2.3.4 Цеховые расходы.
2.3.5 Общезаводские расходы.
2.3.6 Внепроизводственные расходы.
3 Расчет финансовых результатов.
4 Оценка эффективности инвестиционного проекта.
4.1 Расчет объема первоначальных инвестиций.
4.2 Расчет критериев эффективности проекта.
Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

экономика незаконченный вариант.doc

— 451.50 Кб (Скачать файл)

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

        

             Резюме.

1       План  бизнеса

1.1    Продукт

1.2    Рынок

1.3    Конкуренция

1.4    Персонал.

2       Производство.

2.1    Краткая характеристика  процесса.

2.2    Мощность  и производительность установки.

2.3    Расчет затрат на производство.

2.3.1 Расчет стоимости  сырья и используемых материалов.

2.3.2 Расчет численности  и фонда оплаты труда персонала.

2.3.3 Расходы на содержание  и эксплуатацию оборудования.

2.3.4 Цеховые расходы.

2.3.5 Общезаводские расходы.

2.3.6 Внепроизводственные расходы.

3       Расчет  финансовых результатов.

4       Оценка  эффективности инвестиционного  проекта.

4.1    Расчет объема  первоначальных инвестиций.

4.2   Расчет критериев  эффективности проекта. 

            Заключение.

Резюме

К настоящему времени в России топливно-энергетический комплекс является наиболее устойчивым, динамично развивающимся сектором экономики. ТЭК обеспечивает необходимыми топливно-энергетическими ресурсами население и все народное хозяйство России.

Однако в связи с  ухудшающейся экологической обстановкой во всем мире ужесточаются требования к качеству производимых моторных топлив, в том числе и к дизельным топливам. На каждом НПЗ в связи с этим должны быть различные установки облагораживания получаемых нефтепродуктов.

Одной из таких незаменимых установок  является установка гидроочист-ки. Гидроочистка проводится с целью  удаления из нефтяных фракций таких  нежелательных компонентов, как  сера, азот, кислород и диеновых углеводородов.

В данной работе спроектирована установка гидроочистки дизельной фракции 200 – 350 °С ватинской нефти производительностью 1,0 млн тонн в год.

Одним из достоинств данной установки  является качество получаемых продуктов. Товарный продукт – дизельное  топливо имеет содержание общей  серы 0,001%. По этому показателю оно может применяться в любых странах с самыми строгими стандартами. Таким образом, рынок сбыта продукта охватывает почти весь мир, за исключением стран  с холодным климатом.

Полуфабрикаты установки, такие как  сероводород, бензин, могут использоваться как сырье для установок других производств, например, Клауса и риформинга.

Чистая прибыль данного проекта  составляет 1925296 тысяч рублей в год.

Проведена оценка эффективности  инвестиционного проекта и определены основные критерии эффективности.

По всем показателям  проект является экономически эффективным, т. к.

  • способствует росту прибыли предприятия;
  • рентабельный;
  • кредитоспособный;
  • имеет срок окупаемости 2 года.

 

 

 

1 План бизнеса.

1.1 Продукт.

Дизельное топливо ватинской нефти не отвечает требованию ГОСТ 305-82 на нефтепродукт, а именно дизельное топливо летнее по характеристике содержания серы, которое превышает норму по НТД и составляет 0,50%. После процесса гидроочистки, проведенной на алюмокобальтмолибденовом катализаторе АКМ при давлении 4 МПа в среде ВСГ, кратностью циркуляции водородосодержащего газа к сырью Х = 200 нм33, удается достигнуть глубину гидрообессеривания 95,9%, остаточное содержание серы составляет 0,001%.

Конечными продуктами установки  гидроочистки фракции 200 – 350 °С ватинской нефти являются гидрообессеренное дизельное топливо; бензин с диапазоном выкипания н.к. -  200 °С, а также сероводород.

Дизельное топливо после  процесса гидроочистки полностью отвечает требованиям ГОСТа 305-82 на нефтепродукт, дизельное топливо летнее и является товарным продуктом.

Бензиновая фракция н.к. - 200 °С – полуфабрикат. Из-за низкого октанового числа такой бензин нельзя использовать по прямому назначению (как топливо), но зато его можно использовать в качестве добавки к сырью каталитического риформинга.

 Сероводород –  полуфабрикат, направляется на установки  Клауса для получения элементарной  серы или  на получение серной  кислоты.

По сравнению с товарами-конкурентами представленная продукция имеет  оптимальное значение содержания серы (см. табл. 1), обеспечивающее отличные противоизносные свойства топлива, а также удовлетворяющее требованию шведского стандарта на дизельное топливо (класс 1).

Показатели бензина, получаемого в процессе гидроочистки дизельной фракции 200 – 350 °С ватинской нефти, представлены в табл. 2.

Транспортировка продуктов  и полуфабрикатов (кроме сероводорода) может быть осуществлена автомобильным, железнодорожным, а также морским  путем в цистернах, танкерах и  т.п. Сероводород транспортируется с помощью газопроводов и газгольдеров.

 

 

 

 

Таблица 1-Физико-химическая характеристика дизельной фракции          

Показатель

Норма по НТД

Фракция 200 – 350 °С

Метод испытания

после гидроочистки

Плотность при 20 °С

Не более 860 кг/м3

847 кг/м3

ГОСТ 3900

Фракционный состав

   

ГОСТ 2177

10%

 

238 °С

50%

Не выше 280 °С

275 °С

90%

 

320 °С

96%

Не выше 360 °С

324 °С

Кинематическая вязкость при 20 °С

Не ниже 2,0 мм2

4,95 мм2

ГОСТ 33

Массовая доля серы

Не более 0,001%

0,001%

ГОСТ 19121

Содержание меркаптанов, %

Не более 0,0001

0,0001

ГОСТ 17323

Температура застывания

Не выше  -10 °С

-22 °С

ГОСТ 20287

Температура помутнения для умеренной климатической  зоны

Не выше  -5 °С

-20 °С

ГОСТ 305

ГОСТ 5066

Цетановое число 

Не менее 45

52

ГОСТ 3211


 

Таблица 2-Физико-химическая характеристика бензина                         

Показатель

Фракция 28 – 200 °С

Октановое число (моторный метод)

41,2

Плотность при 20 °С

735 кг/м3

Фракционный состав

 

н.к.

53°С

10%

81°С

50%

133°С

90%

178°С

к.к.

200°С


 

 

 

1.2 Рынок

  1. Рынок сбыта представленной продукции - все потребители дизельно-го топлива. К ним относятся и физические лица, и организации, использующие механизмы, потребляющие в качестве источника энергии дизельное топливо, то есть аппараты с дизельным двигателем.

Что касается бензиновой фракции и сероводорода, их рынок сбыта – установки Клауса, риформинга.

  1. Местонахождение рынка.

     Близость  потенциальных покупателей бензина  и сероводорода (установки их  переработки находятся в том  же промышленном районе, что и  установка гидроочистки) позволит снизить себестоимость продукции и увеличить прибыль предприятия. Дизельное топливо может доставляться потребителям через организации розничной сбытовой сети, вроде автозаправочных станций.

     Возможно  завоевание доли западно-европейского рынка сбыта дизельного топлива ввиду особой экологичности продукции.

  1. Спрос на продукцию.

Представленная продукция  будет пользоваться спросом в  России, в регионах с теплым климатом и непродолжительной зимой. В  зимнее время предполагается некоторое  снижение продаж данной продукции из-за повышения спроса на зимнее дизельное топливо.

В ближайшие 2 – 3 года прогнозируется повышение спроса на дизельное топливо  ввиду увеличения производства механизмов с дизельным двигателем и повышения  цен на нефть.

        4)  Потенциальная емкость рынка.

             Общая стоимость продукции, который  покупатели могут приобрести  за единицу времени, определена  приблизительно и составляет 20 млн  т в год.

 

 

 

 

 

1.3 Конкуренция.

Ряд НПЗ России вырабатывают дизельное топливо с содержанием серы до 0,1% (НПЗ в Перми, Омске, Киришах, Кстово, Рязани и др.). АО «Ангарская нефтехимическая компания» может производить высококачественное летнее дизельное топливо с содержанием серы 0,02 – 0,05% масс. и ароматических углеводородов – до 5%. Упомянутые НПЗ могут постоянно выпускать и топливо с содержанием серы 0,05% масс. Такое производство по технологии ВНИИ НП освоено на НПЗ в г. Мажейкяй (Литва).

На выбранный ими  рынок продукцию данные конкуренты поставляют. Объемы поставок около 40 млн  т в год, из которых 93% с содержанием серы до 0,2% и 7% - с содержанием серы от 0,2 до 0,5% масс. [1]

Конкурентные преимущества производимой продукции в низком содержании серы. Именно это качество можно использовать в рекламных  кампаниях, то есть в целях повышения конкурентоспособности продукции и стимулирования спроса на нее необходимо указать снижение опасного воздействия на окружающую среду при использовании выпускаемого дизельного топлива, а именно уменьшение коррозии металлов, ослабление разрушения дорог и сооружений, предотвращение кислотных дождей и губительного воздействия на живые организмы и растения, уменьшение эмиссии SOх в атмосферу, существенное снижение выброса твердых частиц. 

 

1.4 Персонал.

Персонал, обслуживающий  установку, включает операторов 4, 5 и 6 разрядов. Численность персонала рассчитывается, исходя из баланса рабочего времени одного работающего на вредных и опасных производствах с продолжительностью рабочей недели 36,6 часов. Фонд основной заработной платы рассчитывается исходя из баланса рабочего времени одного работающего в часах, часовых тарифных ставок, доплат за работу в ночное время, за вредность, за передвижной характер работ и премий из фонда заработной платы.

 

 

 

2   Производство.

2.1 Краткая  характеристика процесса.

В схемах перспективных нефтеперерабатывающих заводов обязательно включают процессы гидроочистки дизельных фракций, полученных при прямой перегонке нефти и в деструктивных термических и каталитических процессах. Гидроочистка либо входит в состав комбинированной установки, либо включается в схему завода в виде отдельной установки.

Гидроочистка проводится с целью удаления из нефтяных фракций таких нежелательных компонентов как сера, азот, кислород и диеновых углеводородов. В некоторых случаях для улучшения качества топливных дистиллятов требуется также гидрирование ароматических углеводородов. В результате снижения вредных примесей уменьшается коррозия двигателей, уменьшается загрязнение атмосферы.

Гидроочистка - одноступенчатый процесс. Он протекает в среде водорода в присутствии катализатора при температурах 325 – 425 °С, давлении 3,0 – 7,4 МПа, объемной скорости подачи сырья 1,0 – 10,0 ч-1 и циркуляции водородосодержащего газа (ВСГ) 160 - 900 нм33 сырья. [4]

Малосернистые дизельные топлива с улучшенными эксплуатационными характеристиками получают гидроочисткой, как прямогонных фракций, так и сырья вторичного происхождения. Прямогонные дизельные фракции подвергают гидроочистке без заметного изменения их группового и химического состава при температуре 359 - 400° С; давлении 3 – 4 МПа, объемной скорости подачи сырья 2 - 5 ч-1 и циркуляции ВСГ 300 - 600 нм33 сырья. Степень гидрообессеривания при этом составляет 85 - 95 %. Наиболее полно удаляются меркаптаны (86%), сульфиды (86%) и дисульфиды (88%). На глубину и скорость реализации гидрирования сернистых соединений среднедистиллятных фракций заметное влияние оказывает давление, температура и отношение водород : сырье.

Выбор технологической  схемы, параметров и катализаторов  определяются видом перерабатываемого  сырья (его фракционным и групповым составом), химическим составом присутствующих в нем примесей (соединений серы, азота, металлов, асфальтенов), а также требованиями к качеству получаемого продукта. Принципиальная технологическая схема установки гидроочистки дизельной фракции представлена в Приложении 1.

Информация о работе Бизнес план установки гидроочистки