Организация снабжения предприятия общественного питания продовольственными товарами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 18:59, курсовая работа

Краткое описание

Снабжение предприятия общественного питания бывает трех видов:

◦продоволтственное
◦материально-техническое
◦топливноънергетическое
Цель данной курсовой работы – рассмотреть организацию снабжения предприятия общественного питания, на примере ресторан «Красное село», продовольственными товарами и материально-техническими средствами.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................

1 Аналитический обзор...........................................................................................

1.1 Организация снабжения предприятия общественного питания...................

2 Экспериментальная часть....................................................................................

2.1 Организационно-экономическая часть............................................................

2.2 Источники снабжения продовольственными товарами (материально-технические средства) и договорные отношения с поставщиками…………………

2.3 Ассортимент и качество продовольственных товаров, предметов материально-технического снабжения………………………………………………..

2.4 Анализ эффективности форм доставки продуктов на предприятие питания..............................................................................................................................

3 Совершенствование организации продовольственного (материально-технического) снабжения……........................................................................................

Заключение...............................................................................................................

Список использованных источников.....................................................................

Приложение А Дневное меню...............................................................................

Приложение Б Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей..........................................

Содержимое работы - 1 файл

Новая курсовая.doc

— 732.00 Кб (Скачать файл)

    2.2Источники снабжения продовольственными товарами (материально-технические средства) и договорные отношения с поставщиками 

    Ресторан  «Красное село» и магазин «Аквариум» расположены в одном здании и принадлежат одному лицу, вследствие этого основные продукты в ресторан поступают  со складов магазина по заявке. В магазине имеется отдел снабжение, который занимается регулированием товарно-денежных  операций с поставщиками. Администрация ресторана также заключает договорные отношения с поставщиками  на продовольственные товары, которые магазин не закупает и на материально-технические средства.

     Ресторан «Красное село» заключает договорные отношения с поставщиками и продавцами в виде договоров поставки и купли-продажи, представленных в таблице 1.

Таблица 1.- Перечень поставщиков

Поставщик Продукция Договор
Академия  еды

Восток  запад 

Метро кешен кэрри 
 
 

Деловая Русь

Московская  керамическая фабрика

Мебельная фабрика 

Ателье  «Мария» 
 

ООО «Интерлок»

Масла, консервы, бакалейные товары

Гастрономические  изделия, сыры, заморозка

Кухонный  инвентарь, элитный алкоголь, бытовая  химия, экзотические фрукты, разные виды рыб

Оборудование, мармиты

Предметы  интерьера, комплекты посуды

Столы, стулья, барная стойка,

декоративные  элементы

Форма официантов, спецодежда поваров, банкетные  скатерти, занавески

Кассовый  аппарат, программы для учета  продукции, компьютеры

Поставки

Поставки 

Поставки 
 
 

Купли-продажи

Купли-продажи

 

Купли-продажи 

Купли-продажи 
 

Купли-продажи

 

     Договор поставки - это соглашение, в силу которого организация обязуется передать в определенные сроки организации покупателю продукцию, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму (Приложение В).

     Сторонами по договору поставки могут выступать только организации. Договор поставки заключается при наличии: лицензии предприятия-поставщика, свидетельства о государственной регистрации организации, аттестата аккредитации, сертификата качества на продукцию. Основные пункты договора поставки:

  • предмет договора;
  • обязанности поставщика;
  • обязанности покупателя;
  • качество товара;
  • количество товара;
  • цена;
  • периоды поставки;
  • порядок расчетов;
  • отгрузка товара;
  • особые условия;
  • риск случайной гибели;
  • ответственность сторон;
  • дополнительные условия;
  • порядок рассмотрения споров;
  • изменение и дополнение;
  • срок действия;
  • юридический адрес сторон.

     Договор купли-продажи - это договор, в силу которого продавец обязуется передать продукцию в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму[17].

    Основные пункты договора купли- продажи:

  • предмет договора;
  • срок и порядок поставки;
  • порядок оплаты;
  • качество товара;
  • ответственность сторон;
  • срок действия договора;
  • прочие условия;
  • адреса и реквизиты сторон.

     Договор купли-продажи заключается при наличии лицензии предприятия или свидетельства о частном предпринимательстве, сертификата качества на продукцию. Оплата продукции осуществляется безналичным расчетом по счетам фактур (приложение Д). Продукция привозится в основном специализированным автотранспортом. Анализ структуры поставщиков снабжения дает возможность определить формы и способы поставки продуктов. Основная схема поступления сырья и продукции приведена ниже.

    Производитель — Посредник — Ресторан.

     В области снабжения сырьем и продукцией предприятий используются следующие варианты движения продукции в зависимости от используемых каналов распределения:

  • производитель — предприятие;
  • производитель — оптовый продавец — предприятие;

    -производитель—оптовый продавец — розничная сеть — предприятие;

    - производитель — частные лица— предприятие.

     Как видно, каналы распределения могут быть самого различного типа: от прямой связи «производитель-потребитель» до связи через множество комбинаций различных посредников[9]. Различные варианты распределения характеризуются   разным   количественным   составом   и   качественной структурой субъектов распределения. Факторами, влияющими на выбор каналов распределения, являются:

  • объем продажи товаров;
  • географическая удаленность районов нахождения поставщиков;
  • эффективность услуг посредников;
  • потребительские свойства товара;
  • конъюнктура рынка;
  • сравнительная эффективность каналов распределения.

      Чем меньше количество элементов системы снабжения, то есть посредников между производителем и конечным потребителем, тем быстрее происходит реализация товара. Но в то же время производителям приходится нести значительные расходы на складирование и обеспечение продажи товаров. Поэтому выбор оптимальной формы снабжения товарами необходимо производить на основе анализа эффективности, в частности транспортно-экспедиционного обеспечения снабжения товарами[16].

    Схема снабжения ресторана представлена на рисунке 3. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    

      

    

    

    

    

      

    

    

    

    

      

      
 

    Рисунок 3.- Схема снабжения ресторана 
 

     Бухгалтерия документально оформляет совершаемые  хозяйственные операции на предприятии: снабжение, приобретение товаров, сырья, материалов, расчетные операции с поставщиками, транспортными организациями, бюджетом, составляет калькуляцию произведенной продукции, проводит инвентаризацию, начисляет заработную плату и налоги, ведет отчетность предприятия.

      Также перед бухгалтерией ставится задача по организации контроля, за снабжением по объему и ассортименту в соответствии с заключенными договорами, соблюдение норматива и структуры товарных запасов, нахождение путей снижения товарных потерь при хранении, транспортировке и отпуске. В обеспечении сохранности товарно-материальных ценностей на предприятии организована материальная ответственность кладовщика, менеджера зала, заведующей производством [14] . 

    2.3 Ассортимент и качество продовольственных товаров, предметов материально-технического снабжения 

    Приемка товаров на предприятиях общественного  питания является важной составной  частью технологического процесса. Продукты получают соответственно заказанному количеству и качеству.

    Ассортимент продовольственной продукции и  материально-технических средств представлен в приложении  Ж.

    Предприятие общественного питания через отдел снабжения и отдельных ответственных работников самостоятельно ищут поставщиков, заключают договоры на поставку материальных средств, без которых невозможна работа предприятий.

    При приемке оборудования, поступившего в таре, проверяются целостность упаковки, соответствие техническим условиям, сопроводительным документам, удостоверяющим качество и комплектность (технический паспорт). При наличии каких-либо дефектов, отклонений составляется акт. Порядок составления акта (сроки, состав комиссии и т. п.) определяется договорами и инструкциями.

    Качество  товаров является одной из основополагающих характеристик, оказывающих решающее влияние на создание потребительских  предпочтений и формирование конкурентоспособности. Под качеством пищевых продуктов понимают совокупность свойств, отражающих способность продукта обеспечивать органолептические характеристики, потребность организма в пищевых веществах, безопасность его для здоровья, надежность при изготовлении и хранении. Основными свойствами продовольственных товаров, которые определяют их полезность и способность удовлетворять потребности человека в питании, являются пищевая ценность, физические и вкусовые свойства и его сохраняемость. 

    Пищевая ценность — это сложное свойство, характеризующее всю полноту полезных свойств продукта, т. е. энергетическую, биологическую, физиологическую, органолептическую ценность, усвояемость, доброкачественность. 

    Энергетическая  ценность продуктов определяется содержанием в них жиров, белков, углеводов. Энергетическую ценность продуктов питания выражают в килоджоулях (кДж) или в килокалориях (ккал) на 100 г. Установлено, что при окислении в организме человека 1 г жира выделяет 9,3 ккал (37,7 кДж) энергии; 1 г белков — 4,1 ккал (16,7 кДж); углеводов — 3,75 ккал (15,7 кДж). Определенное количество энергии организм получает также при окислении органических кислот и спирта. Зная химический состав продукта, можно вычислить его энергетическую ценность.

    Но  организм человека даже при самых благоприятных условиях использует не все вещества, входящие в состав пищи, так как они имеют разную степень усвояемости[18]. 

    Биологическая ценность характеризуется наличием в продуктах биологически активных веществ: незаменимых аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов, незаменимых полиненасыщенных жирных кислот. Эти компоненты не синтезируются ферментными системами организма и поэтому не могут быть заменены другими пищевыми веществами. Они называются незаменимыми и должны поступать в организм с пищей (мясом, рыбой, молочными продуктами и др.). 

    Физиологическая ценность определяется способностью продуктов  питания влиять на пищеварительную, нервную, сердечно-сосудистую системы  человека и на сопротивляемость его  организма заболеваниям. Физиологической ценностью обладают, например, чай, кофе, пряности, молочнокислые и другие продукты.   

    Органолептическую ценность пищевых продуктов обусловливают  показатели качества: внешний вид, консистенция, запах, вкус, состав, степень свежести. Повышают аппетит и лучше усваиваются оптимальные по внешнему виду пищевые продукты: обычно свежие или мало хранившиеся фрукты, диетические яйца, живая рыба, хлебобулочные изделия из высококачественного сырья, так как в них больше биологически активных веществ. Вкус и аромат пищевых продуктов имеют такое большое значение, что в некоторых случаях для их достижения применяют способы обработки (например, копчение рыбы и колбасных изделий), вызывающие даже некоторое снижение усвояемости белковых веществ. Хуже усваиваются продукты, имеющие тусклую окраску, неправильную форму, неровную поверхность и излишне мягкую или грубую консистенцию; содержащие меньше биологически активных веществ; с низкой пищевой ценностью. Продукты с дефектами внешнего вида и консистенции часто содержат вещества, вредные для организма человека[18].

Информация о работе Организация снабжения предприятия общественного питания продовольственными товарами