Организация снабжения предприятия общественного питания продовольственными товарами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 18:59, курсовая работа

Краткое описание

Снабжение предприятия общественного питания бывает трех видов:

◦продоволтственное
◦материально-техническое
◦топливноънергетическое
Цель данной курсовой работы – рассмотреть организацию снабжения предприятия общественного питания, на примере ресторан «Красное село», продовольственными товарами и материально-техническими средствами.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................

1 Аналитический обзор...........................................................................................

1.1 Организация снабжения предприятия общественного питания...................

2 Экспериментальная часть....................................................................................

2.1 Организационно-экономическая часть............................................................

2.2 Источники снабжения продовольственными товарами (материально-технические средства) и договорные отношения с поставщиками…………………

2.3 Ассортимент и качество продовольственных товаров, предметов материально-технического снабжения………………………………………………..

2.4 Анализ эффективности форм доставки продуктов на предприятие питания..............................................................................................................................

3 Совершенствование организации продовольственного (материально-технического) снабжения……........................................................................................

Заключение...............................................................................................................

Список использованных источников.....................................................................

Приложение А Дневное меню...............................................................................

Приложение Б Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей..........................................

Содержимое работы - 1 файл

Новая курсовая.doc

— 732.00 Кб (Скачать файл)

     Директор: Чеботарев В.В.

     Форма собственности: индивидуальный предприниматель.

     Режим работы: ПН. - ЧТ. с 11.30 до 24.00

              ПТ. с 11.30 до 02.00

              СБ. с 12.00 до 02.00

              ВС. с 12.00 до 24.00

     Предприятие располагается в центре города на пресечение таких улиц как Малышева и Луначарского где сосредоточено большое количество деловых центров, гостиниц и культурно-массовых центров, таких как кинотеатр, зоопарк.

Целевой контингент ресторана – это туристы, офисные работники, семьи с детьми, поэтому покупательская способность здесь высока. «Красное село» - ресторан русской кухни. Таким образом, при выборе места расположения был учтен спрос населения на данный вид предприятия общественного питания в этой части города.

     В состав предприятия входят: торговый зал, производственные, административные и бытовые помещения.

     В торговый зал входят: барная стойка, зал на 75 мест, линия самообслуживания.

     В состав производственных помещений входят: кладовая сухой продукции, кладовая алкоголя, холодный цех, горячий цех, мучной цех, мясорыбный цех, овощной, моечная кухонной и столовой посуды.

     К административным помещениям относят кабинет директора, кабинет бухгалтера и кабинет заведующего производством.

     К бытовым помещениям относят гардероб для персонала, душевую, туалетные комнаты и подсобную.

     Имеются удобные подъездные пути для транспорта, а также автостоянка.

     Для создания оптимального микроклимата в торговом зале ресторана имеется система кондиционирования воздуха.

     Ресторан - это предприятие общественного питания, в котором  организация высокого уровня обслуживания посетителей в торговом зале сочетается с организацией производства  широкого ассортимента кулинарных, кондитерских изделий, а также изготовлением фирменных блюд, закусок и напитков.

     По ГОСТ Р 50762-07 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий»: ресторан первого класса характеризуется простотой и оригинальностью интерьера, гармоничностью и комфортностью. В интерьере используются декоративные элементы, создающие единство стиля. Мебель в ресторане удобная, прочная.  Реализует фирменные, заказные блюда, широкий ассортимент  изделия и напитки[9].

     Обслуживание днем осуществляется по принципу «Фри-Фло», в вечернее время  производятся официантами и барменами в фирменной одежде.

     Концепция free flow подразумевает очень свободный и демократичный способ работы с клиентом. Раздачи, «благодаря» которым потребители вынуждены стоять в очередях в традиционном «фри-фло» просто отсутствуют. Для обеспечения лояльного отношения клиентов, и соответственно увеличения прибыли, в таких заведениях существуют так называемые food stations, т. е. островки с сегментацией блюд и цен на них. Обычно выделяют такие островки с едой, как пивной, кофейный, овощной, линия горячих блюд, а также линия самообслуживания. Еще одним положительным моментом концепции «фри-фло» в сравнении с другими видами заведений быстрого питания заключается в том, что заказа посетителю ждать не нужно[16].

     В вечернее время в ресторане используется меню со свободным выбором блюд, а также в баре имеется винная карта. Меню ресторана отражает весь перечень закусок, блюд, напитков (с указанием цены и выхода), имеющихся в продаже (Приложение А). При составлении меню учитывают вкусовые качества пищи, внешнее оформление блюд. Следует также иметь в виду, что в блюдах достигнуто вкусовая гармония за счет сочетания различных компонентов друг с другом, учтена сезонность потребления. Известно, что блюда, богатые белками и жирами, пользуются большим спросом в зимний период, а летом повышается спрос на холодные блюда, овощи, и свежие фрукты.

    Помещения на предприятии разделены на торговые (организация реализации и потребление населением) и производственные (производят разнообразные блюда и кулинарные изделия).

    Структура производства - цеховая. На предприятии организовано пять цехов: холодный (предназначен для приготовления, порционирования и оформления холодных блюд и закусок), горячий (в нем осуществляют тепловую обработку продуктов и полуфабрикатов, варят бульоны, приготовляют супы, соусы, гарниры, вторые блюда), мучной (предназначен для приготовление мучных  изделий), овощной (переназначен для очистки и нарезки овощей), мясорыбный (в нем осуществляют первичную обработку мяса и приготовление полуфабрикатов).

    Услуга  питания ресторана представляет собой услугу по изготовлению, реализации и организации потребления широкого ассортимента блюд и изделий сложного изготовления всех основных групп из различных видов сырья, покупных товаров и винно - водочных изделий, оказываемую квалифицированным производственным и обслуживающим персоналом в условиях повышенного уровня комфорта и материально - технического оснащения в сочетании с организацией досуга[12].

      Услуги  предоставляемые в ресторане  «Красное село»:

  • Услуги по изготовлению кулинарной продукции и кондитерских изделий включают: изготовление кулинарной продукции и кондитерских изделий по заказам потребителей, в том числе в сложном исполнении;
  • Услуги по организации потребления продукции и обслуживания включают:
    • организацию и обслуживание торжеств, семейных обедов и ритуальных мероприятий;
    • организацию питания и обслуживание участников конференции, семинаров, совещаний;
  • Услуги по реализации кулинарной продукции включают:  отпуск комплексных обедов с собой и продажа покупных товаров через барную стойку;
  • Услуги по организации досуга включают: организацию музыкального обслуживания;
  • Информационно - консультативные услуги включают: консультации специалистов по изготовлению, оформлению кулинарной продукции и кондитерских изделий и сервировке стола;
  • Прочие услуги включают:
    • прокат столового белья, посуды, приборов, инвентаря;
    • упаковку блюд и изделий, оставшихся после обслуживания потребителей;
    • упаковку кулинарных изделий, приобретенных на предприятии;
    • предоставление потребителям телефонной связи на предприятии;
    • гарантированное хранение личных вещей (верхней одежды), сумок и      ценностей потребителя;
    • вызов такси по заказу потребителя;
    • парковку личных автомашин потребителей на организованную стоянку у предприятия.

     Деятельность предприятия осуществляется на основании законов РФ, постановлений вышестоящих органов управления. В частности, деятельность предприятия осуществляется в соответствии с законом РФ « О защите прав потребителей» и постановлением правительства РФ №1036 от 15.08.97. «Правила оказания услуг общественного питания» и др., которые имеются на предприятии и были подробно изучены по каждому пункту на предмет соответствия выполнения этих законов данным предприятием. В результате анализа было установлено, что все пункты законов выполняются в полном объеме.

    Структура управления ресторана представлена на рисунке 2. 

    

      Рисунок 2 - Модель управления ресторана

     Такая структура управления называется линейной и используется на небольших предприятиях. Функции управления в ресторане «Красное село», такие как планирование, координирование, стимулирования и функция организации обратных связей, осуществляются следующим образом:

     Функция планирования - включает составление цели на плановый период. Например, расширение меню, что связано с расширением перечня закупаемого сырья и продукции, и поиском оптимальных источников снабжения.

     Функция координирования - реализуется через действия, направленные на ликвидацию возможных отклонений от достижения намеченной цели.

     Функция создания обратной связи - реализуется через проявление инициативы работников предприятия. Например, повара обращаются к завпроизводству предприятия с идеями новых блюд, пересмотром старых[17].

     Организация труда на предприятии осуществляется в соответствии с ГОСТ 50935-07 «Услуги общественного питания. Требования к обслуживающему персоналу». Для каждой должности составлены должностные инструкции, которые отражают следующие основные моменты организации труда:

- основные сведения о должности:

  • нормативные документы, которыми сотрудник руководствуется в своей работе;
  • квалификационный минимум;

- обязанности работника:

  • основные задачи;
  • функциональные обязанности;
  • профессиональное развитие;
  • техника безопасности;

- права и компетенция работника:

  • область принятия решения;
  • осуществления контроля за деятельностью сотрудников;
  • степень ответственности работника.

     Трудовые отношения работника и предприятия оформляются трудовым договором и контрактом и регулируются действующим законодательством Российской Федерации о труде. Подбором кадров на предприятии занимается директор.

     При изготовлении продукции повара руководствуются сборниками рецептур и технико-технологическими картами, также соблюдаются санитарные правила.

     При производстве продукции общественного питания и оказания услуг в ресторане «Красное село» руководствуются следующими нормативными документами:

  • «Правила оказания услуг общественного питания» №1036 от 15.08.97;
  • ГОСТ Р 50763-2007 «Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению. Общие технические условия»,
  • ГОСТ Р 51074-97 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования»;
  • ГОСТ Р 50647-94 «Общественное питание. Термины и определения»;
  • ГОСТ Р 50764-95 «Услуги общественного питания. Общие требования»;
  • ГОСТ Р 50763-07 «Услуги общественного питания. Кулинарная продукция, реализуемая населению. Общие технические условия»;
  • ГОСТ Р 50935-96 «Общественное питание. Требования к обслуживающему персоналу»;
  • СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемилогические требования к организации общественного питания, изготовлению и обороноспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила»;
  • СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования и условия хранения продуктов»;
  • Сборник технологических нормативов. Сборник рецептур блюд и 
    кулинарных изделий (издание 1996 ч. I, 1997г.ч.П); 

    Среди технологических нормативов имеются также технологические и технико-технологические карты, технологические инструкции. Технологические карты (ТК) - это документ, предназначенный для применения исполнителем при приготовлении продукции. Технико-технологические карты (ТТК) составляют согласно Временному порядку разработки и утверждения ТТК на новые и фирменные блюда, кулинарные, мучные кондитерские и булочные изделия, напитки, которые вырабатывают и реализуют только на данном предприятии.

     Отношения между потребителями и исполнителями услуг регулируются Постановлением Правительства РФ № 1036 от 15.08.97 «Правила оказания услуг общественного питания», которые разработаны в соответствии с законами Российской Федерации «О защите прав потребителей».

     Ресторан реализует алкогольные, покупные товары и имеет лицензию на этот вид деятельности.

     Администрация ресторана соблюдает установленные в национальных стандартах, санитарных, противопожарных правилах, технологических документах и других нормативных документах обязательные требования к качеству услуг, безопасности их для жизни, здоровья людей, окружающей среды и имущества. 

Информация о работе Организация снабжения предприятия общественного питания продовольственными товарами