Организация снабжения предприятия общественного питания продовольственными товарами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 18:59, курсовая работа

Краткое описание

Снабжение предприятия общественного питания бывает трех видов:

◦продоволтственное
◦материально-техническое
◦топливноънергетическое
Цель данной курсовой работы – рассмотреть организацию снабжения предприятия общественного питания, на примере ресторан «Красное село», продовольственными товарами и материально-техническими средствами.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................

1 Аналитический обзор...........................................................................................

1.1 Организация снабжения предприятия общественного питания...................

2 Экспериментальная часть....................................................................................

2.1 Организационно-экономическая часть............................................................

2.2 Источники снабжения продовольственными товарами (материально-технические средства) и договорные отношения с поставщиками…………………

2.3 Ассортимент и качество продовольственных товаров, предметов материально-технического снабжения………………………………………………..

2.4 Анализ эффективности форм доставки продуктов на предприятие питания..............................................................................................................................

3 Совершенствование организации продовольственного (материально-технического) снабжения……........................................................................................

Заключение...............................................................................................................

Список использованных источников.....................................................................

Приложение А Дневное меню...............................................................................

Приложение Б Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей..........................................

Содержимое работы - 1 файл

Новая курсовая.doc

— 732.00 Кб (Скачать файл)

      Молочно-жировая  камера имеет температуру +4°С и предназначена для хранения молока в течение 36 часов, сметаны в течение 72 часов, масла крестьянского 28-30 суток.

      Камера  для хранения овощей, фруктов, зелени имеют температуру +7°- +4 С и предназначены для кратковременного хранения  2-10 дней.

      Условия и режимы хранения продуктов сведены в таблицу 3.

Таблица 3. -  Условия и режимы хранения продуктов

   Сырье и полуфабрикаты
    Тара
Температура и влажность Срок хранения
       
Сыр Полиэтиленовая 0-8 С; 85-87 % 15 суток
  оболочка    
Масло сливочное Пакеты 5-8 С;80 % 5 суток
  полиэтиленовые    
Масло растительное Банки Не выше 12 С 4 месяца
  полиэтиленовые    
Молоко Пакеты 4-8 С 36 ч
пастеризованное      
Сметана Пластмассовые 4-8 С 72 часа
  стаканы    
Мороженое Пластмассовые -4...-6 С
    30 суток
  коробки    
Вырезка говяжья, Полиэтиленовые 4...-6 С,75-80%
    30 суток
свиная, корейка упаковки    
свиная, сало-сырец,      
язык говяжий, филе      
куриное, печень      
говяжья      
Мясная гастрономия Полиэтиленовые -4...-6 С,75-80%
    36 часов
  упаковки    
Осетрина, семга, Полиэтиленовые -5...-6С, 95%
    14 суток
форель, кальмар и картонные    
  упаковки    
Рыбные консервы Овощные консервы

Яйцо столовое Майонез

Чай

Горчица стол.

Железные банки Железные и стеклянные банки

Картонные ячейки

Пластмассовые упаковки 

Картонная упаковка 

Стеклянная банка

0...15 С,75%

0...15 С,75%

12...18С

3...7С

12... 18 С,70% 10...12С

до 2-х лет

до 2-х лет

3 суток 15-30 суток 6-8 месяцев

3 месяцев

      
Сахар Полиэтиленовые 12. .18 С до 12 месяцев
  мешки      
Мука Тканевые мешки 12. .18 С до 12 месяцев
Специи Бумажные пакеты 12. .18 С 1 -2 года
Картофель, овощи и Пластмассовые 2. .4 С 10 суток
корнеплоды лотки, тканевые мешки      
Зелень Полиэтиленовые 2. ..4С 2 суток
  мешки      

      При приемке товара используются весы марки: РП - 100 Ш13М1, которые установлены рядом кладовыми продуктов.

      Оборудование, которое используется в складских помещениях для хранения товаров: лотки, стеллажи, подтоварники, поддоны. Так как мощность предприятия невелика, то оборудование для механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ здесь не предусмотрено[5]. Условия и сроки хранения сырья и полуфабрикатов приведены в таблице 3.

      Таким образом, рассмотрев организацию снабжения и организацию складского и тарного хозяйства, можно сделать вывод, что предприятие соблюдает требования ГОСТ Р 50763-07 «Услуги общественного питания. Кулинарная продукция, реализуемая населению. Общие технические условия», а также условия и сроки хранения продуктов соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1324-03. «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов». Для изготовления кулинарной продукции не принимаются продукты животноводства без ветеринарных свидетельств, продовольственные продукты не отвечающие требованиям нормативной документации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3 Совершенствование организации продовольственного (материально-технического) снабжения в условиях рынка 

    Рыночная  экономика — экономика, организованная на основе рыночной саморегуляции, при которой координация действий участников осуществляется государством, а именно законодательной и судебной властью непосредственно, а исполнительной только опосредованно, путем введения различных налогов, сборов, льгот и т. п. Это экономика, в которой только решения самих потребителей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения.

    Рыночная  экономика — экономика, основанная на принципах:

    • предпринимательства;
    • многообразия форм собственности на средства производства;
    • рыночного ценообразования;
    • договорных отношений между хозяйствующими субъектами (людьми, предприятиями и т. д.);
    • ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность.

    Одним из достижений рыночной экономики принято  называть равенство, равные возможности.

    В условиях рыночной экономики предприятия, обеспечивая выпуск продукции требуемого потребителю качества, действуют  в конкурентной среде, являющейся неотъемлемой чертой рынка. Для обеспечения эффективной  деятельности предприятия, ориентированной на выпуск продукции, обладающей необходимым потребителю качеством и конкурентоспособностью нужно, чтобы продукция была изготовлена из продуктов высокого качества и на оборудовании в высокими техническими характеристиками, персоналом, имеющим требуемую квалификацию. Для этого необходимо найти те источники снабжения, что смогут обеспечить сырье и товарами нужного качества по приемлемой цене.

    Ресторан  «Красное село» и магазин «Аквариум» расположены в одном здании и  принадлежат одному лицу, вследствие этого основные продукты в ресторан поступают  со складов магазина по заявке. В магазине имеется отдел снабжение, который занимается регулированием товарно-денежных  операций с поставщиками. Администрация ресторана также заключает договорные отношения с поставщиками  на продовольственные товары, которые магазин не закупает и на материально-технические средства. Для обеспечения эффективной деятельности предприятия, необходимо отдать часть складов магазина ресторану и  назначить работника, ответственного за организацию снабжения. При этом ресторан станет независим от магазина и будет работать  на полную мощность. Для оптимальной и ритмичной работы предприятия необходимо организовать завоз товаров из разных источников. 
 
 

    Заключение 

     В логистической цепи предприятие  общественного питания ресторан «Красное село» является звеном, максимально приближенным к конечному потребителю продуктов питания и услуг общественного питания. Предприятие общественного питания выполняет функцию распределения товаров и услуг.

     Закупочная  логистика ресторана «Красное село» - это деятельность по управлению товарно-материальными ценностями в процессе снабжения предприятия сырьем, материалами, комплектующими, товарами. Она занимается организацией всех видов деятельности, связанных с получением товаров и услуг от поставщиков: закупку, доставку, приемку, временное хранение товаров и др. Снабжение – это важная функция логистики.

     Основные  задачи снабжении ресторана «Красное село» следующие:

    • информационные: определение потребности в продуктах и оборудовании;
    • исследование рынков закупок;
    • задача "сделать или купить";
    • задача выбора поставщика;
    • задачи реализации;
    • задачи интеграции и координации закупок с производством, сбытом, складированием, транспортированием, а также с поставщиками.

     Используется  традиционная форма организации поставки товара: товар привозят на машинах со складов фирм-поставщиков, а затем продукты поступают на склад ресторана, откуда выбираются по потребности. Заказы на продукты формирует товаровед ресторана исходя из средних потребностей ресторана в продукции данного типа.

     В данной работе я произвела анализ организации процесса снабжения ресторана «Красное село»; представила характеристику входного материального потока ресторана; проанализировала функциональную систему снабжения на предприятии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  использованных источников

      1 Структура и правила оформления текстовых документов: Руководящий документ для студентов и преподавателей факультета техники и технологии пищевых производств. Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2005.

  1. Программа преддипломной практики: Для студентов специальности 26.05.01 «Технология продуктов общественного питания» дневной и заочной форм обучения. Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2004.
  2. Закон РФ «О защите прав потребителей» (в ред. Федеральных законов от 09.01.96 г. № 2-ФЗ, от 17.12.99 г. № 212-ФЗ, от 30.12.01 г. № 196-ФЗ, от 21.12.04 г. № 171-ФЗ).

     4 Правила оказания услуг общественного питания: Утв. постановлением Правительства РФ от 15.08.97 г. № 1036 (в ред. постановления Правительства РФ от 21.05.01 г. № 389).

      5 СанПиН 2.3.2.1324-03. Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов. М., 2003.

  1. Справочник руководителя предприятия общественного питания/ Минторг России. - М.: Легкая промышленность и бытовое обслуживание, 2000.
  2. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания: Учеб. для нач. проф. образования / В.В. Усов. - М.: ПрофОбрИздат, 2002.

      8 Ефимова О.П. Экономика предприятий общественного питания / Под ред. Н.И. Кабушкина. Минск: Новое знание. - 2000.

     9 ГОСТ Р 50762-95. Общественное питание. Классификация предприятий. - М: Изд-во стандартов, 1995.

      10 ГОСТ Р 50935-07. Услуги общественного питания. Требования к 
обслуживающему персоналу. - М:, 2007.

      11 ГОСТ Р 50763-07.  Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению. Общие технические условия. - М: Изд-во стандартинформ, 2007.

      12 ГОСТ Р 50764-95. Услуги общественного питания. Общие 
требования. - М: Изд-во стандартов, 1995.

      13 ГОСТ Р 50647-07. Общественное питание. Термины и определения. 
- М: Изд-во стандартов, 2007.

    14   Аникин Б.А. Логистика: Учебное пособие. - М, 2007

       15    Аникин Б.А. Коммерческая логистика. Учебное пособие. – М., 2007

    16 Кондратьев. К.П. Организация производства на предприятиях общественного питания: учебное пособие. – Улан-Удэ: Изд-во: ВСГТУ. 2007

    17 Радченко Л.А. Организация производства на предприятиях общественного питания: Изд-во: Феникс.2006

       18    Тимофеева В.А. «Товароведение продовольственных товаров» . - М, 2007 
 

    Приложение А

    Дневное меню

с 11.30 до 21.00, концепция ФРИ - ФЛО

    грамм цена
Салаты, холодные закуски    
Салат "Оливье" 100 45,00 
Салат "Цезарь" 185 63,00 
Салат "Вкусняшка" с языком и грибами 150 60,00 
Салат морской коктейль с овощами 100 65,00 
Салат "Морское бриз" с кальмарами 100 67,00 
Салат из креветок с соусом "Тысяча островов"  130 64,00 
Салат "Наслаждение" 100 55,00 
Салат "Тысяча островов"  100 58,00 
Салат "Каравелла" 100 58,00 
Салат Греческий   180 68,00 
Салат витаминный  100 40,00 
Сельдь под шубой  100 45,00 
Винегрет  100 40,00 
Баклажаны тушеные с помидорами   150 49,00 
Ассорти мясное заливное  190 60,00 
Супы    
Солянка сборная мясная  300/20/2 69,00 
Сырный суп с шампиньонами 300/20/2 58,00 
Борщ со сметаной 300/20 60,00 
     
Горячие блюда    
Шейка свиная запеченная со специями 90 95,00 
Свинина, запеченная  с грибами 130 94,00 
Говядина в омлете с пармезаном 100 95,00 
Горбуша запеченная под майонезом с помидоркой  130 80,00 
Судак в кляре 90 86,00 
Котлета из хека 120 67,00 
Филе индейки запеченное с ананасами 160 98,00 
Рулет из филе индейки с морковью и пармезаном 120 87,00 
Зразы из индейки с болгарским перцем 110 82,00 
Куриное филе, запеченное с овощами  140 92,00 
Рулет куриный фаршированный овощами 140 79,00 
Печень говяжья жареная по домашнему 105 88,00 
Тефтели Красносельские  60/50 67,00 
Язык, в ореховом соусе 125 95,00 
Котлета "Славянская" 100 65,00 
Блинчики с мясом со сметаной 150 70,00 
Перцы фаршированные мясом и рисом 260 90,00 
Пельмени мясные  200 90,00 
Вареники с творогом 200 65,00 
Омлет с морепродуктами 150 48,00 
     
Гарниры    
Картофель жареный с грибами и луком  150 45,00 
Пюре картофельное 150 35,00 
Пряный запеченный картофель 150 35,00 
Капуста белокочанная жареная 150 25,00 
Капуста цветная жареная  150 45,00 
Овощное рагу с баклажанами, помидорами, картофелем 150 39,00 
Кабачки жареные 150 37,00 
Фасоль стручковая с сыром 150 40,00 
Макароны отварные  150 32,00 
Рис с овощами  150 35,00 
Каша гречневая рассыпчатая  150 36,00 
     
Торты, десерты    
Торт "Степка - растрепка" 150 49,00 
Торт "Наташа" 140 48,00 
Торт "Хлопец Кучерявый" 140 44,00 
Торт Медовый 125 42,00 
Десерт "Романтика" 150 54,00 
Десерт "Полосатик" 170 53,00 
Салат фруктовый с орехами 150 45,00 
Шарлотка с яблоками  150 25,00 
Пирог малиново-творожный 150 38,00 
Штрудель 125 25,00 
Колбаса шоколадная  100 35,00 
Желе "Нежность" 200 45,00 
Желе "Золотая осень"  170 36,00 
     
Выпечка    
Булочка белая  35 7,00 
Хлеб 1 кус. 2,00 
Пирожок триолевый с грибами  55 28,00 
Пирожок триолевый с яйцом и луком  55 25,00 
Пирожок с капустой  60 18,00 
Расстегай с горбушей 65 24,00 
Беляш с картофелем 90 17,00 
Беляш с мясом 90 24,00 
Шаньга с картофелем  100 15,00 
Ватрушка с повидлом с кусочками клубники 75 20,00 
     
Соусы    
Соус тар тар  50 20,00 
Соус томатный 50 15,00 
Хреновина 50 24,00 
Горчица 10 10,00 
Майонез 50 15,00 
Сметана 50 15,00 
Сгущенное молоко 25 10,00 
     
Напитки    
Компот вишневый 200 25,00 
Компот из кураги 200 30,00 
Напиток брусничный 200 25,00 
Напиток из черной смородины 200 25,00 
Напиток из шиповника 200 25,00 
Кисель клубничный 200 27,00 
Чай с лимоном, сахаром 215 15,00 
Кофе с сахаром 210 15,00 

Информация о работе Организация снабжения предприятия общественного питания продовольственными товарами