Отчет по практике в ресторане "Каир"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июля 2013 в 08:34, отчет по практике

Краткое описание

Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается продукцией, полученной прибылью после уплаты налогов. ПОП выполняют три функции:
• Производство кулинарной и кондитерской продукции;
• Организация её потребления;
• Реализация её потребления.

Содержимое работы - 1 файл

Отчет (чистовик).doc

— 342.00 Кб (Скачать файл)

Ознакомление  с предприятием

Ресторан  «КАИР»

 

Наименование: «Спортивно-развлекательный центр «КАИР»» (ресторан).

Адрес: Российская Федерация

618900, Пермский край, г.  Лысьва, ул. Смышляева, 36

Телефон: (34249) 2-30-66

                  ИНН 5918016758

Режим работы предприятия: 12-00 до 06-00 ч.

Количество  посадочных мест: 150 мест.

Форма обслуживания: с помощью официантов.

 

Особенности деятельности ПОП

Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается  продукцией, полученной прибылью после уплаты налогов. ПОП выполняют три функции:

    • Производство кулинарной и кондитерской продукции;
    • Организация её потребления;
    • Реализация её потребления.

 

Ресторан оформлен в  Египетском стиле, который характерен названию предприятия. «КАИР» обслуживает  различные мероприятия: свадьбы, юбилеи, дни рождения, приемы и т.д. Также действует и развлекательная программа: живая музыка, дискотеки и др.

В меню ресторана имеется  широкий выбор блюд: фирменные, первые, вторые блюда, салаты, напитки, десерты  и закуски. Меню всегда разнообразное.

 

 

 

 

Характеристика предприятия

Ресторан – предприятие общественного питания, отличающееся широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные, алкогольные напитки, табачные и кондитерские изделия, высоким уровнем обслуживания потребителей в сочетании с организацией их отдыха (музыкально-развлекательная программа, танцы, и т.д.).

В ресторане «КАИР» в торговых и банкетных залах предусматривается повышенная сервировка стола, высокое качество приготавливаемых блюд и продукции сервис-бара, а также художественное оформление интерьера. В зависимости от объема и характера предоставляемых услуг, места расположения и связанных с этим расходов создается ценовая политика ресторана, которая определяется размером наценок на реализуемую продукцию и напитки. Потребителю предоставляется возможность ознакомится с ценами на блюда и напитки с помощью меню и карты вин, которые вывешиваются на самом видном месте при входе в ресторан.

В составе помещений  для обслуживания потребителей в ресторане существует банкетный зал. Ресторан «КАИР» самостоятельно разрабатывает ассортиментный перечень блюд с учетом тематической направленности и использования блюд национальной и европейской кухонь.

 

Виды  помещений

К помещениям для организации обслуживания потребителей относят:

    • залы;
    • банкетные залы (обязательны в ресторанах всех классов);
    • вестибюли;
    • гардеробы;
    • мужские и женские туалетные комнаты с помещениями для мытья рук;
    • курительные комнаты для посетителей.

В ресторанах в эту группу помещений входят также зал ожидания (аванзал), коктейль-холл.

 

К вспомогательным  помещениям относятся:

        • сервизная;
        • моечная столовой посуды;
        • раздаточная.

 

Площади помещений зависят от типа предприятия и количества мест и рассчитываются в квадратных метрах умножением нормы площади на одно место на количество мест.

Норма площади на одно место в залах составляет (м2):

    • в ресторанах – зал с эстрадой и танцплощадкой – 2;
    • в том числе зал – 1,8;    
    • курительная – 0,07-0,075;
    • бар – 1,8.

 

Вход на предприятия общественного питания должен сочетаться с оформлением фасада здания декоративно-художественными средствами и элементами национального зодчества и быть хорошо освещен. Световая вывеска с элементами оформления и дополнительное освещение у входа в ресторан должны подчеркивать архитектурные формы здания и характер предприятия. Вход может быть оборудован выносным козырьком, который обеспечивает удобства для потребителей, особенно в неблагоприятную погоду.

Входы для потребителей на предприятиях общественного питания с количеством мест в залах 100 и более, расположенных в районах с расчетной температурой наружного воздуха минус 15°С и ниже, оборудуют воздушно-тепловыми завесами.

Должное внимание должно быть уделено и входным дверям. Они могут быть стеклянными, полу стеклянными, прозрачными или из матового стекла, деревянными или металлическими, вращающимися или двухстворчатыми. У ресторана «КАИР» - стеклянные двери. У входа в ресторан необходимо иметь вмонтированные в ступеньки скребки, решетки или металлические сетки для очистки обуви от грязи, урны. У входа в здание размещают живые цветы и искусственные композиции. У входа в ресторан гостей встречают очень внимательные и доброжелательные швейцары в униформе или привратник.

В основу планировки «Спортивно-развлекательного центра «КАИР» (ресторан)» входит рациональное размещение помещений для организации обслуживания потребителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика  торговых помещений

 

Вестибюль – это помещение, в котором начинается обслуживание потребителей. Площадь вестибюля различна и зависит от вместимости залов. В вестибюле ресторана расположены гардероб для верхней одежды, туалетные комнаты, машинка для чистки обуви, зеркала, мягкая мебель – кресла, полукресла, банкетки (сиденья с мягкой подушкой без спинок), журнальные столики, телефоны-автоматы, игровые автоматы, организована продажа газет и журналов, цветов, сувениров. В вестибюле могут располагаться также аптечные киоски, бары, магазины по продаже одежды, обуви, парфюмерии, штендер с меню и информация об услугах, которые предоставляет ресторан.

Успешное решение интерьера  вестибюля способствует созданию хорошего настроения у потребителей до того, как они познакомятся с кухней и сервисом ресторана.

Гардероб располагается в вестибюле и оборудуется секционными металлическими, двусторонними вешалками с раздвижными кронштейнами. Расстояние между вешалками должно быть не менее 70 см, а количество крючков соответствовать количеству мест в зале, кроме того, иметь 10%-ный резервный запас. В гардеробе верхней одежды следует предусмотреть наличие «плечиков» помимо основных вешалок, так как некоторые виды модельной одежды и меховые изделия должны висеть на «плечиках». В гардеробе предусмотрены шкафы-ячейки для хранения обуви, ручной клади (сумок, портфелей).

При приеме верхней одежды гардеробщик обязан вначале вручить посетителю жетон, а затем повесить одежду, разместить в шкафу-ячейке обувь, а при уходе гостя получить жетон, подать верхнюю одежду и помочь ему одеться, а затем подать головной убор.

В туалетных  комнатах должны быть подводка горячей и холодной воды, электрополотенце, зеркала, озонаторы воздуха или устройство автоматического включения освежителя воздуха, оснащенного реле времени или встроенным фотоэлементом. Современные туалетные комнаты в ресторанах оснащают диспансерами — дозаторами туалетной бумаги, полотенец, салфеток и жидкого мыла, живыми или искусственными цветами, а также динамиками, позволяющими включить легкую музыку.

Рядом с туалетными комнатами располагается комната для курения. В ней размещают удобную мягкую мебель и пепельницы на подставках. Вентиляция должна обеспечивать интенсивный обмен воздуха.

Аванзал – помещение для встречи, ожидания гостей, которое располагается перед банкетным залом. В аванзале ставят предметы мягкой мебели: диваны, кресла, журнальные столики, напольные пепельницы, аранжировки из цветов. Оформление аванзала должно быть органически связано с декоративным решением интерьеров вестибюля и зала.

Торговый  и банкетный залы – помещения для обслуживания потребителей. Их планировке, оформлению и оборудованию уделяют большое внимание. Предприятие может иметь один или несколько залов, это зависит от типа предприятия,  его вместимости, форм обслуживания. Наиболее уютны небольшие залы до 50 мест, поэтому рекомендуется залы ресторанов с большим количеством мест разделять на зоны или кабинеты раздвижными, декоративными или стационарными перегородками, образуя островки в общем зале для уединения или деловых встреч.

Площадка для эстрады  и танцев. Выбор места для площадки во многом зависит от размера и композиции зала Она может находиться в центре зала или являться завершением перспективы интерьера.

Площадку, как правило, композиционно выделяют из окружающего пространства с помощью оригинальных светильников, особой формы потолка. В ресторане норма площади для эстрады и танцевальной площадки составляет 0,13 – 0,15 м2 на одно место в зале. Глубина эстрады от 3 до 8 м.

В ресторане «КАИР» существуют все вышеперечисленные торговые помещения с необходимыми к ним приспособлениями.

 

 

 

 

 

Сервизная

 

Сервизная – это помещение для хранения и выдачи официантам столовой посуды из фарфора, стекла, металла и столовых приборов. Оно должно располагаться рядом с моечной столовой посуды, что обеспечивает удобство передачи посуды и приборов и способствует их сохранности.

При значительной отдаленности бельевой от раздачи в сервизной  допускается хранение небольшого запаса чистых скатертей, полотняных салфеток, ручников для работы официантов.

Сервизная «КАИР»-а оборудуется шкафами, подвесными полками и стеллажами для хранения посуды, столовых приборов, а также прилавком для их выдачи официантам. Столовые приборы хранят в ящиках с отделениями для ножей, вилок, ложек.

 

Посуда сортируется  по видам:

      • фарфоровая;
      • стеклянная;
      • хрустальная;
      • металлическая.

 

Посуда сортируется  по назначению:

      • пирожковые;
      • закусочные;
      • мелкие столовые и другие тарелки;
      • группы фужеров;
      • группы рюмок для вина и водки;
      • стаканы для воды, соков и других напитков;
      • штофы;
      • графины и кувшины и т.д.

 

 Хранится посуда раздельно на полках шкафов и стеллажей в специально отведенных местах. Посуду ставят так, чтобы ее было удобно брать, например, чашки, соусники, молочники,  сливочники,  кофейники ручками наружу.

Нормы оснащенности предусматривают  наличие трех, трех с половиной, а иногда и четырех комплектов посуды и приборов на одно место (в ресторане «КАИР» существует три комплекта посуды и приборов на одно место). Два комплекта находятся в обращении в зале и на раздаче, третий — в моечной. Такое количество посуды и приборов обеспечивает нормальное обслуживание потребителей при двукратной и трехкратной оборачиваемости места в час. В вечернее время в ресторане, когда место за столом используется практически один раз, потребность в посуде и приборах сокращается до полутора комплектов на одно место.

Порядок отпуска столовой посуды и  приборов из кладовых для залов ресторана «КАИР» осуществляется по накладным (с указанием ассортимента и их количества) и зависит от характера обслуживания. В ресторанах и других предприятиях с обслуживанием официантами посуда и приборы поступают под отчет работника сервизной, отпускающего посуду, метрдотеля, администратора зала или бригадира официантов. С ними заключают договоры о материальной ответственности.

При согласии работников, входящих в состав бригады, может быть установлена бригадная ответственность официантов и других лиц за посуду и приборы, находящиеся в обращении в зале. Бригадная ответственность также оформляется договором между администрацией и бригадиром, являющимся старшим по должности или наиболее опытным членом  бригады.

Бригадир официантов получает посуду и приборы, обеспечивает их выдачу официантам, сохранность в процессе обращения, а также сдачу в конце дня. Посуда выдается в количестве, необходимом для бесперебойного обслуживания (обменный фонд). Учет столовой посуды ведется в журнале по форме № 73 (Приложение №4).

В необходимых случаях  при сдаче посуды и приборов составляют акт на бой, лом, порчу, утрату посуды и приборов по форме № 74 (Приложение №5).

Акт оформляет комиссия, в состав которой  входят:

      • работник;
      • ответственный за находящиеся в обращении посуду и приборы;
      • работник, у которого эти ценности были под отчетом в течение дня;
      • метрдотель или администратор;
      • бухгалтер.

В ресторане «КАИР» акты рассматривает руководитель предприятия и выносит решение о списании разбитой посуды или возмещении ущерба. Работники сервизной должны своевременно пополнять прилавки запасом столовой посуды, а бригадиру официантов выдавать хрустальную, мельхиоровую посуду и столовые приборы под материальную ответственность.

Информация о работе Отчет по практике в ресторане "Каир"