Ресторан на 75 мест

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 19:00, курсовая работа

Краткое описание

Успешное осуществление производственного процесса зависит от оперативного планирования и правильной организации работы на предприятии общественного питания.
Сущность оперативного планирования заключается в составлении производственной программы предприятия. Вопросами планирования производственной программы занимается заведующий производством, начальники производственных цехов ,бригадиры, бухгалтера , работники.

Содержание работы

Введение
2.Характеристика разрабатываемого предприятия
3.Характеристика разрабатываемого цеха
4.Технологические расчёты
4.1Расчёт производственной программы предприятия
4.1.1Составление таблицы загрузки торгового зала и
определение количества питающихся
4.1.2Определениеколичества блюд и мучных изделий,
напитков, подлежащих изготовлению
4.1.3Разбивка блюд по ассортименту и соответствием с
коэффициентами потребления отдельных видов
4.2Составление плана-меню на основе ассортиментного минимума (при свободном выборе блюд) или вариантов
комплексных обедов
4.3Составление таблицы и график реализации блюд
4.4Разбивка ассортимента п/ф и кулинарной продукции,
реализуемых предприятием
4.5Расчёт потребного количества сырья весом брутто
и нетто
4.6Технологический расчёт и подбор оборудования
4.7Расчёт рабочей силы
4.8Составление графика выхода на работу
4.9Расчёт производственных столов, подбор
моечных ванн
4.10 Подбор кухонной посуды и инвентаря
4.11Расчёт полезной площади цеха
4.12Определение общей площади цеха
5.Перечень используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая курамшина.doc

— 303.00 Кб (Скачать файл)


1.Введение

2.Характеристика разрабатываемого предприятия

3.Характеристика разрабатываемого цеха

4.Технологические расчёты

4.1Расчёт производственной программы предприятия

4.1.1Составление таблицы загрузки торгового зала и

определение количества питающихся

4.1.2Определениеколичества блюд и мучных изделий,

напитков, подлежащих изготовлению

4.1.3Разбивка блюд по ассортименту и соответствием с

коэффициентами потребления отдельных видов

4.2Составление  плана-меню на основе ассортиментного минимума (при свободном выборе блюд) или вариантов

комплексных обедов

4.3Составление таблицы и график реализации блюд

4.4Разбивка ассортимента п/ф и кулинарной продукции,

реализуемых предприятием

4.5Расчёт потребного количества сырья весом брутто

и нетто

4.6Технологический расчёт и подбор оборудования

4.7Расчёт рабочей силы

4.8Составление графика выхода на работу

4.9Расчёт производственных столов, подбор

моечных ванн

4.10 Подбор кухонной посуды и инвентаря

4.11Расчёт полезной площади цеха

4.12Определение общей площади цеха

5.Перечень используемой литературы

 

     Графическая часть проекта:

1.План цеха в масштабе 1:50 с размещением оборудования

2.График загрузки торгового зала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.Введение

Пища-основа жизни человека. От того, как человек питается, зависит его здоровье, настроение, трудоспособность. Следовательно, питание человека-это не только его личное, но и общественное дело. Французскому физиологу Бормат-Саварену принадлежит выражение: «Животное насыщается, человек ест, умный человек умеет питаться». «Уметь питаться» ничего общего не имеет с утолением голода. Умение питаться предполагает разумное, умеренное и своевременное питание, то есть культуру питания. И этой очень непростой науке-культуре питания необходимо учиться, учиться смолоду, пока человек еще не приобрёл болезней от неумеренного питания. Так что кухня-дело очень серьезное и требует к себе уважительного отношения.

В прошлые века русский народ отличался крепким здоровьем. Не последнюю роль в этом играла наша национальная кухня. Благодаря своей неповторимости и самобытности она давно стала популярной в мире. Что же ели-пили сами, да и гостей потчевали наши предки богатыри?

Закуски - одна из особенностей русской кухни, отличающейся таким образом холодных и горячих закусочных блюд, особенно рыбных, какого нет ни в одной зарубежной кулинарии. Закусками могут быть салаты, винегреты, паштеты, заливные блюда, студни, отварное и жареное мясо, рыба, домашняя птица, дичь с острыми приправами и соусами, всевозможные соления и маринады, и прочие кулинарные изделия.

Развивая свой слух и удовлетворяя его надобность в удовольствии, человечество создало музыку. Изобразительные искусства появились как следствие потребности человеческого глаза в прекрасном. Обоняние и вкусовые ощущения не менее важны, чем зрение и слух. В их угоду и возникло «кухонное» искусство-кулинария. Полет фантазии, и авторская импровизация в кулинарном творчестве ограничены всего двумя условиями: полезно и вкусно.

Каждый человек знает, что пища необходима для нормальной жизнедеятельности организма.

В течение всей жизни в организме человека непрерывно совершается обмен веществ и энергии. Источником необходимых организму строительных материалов и энергии являются питательные вещества, поступающие из внешней среды в основном с пищей. Если пища не поступает в организм, человек чувствует голод. Но голод, к сожалению, не подскажет, какие питательные вещества и в каком количестве необходимы человеку. Мы часто употребляем в пищу то, что вкусно, что можно быстро приготовить, и не задумываемся о полезности и доброкачественности употребляемых продуктов.

Человек потребляет количество пищи, примерно в 1400 раз превышающее вес его тела. Около 70 химических элементов в различных сочетаниях требуется организму для завершения своего развития. Этот материал дает нам пища. Человек в процессе жизни совершает огромную внутреннюю и внешнюю работу. Лежит ли он, отдыхая, занимается ли физическим или умственным трудом, - он расходует энергию в том или ином виде. При полном покое человек затрачивает на внутреннюю работу около 1780 калорий в сутки. Так, у взрослого молодого мужчины, ведущего физически умеренно активный образ жизни, суточные энергозатраты составляют 2800-3000 ккал, из них примерно 60% расходуется на поддержание жизни в состоянии полного покоя, около 7% на пищеварение и остальное количество главным образом на физическую активность.

Врачи утверждают, что полноценное рациональное питание - важное условие сохранения здоровья и высокой работоспособности взрослых, а для детей еще и необходимое условие роста и развития.

Для нормального роста, развития и поддержания жизнедеятельности организму необходимы белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли в нужном ему количестве.

Нерациональное питание является одной из главных причин возникновения сердечнососудистых заболеваний, заболеваний органов пищеварения, болезней, связанных с нарушением обмена веществ.

Регулярное переедание, потребление избыточного количества углеводов и жиров – причина развития таких болезней обмена веществ, как ожирение и сахарный диабет.

Они вызывают поражение сердечнососудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем, резко понижают трудоспособность и устойчивость к заболеваниям, сокращающая продолжительность жизни в среднем на 8–10 лет.

Рациональное питание – важнейшее непременное условие профилактики не только болезней обмена веществ, но и многих других.

Пищевой фактор играет важную роль не только в профилактике, но и в лечении многих заболеваний. Специальным образом организованное питание, так называемое лечебное питание – обязательное условие лечения многих заболеваний, в том числе обменных и желудочно-кишечных.

Лекарственные вещества синтетического происхождения в отличие от пищевых веществ являются для организма чужеродными. Многие из них могут вызвать побочные реакции, например, аллергию, поэтому при лечении больных следует отдавать предпочтение пищевому фактору.

В продуктах многие биологически активные вещества обнаруживаются в равных, а иногда и в более высоких концентрациях, чем в применяемых лекарственных средствах. Вот почему с древнейших времен многие продукты, в первую очередь овощи, фрукты, семена, зелень, применяют при лечении различных болезней.

Многие продукты питания оказывают бактерицидные действия, подавляя рост и развитие различных микроорганизмов. Так, яблочный сок задерживает развитие стафилококка, сок граната подавляет рост сальмонелл, сок клюквы активен в отношении различных кишечных, гнилостных и других микроорганизмов. Всем известны антимикробные свойства лука, чеснока и других продуктов. К сожалению, весь этот богатый лечебный арсенал не часто используется на практике. Рациональное питание предусматривает необходимость при составлении суточного рациона учитывать, с одной стороны, потребности организма в основных питательных веществах и энергии, с другой – содержание этих веществ и их энергетическую ценность. Необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенические правила приготовления пищи. Тщательно мыть, подвергать термической обработке продукты питания. Все это делается для того, чтобы в организм человека не попали биологические загрязнители болезнетворные и паразитические организмы. И всё вышеперечисленное должны сочетать в себе предприятия питания.

Создание необходимых условий для удовлетворения потребностей людей в полноценном питании по месту работы, учебы, жительства и отдыха, повышение качества обслуживания и предоставление дополнительных услуг предприятиями общественного питания важнейшие социально-экономические задачи государства. Первостепенное значение в этом отношении приобретает комплекс мероприятий, направленных на рациональную организацию и развитие сети предприятий общественного питания, строительство новых предприятий и реконструкцию действующих, внедрение прогрессивных технологий и форм обслуживания. Развитие и совершенствование отрасли общественного питания в значительной степени зависит от ее материально-технической базы, внедрения в проекты прогрессивных научно-технических достижений.

 

2.Характеристика предприятия

Наш ресторан итальянской кухни «Лео» – предприятие общественного питания, отличающееся наилучшим оснащением, сервировкой, интерьером и высококвалифицированным уровнем обслуживания посетителей. Наш ресторан относится к 1 классу, отличающийся изысканным интерьером, высоким уровнем комфортности, широким ассортиментом фирменных и заказных блюд сложного приготовления.

При входе в наш ресторан Вас встретит красочная вывеска и вежливый швейцар.

Интерьер ресторана выполнен в стиле средиземноморского морского курорта. У Нас преобладает много древесных тонов, что придает теплоту и уют обстановке. Стены расписаны живописцами под цветущий сад с преобладанием одноименного цветка. По всему залу развешаны картины и гобелены со сценами охоты - это придает торжественность, а расставленные кадки с цветами придают живость и свежесть обстановки. Пол выполнен мастерами в виде фрески из разных пород древесины. В центре Вы увидите великолепный фонтан с экзотическими рыбками и водными лилиями. Освещение в виде маленьких огоньков, разбросанных по всему потолку, регулируется от яркого света - днем, до приглушенного - вечером.

В Вашем распоряжении опытный персонал и лучшие повара.

В ресторане «Лео» оплата полученной продукции производится как по наличному, так и по безналичному расчету, а для постоянных клиентов предусмотрены скидки.

В нашем ресторане используется фарфоровая посуда с эмблемой ресторана в виде буквы «Л». Фужеры, бокалы и рюмки выполнены из хрусталя инкрустированные позолотой. Приборы выполнены из нержавеющей стали с выгравированным символом ресторана.

Ресторан «Лео» относится к предприятию с полным циклом производства, то есть с осуществлением обработки сырья, выпуску полуфабрикатов и готовой продукцией, а затем ее реализацией.

Разрабатываемое предприятие, ресторан «Лео» на 75 мест с обслуживанием официантами. Для ресторана коэффициент потребления блюд m=3.5.

Ресторан - предприятие общественного питания, предназначенное для организации отдыха потребителей. Ассортимент реализуемой продукции по сравнению с кафе не ограниченный. Реализует фирменные, заказные блюда, мучные кондитерские изделия, напитки, покупные товары.

Рестораны предназначены для отдыха посетителей, поэтому большое значение имеет оформление торгового зала декоративными элементами, под освещение, цветовое решение. Микроклимат поддерживается системой приточно-вытяжной вентиляции. Мебель применяется стандартная облегченных конструкций, столы должны иметь полиэфирное покрытие. Из столовой посуды применяется: металлическая из нержавеющей стали, полуфарфоровая фаянсовая, сортовая стеклянная.

В ресторане кроме торговых залов должны быть вестибюль, гардероб, туалетные комнаты для посетителей.

Норма площади на одно посадочное место в ресторане 1,6 м2.

 

 

3. Холодные цеха предназначены для приготовления, порционирования и оформления холодных блюд и закусок, сладких блюд и холодных супов. Продукция, используемая для приготовления блюд, перед отпуском не подвергается вторичной тепловой обработке, поэтому в цехе должны соблюдаться строгие санитарные требования: продукты, используемые для приготовления блюд, должны храниться в холодильных шкафах или камерах при температуре не выше 6-8 гр.; посуда и инвентарь должны быть промаркированы и использоваться по назначению; В соответствии с технологическим процессом должны быть четко разграничены рабочие места для обработки сырых и вареных овощей, гастрономических мясных и рыбных продуктов, порционирования блюд и др.; салаты, винегреты, бутерброды следует готовить только партиями и реализовать в течение одного часа; соблюдать температурный режим хранения и отпуска холодных блюд (10-14 гр.).

При планировки цеха следует предусматривать удобную связь с горячим цехом , производится тепловая обработка продуктов последующего приготовления холодных блюд, а так же с раздачей и моечной столовой посуды.

 

4.Технологические расчёты.

4.1 Расчёт производственной программы.

Успешное осуществление производственного процесса зависит от оперативного планирования и правильной организации работы на предприятии общественного питания.

Сущность оперативного планирования заключается в составлении производственной программы предприятия. Вопросами планирования производственной программы занимается заведующий производством, начальники производственных цехов ,бригадиры, бухгалтера , работники.

Производственная программа – обоснованный план выпуска всех видов продукции собственного производства.

Оперативное планирование включает в себя следующие элементы:

1.Составление планового меню на неделю и разработку на его основе меню- плана, отражающего дневную программу предприятия.

2. Расчёт потребности в продуктах для приготовления блюд , предусмотренным планом- меню.

3. Оформление требования накладной на отпуск продуктов из кладовой .

4. Распределение сырья между цехами и бригадами .

5. Производственная программа состоит на :

-графика загрузки торгового зала и расчёта посетителей

-определение количества блюд реализуемых за день

 

4.1.1 Таблица загрузки составляется с учётом режима предприятия, степени загрузки торгового зала в течение дня и оборачиваемости 1 посадочного места в течение часа.

Количество потребителей в каждый час работы предприятия определяется по формуле: Nчас=PxCxn : 100чел. ,где:

P- количество посадочных мест в проектируемом предприятии

n- оборачиваемость 1 места в час

с- средний % загрузки торгового зала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица №1.

 

Часы работы

Кол во пос-

адок в час

Ср% загр.

зала

 

Кол во потр.

коэффициент

Перер. блюд

13- 14

1

20

15

0,0541

14- 15

1

20

15

0,0541

15- 16

1

30

23

0,0830

16- 17

1

40

30

0,1083

17- 18

1

30

23

0,0830

18- 19

1

50

38

0,1371

19- 20

0,5

70

27

0,0974

20- 21

0,5

100

38

0,1371

21- 22

0,5

100

38

0,1371

22- 23

0,3

70

16

0,0577

23- 00

0,3

40

9

0,0324

00- 01

0,3

20

5

0,0180

Информация о работе Ресторан на 75 мест