Гуманизация уголовного кодекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 19:08, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломного исследования является комплексное тео¬ретико-прикладное изучение проблем освобождения от уголовной ответствен¬ности в связи с деятельным раскаянием, научная разработка предложений по совершенствованию законодательной регламентации освобождения от уголов-ной ответственности в связи с деятельным раскаянием, методических рекомен¬даций, направленных на оптимизацию практики применения норм об освобож¬дении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Содержание работы

Введение……………………………………………………...……………………...3 I. Понятие и правовая природа деятельного раскаяния в уголовном праве России………………………………………….……………………………………7
1.1. Понятие и признаки деятельного раскаяния…………………………..........7
1.2. Виды деятельного раскаяния………………………………………………..17 1.3. Уголовно-правовое значение и последствия деятельного раскаяния……36
II. Отличие деятельного раскаяния от иных видов социально-полезного посткриминального поведения…………………………………………………56
2.1.Отличие деятельного раскаяния от добровольного отказа от преступления……………………………………………………………………...56 2.2. Отличие деятельного раскаяния от примирения с потерпевшим..………64 Заключение…………………………………………………………….……..…..73 Список использованной литературы…………………………………….…..75

Содержимое работы - 1 файл

Диплом испрален..doc

— 397.50 Кб (Скачать файл)


84

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………...……………………...3 I. Понятие и правовая природа деятельного раскаяния  в уголовном праве России………………………………………….……………………………………7

 

1.1. Понятие и признаки деятельного раскаяния…………………………..........7

1.2. Виды деятельного раскаяния………………………………………………..17 1.3. Уголовно-правовое значение и последствия деятельного раскаяния……36

 

II. Отличие деятельного раскаяния от иных видов социально-полезного посткриминального поведения…………………………………………………56

 

2.1.Отличие деятельного раскаяния от добровольного отказа от преступления……………………………………………………………………...56 2.2. Отличие деятельного раскаяния от примирения с потерпевшим..………64 Заключение…………………………………………………………….……..…..73 Список использованной литературы…………………………………….…..75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломного исследования. В условиях общей гуманизации российского уголовного права большое значение приобретают ин­ституты, поощряющие правомерное посткриминальное поведение. Уголовный кодекс РФ 1996 г., исходя из принципов гуманизма и спра­ведливости, предоставляет возможность применения специальных мер по борь­бе с преступностью, не связанных с наказанием. К числу таких мер относится освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

С точки зрения законодательной техники нормы об освобождении от уго­ловной ответственности в связи с деятельным раскаянием оформлены так, что без дополнительных комментариев и разъяснений невозможно обеспечить их единообразное применение. Недостатки правоприменительного аспекта выражаются в том, что практи­ческие работники не в полной мере задействуют в своей деятельности законода­тельный потенциал, который имеется в их распоряжении. ФЗ №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года «О внесении из­менений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который существен­но изменил содержание ст. 75 УК РФ, установил новые специальные виды освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Зако­нодательные новеллы также подчеркивают актуальность института деятельного раскаяния как средства дифференциации и индивидуализации уголовной ответ­ственности и вызывают необходимость проведения комплексного исследования.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о необходимости глубокого теоретического анализа проблем юридической природы, законодательной рег­ламентации, правоприменительной практики, а также разработки научно обос­нованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Все это и определяет актуальность исследуемой проблемы.

Степень разработанности темы исследования.

Проблемы освобожде­ния от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием явились предметом исследования ряда авторов:       Х.Д. Аликперова, А.И. Гуляева, И.Э. Звечаровского, В.Н. Зырянова, С.Г. Келиной, В.К. Коломейца, Н.Ф. Кузнецовой, А.Ю. Магомедова, В.А. Михайлова, А.С. Михлина, С.И. Ни­кулина, С.И. Сабанина, Р.А. Сабитова, А.В. Савкина, В.В. Сверчкова, А.А. Чувилева, С.П. Щербы.

Цель дипломного исследования.

Целью дипломного исследования является комплексное тео­ретико-прикладное изучение проблем освобождения от уголовной ответствен­ности в связи с деятельным раскаянием, научная разработка предложений по совершенствованию законодательной регламентации освобождения от уголов­ной ответственности в связи с деятельным раскаянием, методических рекомен­даций, направленных на оптимизацию практики применения норм об освобож­дении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Достижению указанной цели способствует решение следующих задач: 

- установить правовую природу освобождения от уголовной ответст­венности в связи с деятельным раскаянием;

- определить виды деятельного раскаяния;

- рассмотреть уголовно-правовое значение и последствия деятельного раскаяния;

- выявить отличие деятельного раскаяния от добровольного отказа от преступления и отличие деятельного раскаяния от примирения с потерпевшим;

- выработать на основе проведенного исследования научно обоснован­ные предложения по совершенствованию норм об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является ин­ститут деятельного раскаяния - его сущность, особенности уголовно-правовой регламентации в Общей и Особенной частях УК.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы отечест­венного и зарубежного законодательства, регулирующие вопросы освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, юридическая литература, имеющая отношение к этим проблемам.

Методологической основой дипломного исследования является: диалектический подход к научному познанию социально - правовой действительности, позволяющий всесторонне изучить объект и предмет исследования с позиций, как прошлого, так и настоящего времени. Теоретическую базу исследования составляют труды известных отечественных ученых в области уголовного права и процесса: В.А. Авдеева, Ю.В. Голика, B.C. Джатиева, М.А. Зейналова, В.И. Зубковой, А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова, В.А. Кушнарева, Л.В. Лобанова, Т.Ф. Минязева, П.В. Алюшкина, А.Г. Антонова, Миронова, М.Б. Чер­нова, Х.С. Шакирова и других.

Научная новизна дипломного исследования, заключается в том что, в нем реализован, комплекс научно-исследовательских действий, направленных на изучение обусловленности освобождения от уголовной от­ветственности в связи с деятельным раскаянием. Проведено обобщение основ­ных теоретических положений и практики освобождения от уголовной ответст­венности в связи с деятельным раскаянием по нормам Общей и Особенной час­тей УК с учетом изменений и дополнений, внесенных федеральными законами.

Структура работы, обусловлена ее  целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

I. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДЕЯТЕЛЬНОГО РАСКАЯНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ

 

1.1.           Понятие и признаки деятельного раскаяния

Освобождение от уголовной ответственности выражается в прекращении удержания лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние, в сфере уголовного производства в связи с решением государства в лице компетентного органа (дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда) о нецелесообразности применения к этому лицу мер уголовного наказания.

Российское уголовное законодательство вплоть до середины 1996 г. не предусматривало норму, регулирующую освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием[1].

Деятельное раскаяние предусматривалось лишь в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Данное положение изменилось коренным образом с принятием в 1996 г. нового УК с закреплением в нем ст. 75.

В юридической литературе существуют различные определения общего понятия деятельного раскаяния. Исходя, из особенностей трактовки их можно разделить на несколько групп.

В первую группу можно включить определения, где действия, образующие деятельное раскаяние, не конкретизируются.

Так, по В.Д. Меньшагину деятель­ное раскаяние имеет место тогда, когда «лицо после совершения оконченного преступления добровольно действует, устраняя или уменьшая вредные последст­вия своих преступных действий»[2].

Е.В.Фесенко и П.С. Матышевский деятельное раскаяние определяют как «попытка предотвращения преступного результата в случае, когда между момен­том окончания покушения и наступлением результатов проходит более или менее продолжительное время»[3].

Во вторую группу можно отнести определения, где конкретизируются об­разующие деятельное раскаяние отдельные действия. Так, С.И. Никулин опреде­лил деятельное раскаяние «как активное добровольное поведение лица, совер­шившего преступное деяние (оконченное покушение), которое направлено на предотвращение, ликвидацию или уменьшение фактически вредных последствий содеянного либо на оказание помощи правоохранительным органам в раскрытии совершенного преступления» [4].

Аналогичным образом определили понятие деятельного раскаяния А.И. Рарог, А.М Крепышев, В.А. Никонов и Т.Ю. Погосян[5].

Схожее определение содержится в работе Т.Ж. Атжанова, где деятельное раскаяние названо как «активное добровольное поведение лица, совершившего преступное деяние, которое направлено на предотвращение, ликвидацию или уменьшение фактических вредных последствий содеянного либо на оказание помощи правоохранительным органам в раскрытии совершенного преступления или выразившееся в добровольной явке с повинной»[6].

Перечисленные определения достаточно точно характери­зуют деятельное раскаяние. Вместе с тем, в них не конкретизированы некоторые признаки деятельного раскаяния.

От названных недостатков свободно определение, данное                              Р.А. Сабитовым. По его мнению «деятельное раскаяние - это общественно-полезное поведение субъекта после совершения им преступления. Оно выражается в добровольном совершении активных действий, направленных на предупреждение вредных по­следствий содеянного, заглаживание причиненного вреда, а также в явке с по­винной, активном способствовании раскрытию преступления и тому подобных действиях, свидетельствующих о раскаянии лица, внутреннем осуждении им своего неправомерного поведения»[7].

Такое же определение содержится в работах С.П.Щербы и  А.В. Савкина[8].

Анализ приведенных дефиниций позволяет нам выделить в качестве при­знаков деятельного раскаяния следующие:

1.  Деятельное раскаяние всегда реализуется в активном поведении лица после совершенного преступления.

2.  Действие субъекта является добровольным и общественно полезным.

3.  С субъективной стороны деятельное раскаяние есть самоосуждение ли­ца, которое сопровождается явкой с повинной, признанием вины и раскаянием.

4.  С объективной стороны деятельное раскаяние направлено на устранение или снижение общественно опасных последствий (предотвращение, устранение, ликвидация или уменьшение вредных последствий содеянного, заглаживание причиненного преступлением вреда) или на раскрытие преступления (оказание помощи правоохранительным органам в раскрытии и расследовании совершен­ного преступления, как собственных, так и связанных с ними иных общественно-опасных деяний, в том числе деяний соучастников).

Совокупность признаков деятельного раскаяния должна быть достаточной, чтобы признать лицо утратившим свою общественную опасность и заслужи­вающим освобождения от уголовной ответственности.

Таким образом, проведенное исследование позволяет нам определить дея­тельное раскаяние как предусмотренную законом форму реализации уголовной ответственности путем освобождения от нее лица, совершившего преступление при условии утраты им своей общественной опасности в результате совершения добровольных действий, направленных на раскрытие преступления или заглажи­вание причиненного вреда.

В литературе вопрос о количестве положительных постпреступных дейст­вий лица (условий освобождения от уголовной ответственности), достаточных для освобождения от уголовной ответственности, является предметом дискуссии. В частности, можно выделить четыре точки зрения по данному вопросу, при этом достаточно веские аргументы приводятся в пользу каждой из отстаиваемых позиций.

Одни ученые утверждают, что освобождение возможно при наличии толь­ко одного условия[9].

Другие полагают необходимым наличие строго фиксирован­ной в ч.1     ст. 75 совокупности действий: добровольной явки с повинной, способ­ствования раскрытию преступления, возмещения причиненного ущерба или иного заглаживания вреда[10].

Третьи предлагают компромиссный вариант: решать во­прос избирательно, в зависимости от полноты реализации виновным имевшихся возможностей осуществления действий, указанных в ч. 1 ст. 75 УК. Четвертые считают, что освобождение возможно при выполнении не менее двух условий, наличие лишь одного условия недостаточно для прекращения уголовного дела[11].

Так, И.Я. Козаченко предполагает, что «буквальное толкование текста ста­тьи уголовно-правовой нормы позволяет сделать вывод, что только совокупность всех перечисленных действий свидетельствует о деятельном раскаянии»[12].

Такого же мнению придерживаются А.П. Кузнецов, В.А. Михайлов,    В.И. Радченко, А.В. Савкин, В.В Сверчков, А.А. Чувилев и другие[13].

А.А. Чувилев утверждает, что «было бы ошибкой считать доказанным факт деятельного раскаяния, если обвиняемый добровольно явился с повинной, но не желает по каким-то соображениям (например, из-за боязни мести) назвать своих соучастников, изобличить их на очной ставке или возместить материальный ущерб, причиненный преступлением».

Вместе с тем, автор допускает возможность отсутствия всей совокупности действий «в случаях, когда совершение того или иного из указанных в ч. 1 ст. 75 УК действий не зависело от воли обвиняемого: например, обвиняемый оказал следователю содействие в раскрытии преступления, возместил ущерб, но не су­мел явиться с повинной из-за болезни, и дело было возбуждено по заявлению по­терпевшего».

По мнению И.А. Тарханова, положительное решение вопроса об освобож­дении от уголовной ответственности не исключается и при отсутствии совокуп­ности действий, предусмотренных в ст. 75 УК, поскольку поощряемые законом формы поведения являются разнородными и не предполагают обязательного их сочетания. При отсутствии явки с повинной не исключается активное способст­вование раскрытию преступления. А перечень позитивных посткриминальных действий, описанных в ч. 1 ст. 75 УК и составляющих понятие «деятельное раскаяние», является примерным, законодатель не считает необходимым отразить все возможные поступки, которые могут являться свидетельством деятельного раскаяния.

Информация о работе Гуманизация уголовного кодекса