Гуманизация уголовного кодекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 19:08, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломного исследования является комплексное тео¬ретико-прикладное изучение проблем освобождения от уголовной ответствен¬ности в связи с деятельным раскаянием, научная разработка предложений по совершенствованию законодательной регламентации освобождения от уголов-ной ответственности в связи с деятельным раскаянием, методических рекомен¬даций, направленных на оптимизацию практики применения норм об освобож¬дении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Содержание работы

Введение……………………………………………………...……………………...3 I. Понятие и правовая природа деятельного раскаяния в уголовном праве России………………………………………….……………………………………7
1.1. Понятие и признаки деятельного раскаяния…………………………..........7
1.2. Виды деятельного раскаяния………………………………………………..17 1.3. Уголовно-правовое значение и последствия деятельного раскаяния……36
II. Отличие деятельного раскаяния от иных видов социально-полезного посткриминального поведения…………………………………………………56
2.1.Отличие деятельного раскаяния от добровольного отказа от преступления……………………………………………………………………...56 2.2. Отличие деятельного раскаяния от примирения с потерпевшим..………64 Заключение…………………………………………………………….……..…..73 Список использованной литературы…………………………………….…..75

Содержимое работы - 1 файл

Диплом испрален..doc

— 397.50 Кб (Скачать файл)

Таким образом, по своей социальной природе деятельное раскаяние лица представляет собой совокупность объективных и субъективных обстоятельств, проявляемых в совершении активных, общественно полезных и юридически значимых действий и поступков, которые могут быть вызваны любыми побуждениями[69].

Деятельное раскаяние выражается в конкретных, предусмотренных законом действиях: добровольной явке с повинной, способствовании раскрытию и расследованию преступления, возмещении ущерба или иного заглаживания причиненного преступлением вреда, других аналогичных активных действиях лица, совершившего преступление.

Таковыми могут быть, например, предотвращение наступления вредных последствий, вызов потерпевшему «скорой помощи», сообщение о содеянном в милицию и т.д. При этом неудавшиеся попытки заглаживания причиненного вреда или предотвращения преступного результата, по нашему мнению, должны также относиться к признакам деятельного раскаяния.

К признакам деятельного раскаяния в преступлении относятся и все перечисленные действия в случаях, специально предусмотренных примечаниями к соответствующим статьям Особенной части Уголовного кодекса РФ, например добровольная выдача оружия или наркотических средств, добровольное сообщение о коммерческом подкупе, добровольное или по требованию властей освобождение заложника, добровольное сообщение органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки и т.д.

Говоря о времени и способе проявления деятельного раскаяния, можно отметить, что, как правило, оно имеет место после окончания преступного деяния, а в некоторых случаях - и на стадии оконченного покушения. Однако для освобождения от уголовной ответственности правовое значение имеет такое деятельное раскаяние, которое имело место до изобличения виновного, то есть оно должно носить добровольный и своевременный характер.

Правовое значение деятельного раскаяния состоит в том, что оно облегчает раскрытие совершенных преступлений, способствует возмещению ущерба или иному заглаживанию вреда, причиненного преступлением, является одним из оснований и условий смягчения наказания, вплоть до освобождения от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных законом[70].

Вместе с тем с принятием закона о деятельном раскаянии в преступлении законодатель сделал исключение и частично отказался от принципа неотвратимости наказания. При этом пришлось сделать выбор между двумя конституционными положениями о признании лица виновным только приговором суда (ст. 49 Конституции РФ) и ст. 2 Конституции РФ, провозглашающей, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Законодатель отдал предпочтение второму положению, так как УК РФ и вся система правосудия должны быть нацелены на защиту прав и свобод человека и гражданина.

Уголовно-правовое значение деятельного раскаяния состоит в том, что оно способствует установлению объективных и субъективных признаков деяния, так как включает в себя признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, а также явку с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, заглаживание причиненного вреда и другие активные действия, объективно подтверждающие правдивость данных показаний.

При деятельном раскаянии лицо, совершившее преступление, отрицательно оценивая свои действия и действия соучастников, добровольно и подробно раскрывает все обстоятельства преступления, уточняет и конкретизирует форму и степень своей вины и вины соучастников, мотивы и цели деяния, выяснение которых бывает не менее сложным, чем установление фактических обстоятельств содеянного.

Уголовно-правовое значение деятельного раскаяния заключается и в возможном предотвращении совершения лицом новых преступлений и является предпосылкой для его исправления и перевоспитания. Позитивное постпреступное поведение лица, совершившего преступление, является также достаточно эффективным средством предупреждения преступлений, содействует выявлению и устранению причин и условий, способствовавших их совершению. Уголовное законодательство придает большое значение поведению виновного после совершения преступления, его отношению к содеянному, предотвращению и ликвидации вредных последствий криминального деяния, стремлению загладить причиненный вред, искупить вину перед обществом[71].

При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, положительного посткриминального поведения, деятельного раскаяния лица, совершившего преступление, законом в определенных случаях предусматривается значительное смягчение уголовного наказания или полное освобождение от уголовной ответственности.

В связи с этим важное теоретическое и практическое значение имеет более широкое использование института деятельного раскаяния в преступлении в уголовном и в уголовно-процессуальном законодательстве, а также в практической деятельности органов предварительного следствия, дознания, прокуратуры и суда.

При наличии в поведении подозреваемого, обвиняемого признаков деятельного раскаяния на первоначальном этапе расследования изменяются объем, характер и направленность оперативно-розыскных мер и следственных действий.

Деятельное раскаяние создает возможность сократить сроки следствия и материально-финансовые затраты на проведение оперативно-розыскных и следственных действий по раскрытию преступлений, установлению всех фактических обстоятельств, имеющих значение для дела[72].

В определенных ситуациях деятельное раскаяние может свидетельствовать и о снижении степени общественной опасности лица, совершившего преступление, особенно в случаях, если оно проявляется в добровольной явке с повинной, предотвращении вредных последствий, заглаживании причиненного ущерба. О таком содержании деятельного раскаяния можно говорить применительно не только к преступлениям средней и небольшой тяжести, но и к преступлениям иных категорий в случаях, предусмотренных законом.

Вместе с тем не следует и преувеличивать способность деятельного раскаяния снижать степень общественной опасности совершенного антиобщественного деяния. Действительно, если лицо, совершившее особо тяжкое преступление, проявит после этого деятельное раскаяние в содеянном, то в результате не всегда такое деяние и лицо, совершившее его, будут менее опасными.

По нашему мнению, ни при каких условиях не следует предусматривать в законе освобождение от уголовной ответственности в случаях деятельного раскаяния по таким преступлениям, как умышленное убийство, изнасилование, разбойное нападение.

В то же время если при совершении неосторожных преступлений, преступлений в сфере экономики и некоторых других деятельное раскаяние предполагает возможность наступления отрицательных последствий или же при этом материальные и моральные последствия уменьшаются, устраняются либо заглаживаются, то может иметь место снижение общественной опасности субъекта преступления. Социально полезное постпреступное поведение может объективно указывать на отрицательное отношение лица к совершенному деянию[73].

Деятельное раскаяние может обеспечивать предупреждение конкретного преступления или определенной группы преступлений. Так, лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, своим своевременным сообщением об этом органам власти предотвращает осуществление тяжкого   (ч. 1 ст. 205 УК) и особо тяжкого (ч. 2, 3 ст. 205 УК) преступлений, совершение которых может повлечь за собой тяжкие последствия.

Освобождение от уголовной ответственности взяткодателей и лиц, совершивших коммерческий подкуп, способствует раскрытию преступлений, обладающих большой латентностью (ст. 290, ст. 204 УК РФ), предупреждению новых преступлений со стороны должностных лиц и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

Так, по данным А. Баркова, факты получения взяток в 73% случаев стали известны благодаря заявлениям взяткодателей. Наличие в законе таких норм (примечания к ст. ст. 291, 204 УК РФ) оказывает предупредительное влияние на сознание лиц, которые способны использовать свое должностное положение в корыстных целях[74].

Норма об освобождении от уголовной ответственности лица, добровольно сдавшего оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, хранившиеся у него без соответствующего разрешения, направлена на предотвращение использования перечисленных предметов в преступных целях, неосторожных преступлениях. Деятельное раскаяние лица, добровольно сдавшего наркотические или психотропные вещества, предупреждает их распространение[75].

Институт деятельного раскаяния защищает граждан от угрозы реального посягательства, когда безопасность их жизни и здоровья зависит от усмотрения лица, совершившего преступление, в случаях похищения человека или захвата заложника. Добровольное освобождение похищенного человека или заложника предупреждает совершение преступлений против их жизни и здоровья.

Деятельное раскаяние лжесвидетелей, экспертов, потерпевших, давших ложные показания, предотвратит общественно опасные последствия совершенного преступления, т.е. возможное привлечение невиновного к уголовной ответственности, вынесение неправосудного приговора, решения или иного судебного акта и т.п.

Применение института деятельного раскаяния в преступлении позволяет экономить уголовную репрессию, снизить количество осужденных и рецидивную преступность в обществе, склонить отдельные категории лиц, совершивших преступление, к обнаружению и добровольному устранению либо смягчению вредных последствий содеянного.

Не случайно законодатель в новом Уголовном кодексе Российской Федерации 1997 года расширил перечень норм Особенной части УК, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

В такого рода положениях закона просматривается средство предупреждения преступлений, причем такое, к которому законодатель обращается вынужденно, учитывая серьезную трудность борьбы с некоторыми общественно опасными посягательствами.

Особую значимость имеет позитивное посткриминальное поведение лица в связи с раскрытием групповых преступлений. Явка с повинной одного из соучастников преступления и его способствование раскрытию тяжкого преступления имеет большое значение для установления и розыска всех виновных, выявления преступной деятельности в полном объеме. Деятельное раскаяние в преступлении призвано заинтересовать виновных, отдельных участников преступных групп в сотрудничестве с правоохранительными органами[76].

Важное значение имеет деятельное раскаяние осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, для раскрытия и расследования преступлений прошлых лет. Наличие поощрительных норм уголовного закона в связи с деятельным раскаянием виновных, когда они могут рассчитывать на снисхождение, является побудительным мотивом к явке с повинной таких лиц, стимулом к критической оценке ими своего прошлого. Это нашло подтверждение и в результатах опросов самих осужденных, 92% из которых считают, что нормы закона о деятельном раскаянии способствуют раскрытию таких преступлений[77].

Деятельное раскаяние наряду с выполнением общей уголовно-предупредительной функции в ряде случаев может обеспечивать предупреждение конкретного преступления или определенной группы преступлений[78].

Так, предупредительное значение деятельного раскаяния в государственной измене, насильственном захвате или удержании власти заключается в предотвращении наступления фактического ущерба суверенитету, территориальной неприкосновенности, государственной безопасности и обороноспособности нашей страны. Реальный вред, который может возникнуть в результате преступных действий субъекта, повышает степень общественной опасности государственной измены. Средством предупреждения общественно опасных последствий преступления в этом случае является законоположение о ненаказуемости лиц, завербованных иностранной разведкой[79].

В соответствии со ст. 75 УК РФ понятие деятельного раскаяния в преступлении включает в себя обстоятельства, смягчающие наказание (ст. 61 УК РФ). Среди них такие, как добровольная явка с повинной, способствование расследованию и раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба или заглаживание вреда, причиненного в результате преступления. Поэтому при наличии этих обстоятельств, а фактически при наличии деятельного раскаяния лиц в преступлениях, за которые законом не предусмотрено освобождение от уголовной ответственности по рассматриваемому нами основанию, при назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд обязан учитывать деятельное раскаяние и смягчать наказание[80].

В соответствии со ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления, при наличии иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного[81].

По моему мнению, в отдельных случаях исключительными обстоятельствами вполне могут быть как вся совокупность обстоятельств, составляющих деятельное раскаяние, так и его отдельные признаки (явка с повинной, способствование раскрытию преступления и т.д.)[82].

Следует отметить, что, если в действиях лица, совершившего преступление, имеются признаки деятельного раскаяния или иные обстоятельства, смягчающие наказание, даже при наличии рецидива суд вправе применить ст. 64 УК РФ.

Информация о работе Гуманизация уголовного кодекса