Гуманизация уголовного кодекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 19:08, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломного исследования является комплексное тео¬ретико-прикладное изучение проблем освобождения от уголовной ответствен¬ности в связи с деятельным раскаянием, научная разработка предложений по совершенствованию законодательной регламентации освобождения от уголов-ной ответственности в связи с деятельным раскаянием, методических рекомен¬даций, направленных на оптимизацию практики применения норм об освобож¬дении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Содержание работы

Введение……………………………………………………...……………………...3 I. Понятие и правовая природа деятельного раскаяния в уголовном праве России………………………………………….……………………………………7
1.1. Понятие и признаки деятельного раскаяния…………………………..........7
1.2. Виды деятельного раскаяния………………………………………………..17 1.3. Уголовно-правовое значение и последствия деятельного раскаяния……36
II. Отличие деятельного раскаяния от иных видов социально-полезного посткриминального поведения…………………………………………………56
2.1.Отличие деятельного раскаяния от добровольного отказа от преступления……………………………………………………………………...56 2.2. Отличие деятельного раскаяния от примирения с потерпевшим..………64 Заключение…………………………………………………………….……..…..73 Список использованной литературы…………………………………….…..75

Содержимое работы - 1 файл

Диплом испрален..doc

— 397.50 Кб (Скачать файл)

Аналогичные мнения содержатся в работах Т.А. Лесниевски - Костаревой, В.К. Коломееца, С.И. Никулина и других[14].

По этому же пути идет практика применения ч. 1 ст. 75 УК РФ.

Так, 3. подделала срок действия своего удостоверения, подтверждаю­щего потерю кормильца и пользовалась им для бесплатного проезда в общест­венном транспорте. 16 января 2003 г. задержана ревизорами автотранспортного объединения. Она впервые совершила преступление небольшой тяжести, в соде­янном раскаялась, оказывала помощь следствию в раскрытии преступления.

Эти обстоятельства послужили основанием для освобождения 3. от уголовной от­ветственности в связи с ее деятельным раскаянием[15].

Как представляется, для освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в действиях виновного в каждом отдельном случае необходима определенная достаточная совокупность признаков такого поведения, которые он мог и обязан выполнить. Основное требование - это спо­собствование раскрытию преступления. Другие признаки деятельного раскаяния  (добровольная явка с повинной, возмещение причиненного ущерба, заглажива­ние вреда иным образом) могут носить факультативный характер, так как в от­дельных случаях их выполнение может и не зависеть от воли и возможностей субъекта[16].

Основной причиной противоречивых толкований названных норм является неудачная редакция ст. 75 УК. По мнению Н.Б. Костровой, «вполне возможно придать ясность анализируемой уголовно-правовой норме, если прописать в тек­сте ст. 75 УК РФ союзы (соединительные либо разделительные). Так, законодате­лю Республики Казахстан удалось сформулировать аналогичную норму вполне ясно. Согласно ч. 1 ст. 65 УК РК «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответ­ственности, если оно после совершения преступления добровольно явилось с по­винной, или способствовало раскрытию преступления, или иным образом загла­дило нанесенный преступлением вред» [17].

По этому поводу Л.В. Головко замечает, что «создавая институт освобож­дения от уголовной ответственности, законодатель менее всего видел в нем спо­соб узко формального толкования отдельных юридических понятий.

В любом случае уголовному праву необходимо заинтересовать обвиняемого в том, чтобы помочь раскрыть преступление, загла­дить вред, а не отказывать ему в освобождении от уголовной ответственности только потому, что нет одного признака деятельного раскаяния, названного в за­коне, например, явки с повинной часто по не зависящим от воли лица обстоятельствам» [18].

Однако в литературе высказывается и иная позиция. Так, еще задолго до принятия последних изменений и дополнений УК отмечалось, что позитивное постпреступное поведение учитывается не только при освобождении наказания в связи с деятельным раскаянием, примирением с потер­певшим, но и при изменении обстановки. Например, по мнению В.В. Сверчкова, лицо может перестать общественно опасным вследствие изменения обстановки от собственных позитивных действий.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным рас­каянием всегда основывалось на двух презумпциях:

во-первых, на предположе­нии о наличии раскаяния и, во-вторых, о реальной утрате лицом в результате деятельного раскаяния общественной опасности.

Поэтому дополнение ч. 1 ст. 75 УК оценочной категорией «вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным» является юридическим закреплением обстоятельства, существовавшего на практике.

Согласно ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Такое лицо может быть освобождено от уголовной ответственности и за совершение преступлений иной категории в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Сущность же деятельного раскаяния заключается в том, что лицо, совершившее преступление, признает свою вину и раскаивается в содеянном не только на словах, но и подтверждает это конкретными действиями и поступками[19].

Деятельное раскаяние - безусловно положительное поведение лица, как правило, после совершения им преступления. Оно выражается в совокупности активных действий человека и не сводится только к моральному, психическому состоянию лица, совершившего преступление: самопереживания и самоосуждения здесь недостаточно. Поведение лица должно быть активным и выражаться вовне. Судить о человеке и его поведении можно только по совершенным (совершаемым) им поступкам.

Вместе с тем деятельное раскаяние, несомненно, характеризуется и глубокими внутренними переживаниями, сожалением о содеянном, полным признанием своей вины и правдивыми показаниями, осознанием общественной опасности деяния, отрицательной оценкой содеянного. Вызвано оно может быть такими чувствами, как стыд, совесть, осознание и понимание ответственности за совершенное преступление, гражданский долг, собственная критическая оценка своего поведения, а также уважение к общественным правилам поведения, нормам нравственности и права. Деятельное раскаяние может наступить и вследствие болезни, нежелания утратить прежние отношения и связи в трудовом коллективе и остаться впоследствии в одиночестве, потерять доверие близких.

Нередко раскаяние вызывается и такими побудительными мотивами, как страх перед наказанием, желание освободиться от уголовной ответственности или смягчить наказание, становится результатом уяснения норм закона, убеждений со стороны сотрудников правоохранительных органов[20].

Субъектом деятельного раскаяния является физическое, вменяемое лицо, достигшее установленного законом возраста привлечения к уголовной ответственности за совершение конкретного преступления. Им, естественно, может быть именно то лицо, которое совершило преступление, а не его                    «представители», родственники и знакомые или посторонние лица. Позитивная «постпреступная деятельность» должна иметь место именно со стороны лица, совершившего преступление, или осуществляться при его активном участии. Необходим личный характер участия в такой деятельности. Вместе с тем в некоторых случаях субъект деятельного раскаяния не может сам совершить такие действия например, будучи больным или арестованным и вправе поручить их совершение третьим лицам, но при этом сам он должен проявить соответствующую инициативу и активность.

Субъективная сторона деятельного раскаяния - психическое отношение к совершаемым общественно полезным «постпреступным деяниям» (осознанные побудительные мотивы, чувства и эмоции). Необходимый элемент деятельного раскаяния - добровольность, предполагающая наличие у лица свободы выбора в конкретной ситуации. Если же признание вины и раскаяние наступают под влиянием психического или физического насилия либо незаконных методов ведения следствия и дознания, то такое раскаяние является вынужденным. Оно в данном случае отнюдь не является свидетельством подлинного осознания вины и раскаяния за содеянное и не влечет за собой поощрительных мер, предусмотренных законом. Нередко по такой категории дел впоследствии (в суде) подсудимые отказываются от признания вины и раскаяния, имевших место на предварительном следствии.

При деятельном раскаянии субъект сознает характер совершенных им действий и желает предотвратить последствия преступления, загладить причиненный вред[21].

Вместе с тем раскаяние может иметь место и при неполном контроле сознания и воли виновным лицом (в виде аффективного поведенческого акта), без осознания соответствующих уголовно - правовых последствий. Такое поведение отнюдь не теряет своего правового значения и должно учитываться при индивидуализации ответственности.

Объект деятельного раскаяния - конкретное преступное деяние, причиненный имущественный, материальный или морально - нравственный вред. Содержание объекта деятельного раскаяния определяется составом объекта соответствующего преступления, а также характером наступивших или могущих наступить общественно опасных последствий. Объектом деятельного раскаяния может быть не только вред, входящий в состав преступления в качестве конструктивного признака его объективной стороны, но и иные вредные общественно опасные последствия, лежащие за рамками состава.

Объективная сторона деятельного раскаяния - определенные действия, из которых оно складывается, их последствия, причинная связь между действиями и последствиями, а также время и способ совершения действий. К объективной стороне деятельного раскаяния могут относиться: дача показаний о признании вины и раскаянии в совершенном преступлении; явка с повинной; предотвращение вредных последствий совершенного преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; заглаживание причиненного вреда. При этом неудавшиеся попытки заглаживания причиненного вреда и предотвращения преступного результата также должны относиться к признакам деятельного раскаяния.

Деятельное раскаяние необходимо отличать от самооговора, а также от своего рода ошибочного деятельного раскаяния, заключающегося в том, что лицо раскаивается в совершении деяния, формально подпадающего под признаки преступления, но фактически не являющегося преступным.

Такое раскаяние может иметь место, например, при дорожно - транспортных происшествиях, совершенных не по вине водителя, в процессе деяния в условиях необходимой обороны или крайней необходимости[22].

Нередко лица, совершившие преступление, пытаясь избежать заслуженного наказания, имитируют деятельное раскаяние. Признавая свою вину и раскаиваясь в совершенном преступлении, такие лица объективно ничем не подтверждают сожаления о содеянном.

В этой связи факт деятельного раскаяния, как совокупность смягчающих вину обстоятельств, бесспорно, подлежит тщательному исследованию и доказыванию на предварительном следствии и в суде.

На практике могут иметь место случаи деятельного раскаяния и при отсутствии отдельных его признаков, например, когда подозреваемый не успел явиться с повинной и был задержан на месте преступления.

Однако и в этом случае подозреваемый может проявить деятельное раскаяние, полностью признав свою вину и раскаявшись в содеянном, добровольно загладив причиненный преступлением вред и активно способствуя расследованию.

Говоря о времени реализации деятельного раскаяния, можно отметить: оно имеет место, как правило, после окончания преступного деяния, а в некоторых случаях и на стадии оконченного покушения. Способы же могут быть самыми различными. Единственное условие: они должны быть лишь законными и правомерными.

Раскаяние может иметь место на любой стадии уголовного процесса.

Деятельное раскаяние, по нашему мнению, может проявиться как до изобличения виновного, так и после предъявления ему улик в совершении преступления.

Однако в зависимости от стадии уголовного процесса, на которой оно имело место, раскаяние по-разному будет оцениваться следствием и судом, по-разному влиять на степень уголовной ответственности и меру наказания[23].

 

1.2.Виды деятельного раскаяния

В  ст. 75 УК РФ понятие «деятельное раскаяние» определяется как явка с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба или иной способ заглаживания вреда, причиненного в результате преступления (естественно, в случаях, когда ущерб еще можно возместить, а вред загладить) [24].

Каждый вид деятельного раскаяния представляет конкретную форму поведения, конкретный вид активных действий, направленных на достижение общественно полезных целей[25].                                                                                                                             

Добровольная явка с повинной. В соответствии с ч. 1 ст. 75 УК добро­вольная явка с повинной является одним из субъективных условий освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием[26].

Специалистами в области уголовного права явка с повинной понимается как добровольная передача себя органам правосудия и правдивое сообщение о совершенном или подготавливаемом преступлении при наличии у преступника возможности скрыться от следствия и суда[27].

Из большинства имеющихся в научной литературе определений можно вы­делить три признака явки с повинной:

1) передача преступником себя правоох­ранительным органам;

2) непосредственное, личное обращение лица в правоох­ранительные органы с сообщением о преступлении;

3) обращение добровольное при наличии у лица возможности скрыться от следствия и суда[28].

Некоторые из перечисленных признаков явки с повинной являются дис­куссионными. Однако могут иметь место случаи, когда лицо в силу различных обстоятельств не может само прийти в правоохранительные органы, а сообщает им о совершенном преступлении иным способом: по телефону, через других лиц, по почте и т. д[29].

Например, опасаясь мести родственников уби­того, преступник прячется от них, но сразу же ставит в известность о содеянном органы полиции, сообщая им о своем местонахождении[30].

Так, одна группа авторов считает, что явка с повинной будет считаться основанием для освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием только в том случае, если орган, расследующий уголовное дело, на этот момент не установил личность преступника[31].

Информация о работе Гуманизация уголовного кодекса