Криминалистическое моделирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 00:32, реферат

Краткое описание

криминалистическое моделирование, прогнозирование и предотвращение преступлений

Содержимое работы - 1 файл

крим моделирование.doc

— 469.00 Кб (Скачать файл)

Прогнозы частичных  процессов и явлений должны быть поэтому постоянно увязаны с  прогнозом всей общественной системы и включены в него или исходить из него. Общественный прогноз вследствие этого—всегда сложный прогноз более высокой системой, которая интегрирует все частные системы в современных условиях и детерминирует их отношения. Поэтому каждый прогноз общественных процессов в наших условиях связан с прогнозом развития всей общественной системы. При таких условиях обычно имеют дело с множеством сложных механизмов действия зако­номерностей, Как правило, законы эти много сложнее, чем закон свободного падения тел. Часто знания не обладают свойством укладываться в матема­тическую формулу. Так же сложно обстоит дело с начальными и сопутствующими явлениями в прогнозируемом процессе. Здесь действует практически необозримое множество факторов, которые необходимо включать, исходя из обусловливающих процессы критериев, в более крупные, поддающиеся обозрению, агрегированные комплексы и группы возможностей. 

Прежде всего  необходимо отметить, что проблемы прогнозирования несравненно более  сложны, чем в вышеуказанном примере в предидущем параграфе. 

Как бы сложно, однако, ни обстояло дело, общая характеристика прогноза и общая логическая структура  прогностического мышления остаются одинаковыми. Прежде всего нужно знать решающие закономерности, которые определяют развитие событий сейчас и будут определять их в будущем. Сюда относятся, например, закономерности развития мировой науки и техники, взаимоотношения между различными элементами производительных сил (прежде всего между технико-объективными и человечески-субъективными элементами), закономерности развития эффективных правоохранительных структур и т. п. Далее, необходимо знать целый ряд важнейших условий, в которых начинается прогнозируемый процесс или которые влияют на его ход. Это только некоторая часть информации, которую нужно иметь как минимум, чтобы суметь высказать нечто разумное относительно развития производи­тельных сил в определенный отрезок времени. Мы видим, что и в этом случае должна быть дана и дается общая характеристика прогноза и прогностического заключения, которые были показаны выше. 

Сказанное выше позволяет ученым сделать некоторые  общие теоретические и методологические выводы, основополагающие для всякой прогностической деятельности. 

Во-первых, становится очевидно, какое значение имеет теория для прогностики. Без теоретического проникновения в происходящие процессы и без практического  опыта, без творческого применения теории в прогнозируемых областях вообще немыслимо научное прогнозирование. Прогностическая деятельность есть прежде всего научно-теоретическая деятельность. Это значит, на каком бы участке общественной жизни, в какой бы области она ни проводилась, она должна пониматься и осуществляться как «непрерывный процесс», как постоянный творческий процесс труда и мышления. Речь идет не о том, чтобы наспех составить некую картину будущего и представить будущее в соответствии с некими произвольными требованиями. Проблема заключается в том, чтобы организовать ответственную, целеустремленную и непрерывную научную деятельность, которая должна быть свободна от всякой некомпетентности. 

Во-вторых, решающим условием всякого прогнозирования  является знание закономерностей. Если не иметь информации или обладать очень неполной информацией относительно законов, определяющих ход прогнозируемого  процесса, или не суметь их выявить, то в таком случае создание серьезного прогноза вообще невозможно. Конечно, невозможно получить полную информацию о всех действующих законах. Во многих случаях придется иметь дело с гипотезами о закономерностях. Но при этом нужно, во-первых, заранее знать, что ненадежность прогноза, как правило, тем больше, чем больше придется прибегать к гипотетическим высказываниям о законе, так что в итоге прогноз может потерять ценность. Во-вторых, осмысленное выдвижение гипотез в прогностических целях предполагает глубокое знание проблем закона и обилие фактических знаний относительно закономерностей данной области и других областей. Поэтому анализ закона развития (а это является важным теоретическим условием) — альфа и омега любого прогноза. 

В-третьих, решающее значение для прогноза имеет возможно более реальное и точное понимание определяющих условий, при которых начинаются прогнозируемые процессы и которые влияют на них. Это и предвидение реализации условии действия значительного (релевантного) для прогноза закона, и данные о других возможных условиях и факторах, могущих повлиять на прогноз. Как правило, информацию об исходных и сопутствующих условиях прогнозируемого процесса получить не менее трудно, чем информацию о законе развития. Большей частью приходится иметь дело вначале особенно при общественном прогнозировании, с необозримым количеством взаимодействующих факторов, которые затем могут быть включены в более крупные группы. 

Во многих случаях  не могут быть заранее точно предугаданы  также и исходные или сопутствующие обстоятельства, и можно считать большим достижением, если их удается обоснованно оценить, сделать убедительные предположения или включить их в большие группы вероятностей. По все это снова и снова требует теоретического осмысления прогнозируемого процесса. Эта проблема имеет большое значение с точки зрения методики разработки прогноза, так как ошибки при понимании или оценке условий прогнозируемых процессов возрастают при прогностической работе и оказывают потенциальное воздействие на прогностическое предвидение. 

Поэтому строжайшая объективность, научная достоверность, честность, исключение субъективизма  при анализе и оценке исходных и сопутствующих условий являются непременной предпосылкой успешного  прогнозирования. 

В общественной жизни прогностическая работа (это относится и к профилактике) становится специфической и в высшей степени важной формой общественной деятельности, которая требует применения растущей интеллектуальной и организационной активности. Это бросает свет на некоторые аспекты работы, важные для ее понимания и для понимания тенденций ее развития. 

Во-первых, прогностическая  деятельность является неотъемлемой частью развивающейся системы общества, основополагающим элементом руководящей  и управленческой деятельности, который различным образом связан с управлением в единое целое, в один оперативный цикл. Рост прогностической деятельности и вообще мыслительных функций в процессе управления должен рассматриваться как характеристика развития профилактической деятельности. 

     Во-вторых, прогнозирование и планирование, которые функционально и организационно  подчинены единому процессу профилактики, превратились в научные дисциплины, предшествующие данному процессу, в научно обоснованные, в научно  исследуемые, в научно используемые части управленческой деятельности. Этот процесс соответствует обшей тенденции развития наук в период технической революции. Названный процесс изменения прогнозирования и планирования является необходимым, прогрессивным процессом, имеющим большое общественное значение. Он ведет также к обобщению, объективизации соответствующих моментов процесса профилактики, освобождению их от субъективизма, эмпирической и традиционалистской ограниченности. Он открывает широкое поле для применения современных научных достижений (моделирование, сложная балансировка, оптимальный расчет, сетевое планирование и т. д.); особенно здесь следует назвать развитие и применение  диалектики как метода предвидения и целенаправленного действия. Прогнозы не могут штамповаться в короткое время. Они требуют серьезной, целенаправленной, хорошо организованной, постоянной работы. 

В-третьих, прогноз  не может быть самоцелью. Решающим для  всех организационных и теоретических  проблем прогностической деятельности является оперативная ценность прогноза для максимального укрепления государственного и общественного порядка. 

Существует экономика  прогностической деятельности, и  прежде всего необходима ее организация  и руководство ею. Требуется концентрация прогностической активности на тех  процессах, которые являются решающими для всей правоохранительной системы. 

В-четвертых, прогнозирование  представляет собой одну из важнейших  форм коллективной работы, в особенности  одну из важнейших форм вовлечения личности в процесс планирования и руководства общественным развитием, подготовки решений, контроля и критики.  

В этой связи  следует учитывать, что прогнозирование  имеет большое мировоззренческое  и идеологическое значение, что оно  представляет собой одно из важнейших  средств развития сознания. Основные принципы прогнозирования и планирования должны стать самостоятельными составными частями общего образования. 

В-пятых, развитие прогнозирования предполагает в  соответствии с требованиями научной  управленческой деятельности наличие  современной, безупречно функционирующей системы получения, накопления, передачи и переработки информации. Это важно, принимая во внимание то, что прогнозирование является непрерывным комплексным процессом, который должен протекать в параллельно и который одновременно иерархически организован. Здесь требуется применение принципов современных служб документации и информации, и особенно своевременной обработки данных. В этом заключены решающие технические предпосылки для дальнейшего развития прогностической деятельности, так как в небывалой степени расширяются как возможности накопления и получения информации—например, о закономерностях, об исходных и сопутствующих условиях, — так и имеющиеся в распоряжении человека потенциальные возможности перерабатывающих информацию систем. 

С тех пор как человек обращается за помощью к науке, он делает это с намерением лучше ориентироваться в окружающей действительности, не быть беспомощным по отношению к воздействующим на него силам природы, а использовать их для своих нужд; он стремится также понять господствующие в обществе отношения и развивать их в своих интересах. Предпосылкой осуществления этого является  познание им существующих в природе и обществе взаимосвязей, умение отличать необходимые взаимосвязи от случайных, существенные ог несущественных, общие от единичных, выявление объективных законов природы и общества и объяснение с их помощью окружающей его естественной и общественной среды. Но если он хочет остаться на уровне объяснения мира, ему не удастся изменить его в соответствии со своими желаниями, потребностями и интересами. Чтобы не только объяснить мир, но и целенаправленно изменить его, человек должен, кроме того, обладать знанием возможных результатов своих действий, должен предвидеть или, по меньшей мере в известных границах, оценить последствия  своей деятельности. Условием любой человеческой деятельности, преследующей определенную цель, является первоначальное представление человеком в идеальной форме результата этой деятельности, понимание результата и путей его достижения. 

От способа, при помощи которого создается мысленный образ желаемого результата, зависит, между прочим, и то, будет ли достигнут результат или нет. Человеку удается осуществить свой план только в том случае, если этот план не является чистым продуктом фантазии, если он не противоречит объективным законам Природы, общества и мышления и если человек имеет в своем распоряжении необходимые средства для осуществления задуманного плана.  

Иными словами, успех всякой деятельности в значительной степени зависит от того, насколько основательно предвидение, прогноз результатов этой деятельности. 

Интерпретация, объяснение мира и его практическое преобразование на основе научных прогнозов  образуют в практической, целенаправленной деятельности и связанном с ней  процессе познания нерасторжимое единство. Чтобы целенаправленно изменять мир, нужно прежде суметь объяснить его. С другой стороны, объяснение естественных или общественных взаимосвязей не является самоцелью познания, но первой ступенью практической целенаправленной деятельности человека, в которой проявляется его собственная сущность. 

Анализ и прогноз  на этом диалектическом пути познания также играют значительную роль. Научная  теория должна всегда решать двойную  задачу: дать анализ существующего  положения в области, взятой в качестве объекта, и предсказать новое, еще неизвестное положение. Результативность научной теории в большой степени зависит от того, в какой мере она может сочетать в себе обе эти функции: экспликативную и прогностическую. Экспликативная функция науки играет большую роль прежде всего на первом отрезке диалектического пути познания—от живого созерцания к абстрактному мышлению, от практики к теории—в то время как прогностическая функция имеет значение в первую очередь на пути от абстрактного мы­шления, от теории к практике; обе эти функции нельзя отрывать друг от друга и противопоставлять друг другу. Они образуют в процессе познания и практической деятельности неразрывное единство. Наука должна осуществлять также экспликативную и прогностическую функции, без чего немыслима профилактическая работа правоохранительных органов.  

  

  

  

Глава 2.  ПРОБЛЕМЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ 

  

§1. Профилактика правонарушений - необходимая предпосылка  правового режима законности 

Информация о работе Криминалистическое моделирование