Таможенный союз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 07:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель Таможенного союза – облегчение взаимной торговли его участников.
На базе Таможенного союза в настоящее время формируется новая международная организация с функциями, связанные с формированием внешних таможенных границ, единой внешнеэкономической политики, едиными тарифами и ценами, единым вступлением во ВТО и другими составляющими функционирования общего рынка.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВА ИНТЕГРАЦИИ В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА
1.1 Общая характеристика и понятие таможенных союзов
1.2 Мировой опыт развития правовых основ экономических блоков и союзов
2. СОСТОЯНИЕ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЕВРАЗЕС В ПРАВОВОМ РАКУРСЕ
2.1 Предпосылки и этапы формирования таможенного союза
2.2 Международно-правовое обеспечение таможенного регулирования в рамках Таможенного союза
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
3.1 Правовые проблемы развития таможенного союза между Казахстаном, Россией и Белоруссией
3.2 Правовые аспекты совершенствования таможенного контроля
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Содержимое работы - 1 файл

про таможенный союз.doc

— 393.50 Кб (Скачать файл)
xt-align:justify">Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива — региональная международная организация. В официальном названии организации слово Персидский отсутствует, поскольку арабские государства предпочитают называть этот залив Арабским. Организация создана 25 мая 1981 года. В GCC входят шесть монархий, экономики которых опираются на добычу и продажу нефти: Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия. Совокупная площадь этих стран составляет 2,6 млн. квадратных километров. На этой территории проживают около 35,1 млн. человек, хотя гражданами GCC является не более 60% от этого количества. Остальные 40% — иностранцы, приехавшие на заработки. Совокупные запасы нефти стран — членов GCC насчитывают 484 млрд. баррелей, что составляет больше половины нефтяных резервов стран — членов ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти). Торговый оборот между участниками Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива на сегодняшний день равен 10% мирового товарооборота, однако по мнению президента Торговой палаты Бахрейна Иссама Фахру (Issam Fakhro), эта доля может увеличиться до 25% в течение следующих двух лет.

Договор о создании общего рынка государств Южной Америки (Mercado Comun del Sur, MERCOSUR) был подписан в 1991 году. Таможенный союз действует с 1994 года. В объединение входят Аргентина, Парагвай, Уругвай, Бразилия, в ближайшее время к ним присоединится Венесуэла. Боливия, Чили, Эквадор, Перу и Колумбия имеют статус ассоциированных членов. С 1990 по 2008 год экспорт внутри блока вырос с 4,1 млрд до 42,7 млрд долларов. Доля MERCOSUR в мировом экспорте — 1,8 процента.

МЕРКОСУР - субрегиональный рынок ряда стран, который носит торгово-экономический характер и размещен на территории Южной Америки. Он объединяет двести пятьдесят миллионов человек и более чем семьдесят пять процентов совокупного валового внутреннего продукта континента. По своим размерам и потенциалу в экономической сфере, МЕРКОСУР занимает второе место в мире, уступая лишь Европейскому Союзу. Он является примером крупнейшего в развивающемся мире таможенного союза. Название в переводе с испанского обозначает - «Рынок Южного конуса». «Южный конус» - общепринятое название части территории континента Южная Америка, которая располагается южнее восемнадцатого градуса южной широты. Эмблемой организации является изображение созвездия Южного креста.

Стратегической целью союза МЕРКОСУР является создание объединения, которое способно было бы сопутствовать экономическому росту стран-участников, основываясь на интенсивной взаимной торговле и эффективном использовании инвестиций. А также повышение конкурентоспособности экономик субрегиона на международном рынке.

История попыток создания на территории Южной Америки регионального экономического союза, на подобие Европейского, была долгой, однако не очень удачной. Началась она еще в 60-х годах. Именно тогда в Южной Америке впервые задумали создать зону свободной торговли, а впоследствии и Центральноамериканский общий рынок. Так в 1960-ом году появилось Латиноамериканское объединение свободной торговли (оно же в 1980-ом году было переименовано в Латиноамериканскую ассоциацию интеграции). В состав союза вошли страны: Аргентина, Мексика, Бразилия, Уругвай, Чили, Парагвай, Перу, Колумбия, Венесуэла, Эквадор и Боливия. Но в связи с политическими и экономическими кризисами конца 60-х годов грандиозные планы не осуществились. Ввиду серьезных различий между государствами Латинской Америки последующие попытки развить региональную экономическую интеграцию направлялись на то чтоб объединить лишь некоторые страны, в экономическом смысле наиболее схожих между собой. Таким образом, в 1969-ом году внутри вышеупомянутого союза появилась более малочисленная группа (Боливия, Эквадор, Колумбия и Чили; позже к ним присоединилась и Венесуэла, однако выбыла Чили). Но и эта группа не смогла добиться каких-либо значительных успехов относительно развития взаимной торговли.

Внимание к вопросу интеграционных соглашений снова обострилось в 80-е годы, в момент разочарования стран Латинской Америки в помощи со стороны Соединенных Штатов Америки после войны Великобритании с Аргентиной. Это послужило стимулом для повторного появления интереса к вопросу сближения на региональной основе. В 1986-ом году Бразилия и Аргентина - наиболее крупные в экономическом смысле державы региона Латинская Америка - создали совместный проект, направленный на развитие межгосударственной интеграции и экономического сотрудничества. Также запланированный союз был провозглашен открытым для возможного присоединения и других стран. Буферные между Аргентиной и Бразилией государства, а именно - Парагвай и Уругвай – в скором времени отозвались на предлагаемую инициативу. В марте 1991-го года был подписан договор между этими четырьмя странами в городе Асунсьон (Парагвай) регламентирующий создание общего рынка и таможенного союза - МЕРКОСУР. Существует путаница, касающаяся датировки создания данного экономического союза, связана она с тем, что на самом деле торговый блок был сформирован лишь к 1995-му году. До этого момента происходила непростая и продолжительная подготовительная работа. В 1994-ом году в Асунсьонский договор было включено дополнительное соглашение, служившее для подтверждения создания зоны свободной торговли, кроме того, оно провозгласило задачу для последующей интеграции этой зоны в таможенный союз. В 1995-ом году договор вступил в законную силу. Начиная с первого января того же года, согласно Соглашению Оуро Прето, МЕРКОСУР достиг более высокого интеграционного уровня: из зоны свободной торговли превратился в таможенный союз. На внешних границах межгосударственного блока начали действовать общие для стран союза таможенные тарифы, распространяющиеся на импорт товаров из других стран. Они охватили приблизительно восемьдесят пять процентов всех видов импортируемых товаров в страны, относящиеся к объединению МЕРКОСУР. Ставка пошлин для различных импортных товаров варьируется от нуля до двадцати процентов. В то же время, нужно отметить тот факт, что отсутствие пошлин в отношении взаимной торговли и единого внешнего тарифа распространяется далеко не на все группы товаров, в связи с этим данный таможенный союз нельзя считать полным. Например, определенные товары во взаимной торговле стран-участников МЕРКОСУР еще не освобождены от тарифов. Перечень данных товаров входит в утвержденные списки исключений, основанием служит факт недостаточной конкурентоспособности. Для этих товаров устанавливается переходный период для устранения пошлин. В результате, либерализованная торговля касается лишь девяносто процентов товаров из таможенной номенклатуры (десять процентов входят в списки исключений). К двухтысячному году было запланировано распространение правил свободной торговли на весь взаимный товарообмен, но, исключения все еще существуют, помимо того время от времени то одним, то другим государством вводятся новые нетарифные барьеры.

Однако нельзя не заметить того, что результатом либерализации внутри-зональной торговли стал прирост ее объема (увеличился за период с 1991-го года по две тысячи восьмой год в восемь раз, в итоге превысил тридцать миллиардов долларов США).

В то же время существенным недостатком объединения МЕРКОСУР является тот факт, что союз до сих пор не утвердил таможенный кодекс, результатом является практика двойного таможенного налогообложения. То есть, товар, импортируемый третьей страной на территорию одной из стран-участников МЕРКОСУР, в случае дальнейшей его продажи в другое государство союза облагается пошлинными сборами дважды. Не существует также и разработанного механизма необходимого для того, чтоб распределять доходы, получаемые от таможенных сборов.

На сегодняшний день в состав объединения входят следующие страны: Аргентина, Парагвай, Бразилия, Уругвай а также Венесуэла. Процедура вступления в союз Венесуэлы была начата в июле 2006-го года, но и до теперешнего времени согласие на вступление этого государства в число членов союза утверждено не всеми парламентами уже существующих участников объединения. Ассоциированными членами являются: Чили, Колумбия, Боливия, Перу и Эквадор.

Ведущую роль среди административных органов объединения играют: Совет общего рынка, Комиссия по торговле, Группа общего рынка, Совместная парламентская комиссия, Административный секретариат и Социально-экономический консультативный форум. Совет Общего рынка является главным органом управления. Он собирается на наивысшем уровне периодически (участники - главы государств и правительств, министры иностранных дел) и необходим для осуществления политического планирования развития интеграции. Группа Общего рынка является главным исполнительным органом. Она функционирует на постоянной основе и располагает административным секретариатом, штаб-квартира которого находится в Монтевидео (Уругвай), помимо того имеет в подчинении десять технических комиссий, которые занимаются вопросами таможенного регулирования, торговли, технических норм, макроэкономической политики, валютно-финансовой политики, наземного и морского транспорта, сельского хозяйства, промышленной технологии и энергетики. Помимо этого, при содействии Центрального банка государства Бразилия существует Подгруппа, занимающаяся финансовыми соглашениями. В ее обязанности входит: согласование вопросов банковского надзора, унификация фондового и банковского законодательства, борьба против отмывания нелегальных доходов и так далее. В последние годы создаются наднациональные органы: Высший Арбитражный Суд и Парламент МЕРКОСУР.

Основным принципом для деятельности высших органов союза МЕРКОСУР является достижение консенсуса. Идея относительно создания наднациональной структуры, из серии Европейского союза в данном случае не получила поддержки.

Восемнадцатого декабря 2007-го года МЕРКОСУРОМ было заключено соглашение о свободной торговле с Израилем. МЕРКОСУР в статусе регионального объединения подписал ряд внешнеторговых преференциальных соглашений и с другими странами, к примеру - с Индией, а также и с некоторыми экономическими группировками, примерами являются: Совет по сотрудничеству между арабскими государствами Персидского залива и Южноафриканский таможенный союз. С Европейским Союзом в одна тысяча девятьсот девяносто пятом году было подписано соглашение по поводу взаимовыгодного экономического сотрудничества, на данном этапе имеют место переговоры конечной целью, которых является создание зоны свободной торговли.

На повестке дня для организации сегодня стоят вопросы, связанные с углублением интеграции, распространением ее на общеэкономическую и валютную политику, а также на область инвестиций.

В 2008-ом году Бразилия и Аргентина согласовали принятие решения об отказе использовать американский доллар для межгосударственных платежей. Этот факт естественно положительно повлиял на дальнейшее сближение двух государств. Новая схема расчетов между странами предполагает использование аргентинских песо и бразильских реалов. Она вступила в законную силу в конце 2008-го года. По мнению экспертов случившееся ярко иллюстрирует наличие желания у лидеров стран региона Латинская Америка к тому, чтоб обезопасить свои экономики от пагубного влияния финансовой системы Соединенных Штатов Америки.

C 2004-го года МЕРКОСУР и Сообщество государств Анд производят переговоры, целью которых является создание нового межгосударственного объединения Унасур (дословно обозначает - союз государств Южной Америки), также планируется создание единого центрального банка. Но на данный момент переговоры еще не дали ожидаемого результата.

Проанализировав геополитические и экономические особенности взаимоотношений между странами региона Латинская Америка, а также практику других региональных сообществ можно сделать вывод, что процессы мировой интеграции развиваются в наше время весьма неоднозначно, но в тоже время весьма интенсивно, им присущи одновременно положительные и отрицательные тенденции. И не исключено, что в скором времени может появиться качественно более высокая ступень международной, можно даже сказать межконтинентальной интеграции - всемирный общий рынок.

Южноафриканский таможенный союз считается старейшим в мире таможенным союзом. История его создания восходит к 1889 году, первый договор был подписан в 1910 году. В настоящее время в союз входят ЮАР, Ботсвана, Лесото, Намибия и Свазиленд. Помимо общего внешнего тарифа и свободного движения товаров внутри союза действует единая формула распределения доходов от сбора таможенных и акцизных пошлин. В 2008 году экспорт внутри организации составил 19 млрд долларов. Доля союза в мировой торговле — примерно 0,5 процента.

В ЮАТС вошли африканские страны, различающиеся по размерам и уровню экономического развития (ЮАР является самой крупной и развитой страной континента, Лесото относится к наименее развитым государствам Африки), отраслевой структуре, системам экономического и торгово-политического регулирования. В отличие от ЮАР производственная и экспортная база остальных стран Объединения остается узкой: основными экспортными товарами Ботсваны и Намибии являются алмазы и минералы, Лесото – текстиль, Свазиленда – сахар. Центром притяжения интеграционной группировки выступает ЮАР, на которую ориентирован почти весь торговый поток остальных четырех стран. Взаимная торговля Намибии, Ботсваны, Лесото и Свазиленда развита очень слабо.

ЮАТС имеет особенности, отличающие его от региональных группировок большинства развивающихся стран. Государства Таможенного

союза (кроме Ботсваны) входят в Единое валютное пространство (образовано в 1986 г.). В его рамках осуществляется свободное движение капитала, при этом Лесото, Намибия и Свазиленд имеют право доступа на валютный и финансовый рынок ЮАР. Все страны-члены ЮАТС являются также участниками более широкой региональной группировки – Южно-Африканского Сообщества развития (входят еще 9 африканских стран), нацеленной на поэтапное создание зоны свободной торговли. Действующее с 2004 г. Соглашение о ЮАТС поставило новые цели, изменило систему управления Объединением, расширило сферу его деятельности. В соответствии со ст. 2 Соглашения Объединение призвано:

- облегчить трансграничное перемещение товаров между государствами-членами;

- создать эффективные, прозрачные и демократические институты, которые обеспечат справедливое распределение торговой выгоды;

- поощрять справедливую конкуренцию на территории таможенного союза;

- способствовать экономическому развитию, диверсификации, индустриализации и повышению международной конкурентоспособности стран-членов;

- содействовать интеграции в мировую экономику на основе развития внешней торговли и инвестиционной деятельности;

- обеспечить справедливое распределение доходов от таможенных пошлин и других таможенных платежей, взимаемых странами-членами;

- способствовать формированию общей политики и стратегии.

Соглашение внесло ряд новых моментов в функционирование Таможенного союза. Важнейшим стало изменение институционального устройства ЮАТС: были созданы первые совместные институты, призванные демократизировать процесс принятия решений и управление Союзом. (По Соглашениям 1910 г. и 1969 г. деятельностью Объединения руководила ЮАР, в том числе устанавливала размер таможенных пошлин и акцизов, осуществляла распределение поступлений в зависимости от доли участников во внешней торговле).

Информация о работе Таможенный союз