Контрольная работа по "Экологическое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 21:07, контрольная работа

Краткое описание

Задание №1. Изучите лесное законодательство и ответьте на следующие вопросы:
1. понятие и виды права лесопользования;
2. основания и порядок возникновения права лесопользования;
3. основания и порядок прекращения права лесопользования;
4. оборот прав пользования лесными участками;
5. документы, регламентирующие права и обязанности лесопользователей.

Задание №2. ОАО «Инвестиционная компания «Соколовская» обратилось в арбитражный суд к налоговой инспекции с иском о признании недействительным решения о взыскании налога на добычу полезных ископаемых и соответствующих сумм пеней. В качестве оснований истец указал на отсутствие обязанности по уплате указанных платежей, поскольку у него отсутствовала лицензия на право пользования недрами.
Налоговая инспекция возражала против иска, ссылаясь на ст.51 Закона РФ «О недрах», распоряжение Правительства РФ от 22.08.98 № 1214-р, которые устанавливают обязанность возмещения вреда при пользовании недрами, в том числе и с нарушением установленного порядка и самовольным путём, в виде взносов в соответствующие бюджеты.
Какое решение должен принять суд?

Задание №3. В соответствии с экологическим законодательством и Положением о департаменте на Департамент по недропользованию и экологии Тюменской области возложены полномочия по проведению государственного экологического контроля.
Какие хозяйственные объекты и организации подконтрольны Департаменту?

Содержание работы

Задание №1___________________________________________________3

Задание №2__________________________________________________12

Задание № 3__________________________________________________14

Список использованных источников_____________________________17

Содержимое работы - 1 файл

контр ЭКОЛОГИЧ.docx

— 39.51 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Задание №1___________________________________________________3

Задание №2__________________________________________________12

Задание № 3__________________________________________________14

Список использованных источников_____________________________17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задание №1. Изучите лесное законодательство и ответьте на следующие вопросы:

  1. понятие и виды права лесопользования;
  2. основания и порядок возникновения права лесопользования;
  3. основания и порядок прекращения права лесопользования;
  4. оборот прав пользования лесными участками;
  5. документы, регламентирующие права и обязанности лесопользователей.

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРАВА ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

     Право лесопользования – совокупность правовых норм, которые устанавливают порядок комплексного лесопользования, сохранения и восстановления лесной среды, права и обязанности лесопользователей с учетом интересов общества, в получении древесных и недревесных видов продукции, использовании иных полезных свойств леса.

     Использование участков лесного фонда может  осуществляться как с изъятием лесных ресурсов, так и без их изъятия. Участок лесного фонда может  предоставляться для осуществления  одного или нескольких видов лесопользования  одному или нескольким лесопользователям.

Существуют  следующие виды лесопользования:

  1. заготовка древесины; осуществляется:

а) при рубках главного пользования, проводимых в перестойных и спелых древостоях; 
б) при рубках промежуточного пользования и прочих рубках (сплошных санитарных рубках, расчистке лесных площадей для строительства гидроузлов, трубопроводов, дорог, при прокладке просек, создании противопожарных разрывов, рубках для иных целей).

     Рубки промежуточного пользования – рубки  выборочные санитарные, ухода за лесом, реконструкции и иные рубки, связанные  с рубкой малоценных древостоев, а  также древесно-кустарниковой растительности, теряющей защитные, водоохранные и другие функции;

  1. заготовка живицы; осуществляется в хвойных перестойных и спелых древостоях, которые после окончания установленного срока подсечки древостоев предназначаются для рубки главного пользования. При недостатке перестойных и спелых древостоев допускается подсечка приспевающих древостоев, которые к сроку окончания подсечки достигнут возраста рубок. Не допускается передача указанных древостоев в подсечку без утвержденных планов рубок главного пользования и подсечки этих древостоев;
  2. заготовка второстепенных лесных ресурсов – пней, коры, бересты, пихтовых, сосновых, еловых лап, новогодних елок. Участки лесного фонда в пользование для этих целей предоставляются гражданам и юридическим лицам;
  3. побочное лесопользование (сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, заготовка древесных соков, заготовка и сбор пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и технического сырья, сбор мха, лесной подстилки и опавших листьев, камыша и др.).

     Дополнительные  виды побочного лесопользования:

а) для  заготовки деревьев, кустарников  и лиан на участках лесного фонда  для посадки их на землях иных категорий;

б) использование участков для выращивания сельскохозяйственных культур и создания плантаций плодово-ягодных, орехоплодовых, лекарственных растений; 
в) для содержания и разведения объектов животного мира в полувольных условиях; 
г) для устройства временных сооружений при осуществлении лесопользования, добывании объектов животного мира и продуктов их жизнедеятельности, иных целей;

д) пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства ( в качестве охотничьих угодий );

е) пользование участками лесного фонда для научно-исследовательских целей; 
ж) пользование участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.
 
 

ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА

 ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

     В соответствии с Лесным кодексом РФ основаниями возникновения права  лесопользования являются:

- акты  государственных органов (лесорубочный  билет (ордер) или лесной билет);

- договоры (аренды, концессии, безвозмездного  пользования, установления лесного сервитута);

- судебные  решения (в случае спора о  праве лесопользования);

- иные (например, протокол лесного аукциона) (ст. 23 ЛК РФ).

     Право лесопользования может также  переходить от одних лиц к другим (кроме концессии):

- в порядке  правопреемства - при реорганизации юридических лиц, наследовании собственности граждан и др.;

- по  договору лесопользователя с другим лицом, не являющимся его правопреемником, в случаях и порядке, установленных законодательством и с согласия собственника лесного фонда.

     Независимо  от вида предоставляемых юридических  прав осуществление лесопользования  допускается только на основании  специальных разрешительных документов - лесорубочного билета (ордера) или (и) лесного билета (ст. 42 ЛК РФ).

Лесорубочный  и лесной билеты выдаются лесопользователю при краткосрочном пользовании лесным фондом (на срок до 1 года), а также ежегодно - на осуществление видов лесопользования, указанных в договорах аренды, концессии, безвозмездного пользования.

     Эти документы предоставляют лесопользователю право осуществлять только указанный в них вид лесопользования в установленном объеме (размере) и на конкретном участке лесного фонда. Лесорубочный билет дает право его владельцу на заготовку и вывозку древесины, живицы и второстепенных лесных ресурсов. В нем определяется место нахождения участка лесного фонда, количественная и качественная характеристика отпускаемых лесных ресурсов, их стоимость, сроки работ, условия и способы восстановления лесов и очистки мест рубок.

     Лесорубочный  билет выдается лесхозом, а лесорубочный ордер - лесничеством на мелкий отпуск древесины на корню и второстепенных лесных ресурсов. Лесной билет дает право на проведение побочных лесных пользований (выдается лесничеством на один сезон), а также других видов пользования, кроме предоставляемых по лесорубочному билету (выдается лесхозом). Основанием для выдачи лесорубочного билета и лесного билета могут быть договоры аренды, концессии, безвозмездного пользования, а также протокол лесного аукциона или решение органа власти субъекта РФ.

     ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА

     ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

     Прекращение права лесопользования производится путем расторжения соответствующих  договоров пользования лесами (аренды, концессии, безвозмездного пользования), аннулирования лесорубочных билетов, ордеров, лесных билетов.

     Вместе  с тем закон предусматривает  и случаи временного ограничения  или приостановления прав пользования  лесами при нарушении лесопользователями требований лесного законодательства или невыполнении условий лесорубочного билета, ордера или лесного билета в целях обеспечения рационального использования и охраны лесов, защиты конституционного строя, обеспечения безопасности и обороны, охраны здоровья населения и окружающей природной среды, историко-культурного и природного наследия, прав граждан.

Если  обстоятельства, вызвавшие ограничение  или принудительное прекращение  права лесопользования, устранены, оно восстанавливается в полном объеме.

В то же время ограничение, приостановление  или принудительное прекращение  права лесопользования не освобождает  лесопользователя от юридической ответственности за нарушение лесного законодательства.

     ОБОРОТ  ПРАВ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСНЫМИ

       УЧАСТКАМИ

     К землям лесного фонда относятся  лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью  и не покрытые ею, но предназначенные  для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие) (ст. 101 Земельного кодекса РФ). Согласно ст.9 ЛК РФ права на пользование лесными участками делятся на: Право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), право аренды лесных участков, а также право безвозмездного срочного пользования лесными участками: «Право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), право аренды лесных участков, а также право безвозмездного срочного пользования лесными участками возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях и «земельным законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.         

     В соответствии со ст. 8 Лесного кодекса  РФ лесные участки в составе земель лесного фонда могут находиться только в федеральной собственности.

     Участки лесного фонда предоставляются  в пользование в порядке прямых переговоров, лесных торгов или конкурсов.

Конкретные  основания и порядок возникновения  отдельных прав пользования участками  лесного фонда обусловлены целью  лесопользования, его субъектами, сроками  и другими обстоятельствами, указанными в законе.

     Аренда  участков лесного фонда регулируется Лесным кодексом РФ (ст. 31-35), Положением об аренде участков лесного фонда  РФ и другими нормативными актами.

     Предоставление  участков лесного фонда в аренду осуществляется на основании решений  органов государственной власти субъекта РФ (принимаемых по представлению  органов лесного хозяйства) или  по результатам лесных конкурсов.

Без проведения лесных конкурсов (на основании решения  органа государственной власти субъекта РФ) леса предоставляются в аренду на срок от 1 года до 5 лет лесопользователям, длительное время осуществляющим свою деятельность на данной территории и имеющим производственные мощности для этого, а также гражданам. Заинтересованные граждане и юридические лица подают для этого документы (заявление и др.) в лесхоз.

     На  основании решения органа государственной  власти или протокола о результатах  лесного конкурса заключается договор  аренды участка лесного фронда.

По договору аренды участка лесного фонда  лесхоз федерального органа управления лесным хозяйством (арендодатель) обязуется  предоставить лесопользователю (арендатору) участок лесного фонда за плату на срок от 1 года до 49 лет для осуществления одного или нескольких видов лесопользования.

     Добытые в соответствии с договором аренды участка лесного фонда лесные ресурсы (продукция) являются собственностью арендатора.

     Субаренда, то есть передача арендатором по договору права аренды участка лесного  фонда другому лицу, а также  выкуп арендованных участков лесного  фонда запрещаются.

     Договор аренды считается заключенным с  момента его государственной  регистрации.

     Передача  участков лесного фонда в концессию  осуществляется на основании договора концессии, который заключается  по результатам проведения лесного  конкурса или аукциона (ст. 37- 41 ЛК РФ).

     Участки лесного фонда, передаваемые в концессию, выставляются на конкурс или аукцион  Правительством РФ по согласованию с  органом государственной власти соответствующего субъекта РФ. Сторонами договора концессии являются Правительство РФ или уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти и лица, признаваемые в соответствии с законодательством РФ инвесторами. По договору концессии участка лесного фонда одна сторона обязуется предоставить другой стороне на срок от 1года до 49 лет право возмездного пользования на определенных условиях лесными ресурсами на соответствующем участке лесного фонда. По договору концессии предоставляются в пользование участки лесного фонда, как правило, не освоенные, без сложившейся инфраструктуры и требующие значительных средств для вовлечения этих участков в эксплуатацию. Поэтому в договоре концессии предусматриваются обязанности инвестора, в частности, по строительству и содержанию дорог и других объектов инфраструктуры. Договор концессии, также как и договор аренды, считается заключенным с момента его государственной регистрации.

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическое право"