Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 21:45, контрольная работа

Краткое описание

1. Назовите общие экологические требования, которые должны учитываться при разработке плановой документации: генерального плана развития; проектов планировки и застройки города; плана земельно-хозяйственного устройства города.

Содержимое работы - 1 файл

Экол.doc

— 56.00 Кб (Скачать файл)

ВАРИАНТ 3

1. Назовите  общие экологические требования, которые должны учитываться при  разработке плановой документации: генерального плана развития; проектов  планировки и застройки города; плана земельно-хозяйственного устройства  города.  
 

     Каждый город или поселок городского типа обязательно имеет три вида плановой документации: генеральный план развития (реконструкции), проекты планировки и застройки города, его отдельных частей, кварталов; план земельно-хозяйственного устройства городов.

       Генеральные планы развития (реконструкции) городов оказывают непосредственное влияние на состояние окружающей среды. Их разрабатывают на 25 – 30 лет с указанием соответствующих периодов. Эти планы подлежат утверждению в вышестоящих организациях. Генеральные планы строительства и реконструкции Москвы, Санкт-Петербурга, крупных областных и краевых центров утверждает Правительство РФ, каждые пять лет они уточняются по мере изменения условий развития города.

       Существуют три принципа, имеющие  основополагающее значение при  разработке генеральных планов городов и других документов: принцип зональности, принцип экологической безопасности, принцип рациональной организации территории.

       Принцип зональности подразумевает  подразделение всей территории  города, входящей в планируемое  пространство, на четыре блока – промышленный, жилой, культурно-бытовой, рекреационный. Требования экологической безопасности предполагают учет градостроительных нормативов на размещение дорог, жилых и административных зданий, зон отдыха, санитарных нормативов предельно допустимых концентраций и выбросов, сбросов вредных веществ, на размещение санитарно-защитных зон, складирования отходов и т.п.

       Генеральные планы города служат  основой для разработки проектов  планировки и застройки города  и его отдельных частей. В соответствии с законодательством планировка и застройка городов и всех других населенных пунктов в обязательном порядке должна предусматривать создание наиболее благоприятных условий для жизни, отдыха и здоровья населения. Основная задача, определяющая порядок комплексного благоустройства городов, заключается в предупреждении и ликвидации вредного и опасного влияния факторов окружающей среды на условия жизнедеятельности человека.

       Наличие положительного заключения  органов экологического и санитарно-эпидемиологического контроля и надзора является необходимым условием для предоставления земельных участков под жилищное и промышленное строительство, утверждения проектной и сметной документации, строительства и ввода в эксплуатацию независимо от форм собственности и подчиненности. Это правило является гарантией соблюдения экологической безопасности человека. Если это правило не соблюдается, то предприятия, организации ли граждане обязаны приостановить работы по проектированию и строительству объектов, а в случае невозможности выполнения санитарно-экологических требований – полностью их прекратить. Важно отметить, что одновременно с приостановлением, прекращением работ закон требует прекращения их финансирования учреждениями банка.

       Планы земельно-хозяйственного устройства городов предусматривают размещение коммуникационных связей, обеспечивающих подачу электроэнергии, воды, тепла населению и сброс дождевых вод и отходов. Они разрабатываются и реализуются в соответствии с санитарными нормами и правилами под контролем санитарно-эпидемиологической службы города.

 Вся  градостроительная документация  подлежит обязательной государственной  экспертизе в Главном управлении  государственной вневедомственной  экспертизы при Госстрое РФ (Главгосэкспертизе  России). В проведении подобных экспертиз участвуют Минэкономики, Минприроды и Минтруда России. В зависимости от источника финансирования проекты строительства утверждаются Госстроем Федерации либо архитектурно-строительными комитетами республик, краев, областей. Проекты, реализуемые за счет собственных средств, утверждаются заказчиком, разумеется после экспертного заключения органов экологического и санитарного контроля и надзора.

       Перечисленные виды градостроительного  планирования касаются в основном  архитектурно-строительного облика города, но они не раскрывают содержания общественных отношений. Решению этих проблем посвящены другие виды городского планирования: комплексные планы социально-экономического развития города; территориальные комплексные схемы охраны окружающей среды города; различные целевые научно-технические программы.

  Планы социально-экономического развития предназначены для определения перспектив города на ближайшие 5 – 10 лет с учетом строительства, реконструкции, перепрофилирования предприятий и расширения культурно-бытовой сферы, жилищного строительства. Территориальные комплексные схемы охраны окружающей среды (ТКСООС) городов являются основным документом, который предшествует разработке планов социально-экономического развития городов. Они составляют информационно-методическую и нормативно-техническую базу этих планов. Эти схемы предназначены для разработки мер по предупреждению и устранению потерь в природной среде в связи с хозяйственным и социальным развитием города, расширением его территории.

  Для решения этой задачи ТКСООС городов сочетают территориальный подход к организации природоохранительной деятельности с отраслевыми мерами по охране и рациональному использованию отдельных природных объектов и ресурсов – земель, вод, лесов, воздушного бассейна. Существуют специальные целевые научно-технические программы по охране окружающей среды городов. Как правило они направлены на решение одной или нескольких взаимосвязанных экологических проблем – чистота воздушного бассейна, охрана питьевой воды, защита природного и культурного наследия, рекультивация земель, озеленение территорий. 

 

2. Каковы  основания для отнесения территории  к зоне чрезвычайной экологической  ситуации.  
 
 

Приказ Минприроды от 28 марта 1996 года N 113 «Об утверждении требований к материалам, представляемым на государственную экологическую экспертизу для отнесения отдельных участков территории Российской Федерации к зонам чрезвычайной экологической ситуации или экологического бедствия» 

     Зонами  чрезвычайной экологической ситуации объявляются участки территории Российской Федерации, где в результате хозяйственной и иной деятельности происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей природной среде, угрожающие здоровью населения, состоянию естественных экологических систем, генетических фондов растений и животных, приостановка и предотвращение которых невозможны только за счет организационно-управленческого потенциала и материально-финансовых ресурсов данной территории.

      Отнесение отдельных территорий к зонам  чрезвычайной экологической ситуации осуществляется с целью реабилитации нарушенных природных компонентов, снижения уровня воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, проведения оперативных мер по восстановлению и воспроизводству природных ресурсов и минимизации последствий этой ситуации на состояние здоровья населения.

      . Границы зоны чрезвычайной экологической  ситуации определяются с учетом:  административного деления; установленных границ хозяйственных объектов и комплексов (площадей земельного и горного отводов, размеров санитарно-защитных зон и т.д.). 

       Признаки чрезвычайной экологической  ситуации, их качественные и количественные  показатели оцениваться на основе "Критериев оценки экологической  обстановки территорий для выделения  зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия", утвержденных Минприроды России 30.11.92

      Зона  чрезвычайной экологической ситуации объявляется Указом Президента Российской Федерации.

      Порядок объявления территорий зоной чрезвычайной экологической ситуации:

      Инициатором объявления территории зоной чрезвычайной экологической ситуации могут быть федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления этих территорий.

      Для постановки вопроса об объявлении территории зоной чрезвычайной экологической  ситуации инициатор подготавливает материалы о состоянии окружающей природной среды;

      Функции государственного заказчика Программы  выполняет инициатор объявления территории зоной чрезвычайной экологической ситуации, который организует разработку проекта Программы.

      Инициатор объявления территории зоной чрезвычайной экологической ситуации обращается в Правительство Российской Федерации  с обоснованием необходимости объявления территории зоной чрезвычайной экологической ситуации.

      По  поручению Правительства Российской Федерации Минприроды России проводит государственную экологическую  экспертизу материалов о состоянии  окружающей природной среды.

      По  результатам государственной экологической экспертизы Минприроды России подготавливает и вносит в Правительство Российской Федерации проект Указа Президента Российской Федерации "Об объявлении территории зоной чрезвычайной экологической ситуации". 

3. Группа  туристов, возглавляемая инструктором турбазы «Сосна», во время привала в лесу (лес отнесен ко 2 группе) срубила 20 деревьев, существенно повредив травянисто-кустарниковую растительность и загрязнив место стоянки.

Дайте правовую оценку ситуации. 

     Ответственность будет нести инструктор, так как он является руководителем экспедиции, а другие члены туристической группы могут быть привлечены к уголовной ответственности по соучастию в преступлении или к административной ответственности, степень их вины определит суд. Все экологические правонарушения разделяются на проступки и преступления. Проступки влекут за собой дисциплинарную, материальную или административную ответственность, а преступления - уголовную. Инструктор же, на мой взгляд, совершил не проступок, он не причинил вред лесу по неосторожности, он сознательно нарушил установленные законом нормы об охране окружающей среды и проигнорировал свои обязанности как гражданина Российской Федерации указанные в ст.58 Конституции РФ. Анализируя правонарушения, следует иметь в виду, что наличие в деянии признаков преступления является достаточным основанием для привлечения виновного к уголовной ответственности. Так, если незаконной вырубкой причинен крупный ущерб, содеянное следует квалифицировать по ст. 260 УК РФ, хотя бы эти действия были совершены в первый раз и виновный ранее не привлекался к уголовной ответственности.

     «Статья 260. Незаконная порубка  деревьев и кустарников.

     1. Незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан в лесах первой группы либо в особо защитных участках лесов всех групп, а также деревьев, кустарников и лиан, не входящих в лесной фонд или запрещенных к порубке, если эти деяния совершены в значительном размере, - наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

     2. Незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан в лесах всех групп, а также насаждений, не входящих в лесной фонд, если эти деяния совершены:

     а) неоднократно;

     б) лицом с использованием своего служебного положения;

     в) в крупном размере, - наказываются штрафом  в размере от ста  до двухсот минимальных  размеров оплаты труда  или в размере  заработной платы  или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

     Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается исчисленный по установленным таксам ущерб, в двадцать раз превышающий минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления, крупным размером - в двести раз.»

     Вред, причиненный нарушением экологического законодательства, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» подлежит возмещению виновным лицом в полном объеме. Размер штрафа будет исчисляться в соответствии постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».  

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"