Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 21:53, контрольная работа

Краткое описание

Вопр.1. Правовое регулирование сельскохозяйственного водопользования.
Две задачи.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 
 

                Кафедра экологического и аграрного права 
                 
                 

Контрольная работа №1

Контрольная работа №2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Минск, 2010

     Правовое  регулирование сельскохозяйственного водопользования.

     Основным законодательным актом, регулирующим водные отношения, является Водный кодекс Республики Беларусь. Все воды (водные объекты), находящиеся на территории Республики Беларусь, составляют единый государственный водный фонд. Действующее законодательство относит объекты водного фонда к числу объектов исключительной государственной собственности

     Право водопользования — один из центральных институтов водного права.

     Основаниями для возникновения права водопользования  являются разрешения на специальное водопользование, решение местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов о предоставлении водных объектов в обособленное пользование или договор аренды таких объектов (ст. 22 Водного кодекса).

     Различают общее и специальное водопользование, обособленное и совместное, первичное и вторичное водопользование.

     Общее водопользование осуществляется юридическими и физическими лицами без разрешений, в таких случаях обязательно соблюдение требований и условий общего водопользования на водных объектах, определяемых соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с органами государственного санитарного надзора, органами государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды и органами государственного управления судоходством.

     Специальное водопользование осуществляется на основании разрешений, выдаваемых органами государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды.

     Водные  объекты (их части) могут находиться в обособленном или совместном водопользовании. В обособленном водопользовании находятся водные объекты (их час ти), предоставленные в пользование юридическим и (или) физическим лицам на основании решений соответствующих органов управления. В совместном водопользовании находятся водные объекты (их части), не предоставленные в обособленное водопользование.

     Водные  объекты предоставляются в пользование  в целях удовлетворения питьевых, хозяйственно-бытовых, лечебных, курортных, оздоровительных и других нужд населения, а также сельскохозяйственных, промышленных, энергетических, транспортных, рыбохозяйственных и иных потребностей. Водные объекты могут предоставляться в пользование для одной или нескольких целей.

     Водные  объекты (их части) могут быть переданы в аренду юридическим и физическим лицам для ведения промыслового лова рыбы, для добычи водных беспозвоночных и ведения охотничьего хозяйства, а также для других целей, установленных законодательством Республики Беларусь.

     Арендодателями  водных объектов (их частей) являются соответствующие местные Советы депутатов, предоставляющие в аренду водные объекты (их части) по согласованию с органами государственного управления; по природным ресурсам и охране окружающей среды и другими уполномоченными на то органами государственного управления. При аренде арендатор не вправе сдавать в субаренду переданные ему по договору аренды водные объекты (их части).

     Передача  водных объектов (их частей) в аренду должна осуществляться с учетом интересов  населения, проживающего на прилегающей к передаваемому водному объекту (его части) территории. Часть водных объектов вообще не подлежит передаче в аренду. Так, не могут быть арендованы водные объекты, используемые для питьевых, бытовых и иных нужд населения, а также расположенные на территории населенных пунктов и (или) на особо охраняемых природных территориях.

     Если  замкнутый (непроточный) водный объект находится в пределах территории района, города, решение о его  предоставлении в обособленное водопользование  принимает исполнительный и распорядительный орган района, го рода. При нахождении водного объекта (его части) на территории двух или более районов, городов материалы о пре доставлении водного объекта (его части) в обособленное пользование рассматривает соответствующий областной орган.

     Право обособленного водопользования  удостоверяется государственными актами на право водопользования, вы даваемыми республиканским органом государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды на основании решений соответствующих государственных органов, предоставивших водный объект в обособленное водопользование. Государственный орган, выдавший решение о предоставлении водного объекта (его части) в обособленное пользование, направляет это решение Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, на которое возложена выдача Государственного акта на право обособленного водопользования, а также органам, интересы которых предоставление этого объекта затрагивает.

     Предприятия и организации, которым водные объекты  предоставлены в обособленное водопользование (первичные водопользователи), имеют право разрешать другим юридическим и физическим лицам вторичное водопользование по согласованию с органами, предоставившими водный объект в обособленное водопользование, и органами государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды. В разрешении указываются цели и основные условия пользования водными объектами.

     Водные  объекты предоставляются только во временное пользование. Временное  водопользование может быть краткосрочным - до пяти лет и долгосрочным - от пяти до двадцати пяти лет. Срок водопользования устанавливается органом, выдавшим разрешение на специальное водопользование либо предоставившим водный объект в обособленное водопользование или аренду.

     Использование водных объектов для нужд сельского хозяйства допускается как в порядке общего, так и специального водопользования. При водопользовании юридические и физические лица могут применять осушительные, обводнительные, оросительные и иные гидротехнические сооружения и устройства для создания наиболее благоприятного водного режим на землях сельскохозяйственного назначения.

     Водообеспечение сельского хозяйства подразделяется на централизованное и нецентрализованное.

     Отведение сточных, дренажных и карьерных (шахтных, рудничных) вод в водные объекты является одним из видов специального водопользования.

     Землепользование  и водопользование тесно взаимосвязаны, субъекты права водопользования  являются нередко и землепользователями  данных земель.

     Большинство водных объектов находится в общем пользовании предприятий и организаций, граждан.

     Основные  права и обязанности землепользователей на этих землях установлены земельным законодательством. Водное землепользование отличает множественность субъектов. Водные объекты охраняются от загрязнения, засорения, истощения и других вредных воздействий.

     Запрещается отведение сточных вод в водные объекты, содержащие природные лечебные ресурсы; водные объекты, отнесенные к  особо охраняемым; места нереста и зимовки ценных и особо охраняемых видов рыб; места обитания водных и околоводных животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

     Водопользователи  и землепользователи обязаны  обеспечить систематический лабораторный контроль за работой очистных сооружений, за качеством водоема выше спуска сточных вод и у ближайших пунктов водопользования на селения.

     Для предотвращения загрязнения, засорения  и истощения водных объектов, а также сохранения среды обитания животного и растительного мира на землях, прилегающих к руслам водотоков или акваториям водоемов, устанавливаются водоохранные зоны. Особое значение установление таких зон имеет для малых рек. К их числу относятся реки длиной до 200 км.

     В водоохранной зоне рек и водоемов устанавливается специальный режим хозяйственной деятельности.

     В водоохранной зоне запрещаются:

  • применение ядохимикатов;
  • авиаопыления ядохимикатами при борьбе с вреди телями, болезнями растений и сорняками;
  • размещение животноводческих ферм и комплексов;
  • строительство и размещение складов для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений;
  • оборудование площадок для заправки аппаратуры ядохимикатами, размещение и строительство складов нефтепродуктов, накопителей сточных вод животноводческих комплексов и ферм, механических мастерских, пунктов технического обслуживания и мойки техники и автотранспорта, устройство свалок мусора промышленных отходов, а также других объектов, отрицательно влияющих на качество вод.

     Основная  цель использования прибрежных защитных полос - это размещение объектов водоснабжения, рекреации, рыбного и охотничьего хозяйства, водозаборных и иных водохозяйственных и гидротехнических сооружений (при наличии соответствующего разрешения, а иногда -лицензии).

     Лица, виновные в нарушении режима использования  территорий водоохранных зон и прибрежных полос водоемов, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

Список  использованных источников

  1. Кодекс о земле Республики Беларусь. Закон от 23 июля 2008 г. N 425-З
  2. Водный кодекс Республики Беларусь.  Закон от 15 июля 1998 г. N 191-З
  3. О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь: Указ Президента Респ. Беларусь, 2 июня 2006 г. № 372.
  4. Шингель Н.А. Аграраное право: ответы на экзаменац. вопр. /Н.А. Шингель. – Минск: ТетраСистемс, 2008. – 160 с.
  5. Комментарий к Кодексу Республики Беларусь о земле / под общ. ред. С.А. Балашенко, Н.А. Шингель. – Минск : Дикта, 2009. – 720 с.
  6. Станкевич Н.Г. Земельное право Республики Беларусь. Учебное пособие. – Мн.: Амалфея, 2000. – 480с.

 

     Задача 1.

     Глава крестьянского (фермерского) хозяйства  обратился с заявлением в «Белгосстрах»  о заключении с ним договора обязательного  страхования, в отношении имеющихся  в хозяйстве крупного рогатого скота  и птицы.

     «Белгосстрах» отказал в заключении договора, мотивировав отказ тем, что  стороной по данному договору может выступать только племенное хозяйство, а заявитель им не является и являться не может.

     Правомерен  ли отказ в заключении договора со стороны «Белгосстраха»? 

    В Указе Президента Республики Беларусь N 530  «О страховой деятельности» в п.384 нет ограничений и условий о ведении именно племенного хозяйства: «Страхователями по обязательному страхованию сельскохозяйственной продукции являются юридические лица, основной вид деятельности которых - выращивание (производство) сельскохозяйственных культур, скота и птицы, а также юридические лица, обособленные подразделения которых выращивают (производят) сельскохозяйственные культуры, скот и птицу, имеют обособленный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет в части этой деятельности».

    В законе Республики Беларусь «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» дается понятие КВХ. «Крестьянским (фермерским) хозяйством признается коммерческая организация, созданная одним гражданином (членами одной семьи), внесшим (внесшими) имущественные вклады, для осуществления предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, а также по ее переработке, хранению, транспортировке и реализации, основанной на его (их) личном трудовом участии и использовании земельного участка, предоставленного для этих целей в соответствии с законодательством об охране и использовании земель (далее - фермерское хозяйство)». В данном случае КФХ подпадает под действие п.384 Указа и может являться страхователем по данному договору.

    По  закону Республики Беларусь «О племенном деле в животноводстве» ст.11 КВХ разрешается создание племенного крестьянского (фермерского) хозяйства. Следует учесть что, договор обязательного страхования сельскохозяйственной продукции является обязательным для заключения для обеих сторон (пп.401, 403), а «Белгосстрах» отказывается это сделать.

    Таким образом, отказ «Белгосстраха» в  заключении договора обязательного  страхования неправомерен.

    По  ст. 415 ГК глава КФХ может обратиться в суд с понуждением «Белгосстрах» к заключению договора. «П.4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"