Экономические эффкктивные технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 16:11, контрольная работа

Краткое описание

Организационно-технологическое проектирование - неотъемлемая часть обеспечения эффективности, качества и безопасности строительства.
Высококачественное организационно-технологическое сопровождение строительства и реконструкции, базирующееся на применении современных технологий и эффективных методов организации строительного производства, позволяет обеспечить максимальную экономическую эффективность, качество и безопасность выполняемых работ.
75-летний опыт работы ЦНИИОМТП в области разработки технологий и методов организации строительного производства и реализации их на практике подтверждает важность и безусловную необходимость продолжения работ в этом направлении, особенно в современных социально-экономических условиях развития страны.
Закон РФ «О техническом регулировании», вступивший в действие с 1 июля 2003 г., предусматривает осуществление технической политики государства по обеспечению безопасности, в том числе и в области строительства, на основании технических регламентов.
Зарубежный опыт разработки и утверждения аналогичных документов показал, что по времени эта процедура занимает несколько лет. Поэтому в период перехода от системы старых стандартов к гармонизированным национальным стандартам новой системы организационно-технологическая документация (проект производства работ, технологические карты) и разрабатываемый в составе рабочей документации проект организации строительства являются одним из основных факторов обеспечения технической и экологической безопасности строительного процесса.
Кроме того, нормативные и регламентирующие документы старой системы стандартов могут быть использованы при разработке соответствующего стандарта новой системы.
ЦНИИОМТП, ставший с 1966 г. головной организацией в области строительного производства, постоянно занимается технологическим проектированием и разработкой нормативных документов и стандартов. Среди них: СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции»; СНиП 12-01-2004 «Организация строительства»; СНиП 111-4-80*, принятый за основу при разработке СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» и СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство»; ГОСТ Р 52086-2003 «Опалубка»; ГОСТ 7473—94 «Смеси бетонные»; ГОСТ 21807-79* «Бункеры (бадьи) переносные вместимостью до 2 м3 для бетонной смеси» и др.

Содержание работы

Введение……………………………………...............................................3
1. Общие понятия о технологии строительного производства…….....6
2. Методология оценки и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве.……….…....….................11
4 Технология энергосберегающего строительства……………….…...15
5 Технология теплосберегающего строительства……………………..18
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

контр.doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………...............................................3

 1. Общие понятия о технологии строительного производства…….....6

2. Методология оценки и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве.……….…....….................11

4 Технология  энергосберегающего строительства……………….…...15

5 Технология  теплосберегающего строительства……………………..18

Заключение

Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

Организационно-технологическое  проектирование - неотъемлемая часть обеспечения эффективности, качества и безопасности строительства.

Высококачественное  организационно-технологическое сопровождение  строительства и реконструкции, базирующееся на применении современных  технологий и эффективных методов  организации строительного производства, позволяет обеспечить максимальную экономическую эффективность, качество и безопасность выполняемых работ.

75-летний  опыт работы ЦНИИОМТП в области  разработки технологий и методов  организации строительного производства  и реализации их на практике подтверждает важность и безусловную необходимость продолжения работ в этом направлении, особенно в современных социально-экономических условиях развития страны. 

Закон РФ «О техническом регулировании», вступивший в действие с 1 июля 2003 г., предусматривает осуществление технической политики государства по обеспечению безопасности, в том числе и в области строительства, на основании технических регламентов.

Зарубежный  опыт разработки и утверждения аналогичных  документов показал, что по времени эта процедура занимает несколько лет. Поэтому в период перехода от системы старых стандартов к гармонизированным национальным стандартам новой системы организационно-технологическая документация (проект производства работ, технологические карты) и разрабатываемый в составе рабочей документации проект организации строительства являются одним из основных факторов обеспечения технической и экологической безопасности строительного процесса.

Кроме того, нормативные и регламентирующие документы старой системы стандартов могут быть использованы при разработке соответствующего стандарта новой системы. 

ЦНИИОМТП, ставший с 1966 г. головной организацией в области строительного производства, постоянно занимается технологическим  проектированием и разработкой нормативных документов и стандартов. Среди них: СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции»; СНиП 12-01-2004 «Организация строительства»; СНиП 111-4-80*, принятый за основу при разработке СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» и СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство»; ГОСТ Р 52086-2003 «Опалубка»; ГОСТ 7473—94 «Смеси бетонные»; ГОСТ 21807-79* «Бункеры (бадьи) переносные вместимостью до 2 м3 для бетонной смеси» и др. 

Под руководством Госстроя СССР институт разработал номенклатуру технологических карт, вошедших в  структуру Общероссийского строительного  каталога. Номенклатура включает 487 технологических  карт по 12 разделам, в том числе: земляные работы, свайные работы, каменные работы, монтаж сборных железобетонных конструкций, монтаж стальных конструкций, монолитные бетонные и железобетонные конструкции, плотничные и столярные работы, кровельные работы, отделочные работы, устройство полов, гидроизоляционные работы, работы по реконструкции зданий и сооружений.

Базовым документом для создания технологических  карт служит «Руководство по разработке технологических карт на строительно-монтажные  работы», опубликованное в 1995 г.

Кроме того, на основании анализа технологических процессов, применяемых в строительном комплексе страны, специалистами ЦНИИОМТП подготовлен «Каталог прогрессивных технологических процессов основных видов строительно-монтажных работ», включающий разработанные на базе типовых технологических карт технологические паспорта, которые состоят из следующих разделов:

технологическая схема процесса выполнения работ;

организация и технология производства работ;

перечень  машин и оборудования;

рекомендуемый состав звена;

потребность в материалах и полуфабрикатах;

технико-экономические  показатели технологического процесса. 

В 2004 г. ЦНИИОМТП совместно с Комитетом  г. Москвы по государственной экспертизе проектов и ценообразованию в  строительстве опубликовано «Руководство по разработке и утверждению технологических карт в строительстве», учитывающее специфику производства строительно-монтажных работ на территории такого мегаполиса, как Москва.

Начиная с 1978 г. институт ведет Федеральный  государственный реестр технологических  карт, а с 2004 г. — Государственный реестр технологических карт Москомэкспертизы. Присвоение кода технологическим картам, разработанным сотрудниками строительных организаций и представленным для регистрации, и занесение их в Государственный реестр осуществляется по результатам экспертизы, проводимой специалистами ЦНИИОМТП, которые занимаются технологическим проектированием.

За период с 2004 по 2006 гг. по заявкам строительных организаций институт разработал более 30 технологических карт на наиболее часто встречающиеся виды работ, требующие четкого технологического обеспечения. В их числе:

«Устройство вертикальных грунтоцементных свай по технологии «Jet»;

«Монтаж железобетонных элементов 17-этажного жилого дома курской серии»;

«Устройство оснований и фундаментов РВС 50 000 м3 резервуарного парка»;

«Монтаж системы мусороудаления в жилых  и общественных зданиях». 

Учитывая, что в Государственный реестр входят технологические карты, разработанные  в 1970—1980 гг., ЦНИИОМТП регулярно выполняет  корректировку карт, наиболее востребованных строительными организациями.

Следует отметить, что нормативные документы (СНиП, ГОСТ, СП, ТСН и т. п.) и внесенные  в Государственный реестр технологические  регламентирующие документы (технологические  карты) содержат свод технических требований, позволяющий комплексно оценить как технологию строительства и качество выполненных работ, так и фактическое техническое состояние объекта строительства или реконструкции.

Своевременно  выполненное специалистами ЦНИИОМТП обследование технического состояния  значительного числа объектов с использованием разработанной институтом документации позволило принять экономически целесообразные решения по проведению их ремонта, реконструкции или сноса. Среди этих объектов здания и сооружения производственной базы ОАО «УралАЗспецтехника» (г. Миас Челябинской обл.), ОАО «Первый Московский часовой завод», АМО ЗИЛ, титаномагниевого комбината «АВИСМА» (г. Березняки Пермской обл.), а также десятки других.

Участившиеся  случаи обрушения конструкций строящихся объектов, повлекшие гибель людей, а  также весьма заметное снижение качества строительства и безопасности строительных работ — прямое следствие привлечения на строительное производство рабочих низкой квалификации, отсутствия на объектах полного комплекта необходимой технической документации и ослабления контроля со стороны надзорных органов.

Таким образом, при фактически сложившемся  положении по организации работ  на строительных площадках обеспечение  строительства (реконструкции) объекта  организационно-технологической документацией  является одним из основных направлений укрепления технологической дисциплины в строительном комплексе, позволяющим улучшить качество работ, повысить их общую эффективность, техническую и экологическую безопасность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Общие понятия о технологии строительного производства 
 

Строительство - это отрасль материального производства, в которой создаются основные фонды производственного (промышленные предприятия, энергетические комплексы, дороги, магистральные трубопроводы и др.) и непроизводственного (жилые  дома, общественные здания, гостиничные комплексы и др.) назначения.

Строительство означает также производственный процесс  возведения этих зданий и сооружений, включая их последующий ремонт, реконструкцию, перепрофилирование, гарантийную эксплуатацию.

Капитальное строительство - обобщающий термин, включает новое строительство, реконструкцию и расширение с техническим перевооружением, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений.

Строительное  производство - совокупность работ  на строительной площадке в подготовительный и основной периоды строительства, включая работы по возведению подземной и надземной частей здания, все отделочные работы и инженерное санитарно - и электротехническое оборудование, лифты и др.

Технология  строительных процессов рассматривает  теоретические основы, способы и методы выполнения строительных процессов, обеспечивающих обработку строительных материалов, полуфабрикатов и конструкций с качественным изменением их состояния, физико-механических свойств, геометрических размеров с целью получения продукции требуемого качества. Понятие «метод», включенное в это определение, определяет принципы выполнения строительных процессов, базирующихся на различных способах воздействия (физических, химических и др.) на предмет труда (строительные материалы, полуфабрикаты, конструкции и др.) с использованием средств труда (строительные машины, средства малой механизации, монтажная оснастка, оборудование, аппараты, ручной и механизированный инструмент, различные приспособления).

Технология  возведения зданий и сооружений определяет теоретические основы и принципы практической реализации отдельных видов строительных, монтажных и специальных работ, рассматриваемых самостоятельно или во взаимоувязке в пространстве и времени с другими работами с целью получения продукции в виде законченных строительством зданий и сооружений. 

Строительная  продукция 

Строительная  продукция - это:

1) законченные  в строительстве и введенные  в эксплуатацию здания и сооружения  за установленный период времени;

2) отдельные  части зданий и сооружений (очереди, пролеты, секции), определяемые проектными, архитектурно-планировочными, конструктивными, организационно-технологическими решениями;

3) объемы  работ (м2, м3, шт.), выполненные в  определенный период времени. 

В строительном производстве создаваемая строительная продукция неподвижна и стационарна (перемещаются рабочие, орудия и предметы труда), имеет большие размеры и массу, ее производство занимает, как правило, длительное время. 

В возведении здания или сооружения даже средней  и малой мощности участвуют несколько строительных и производственных организаций и предприятий, десятки бригад рабочих, используется большое количество строительных машин и транспортных средств, множество наименований конструкций, изделий, деталей, материалов, механизмов - все это имеет не одну конструктивную и технологическую характеристику. В ходе производства строительных работ выполняются сотни технологических процессов и операций, характеризующихся разными параметрами и показателями. 

Производство  строительно-монтажных работ на объекте подвержено воздействию большого числа факторов. Особое значение здесь имеют климатические, погодные и региональные условия, уровень квалификации рабочих и инженерно-управленческого персонала, наличие у исполнителей необходимых материально-технических ресурсов, технических средств и др. 

 Материальные элементы строительных процессов 
 

Строительство связано с потреблением большого количества материальных элементов, которые  включают в себя: 

-   строительные материалы, изготовляемые  на промышленных предприятиях или добываемые в карьерах;

Информация о работе Экономические эффкктивные технологии