Экономические эффкктивные технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 16:11, контрольная работа

Краткое описание

Организационно-технологическое проектирование - неотъемлемая часть обеспечения эффективности, качества и безопасности строительства.
Высококачественное организационно-технологическое сопровождение строительства и реконструкции, базирующееся на применении современных технологий и эффективных методов организации строительного производства, позволяет обеспечить максимальную экономическую эффективность, качество и безопасность выполняемых работ.
75-летний опыт работы ЦНИИОМТП в области разработки технологий и методов организации строительного производства и реализации их на практике подтверждает важность и безусловную необходимость продолжения работ в этом направлении, особенно в современных социально-экономических условиях развития страны.
Закон РФ «О техническом регулировании», вступивший в действие с 1 июля 2003 г., предусматривает осуществление технической политики государства по обеспечению безопасности, в том числе и в области строительства, на основании технических регламентов.
Зарубежный опыт разработки и утверждения аналогичных документов показал, что по времени эта процедура занимает несколько лет. Поэтому в период перехода от системы старых стандартов к гармонизированным национальным стандартам новой системы организационно-технологическая документация (проект производства работ, технологические карты) и разрабатываемый в составе рабочей документации проект организации строительства являются одним из основных факторов обеспечения технической и экологической безопасности строительного процесса.
Кроме того, нормативные и регламентирующие документы старой системы стандартов могут быть использованы при разработке соответствующего стандарта новой системы.
ЦНИИОМТП, ставший с 1966 г. головной организацией в области строительного производства, постоянно занимается технологическим проектированием и разработкой нормативных документов и стандартов. Среди них: СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции»; СНиП 12-01-2004 «Организация строительства»; СНиП 111-4-80*, принятый за основу при разработке СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» и СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство»; ГОСТ Р 52086-2003 «Опалубка»; ГОСТ 7473—94 «Смеси бетонные»; ГОСТ 21807-79* «Бункеры (бадьи) переносные вместимостью до 2 м3 для бетонной смеси» и др.

Содержание работы

Введение……………………………………...............................................3
1. Общие понятия о технологии строительного производства…….....6
2. Методология оценки и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве.……….…....….................11
4 Технология энергосберегающего строительства……………….…...15
5 Технология теплосберегающего строительства……………………..18
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

контр.doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

-   полуфабрикаты (бетонная смесь,  растворы), приготовляемые в заводских  условиях или непосредственно  на строительной площадке;

-   строительные конструкции, детали  и изделия, выпускаемые на предприятиях  строительной индустрии;

-   различного рода изделия, материалы,  элементы оборудования зданий  и сооружений, поставляемые предприятиями  различных отраслей промышленности. 

 Изготовление  полуфабрикатов, деталей и изделий  в основном осуществляют на  промышленных предприятиях. Но в зависимости от особенностей строительной площадки полуфабрикаты и отдельные изделия могут быть изготовлены непосредственно на площадке, на приобъектном полигоне или в мастерской. 

Строительные  нормы и правила (СНиП), государственные  стандарты (ГОСТ и ОСТ) и технические условия (ТУ) являются регламентирующими документами соответствия поставляемых на строительную площадку материалов и изделий. Доставленные на строительную площадку изделия должны сопровождаться техническим паспортом, гарантирующим соответствующие свойства. Маркировка изделий необходима для дополнительной информации - изготовитель продукции, дата изготовления, название и марка изделия 

 Технические  средства строительных процессов 

Технические средства, используемые при возведении зданий и сооружений, можно подразделить на три основные группы - основные, вспомогательные и транспортные.

Основные  технические средства принимают  непосредственное участие в строительном процессе - монтаже конструкций, разработке грунта, забивке свай, производстве отделочных работ и т. д. К ним относят строительные машины, механизмы, ручной, механизированный и электрофицированный инструмент.

Вспомогательные технические средства в непосредственном возведении конструкций не задействованы, но способствуют этому (подмости для работы на высоте, лестницы-стремянки, монтажные площадки, траверсы и стропы и др.) В состав вспомогательных технических средств входят различные оснастки, предназначенные обеспечить сохранность при перевозке, хранении на складе и непосредственно на рабочем месте контейнеров, кассет, бункеров, струбцин, баллонов с газом, емкостей с жидкими веществами и др. 

Транспортные  средства обеспечивают доставку материальных ресурсов и технических средств  не только к возводимым зданиям и  сооружениям, но и в зону производства раб

 Для успешного строительства зданий и сооружений разрабатываются проектные материалы по организации строительства и производству работ в виде ПОС, ППР и технологических карт (ТК), в которых приводятся решения по основным вопросам организации и технологии строительного производства.

 Основная проектная организация разрабатывает проект организации строительства (ПОС) на начальной стадии разработки проекта. ПОС является первичным документом по обоснованию стоимости строительства, его продолжительности, дает рекомендации по технологии и организации строительства.

 Проект производства работ (ППР) является документом, более детально прорабатывающим основные решения, предложенные в ПОС. Проект производства работ определяет наиболее эффективные методы выполнения строительно-монтажных работ, способствующие снижению их себестоимости и трудоемкости, сокращению продолжительности строительства, улучшению качества строительно-монтажных работ. Осуществление строительства без проекта производства работ запрещено. ППР разрабатывает осуществляющая строительство строительно-монтажная организация или специализированная. 

ППР предусматривает  передовые методы производства работ  и служит исходным материалом для  оперативного планирования, контроля и учета строительного производства. 

 В  состав проекта производства  работ входят: 

-   календарный план производства  работ с увязкой работ отдельных  исполнителей по срокам;

-  строительный  генеральный план, на который  нанесены строящийся объект, бытовые  помещения, склады, механизмы, временные дороги, временные и постоянные сети водопровода, канализации и т.д.;

-  графики  ежедневной потребности в рабочих  кадрах, механизмах, строительных материалах  и конструкциях;

- технологические  карты в составе ППР разрабатывают на сложные и осваиваемые по новой технологии работы (процессы). В карте указывают принятые способы производства работ, разбивку на захватки, размещение механизмов и пути движения транспорта, последовательность и продолжительность процессов, трудовые и материальные ресурсы на процессы, включенные в карту.

3.   Методы производства строительно-монтажных  работ 

В соответствии с увязкой строительных процессов  или комплексов строительно-монтажных  работ строительство может быть осуществлено по одному из трех существующих методов: последовательному, параллельному и поточному. 

1. Последовательный  метод предусматривает возведение  каждого следующего здания после  окончания предыдущего. Общая  продолжительность строительства  равна времени строительства  одного дома, умноженному на их количество, для производства работ требуется относительно малое количество рабочих. 

2. Параллельный  метод предполагает одновременную  постройку всех зданий. Общая  продолжительность строительства  всех зданий равна продолжительности  возведения одного здания, но при этом в т раз (т — количество строящихся зданий) возрастает потребность в рабочих для одновременной работы. 

3. Поточный  метод сочетает достоинства вышеописанных  и исключает недостатки. При поточном  методе продолжительность строительства будет меньше, чем при последовательном, но и интенсивность потребления ресурсов окажется меньше, чем при параллельном методе. Специфика метода в том, что возведение здания разбивается на несколько составляющих циклов, имеющих одинаковую продолжительность работ, которые могут выполняться в разное время на каждом здании, что позволит последовательно осуществлять однородные процессы и параллельно разнородные.

Технология  энергосберегающего строительства 

По оценке отечественных и зарубежных специалистов, одним из основных направлений улучшения экологической обстановки в мире и сохранения здоровья населения является снижение уровня потребления природных энергетических ресурсов.

Жилищно-строительная сфера потребляет около 20% всех потребляемых в стране топливоэнергетических ресурсов. Эту цифру необходимо уменьшить. 

Энергосбережение  – предусматривает крайне экономное  расходование энергетических ресурсов, т.к. природные ресурсы исчерпаемы, дорого стоят, а их добыча в большинстве  случаев наносит вред окружающей среде. 

Во многих развитых странах (США, Япония и др.), после мирового энергетического  кризиса, разразившегося в 70-е годы, были разработаны различные концепции  по энергосбережению, в результате реализации которых годовой расход энергии в этих странах был снижен на 30-40%.

Процессы  по энергосбережению начались и в  России. В январе 1998 года была утверждена целевая программа «Энергосбережение  России на 1998-2005 годы». В 1997 году принято  постановление «О повышении эффективности  использования энергетических ресурсов предприятиями бюджетной сферы».

В настоящее  время практически для всех видов  производств разработаны энергосберегающие, теплоутилизирующие установки и  приняты другие теплозащитные меры, однако уровень энергоэффективности  предприятий строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства у нас в стране значительно ниже зарубежного.

Мировая практика показывает, что потребление  энергии только в жилищном секторе  может быть сокращено по крайней  мере в 2 раза, если внедрять новейшие технологии производства и эксплуатации материалов и оборудования.  

Основные  факторы, определяющие непроизводственные потери энергии в строительной сфере 

- ориентация  строительной индустрии на преимущественный  выпуск и использование энергоемких  материалов (кирпич, керамзитобетон и др.);

- применение  ограждающих конструкций зданий  с низким уровнем теплозащиты;

- несовершенство  технических систем теплоснабжения  и инженерного оборудования зданий;

- неэффективное  использование градостроительных  приемов, объемно-планировочных  и конструктивных решений;

- недостаточное  развитие нетрадиционных систем  энергосбережения.  
 

2.Методология оценки и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов в строительстве. 
 

ЦЕЛЬ  И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью  диссертационного исследования является совершенствование с позиций системного подхода методологических основ и методов оценки и анализа экономической эффективности ИСЭП по технико-экономическим факторам в условиях развития рыночных отношений. Исходя из цели диссертационной работы, были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

- комплексное  исследование важнейших методологических  основ оценки и анализа экономической  эффективности инвестиционных проектов  с целью разработки основ современной  отечественной методологии обоснования, привлечения и рационального использования инвестиций в реальном секторе экономики - строительстве;

- критический  анализ и обобщение международного  опыта по прогнозированию, планированию, расчету, оценке и анализу экономической  эффективности ИСЭП по основным технико-экономическим и социальным факторам;

- исследование  направлений совершенствования  зарубежных и отечественных методологий  и методик анализа и оценки  экономической эффективности ИСЭП;

- изучение, обобщение и классификация основных  факторов эффективности ИСЭП;

- обоснование  системы обобщающих и частных  показателей эффективности ИСЭП;

- определение  основных задач управления эффективностью  ИСЭП на всех этапах его  жизненного цикла: предпроектном,  проектно-контрактном, строительном, эксплуатационном, ликвидационном;

- обоснование  системы информационного обеспечения  с целью максимального уменьшения  неизбежных неопределенности и  риска при принятии решений  по реализации и достижению  проектной эффективности ИСЭП  на протяжении всего его жизненного цикла;

- разработка  авторской методологии и методики  анализа эффективности ИСЭП с  учетом обоснования минимальной  общественной эффективности инвестиций  и других нетрадиционных показателей  эффективности, методов опционной  техники. 

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является методология  оценки и анализа экономической  эффективности ИСЭП с участием государства, то есть задача минимизации ресурсов по критерию экономической эффективности  при обеспечении сопоставимости целевой эффективности сравниваемых ИСЭП с учетом взаимосвязей между микросредой конкретного ИСЭП и его макроэкономическим окружением. 

ОБЪЕКТ  ИССЛЕДОВАНИЯ – инвестиционно-строительно-эксплуатационная деятельность экономических агентов  на строительном рынке России. 

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ  ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ служат научно-практические труды российских и зарубежных экономистов, международный опыт по вопросам анализа и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов. В работе использованы также положения соответствующих законодательных и нормативных актов, методические и инструктивные материалы, регламентирующие процедуры общих и конкретных методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в условиях становления и развития рыночных отношений. В процессе исследования использовались методы группировок, сравнительного анализа, другие методы обработки информации и экономико-математические модели. 

Информация о работе Экономические эффкктивные технологии