Анализ рынка сливочного масла

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 21:04, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является закрепление теоретических знаний по темам “Теория спроса и предложения”, “Эластичность спроса и предложения”, “Государственное регулирование рынка”, “Производство экономических благ”. Также задачей данной курсовой будет являться практическое ознакомление с методами экономического анализа и приобретение навыков самостоятельного анализа экономической реальности.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….….. 4
Часть 1. Анализ рынка сливочного масла ………………………………….… 5
Часть 2. Спрос и предложение. Механизм установления рыночного равновесия. Производство и издержки в рыночной экономике …………….. 13
2.1. Задание на работу ……………………………..……………………. 13
2.2. Расчетная часть ……………………………………………..…….… 14
Часть 3. Производство и издержки в рыночной экономике ………………… 22
3.1. Задание на работу …………………………..…………………..…... 22
3.2. Расчетная часть ……………………………….……………………. 23
Заключение ………………………………………………...…………………… 31
Использованные источники ………………………………...………………… 32
Приложение 1 ………………………………………………………………….. 33
Приложение 2 ………………………………………………………………….. 34
Приложение 3 …………………………………………………………………. 36
Приложение 4 ………………………………………………………………….. 37
Приложение 5 …………………………………………………………………... 38
Приложение 6 …………………………………………………………………... 39
Приложение 7 …………………………………………………………………... 40
Приложение 8 …………………………………………………………………... 41
Приложение 9 …………………………………………………………………... 42
Приложение 10 …………………………………………………………………. 43
Приложение 11 …………………………………………………………………. 44

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по микроэк-ке.docx

— 187.03 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки и науки РФ

Государственное образовательное  учреждение  высшего профессионального  образования

Тульский государственный  университет

Факультет экономики и  права

Кафедра мировой экономики

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Микроэкономика»

Вариант 13/1

 

 

 

 

Тула 2011

 

Содержание

Введение …………………………………………………………………….….. 4

 

Часть 1. Анализ  рынка  сливочного масла ………………………………….… 5

Часть 2. Спрос  и предложение. Механизм установления рыночного равновесия. Производство и издержки в рыночной экономике …………….. 13

2.1. Задание на  работу ……………………………..……………………. 13

2.2. Расчетная  часть ……………………………………………..…….… 14

Часть 3. Производство и издержки в рыночной экономике ………………… 22

3.1. Задание на работу …………………………..…………………..…... 22

3.2. Расчетная часть ……………………………….…………………….  23

 

Заключение ………………………………………………...…………………… 31

 

Использованные источники ………………………………...………………… 32

 

Приложение 1 ………………………………………………………………….. 33

Приложение 2 ………………………………………………………………….. 34

Приложение 3 …………………………………………………………………. 36

Приложение 4 ………………………………………………………………….. 37

Приложение 5 …………………………………………………………………... 38

Приложение 6 …………………………………………………………………... 39

Приложение 7 …………………………………………………………………... 40

Приложение 8 …………………………………………………………………... 41

Приложение 9 …………………………………………………………………... 42

Приложение 10 …………………………………………………………………. 43

Приложение 11 …………………………………………………………………. 44

 

 

 

Введение

Даная Курсовая работа является итоговой в изучении дисциплины «микроэкономика».

Целью данной курсовой работы является закрепление теоретических знаний по темам “Теория спроса и предложения”, “Эластичность спроса и предложения”, “Государственное регулирование рынка”, “Производство экономических благ”. Также задачей данной курсовой будет являться практическое ознакомление с методами экономического анализа и приобретение навыков самостоятельного анализа экономической реальности.

Данная курсовая работа состоит  из трех частей.

В первой части данной работы произведен анализ рынка товаров народного потребления, определен тип рынка данного товара, проанализирована экономическая ситуация на данном рынке за последние 10 лет.

Во второй части проведена расчетная  работа. На основании полученных данных выполнены следующие задания: определены спрос и предложение на данный товар, его эластичность; построена динамическая модель рынка; налоговая ставка и изменение равновесной цены и равновесного количества при введении налога. Приведен иллюстративный материал по каждому заданию.

В третьей части проводится расчетная  работа по производству и издержкам  в рыночной экономике. Определенны  оптимальный объем выпуска продукции  и цена, величина издержек и прибыль, предельный доход и предельные издержки. Приведен график сопоставления общей  выручки и общих издержек, пределенно изменение потребительского излишка и величины потерь “мертвого груза” при изменении объема производства с равновесного до оптимального.

По каждой части сделаны соответствующие выводы.

 

Часть 1. Анализ рынка сливочного масла

Сливочное масло – традиционный продукт, потребляемый практически  каждой семьей. Рынок сливочного масла является совершенно конкурентным.

Объем рынка сливочного масла и  маргарина достаточно сложно определить, ввиду того, что сами продукты неоднородны, а рынок наполнен фальсифицированной продукцией. В 2009 году рынок сливочного масла и маргарина в натуральном  выражении сократился на 12,4%. На протяжении первой половины 2009 года на рынке наблюдался рост. С июня по декабрь объем  рынка данных продуктов снизился до 89,3 тыс. тонн.

Переходя к описанию торговых марок, присутствующих на рынке, следует отметить, что, по существующим стандартам, выделяют следующие виды коровьего масла: масло сливочное (содержание жира не менее 82,5%), масло любительское (содержание жира не менее 78%), масло крестьянское (72,5%), масло бутербродное (68%), масло  топленое (жировая фаза составляет около 99%).

В 2002 г., по данным исследовательской  компании ACNielsen, к лидерам рынка сливочного масла в крупнейших городах РФ относятся такие компании, как Valio, «Вимм – Билль - Данн», «Новозеландские молочные продукты», «Нижегородский масло – жировой комбинат». При этом на московском рынке 50% розничных продаж приходилось на Valio и «Новозеландские молочные продукты».

Valio – ведущая в Финляндии фирма в области переработки и сбыта молока. На российском рынке ей принадлежат такие распространенные торговые марки масла, как Valio, Midnight Sun, а также масло с традиционным для России названием – «Вологда».

К новозеландским продуктам относятся  такие торговые марки, как Anchor и «Доярушка».

Также к одним из наиболее распространенных импортных торговых марок масла  относится President французской компании Lactalis.

«Вимм – Билль - Данн» - одна из крупнейших компаний пищевой индустрии, объединяющая 24 производственных предприятия в 20 регионах России, среди которых такие наиболее известные, как Лианозовский молочный комбинат, Царицынский молочный комбинат, Раменский молочный комбинат. Этой компании принадлежат такие марки масла, как «Домик в деревне», «Веселый молочник».

 

Заменители сливочного масла

На сегодня производство натурального сливочного масла (ГОСТ 37-91) в России, – как правило, становится делом  убыточным. Чтобы получить один килограмм  натурального сливочного масла, нужно  переработать 20-25 кг высококачественного  молока, с соблюдением технологических  процедур, оговоренных ГОСТом. В  то же время существует реальная возможность  удовлетворить спрос на сливочное  масло за счет массового выброса  на рынок разнообразных масложировых смесей, заменителей сливочного масла, или, как их называют повсеместно за рубежом – «спредов» (от английского существительного ”Spread” – пастообразный продукт и от глагола to spread – намазывать), или «миксов» (”Mix” – смесь). В спредах животный жир заменяют растительным либо полностью, либо частично. В результате получается продукт, который не твердеет даже в холодильнике. Он имеет нежную консистенцию, обладает за счет вкусовых добавок приятным вкусом и легко намазывается на хлеб. Государственных стандартов на спреды в России не существует.

Сливочное масло и спред производятся на одном и том же оборудовании, по одной и той же технологии, их сравнение приведено в приложении 1. Их отличие только в составе сливок: для масла используют сливки из коровьего молока, а для спредов используют комбинацию сливок из коровьего молока и растительных масел.

Высокий спрос на спреды обусловлен в первую очередь их относительно низкой ценой. Стоимость спредов  за рубежом почти в два раза ниже стоимости натурального сливочного масла. Кроме того, многие покупатели в Европе и США предпочитают спреды не только из-за их низкой цены. Привлекают также приятные вкусовые качества и  пониженное содержание холестерина.

В России картина другая. Цена спредов, маскируемых под сливочные масла с помощью таких названий, как масло «лёгкое», «мягкое», «нежное», «мягонькое», «сверхлёгкое», «норвежское топлёное», «городское», «старокрестьянское», или даже «Маслице вологодское», или «Масло деревенское», лишь на 15 – 20% ниже натурального сливочного масла. Потребитель, ориентируясь по цене, часто лишён возможности отличить спред от натурального сливочного масла. Цены для импортных спредов особенно подравнены под цены сливочного масла.

 

Тенденции на рынке  сливочного масла

На рынке сливочного масла наблюдается негативная тенденция: по сравнению с началом 90-х гг., объем производства сливочного масла в России сократился более чем в три раза: 228,5 тыс. тонн в 2002 г. (данные Института конъюнктуры аграрного маркетинга) против 833 тыс. тонн в 1990 г. В 2002 г. по сравнению с предыдущим годам отмечается некоторый рост производства - 1,5 – 2,5% по данным различных источников (см. рисунок 1 в приложении 2). Импорт, если сравнивать с периодом 90-х гг., также оставался ниже приходящегося на середину 90-х гг., однако в 2002 г. отмечался его существенный рост по сравнению с 2001 г., составивший порядка 62%. Основные объемы поставок сливочного масла приходились на Финляндию, Новую Зеландию и Украину.

К наиболее крупным регионам РФ – производителям сливочного масла в РФ относятся Республика Татарстан, Краснодарский край, Республика Башкортостан, Новосибирская, Белгородская и Воронежская области (см. рисунок 2 в приложении 2).

По странам–производителям структура московского оптового рынка сливочного масла выглядела в 2002 году так: на долю России приходилось 18% сливочного масла (рисунок 3 в приложении 2).

В 2007 году, по оценке «Экспресс-Обзор», объем производства сливочного масла  в натуральном выражении увеличился на 6,9% по сравнению с уровнем 2006 года. Для сравнения, в период с 2002 - 2006 гг. ежегодное увеличение объема производства не превышало 1%. Это было связано  с постоянно растущими ценами на молочное сырье (из которого производится сливочное масло), обусловленные  снижением его выпуска, увеличением  стоимости кормов для рогатого скота  и сокращением их поголовья. Вследствие этой ситуации снизилась выгодность производства натурального сливочного масла и других молочных продуктов  в России.

Главная причина столь резкого  роста объема производства сливочного масла в 2007 году - снижение объема импорта  на 17,3% и повышения цен на импортируемую  продукцию. В свою очередь, объем  импорта уменьшился из-за снижения объема выпуска молока в связи  с засухой в крупных странах-производителях сливочного масла - Австралии и Новой  Зеландии, а также увеличение спроса на молочную продукцию, особенно в странах  Юго-Восточной Азии.

В период 2002-2006 гг. рост спроса на сливочное масло удовлетворялся за счет импортных поставок - объем импорта увеличился почти на 70%, а отечественное производство менее чем на 3%.

Снижение импорта привело к  сокращению российского рынка сливочного масла, объем которого по итогам 2007 года сократился на 3%.

Основными поставщиками сливочного масла  в Россию на протяжении последних  шести лет (2002 - 2007 гг.) являлись Новая  Зеландия и Финляндия. В 2007 году вся  импортная продукция в России на 60% была представлена сливочными маслами  именно из этих стран. Доля остальных  стран-импортеров не превышала 9% в общем  объеме импортных поставок сливочного масла в Россию.

Положение двух крупнейших стран-поставщиков  сливочного масла в Россию выглядит непоколебимым, несмотря на сбои в их собственных поставках. Так, Новая  Зеландия в 2007 году снизила объем  своих поставок в натуральном  выражении на 10,4% (из-за засухи на ее территории), однако доля в общих  поставках сливочного масла из этой страны увеличилась почти на 3 п.п. относительно показателя 2006 года.

Самыми крупными районами-производителями  сливочного масла по итогам 2007 года стали Центральный и Приволжский  федеральные округа с совокупной долей порядка 67% от общероссийского  выпуска.

В пятерку крупнейших регионов-производителей в 2007 году вошли Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Ивановская область, Алтайский край и Самарская область. Их совокупная доля составила чуть больше 32% в общем объеме производства на территории нашей страны.

В 2007 году наибольшие значения показателя самодостаточности (способности местных  производителей самостоятельно удовлетворить  потребности региона в продукте) были характерны для Ивановской области, республики Татарстан и Удмуртской Республики. Перечисленные регионы  имели возможность экспортировать более 11 тыс. тонн сливочного масла.

Отличительной чертой российского  рынка сливочного масла также  является жесткая конкуренция между  производителями: крупные игроки «поглощают»  мелких региональных производителей, увеличивая тем самым свою долю в  производстве сливочного масла в  России.

Среди российских производителей лидерами на рынке сливочного масла являются ООО «Ивмолокопродукт», ООО «Ува - молоко», АПС «АЛЕВ», ГК «Юнимилк», ГК «ВАМИН Татарстан», «Вимм - Билль - Данн» и пр. Зарубежные игроки представлены такими компаниями, как «Валио» (Финляндия), ГК «Lactalis International» (Франция), корпорацией «New Zealand Dairy Board» (Новая Зеландия), ОАО «Тульчинский маслосырзавод» и ОАО «Житомирский маслозавод» (Украина).

Однако, в последние годы производство сливочного масла в России постоянно снижается. В 2006-2010 гг. падение производства достигло 17% и составило в 2010 г 205 тыс. т. Постоянно растущие цены на молочное сырье, обусловленные снижением его производства и увеличением стоимости кормов, породили ситуацию, при которой производство натурального сливочного масла и других молочных продуктов в России стало невыгодным.

В настоящее время в России практически  не осталось маслодельных заводов, где  изготовление сливочного масла является основным видом деятельности. Более  того, отечественные производители  прилагают все усилия для того, чтобы избежать выпуска полноценного масла, содержащего только молочные жиры. Снижение цены при частичной замене молочного жира в масле может достигать 50% по сравнению с натуральным и может быть реализовано за счет дешевизны самого заменителя, а также за счет количества заменяемого молочного жира, способного достигать 85%.

Информация о работе Анализ рынка сливочного масла