Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность дипломной работы заключается в том, чтобы дать обоснованные рекомендации по совершенствованию формирования показателей бухгалтерской отчетности.

Целевая направленность дипломной работы обусловила постановку следующих задач:

- дать общетеоретическую характеристику бухгалтерского баланса;

- изучить практику составления бухгалтерского баланса ООО «Альянс-групп»;

- произвести анализ финансового состояния ООО «Альянс-групп».

Содержание работы

Введение 3

1 Общетеоретическая характеристика бухгалтерского баланса 5
Экономическая сущность бухгалтерского баланса 5
Классификация балансов и требования к ним 11
История и международная практика составления баланса 15
Особенности деятельности исследуемой организации 21
Действующая практика составления бухгалтерского баланса в ООО «Альянс-групп» 30

2.1. Организационная работа по составлению баланса 30

2.2 Характеристика актива бухгалтерского баланса 37

2.3 Характеристика пассива бухгалтерского баланса 42

3 Анализ финансового состояния ООО «Альянс-групп» 49

3.1 Общая оценка финансового состояния 49

3.2 Анализ финансовой устойчивости 55

3.3 Оценка платежеспособности и ликвидности 61

Заключение 67

Список использованных источников 72

Содержимое работы - 1 файл

Диплом передел.doc

— 407.50 Кб (Скачать файл)

     Одной из особенностей учета в подрядном  строительстве является то, что незавершенное  производство организаций генподрядчиков состоит из затрат на производство, выполненных собственными силами, и  договорной стоимости принятых ими  работ, выполненных субподрядчиками. Выполненные субподрядными организациями работы учитываются до сдачи их заказчику в составе незавершенного производства генподрядчика на счете 20 «Основное производство» отдельно от работ, выполненных им собственными силами, и не включаются в себестоимость строительных работ генподрядчика.

     Фактическая себестоимость подрядных работ, выполненных собственными силами, ведется  подрядными организациями в общеустановленном  порядке на счете 20 «Основное производство»  и определяется общей суммой затрат строительной организации на производство этих работ.

     Учитывая  длительность сроков строительства, стороны  могут предусмотреть в договоре строительного подряда поэтапную  сдачу выполненных работ. В этом случае выполненные, как собственными силами, так и субподрядными организациями, промежуточные этапы работ, имеющие самостоятельное значение, и сданные в соответствии с условиями договора заказчику, отражаются подрядной организацией в договорных ценах на счете 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам». Сданные этапы работ подлежат учету у подрядчика до сдачи объекта строительства или всего комплекса подлежащих выполнению по договору для данного заказчика работ в целом.

     Таким образом, другая важная особенность  учета в подрядных строительных организациях заключается в том, что незавершенное производство у них может отражаться как по фактической себестоимости, так и в договорных ценах. Причем, и тот и другой способ оценки незавершенного производства может применяться одновременно по разным объектам исходя из условий заключенных относительно данных объектов договоров и принятой учетной политики.

     Учет  доходов и расходов в целях  исчисления налога на прибыль ведется  методом начислений, то есть в том  периоде, когда они отражены в  учете.

     Учет  себестоимости выполненных строительной организацией подрядных работ осуществляется ею, исходя из объемов работ выполненных собственными силами. В себестоимость строительных работ включаются затраты, непосредственно связанные с производством строительных работ, его организацией и обслуживанием. Затраты на производство строительных работ обычно группируются по следующим статьям расходов:

  1. материалы;
  2. расходы на оплату труда рабочих;
  3. расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов;
  4. накладные расходы.

     Содержание  перечисленных статей затрат приведено в Типовых методических рекомендациях по планированию и учету себестоимости строительных работ. Потребность в ресурсах для производства строительных работ определяется в проектно-сметной документации. Затраты на производство строительных работ принимаются к учету на основании надлежащим образом оформленных первичных документов: накладных на отпуск материалов в производство, табелей учета рабочего времени, нарядов на выполненные работы или иных принятых в организации документов, подтверждающих затраты труда и размер их оплаты, сменных рапортов об использовании строительных машин и механизмов.

     Одной из отраслевых особенностей формирования себестоимости строительных работ  является статья расходов на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов. Указанные расходы включают в себя материальные и трудовые затраты по эксплуатации машин и механизмов, их обслуживанию, амортизационные отчисления, арендную плату за пользование машинами и механизмами и их ремонт. Учет затрат по содержанию и эксплуатации собственных и арендованных машин и механизмов ведется на счете 25 «Общепроизводственные расходы» по видам или группам машин и механизмов и ежемесячно списывается на соответствующие счета их фактического использования.

     Другой  отраслевой особенностью формирования себестоимости в подрядных строительных организациях является статья «Накладные расходы». К накладным расходам в строительстве относятся административно-хозяйственные расходы, расходы на обслуживание работников строительства, расходы на организацию работ на строительных площадках, прочие накладные расходы. Подробный перечень и состав накладных расходов приведен в приложении 1 к «Типовым методическим рекомендациям по планированию и учету себестоимости строительных работ». Накладные расходы учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы». При наличии вспомогательных производств, накладные расходы по ним учитываются отдельно и ежемесячно списываются на себестоимость продукции этих производств. Накладные расходы основного производства, согласно учетной политики, ежемесячно распределяются по объектам учета пропорционально прямым затратам, затратам на оплату труда рабочих или с использованием других методов.

     При организации работ на строительных площадках ООО «Альянс-Групп» как  и все подрядные организации возводят временные (нетитульные) сооружения, приспособления и устройства, в которых располагаются приобъектные конторы, кладовые, бытовки для обслуживания работников, настилы, лестницы, леса, подмости, сооружения и приспособления по технике безопасности. Типовыми методическими рекомендациями эти сооружения отнесены к малоценным и быстроизнашивающимся предметам. В связи с изменениями, внесенными в порядок ведения бухгалтерского учета приказом Минфина РФ от 30.03.01 № 26н, указанные сооружения, исходя из срока предполагаемой эксплуатации, следует учитывать в составе основных средств или расходных материалов. Расходы, связанные с их содержанием, эксплуатацией (включая износ), ремонтами и разборкой, включаются в накладные расходы по статье «Расходы на организацию работ на строительных площадках».

     Финансовый  результат деятельности подрядной  строительной организации ООО «Альянс-Групп» слагается в общеустановленном  порядке из финансового результата от сданных заказчику объектов, работ, услуг и прочих доходов и расходов.

     Финансовый  результат от сдачи заказчику  объекта или выполненных строительно-монтажных  работ, предусмотренных договором  на строительство, определяется как  разница между выручкой от реализации указанных работ и услуг, выполненных  собственными силами, по установленным в договоре ценам без НДС и других вычетов, предусмотренных законодательством, и затратами на производство и сдачу этих работ.

   В ООО «Альянс-Групп» входят следующие  функциональные подразделения:

  • Производственно-техническая служба;
  • Диспетчерская служба;
  • Линейный участок;
  • Бухгалтерия и кадры;
  • Отдел снабжения;
  • Служба охраны труда.

      Производственно-техническая  служба занимается проектно-сметной  документацией, инженерной подготовкой  объектов, контролем качества работ  и их сдачей.

      Диспетчерская служба – осуществляет связь между  функциональными подразделениями  связанными непосредственно с производством  работ.

      Линейный  участок осуществляют строительно-монтажные  работы.

      Бухгалтерия осуществляет учет хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, подготовку кадров, прием и увольнение работников.

      Служба  охраны труда осуществляет  контроль и обеспечение безопасных условий  труда.

      Численность постоянных работников – 20 человек, в  том числе в ИТР входит 9 человек  и рабочих 11 человек.

      В таблице 1.4. представлены основные технико-экономические показатели деятельности ООО «Альянс-Групп» за 2010г.

Таблица 1.4 - Экономические показатели, характеризующие деятельность предприятия за 2009-2010гг.

Показатели Тыс. руб Изменения
2009г 2010г тыс.руб %
выручка от реализации 20906 27596 6690 32,00
Себестоимость от продаж 20570 27152,4 6582,4 32,00
Прибыль от продаж 336 443,6 107,6 32,02
стоимость активов 2936 7771 4835 164,68
Общая рентабельность 0,016 0,016 - -

     По  данным аналитической таблицы  в  течение отчетного периода в  ООО «Альянс-Групп» наблюдается изменение всех показателей. Так, выручка от реализации услуг возросла на 6690тыс рублей или на 32%. Себестоимость продаж увеличилась на столько же процентов, или на 6582,4 тысяч рублей. Прибыль от продаж за отчетный период увеличилась также на 32% или на 107,6 тыс. рублей. Значительные изменения произошли и в балансе организации. Так стоимость имущества в отчетном году увеличилась на 4835 тыс. рублей или на 164,68%.

     За  отчетный период общая рентабельность не изменилась и составила 0,016. Этот показатель очень низкий и характеризует низкую эффективность работы предприятия.

      Таким образом, бухгалтерский баланс –  один из основных документов финансовой отчетности предприятия. В нем отражается стоимостной состав имущества и  источников его финансирования на первое число следующего за ним периода.

      Анализ  бухгалтерского баланса – одна из основ для принятия решений по управлению финансами предприятия6.

      Актив баланса отражает стоимость имущества  предприятия на начальную и конечную даты периода. Имущество делится на две группы по признаку сроков оборота его стоимости – внеоборотные активы и оборотные активы.

      Пассив  баланса отражает источники финансирования имущества на те же даты. Источники  финансирования делятся на собственные  и заемные, а заемные – на долгосрочные и краткосрочные.

      Такая группировка имущества и источников его финансирования позволяет сопоставить  отдельные статьи активов с отдельными статьями пассивов и таким образом  оценивать соответствие структуры  пассивов структуре активов.

      Оценка  уровня показателей, рассчитываемых на базе балансовых данных, производится исходя из отраслевой принадлежности и конкретных условий деятельности предприятия.

      Баланс  позволяет рассчитать и оценить:

  • Уровень и динамику мобильности имущества;
  • Состав и структуру оборотных активов;
  • Соотношение собственных и заемных источников финансирования;
  • Соответствие структуры источников финансирования структуре активов;
  • Величину и достаточность собственных и оборотных средств;
  • Уровень платежеспособности;
  • Состав и величину дебиторской и кредиторской задолженности и причины их изменения за период.

     Для более точной оценки аспектов деятельности предприятия, названных в п.2, балансовые данные должны быть расшифрованы с  помощью привлечения других форм отчетности и первичных документов бухгалтерского учета. Целями расшифровки являются уточнение степени ликвидности активов, определение состояния дебиторской и кредиторской задолженности, наличия или отсутствия в их составе просроченных долгов.

     Расшифровка балансовых данных позволяет дать более точную оценку величины собственных оборотных средств, уровня платежеспособности, соотношения собственных и заемных источников финансирования, состояния расчетов с дебиторами и кредиторами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия