Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность дипломной работы заключается в том, чтобы дать обоснованные рекомендации по совершенствованию формирования показателей бухгалтерской отчетности.

Целевая направленность дипломной работы обусловила постановку следующих задач:

- дать общетеоретическую характеристику бухгалтерского баланса;

- изучить практику составления бухгалтерского баланса ООО «Альянс-групп»;

- произвести анализ финансового состояния ООО «Альянс-групп».

Содержание работы

Введение 3

1 Общетеоретическая характеристика бухгалтерского баланса 5
Экономическая сущность бухгалтерского баланса 5
Классификация балансов и требования к ним 11
История и международная практика составления баланса 15
Особенности деятельности исследуемой организации 21
Действующая практика составления бухгалтерского баланса в ООО «Альянс-групп» 30

2.1. Организационная работа по составлению баланса 30

2.2 Характеристика актива бухгалтерского баланса 37

2.3 Характеристика пассива бухгалтерского баланса 42

3 Анализ финансового состояния ООО «Альянс-групп» 49

3.1 Общая оценка финансового состояния 49

3.2 Анализ финансовой устойчивости 55

3.3 Оценка платежеспособности и ликвидности 61

Заключение 67

Список использованных источников 72

Содержимое работы - 1 файл

Диплом передел.doc

— 407.50 Кб (Скачать файл)

     В конце каждого месяца на счете 91 выявляется финансовый результат - сальдо прочих доходов и расходов (прибыль или убыток), для чего сумму прочих доходов (суммарный кредитовый оборот за отчетный месяц субсчета 91-1) сравнивают с суммой прочих расходов (суммарный дебетовый оборот за отчетный месяц по субсчету 91-2). Выявленный таким образом финансовый результат отражают на специальном субсчете 91-9.

     Счет 99 «Прибыли и убытки» предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году. Аналитический учет по счету 99 должен быть организован так, чтобы обеспечивать формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках. Записи на счете 99 ведутся накопительно в течение года.

     В конце каждого месяца финансовый результат (прибыль или убыток) от продажи продукции (работ, услуг) и сальдо доходов и расходов со счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» переносятся на счет 99 «Прибыли и убытки».

     Непосредственно на счете 99 отражаются доходы и расходы, связанные с чрезвычайными обстоятельствами в деятельности организации, а также суммы налога на прибыль и экономических санкций за нарушение налогового законодательства.

     Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период позволяет определить конечный финансовый результат отчетного периода - чистую прибыль или убыток.

     В конце отчетного года (31 декабря) при составлении годовой бухгалтерской  отчетности счет 99 закрывается (реформация баланса). Заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года переносится со счета 99 в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», т.е. на 1-е число следующего за отчетным годом остатка по счету 99 быть не должно. 

2.2 Характеристика  актива бухгалтерского баланса

     Рассмотрим формирование актива баланса на примере ООО «Альянс-групп».

     Из  структуры главной формы отчетности ясно, что в активе баланса отражается стоимость имущества и долговых прав, которые являются собственностью предприятия (организации).

       Исходя из принципа построения баланса в последовательности возрастания ликвидности активов и подвижности обязательств, актив формы №1 открывается разделом «Внеоборотные активы», куда входит имущество и права разные по своей сущности. Объединение их в одном разделе произошло в силу их принадлежности к наименее ликвидным средствам.

     По  статье «Нематериальные активы» отражается наличие нематериальных активов по остаточной стоимости (за исключением объектов нематериальных активов, по которым в соответствии с установленным порядком амортизация не начисляется). 

     Статья  заполняется по данным аналитического учета к счетам 04 и 05 и является разницей между суммами остатков по счетам 04 «Нематериальные активы» и 05 «Амортизация нематериальных активов». В ООО «Альянс-групп» нематериальные активы отсутствуют.

     По  статье «Основные средства» приводятся показатели по основным средствам, как действующим, так и находящимся на реконструкции, модернизации, восстановлении, консервации или в запасе по остаточной стоимости (за исключением объектов основных средств, по которым в соответствии с установленным порядком амортизация не начисляется). Главный критерий, которому должно отвечать имущество, включенное в состав основных средств, - это срок его полезного использования в качестве средств труда. Этот срок не может быть меньше одного года. Таким образом, на счете 01 независимо от стоимости учитывается любое имущество со сроком службы более 12 месяцев.

     Показатель  строки заполняется расчетным путем  как разница между суммой остатков по счетам 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности (за исключением данных, отраженных по строке 135 «Доходные вложения в материальные ценности») и суммой остатка по счету 02 «Амортизация основных средств». В ООО «Альянс-групп» на начало года основные средства составляли 1171 тыс.руб, на конец 2223 тыс.руб.

     По  строке  «Незавершенное строительство» показываются затраты на строительно-монтажные  работы, приобретение зданий, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря, иных материальных объектов длительного пользования, прочие капитальные работы и затраты, стоимость оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки. Кроме того, здесь отражаются авансы, выданные застройщикам, и другие авансовые платежи, связанные с осуществлением капиталовложений (счет 60). Показатель формируется путем суммирования остатков по счетам 07 «Оборудование к установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», субсчет «Авансы выданные». В ООО «Альянс-групп» незавершенное строительство отсутствует.

     По  статье «Долгосрочные финансовые вложения» показывается общая сумма долгосрочных (на срок более года) инвестиций организации в государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определены (облигации, векселя); вкладов в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ); предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования.

     Статья  баланса формируется по данным аналитического учета к счетам 58 «Финансовые  вложения», 59 «Резервы под обесценение  финансовых вложений» и 55 «Специальные счета в банках, субсчет «Депозитные счета». В ООО «Альянс-групп» долгосрочные финансовые вложения отсутствуют.

     По  строке «Отложенные налоговые активы» отражается часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

     Отложенные  налоговые активы отражаются в бухгалтерском  учете, принимая во внимание все вычитаемые временные разницы, за исключением случаев, когда существует вероятность того, что вычитаемая разница не будет уменьшена или полностью погашена в последующих отчетных периодах.

     Статья  баланса формируется как сальдо счета 09 «Отложенные налоговые активы»  В ООО «Альянс-групп» данная статья баланса отсутствует.

     По  строке  «Прочие внеоборотные активы»  отражаются данные о средствах и  вложениях, которые не были записаны по другим строкам раздела I бухгалтерского баланса. В ООО «Альянс-групп» эта строка отсутствует, так как организация не имеет на балансе соответствующих активов.

     После заполнения всех статей раздела на начало и конец года с использованием соответствующих источников информации (данных аналитического учета, регистров синтетического учета) следует найти общую сумму внеоборотных активов предприятия. Для ее отражения существует статья «Итого по разделу I» Показатель этой стать, располагающейся в бухгалтерском балансе по строке 190, представляет собой сумму показателей всех подразделов и  отдельных статей раздела «Внеоборотные активы» на начало (графа 3) и конец (графа 4) года соответственно, таким образом, показатель строки 190 вычисляется расчетным путем, как сумма данных по строкам 110; 120; 130; 140; 150; в учетных регистрах не содержится и определяется арифметически. В нашем примере это 1171 и 2223 тыс.руб. на начало и конец года соответственно (Приложение 1).

     Следующим разделом актива бухгалтерского баланса  является раздел «Оборотные активы». Здесь  представлено имущество, находящееся  в обороте, т.е. в процессе хозяйственной  деятельности меняющее свою натурально-вещественную форму и регулярно превращающееся в денежные средства. Процесс оборота средств идет в двух направлениях, с одной стороны имущество, обладающее невысокой степенью ликвидности приобретает ее в процессе обращения,  с другой стороны, денежные средства организации, обладающие абсолютной ликвидностью, обретают форму запасов. Считается, что именно процесс кругооборота имущества позволяет организации получать прирост имущества в виде прибыли. Следовательно, величины и состояние оборотных средств организации дают важнейшие данные для исследования финансово-хозяйственного состояния организации и ее потенциала.

     По  строке «Запасы» показывается стоимость всех материально-производственных запасов и затрат организации. В ООО «Альянс-групп» стоимость запасов и затрат составляет 4175 тыс. руб. на конец отчетного периода.

     По  строке «Налог на добавленную стоимость  по приобретенным ценностям» отражаются суммы налога по приобретенным материально-производственным запасам, нематериальным активам, осуществленным капитальным вложениям, работам и услугам. Показатель строки заполняется по данным остатка счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». В ООО «Альянс-групп» это 646 тыс. руб. на конец отчетного периода.

     По  строке «Дебиторская задолженность» отражается задолженность, платежи по которой ожидаются менее и более чем через 12 месяцев после отчетной даты. В ООО «Альянс-групп» дебиторская задолженность составляет 487 тысяч рублей.

     По  строке «Финансовые вложения» отражаются вложения организации в акции, облигации, депозиты и другие ценные бумаги, а также в займы, предоставленные другим организациям, на срок не более одного года. В ООО «Альянс-групп» данная строка отсутствует, так как  организация не имеет на балансе соответствующих активов.

     По  строке «Денежные средства» отражается сумма наличных и безналичных средств, числящихся в кассе, на расчетных, специальных и валютных счетах, а также денежных документов и переводов в пути. Строка заполняется как сумма остатков по счетам 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках» и 57 «Переводы в пути».

     Если  организация располагает денежными  средствами в иностранной валюте, то при составлении баланса они пересчитываются в рубли. Пересчет проводится по официальному курсу Банка Росси, установленному на конец отчетного периода. В ООО «Альянс-групп» это 240 тыс. руб. на конец отчетного периода.

     По  строке  «Прочие оборотные активы»  по аналитическим данным показываются суммы, не нашедшие отражения по другим группам раздела «Оборотные активы». В ООО «Альянс-групп» строка отсутствует, так как организация не имеет на балансе соответствующих активов.

     После заполнения всех статей раздела необходимо подсчитать общую сумму средств, вложенных организацией в оборотные средства. Таким образом показатель «Итого по разделу II» в ООО «Альянс-групп» составляет 5548 и 1765 тысяч рублей на конец и на начало отчетного периода.

       После заполнения статей всех  разделов актива бухгалтерского  баланса, следует подвести его общий итог, который и будет являться общей стоимостью имущества организации. Для отражения итога формы №1 или валюты баланса предназначена строка «Баланс», показатель которой является общим итогом главной формы отчетности и вычисляется как сумма показателей раздела формы №1. В ООО «Альянс-групп» баланс составляет 2936 и 7771 тыс. руб. на начало и конец года соответственно. (Приложение 1) 

2.3 Характеристика  пассива бухгалтерского баланса

     Пассив  баланса - это сумма обязательств организации. «Например, уставный капитал есть обязательство перед собственником по выделенным организации основным и оборотным средствам.»8.

     Актив и пассив баланса уравновешиваются путем введения в пассив статей «Прибыль»  или «Убытки». Таким образом, прибыль  можно определить  как сумму возросших, а убыток – как сумму собственных средств организации идущих на убыль.

     По  статье «Уставный капитал» показывают сумму средств, выделенных собственниками организации для осуществления хозяйственной деятельности. Эти средства согласно ГК РФ называются по-разному в зависимости от организационно- правовой формы организации. Таким образом, источник средств, отражаемый по строке 410 баланса, имеет одно из четырех названий:

     - складочный капитал (хозяйственные  товарищества);

     - уставный фонд (государственные и муниципальные унитарные предприятия);

     - паевые взносы (производственные  кооперативы);

     - уставный капитал (все остальные  организации).

     В бухгалтерском балансе ООО «Альянс-групп» статья «Уставный капитал» прописана по строке 410, на конец отчетного периода финансовое состояние осталось неизменным и составляет 15 тысяч рублей (см. Приложение 1).

     По  статье «Добавочный капитал» отражаются:

     1. Прирост стоимости внеоборотных  активов, в том числе основных  средств, выявляемый по результатам  их переоценки.

     2. Эмиссионный доход, получаемый  акционерным обществом в виде  разницы между продажной и  номинальной стоимостью акций  при формировании уставного капитала (при учреждении общества, а также  увеличении уставного капитала  путем дополнительной эмиссии  акций или повышения номинальной стоимости акций).

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия