Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность дипломной работы заключается в том, чтобы дать обоснованные рекомендации по совершенствованию формирования показателей бухгалтерской отчетности.

Целевая направленность дипломной работы обусловила постановку следующих задач:

- дать общетеоретическую характеристику бухгалтерского баланса;

- изучить практику составления бухгалтерского баланса ООО «Альянс-групп»;

- произвести анализ финансового состояния ООО «Альянс-групп».

Содержание работы

Введение 3

1 Общетеоретическая характеристика бухгалтерского баланса 5
Экономическая сущность бухгалтерского баланса 5
Классификация балансов и требования к ним 11
История и международная практика составления баланса 15
Особенности деятельности исследуемой организации 21
Действующая практика составления бухгалтерского баланса в ООО «Альянс-групп» 30

2.1. Организационная работа по составлению баланса 30

2.2 Характеристика актива бухгалтерского баланса 37

2.3 Характеристика пассива бухгалтерского баланса 42

3 Анализ финансового состояния ООО «Альянс-групп» 49

3.1 Общая оценка финансового состояния 49

3.2 Анализ финансовой устойчивости 55

3.3 Оценка платежеспособности и ликвидности 61

Заключение 67

Список использованных источников 72

Содержимое работы - 1 файл

Диплом передел.doc

— 407.50 Кб (Скачать файл)

      Если  СОС > 0, это означает, что недостатка собственных оборотных средств предприятие не испытывает. Оно имеет больше постоянных источников (ресурсов), чем это необходимо для финансирования постоянных активов.

      Если  СОС < 0, то у предприятия наблюдается  недостаток собственных оборотных  средств, то есть постоянные пассивы недостаточны для финансирования постоянных активов.

      Традиционно уменьшение СДОС оценивается как  негативное явление для предприятия, а увеличение – позитивное. Но вполне возможна ситуация, когда уменьшение СДОС вызвано погашением (возвратом) долгосрочных займов и кредитов кредиторам. Уменьшение суммы долгосрочных обязательств, несмотря на вызываемое ими уменьшение СДОС, является финансовым достижением предприятия.

      Показатель  ЗИЗ не может характеризовать  однозначно, его увеличение должно быть оптимальным для предприятия. Чрезмерное увеличение ЗИЗ свидетельствует о проблемах со сбытом, больших остатках готовой продукции и товаров, значительных складских расходах на их содержание. Резкое уменьшение ЗИЗ ниже установленного оптимального уровня свидетельствует о проблемах со снабжением, которые могут привести к остановке производства.

      В зависимости от значений Ф1, Ф2 и Ф3 выделяются четыре типа финансовой устойчивости предприятия.

      1. Абсолютная устойчивости (если Ф1, Ф2 и Ф3 больше 0). Это значит, что предприятие имеет излишек всех источников формирования ЗИЗ, обладает платежеспособностью в любой момент времени и не допускает задержек расчетов и платежей.

      2. Нормальная (относительная) устойчивость (Ф1 меньше 0, а Ф2 и Ф3 больше 0) характеризует относительно стабильное финансовое состояние на рынке. Предприятие имеет излишек СДОС и ООС и испытывает (возможно, лишь периодически) недостаток СОС. Такое предприятие обладает платежеспособностью, но вынуждено прибегать к долгосрочным заемным источникам финансирования для оплаты первоочередных платежей.

      3. Неустойчивое финансовое состояние  (показатели Ф1 и Ф2 меньше  нуля, а Ф3 больше нуля) характеризуется  периодически возникающими задержками  по обязательным платежам и  расчетам, долгами перед работниками по заработной плате, хронической нехватке «живых» денег. Предприятие испытывает недостаток СОС и СДОС. В общем случае неустойчивое финансовое состояние является пограничным между нормальной (относительной) устойчивостью и кризисным финансовым состоянием, причем эта грань достаточно хрупка.

      4. Кризисное финансовое состояние  характеризуется отрицательными  значениями трех показателей  Ф1, Ф2 и Ф3. Все управленческие  решения в кризисном состоянии  предприятия должны быть направлены  на увеличение показателей СОС, СДОС и ООС при одновременном уменьшении до оптимального уровня показателя ЗИЗ. Каждое предприятие должно разрабатывать собственную программу по выходу из кризиса с привлечением специалистов и всех заинтересованных сторон (прежде всего кредиторов и собственников).

Таблица 3.5 - Коэффициентный анализ.

Показатель На начало года На конец  года Отклонение
Собственные оборотные средства 1181 192 -989
Собственные и долгосрочные заемные средства 1181 1691 510
Общая величина основных источников формирования запасов и затрат предприятия (ООС) 1765 5548 3783
Запасы  и затраты 123 646 523
Финансовый  показатель, Ф1 1058 -454 -1512
Финансовый  показатель, Ф2 123 2145 2022
Финансовый  показатель, Ф3 1642 4902 3260

      В ходе коэффициентного анализа видно, что у предприятия наблюдается снижение собственных оборотных средств. А это негативная тенденция, так как у предприятия уменьшается количество свободных денежных средств для погашения своей задолженности.

     Собственные и долгосрочные заемные средства на конец отчетного периода увеличились, а это положительная тенденция.

     Увеличение  в нашем случае общей величины основных источников формирования запасов  и затрат связано с тем, что  предприятие берет предоплату за оказанные услуги.

     В ходе проведенного анализа можно  сказать, что на предприятии стабильное финансовое состояние. Это доказывает то, что Ф1<0, а Ф2 и Ф3 больше нуля. Предприятие имеет излишек СДОС и ООС и испытывает  недостаток в собственных оборотных средствах. Этот факт доказывает то, что предприятие вынуждено прибегать к долгосрочным заемным источникам финансирования для оплаты первоочередных платежей.

      Финансовая  устойчивость отражает стабильность характеристик, полученных при анализе финансового  состояния предприятия в свете  долгосрочной перспективы и связана  с общей структурой финансов и зависимостью предприятия от кредиторов и инвесторов. Финансовая устойчивость определяется соотношением собственных и заемных средств предприятия в составе источников средств.

Таблица 3.6 - Показатели финансовой устойчивости

Название показателя Формула расчета Что отражает
1 2 3
Коэффициент автономии или коэффициент концентрации собственного капитала, К5 К5=стр.490/стр.300 Характеризует долю владельцев (собственников) предприятия  в общей сумме средств, используемых в финансово-хозяйственной деятельности
Коэффициент финансовой зависимости или коэффициент  концентрации заемного капитала, К6 К6=стр.590+стр.690/стр300 Характеризует долю заемных средств предприятия  в общей сумме средств, используемых в финансово-хозяйственной деятельности
Коэффициент соотношения заемных и собственных  средств, К7 К7=стр.590+стр.690/стр.490 Дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости предприятия. Его значение, равное, например, 0.15, свидетельствет о том, что на каждый рубль собственных  средств, вложенных в активы, приходится 15 копеек заемных средств.
 

      В таблице 3.7 предоставлены расчеты:

Таблица 3.7 - Коэффициенты финансовой устойчивости ООО «Альянс-групп»

Название  показателя На начало года На конец  года Отклонение
1 2 3 4
Коэффициент автономии или коэффициент концентрации собственного капитала, К5 0,80 0,31 -0,49
Коэффициент финансовой зависимости или коэффициент  концентрации заемного капитала, К6 0,20 0,69 0,49
Коэффициент соотношения заемных и собственных  средств, К7 0,25 2,22 1,97

      В результате анализа видно, что предприятие более финансово устойчиво в начале года. Он выше норматива. Однако на конец периода он снизился. Это негативно сказывается на деятельности предприятия. Рекомендуемый критерий для К5 – не ниже 0,6. Вместе с К6 должен составлять 1 (или 100%).

      Также за отчетный период наблюдается увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия. Он увеличился с 0,20 до 0,69.

      Рост  К7 с 0,25 до 2,22  в динамике свидетельствует  об усилении зависимости предприятия  от внешних кредитов и инвесторов, о снижении финансовой устойчивости.

      В целом же можно сказать, что предприятие  нестабильно и зависимо от внешних  кредиторов, доля заемных средств  увеличилось на конец периода, что  сделало предприятие еще более  зависимым от инвесторов и снизило финансовую устойчивость. 

3.3 Анализ платежеспособности и ликвидности

     Для качественной оценки платежеспособности и ликвидности предприятия необходимо провести анализ ликвидности баланса  и рассчитать коэффициенты ликвидности.

      В условиях экономической обособленности и самостоятельности хозяйствующие субъекты обязаны в любое время иметь возможность срочно погашать свои внешние обязательства, т.е. быть платежеспособным, или краткосрочные обязательства, т.е. быть ликвидным.

     Организация считается платежеспособным, если его общие активы больше, чем долгосрочные и краткосрочные обязательства.

     Основными условиями платежеспособности являются:

  • Отсутствие просроченной кредиторской задолженности;
  • Наличие денежных средств в кассе и на р/с.

     В отечественной практике анализ платежеспособности и ликвидности предприятия осуществляется сравнением средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков. По существу, ликвидность предприятия означает ликвидность его баланса.

     Ликвидность баланса означает степень покрытия обязательств предприятием его активами, срок превращения которых в денежную форму, совпадает со сроками погашения обязательств по пассиву.

     Для проведения анализа актив и пассив разбивают на 4 группы. В активе в  зависимости от сроков превращения  их в денежную форму, в пассиве  в зависимости от сроков погашения  обязательств.

       Баланс  считается абсолютно ликвидным при выполнении следующих условий:

       А1≥П1, т.е. наиболее ликвидные активы (деньги в кассе, на счетах, краткосрочные  финансовые вложения – стр. 250+260) должны быть больше либо равны наиболее срочным  обязательствам (кредиторской задолженности  – стр. 620),

       А2≥П2, т.е. быстро реализуемые активы (дебиторская  задолженность, платежи по которой  ожидаются в течение 12 мес. после  отчетной даты – стр. 240) – больше или равны краткосрочным пассивам (краткосрочные кредиты и займы  – стр. 610 + стр. 660).

     А3≥П3, т.е. медленно реализуемые активы (запасы и затраты 2 раздела за исключением расходов будущих периодов стр. 210+стр.220+стр.230+стр.270) – больше либо равны долгосрочным пассивам (долгосрочные кредиты и займы – стр. 590+стр.630+стр.640+стр.650).

     А4≤П4, т.е. трудно реализуемые активы (внеоборотные активы за минусом инвестиций в дочерние и зависимые предприятия – стр. 190) должны быть меньше либо равны постоянным пассивам (источникам собственных средств – стр. 490-стр.390).

     В случае, если одно или несколько условий не выполняются, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе компенсируется их избытком в другой.

     Для анализа ликвидности баланса  следует сопоставить итоги приведенных  групп по активу и пассиву (таблица 3.8). Анализ ликвидности баланса ООО «Альянс-Групп» сводится к проверке того, покрываются ли обязательства в пассиве баланса активами, срок превращения которых в денежные средства равен сроку погашения обязательств. 
 
 
 
 

Таблица 3.8 - Анализ ликвидности баланса ООО «Альянс-Групп»

Актив 2009г 2010г Пассив 2009г 2010г. Платежный излишек или недостаток (+/-)
2009г 2010г.
Наиболее  ликвидные активы 145 240 Наиболее срочные  обязательства 584 3857 -439 -3617
Быстро реализуемые активы 438 487 Краткосрочные пассивы - - 438 487
Медленнореализуемые активы 1182 4821 Долгосрочные  пассивы - 1499 1182 3322
Труднореализуемые активы 1171 2223 Постоянные  пассивы 2352 2415 1181 192

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия