Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность дипломной работы заключается в том, чтобы дать обоснованные рекомендации по совершенствованию формирования показателей бухгалтерской отчетности.

Целевая направленность дипломной работы обусловила постановку следующих задач:

- дать общетеоретическую характеристику бухгалтерского баланса;

- изучить практику составления бухгалтерского баланса ООО «Альянс-групп»;

- произвести анализ финансового состояния ООО «Альянс-групп».

Содержание работы

Введение 3

1 Общетеоретическая характеристика бухгалтерского баланса 5
Экономическая сущность бухгалтерского баланса 5
Классификация балансов и требования к ним 11
История и международная практика составления баланса 15
Особенности деятельности исследуемой организации 21
Действующая практика составления бухгалтерского баланса в ООО «Альянс-групп» 30

2.1. Организационная работа по составлению баланса 30

2.2 Характеристика актива бухгалтерского баланса 37

2.3 Характеристика пассива бухгалтерского баланса 42

3 Анализ финансового состояния ООО «Альянс-групп» 49

3.1 Общая оценка финансового состояния 49

3.2 Анализ финансовой устойчивости 55

3.3 Оценка платежеспособности и ликвидности 61

Заключение 67

Список использованных источников 72

Содержимое работы - 1 файл

Диплом передел.doc

— 407.50 Кб (Скачать файл)

     Баланс, описанный в Трактате, представлял  собой структурированный документ с двумя сегментами — активом и пассивом, каждый со своим заголовком и своим итогом. В актив надлежало заносить все счета с дебетовыми сальдо, а в пассив — все счета с кредитовыми сальдо. Что такое дебет и кредит, в Трактате не объяснялось. Фактически же под дебетом понималась левая сторона любого счёта, а под кредитом — его правая сторона.

     Таким образом, смысл группировки данных в балансе был совершенно не понятен, но предписанные правила строго выполнялись. Без какого-либо экономического анализа  объектов, учитываемых на этих счетах. В результате такой разноски в актив, наряду с действительно активными статьями, попадала статья убытков, являющаяся с экономической точки зрения прямой противоположностью активов. А в пассиве, наряду с действительным пассивом — кредиторской задолженностью, находились капитал и прибыль, прямые противоположности пассивов. Естественно, итоги сторон баланса были величинами бессмысленными — налицо все признаки того, что какие-то статьи баланса попали не в свои сегменты. Форма исторического баланса  показана в таблице 1.2.

Таблица 1.2 – форма исторического баланса

     Актив (дебет)      Пассив (кредит)
     Активные  статьи Убытки      Капитал (включая прибыль) Кредиторская задолженность
     Итог      Итог

     В XIX веке в Европе стали во множестве  появляться акционерные общества. Их балансы публиковались в газетах и даже рассматривались в судах — в случаях банкротств. На странную структуру баланса обратили внимание многие незнакомые с бухгалтерией, а потому непредубеждённые пользователи. И бухгалтерам начали задавать очень трудные вопросы.

     Первыми среагировали на них (и осознали факт смешения данных в балансе) французские  бухгалтеры Евгений Леоте и Адольф Гильбо. В середине 80-х годов XIX века они написали работу «Общие руководящие  начала счетоведения», сделавшую их знаменитыми. В ней авторы заявили, что «понять балансы в том виде, в котором они составляются, невозможно даже счетоводам». Потому что в активе баланса, наряду с действительными активами, есть и активы фиктивные. Аналогично, пассив, наряду с настоящими пассивами, содержит пассивы фиктивные.

     Для современников это был гром средь  ясного неба. Во-первых, они признали правоту французских бухгалтеров  и воздали им по заслугам: на Всемирном  конгрессе бухгалтеров в 1889 г. работа Леоте и Гильбо удостоилась высшей награды. А во-вторых, бухгалтеры стали думать, как им жить дальше. Получалось, что своими балансами они вводили пользователей в заблуждение. Но стереотип формы баланса оказался настолько устойчивым, что предложения о реформации баланса не принимались. Поначалу был лишь поиск новых названий сторон баланса, адекватных их реальному содержанию. Затея оказалась заранее обреченной — ни в одном языке нет слов, обозначающих сумму противоположных по смыслу понятий.

     Тогда решили воспользоваться словами  бессодержательными, непонятными даже самим бухгалтерам. Возникла идея: заменить слова «актив» и «пассив» словами «дебет» и «кредит». В газетах того времени уже появились балансы акционерных обществ с заголовками «дебет и кредит». Нельзя не признать, что такие названия были «адекватнее»: ведь сторона баланса определялась именно стороной счёта, на которой находилось сальдо. Однако практической проверки предложение не прошло. Пользователям в таком случае необходимо было объяснить смысл используемых терминов, а этого, как уже говорилось, никто из бухгалтеров сделать не мог.

     Тогда попробовали воспользоваться предложением Леоте и Гильбо. Те предлагали ничего в балансе не менять, но неустанно  предупреждать пользователей в  устной и письмен ной форме  о наличии фиктивных статей в активе и в пассиве. Вариант оказался наихудшим и вызвал возмущение пользователей, не желавших понимать, зачем им нужен баланс с фикциями и нужна ли вообще эта непонятная двойная бухгалтерия?

     Пришлось  давать обратный ход, спасая репутацию  бухгалтерии. Довольно быстро удалось  несколько головоломно объяснить, почему убыток является активом, а прибыль  — пассивом. В работах того времени, вместо восхищений прозорливостью Леоте  и Гильбо, появились утверждения, что никаких фикций в балансе нет, что бухгалтерия вполне понятна, хотя, как и любая другая наука, требует усилий при изучении. Хорошая мина при плохой игре: учётное сообщество находилось в тупике, не в силах ни истолковать форму баланса, ни отказаться от неё.

     Выход (как тогда казалось) в 1908 г. нашёл  москвич Георгий Авксентьевич Бахчисарайцев. Он заявил, что понимать бухгалтерию  следует только через баланс. А  потому баланс в его исторической форме следует принять в качестве аксиомы (то есть истины, не нуждающейся в объяснении) и построить на том основании все теоретические положения. Последние он немедленно разработал и опубликовал в виде тезисов в декабре 1908 г. Точка зрения Бахчисарайцева быстро нашла горячую поддержку в России и за рубежом. Теорию стали называть балансовой, а бухгалтерию на некоторое время даже переименовали в балансоведение. Теперь балансовая теория, несколько дополненная, называется у нас в стране просто теорией, и тезисы Бахчисарайцева до сих пор составляют её основу.

     Обратим особое внимание на это уникальное обстоятельство. Не баланс, как выходной документ информационной системы проектировался под потребности пользователей, а теорию (и вместе с ней мышление пользователей, да и самих бухгалтеров) гнули и ломали под когда-то созданную форму баланса. Глядя в баланс, формулировали теоретические положения, под баланс классифицировали счета и финансово - хозяйственные журналы, под баланс давали определения. Специфическая бухгалтерская терминология не имела аналогов за пределами бухгалтерии, ибо ни у кого, кроме бухгалтеров, не возникало потребности, например, в термине «хозяйственные средства», обозначающем сумму противоположных по смыслу финансовых показателей в левой стороне баланса.4

     И все же, пока бухгалтеры метались между  попытками переименовать стороны исторического баланса и принятием его формы в качестве аксиомы, небольшая группа «авторитетов» предложила радикально реформировать документ под названием «баланс». Суть их предложений сводится к описанному в самом начале статьи второму варианту работы с документами с нарушенной структурой: опираясь на экономическую трактовку, найти для всех статей баланса их естественные места и устранить тем самым смешение данных. То есть сделать осмысленными главные итоги и только потом строить теорию.

     Лидером направления, основанного на таком  подходе, стал швейцарский профессор. Его звали Иоганн Фридрих Шер. И, наверное, он был самым авторитетным бухгалтером первой половины XX века.

     Реформацию, предложенную Шером, можно назвать  трёхходовкой. Первым ходом убытки переносятся из активов в раздел капитала с обратным знаком, после чего баланс принимает форму современного российского баланса: смешение данных на левой стороне отсутствует, но на правой остаётся. Вторым шагом кредиторская задолженность переносится на левую сторону с обратным знаком, и смешения данных в балансе не остаётся вовсе. Третьим шагом переименовываются заголовки сторон в соответствии с их новым содержанием. Совокупность статей на левой стороне баланса Шер назвал словом «имущество». Имущество он делил на имущественный актив и имущественный пассив. Правую сторону баланса он называл словом «Капитал». Форма баланса показана в таблице 1.3.

Таблица 1.3 – Форма баланса, предложенная Шером

     Имущество      Источники
     Активы 

     Кредиторская  задолженность ( с отрицательным знаком)

     Уставный  капитал 

     Финансовый  результат

     Итого: капитал      Итого: капитал

     Таким образом, каждая из сторон баланса представляла собой в общем виде формулу  исчисления капитала. Естественно, и  итогом реформированного баланса был капитал, что составляло отличительную черту и главное преимущество теории двух рядов счетов.

     У сторонников Шера всегда имелось  множество оппонентов, но никому из них не удалось обнаружить в теории двух рядов счетов логических изъянов. Тем не менее, к 1930 г. в России и большинстве европейских стран балансовая теория стала общепринятой, а про теорию двух рядов счетов напрочь забыли.

     Хотя  балансовая теория и победила, ни на один из вопросов, поставленных XIX—XX веками, она так и не ответила. Все они  достались в наследство будущим поколениям бухгалтеров. Вопросы пользователей (и бухгалтеров) по структуре баланса возникали вновь и вновь. Ответов на них не находилось, и проблему начали маскировать. Например, левую сторону баланса стали называть не активом, а хозяйственными средствами, убытки — отвлечёнными средствами. Нестыковки не слишком бросались в глаза, но понимать и преподавать бухгалтерию стало ещё труднее.

     В последние десятилетия произошёл, наконец, перелом — началась поэтапная  реформация баланса в направлении, указанном Шером. Ещё на нашей памяти статья «амортизация» находилась в пассиве баланса и трактовалась как источник. Почему? Да согласно тому же правилу 500-летней давности: все счета с кредитовым сальдо, независимо от их экономического содержания, показываются в пассиве. И все же экономическая интерпретация возобладала над техникой учёта. Статью амортизации перенесли на левую сторону баланса и стали трактовать как контрактив. Безусловно, правильное решение! Подобным же образом поступили со всеми контрарными статьями, они заняли свои естественные места. А совсем недавно счёт убытков перенесён, наконец, из актива баланса в раздел капитала.

     Каждая  такая микрореформация делала отечественный  баланс понятнее. И, одновременно, всё  больше отдаляла его от исходной исторической формы, приближая к форме, предложенной Шером. Эта стихийная эволюция свидетельствует, что выбор в пользу балансовой теории, сделанный 75 лет назад, был ошибочным.

     На  Западе в XX веке эволюция баланса шла  другим путём. Каким, можно только догадываться. Известно лишь, что начинали они с той же исторической формы, что и россияне, и терзали их те же проблемы. Сейчас баланс МСФО состоит не из двух, а из трёх элементов: активов, капитала и обязательств. Причём убытки находятся не в активах, а в капитале.5

     В последние годы происходит значительное сокращение бухгалтерской отчетности и приближение ее состава и содержания к тому составу и содержанию, которые характерны для отчетности западных компаний.

     Наиболее  выразительную и содержательную форму отчетности представляет собой бухгалтерский баланс. Не случайно его называют «зеркалом предприятия». По балансу можно судить о размерах предприятия, структуре хозяйственных средств и их источников, финансовом положении, результатах финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период и многих других сторонах жизни предприятия.

     Бухгалтерский баланс за последние годы претерпел  существенные изменения в отношении  его аналитических и контрольных  качеств. Если примерно 13 лет назад  количество балансовых статей превышало 160, то к началу 90-х г. оно сузилось до 38 статей по активу и 29 статей по пассиву. Были введены в одну статью все производственные запасы, которые прежде показывались в довольно подробном разрезе, все незавершенное производство, как в основном, так и во вспомогательных и подсобных цехах и хозяйствах, стали показывать общей суммой в одной статье. 

    1. Особенности деятельности ООО «Альянс-групп»

     Общество  с ограниченной ответственностью «Альянс-групп» образовалось 22 апреля 1994 года. Зарегистрирован отделом регистрации мэрии г. Владивостока от 13.11.98г постановлением №232а. ООО «Альянс-Групп» выполняет следующие виды работ: земляные работы, строительство и ремонт наружных тепловых сетей, наружных сетей водопровода и канализации, строительство фундаментов и подпорных стенок, благоустройство территории. Данное предприятие является подрядчиком.

     Подрядчики - физические или юридические лица, выполняющие работы по договору подряда.

     Наряду  с законодательными, нормативными документами  и инструктивными материалами, регулирующими или устанавливающими общий порядок организации и ведения бухгалтерского учета, при организации бухгалтерского учета капитального строительства следует руководствоваться следующими документами и инструктивными материалами, отражающими его специфику:

  1. Федеральным законом от 25.02.99 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»;
  2. Положением по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» ПБУ 2/94, утвержденным приказом Минфина РФ от 20.12.94 № 167;
  3. Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, доведенным письмом Минфина РФ от 30.12.93 № 160;
  4. Типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ, утвержденными Минстроем РФ 04.12.95 № БЕ-11-260/7, доведенные письмом Минфина РФ от 15.01.96 № 2 и письмом Госналогслужбы РФ от 16.04.96 № ВП-4-13/ЗЗн;
  5. Инструкцией о порядке составления статистической отчетности по капитальному строительству, утвержденной Госкомстатом РФ 24.09.93 №185, в редакции от 23.08.94;
  6. Инструктивным письмом Главной инспекции государственного архитектурно-строительного надзора РФ (Главгосархстройнадзора России) от 28.04.94 № 18-14/63 «О правильном толковании терминов «новое строительство», «капитальный ремонт», «реконструкция», «расширение»;
  7. Сводом правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации СП 81-01-94, введенной Госстроем России с 01.04.95 и другими документами.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия