Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность дипломной работы заключается в том, чтобы дать обоснованные рекомендации по совершенствованию формирования показателей бухгалтерской отчетности.

Целевая направленность дипломной работы обусловила постановку следующих задач:

- дать общетеоретическую характеристику бухгалтерского баланса;

- изучить практику составления бухгалтерского баланса ООО «Альянс-групп»;

- произвести анализ финансового состояния ООО «Альянс-групп».

Содержание работы

Введение 3

1 Общетеоретическая характеристика бухгалтерского баланса 5
Экономическая сущность бухгалтерского баланса 5
Классификация балансов и требования к ним 11
История и международная практика составления баланса 15
Особенности деятельности исследуемой организации 21
Действующая практика составления бухгалтерского баланса в ООО «Альянс-групп» 30

2.1. Организационная работа по составлению баланса 30

2.2 Характеристика актива бухгалтерского баланса 37

2.3 Характеристика пассива бухгалтерского баланса 42

3 Анализ финансового состояния ООО «Альянс-групп» 49

3.1 Общая оценка финансового состояния 49

3.2 Анализ финансовой устойчивости 55

3.3 Оценка платежеспособности и ликвидности 61

Заключение 67

Список использованных источников 72

Содержимое работы - 1 файл

Диплом передел.doc

— 407.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение            3

1 Общетеоретическая  характеристика бухгалтерского  баланса   5

    1. Экономическая сущность бухгалтерского баланса   5
    2. Классификация балансов и требования к ним           11
    3. История и международная практика составления баланса    15
    4. Особенности деятельности исследуемой организации         21
  1. Действующая практика составления бухгалтерского баланса в ООО «Альянс-групп»                         30

     2.1.  Организационная работа по составлению баланса          30

     2.2  Характеристика актива бухгалтерского баланса          37

     2.3  Характеристика пассива бухгалтерского баланса          42

3 Анализ  финансового состояния ООО «Альянс-групп»           49

     3.1  Общая оценка финансового состояния            49

     3.2  Анализ финансовой устойчивости             55

     3.3  Оценка платежеспособности и ликвидности           61

Заключение                  67

Список  использованных источников              72 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Бухгалтерский баланс - одна из составляющих бухгалтерской  отчетности, формируемой организацией и являющаяся методом бухгалтерского учета. Формирование баланса - сложный и ответственный этап работы бухгалтерской службы каждой организации.

     Сегодня одним из важнейших условий выхода организаций на международные финансовые рынки и привлечения инвестиций, является обеспечение прозрачности собственной финансовой информации. Годовой отчет и бухгалтерская отчетность организации - важная составляющая такой информации.

     Бухгалтерский баланс является наиболее информативной  формой, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения. Умение читать баланс - это знание содержания каждой его статьи, способа ее оценки, роли в деятельности организации, связи с другими статьями, характеристики этих изменений для экономики организации, что  дает возможность: получить значительный объем информации об организации; определить степень обеспеченности организации собственными оборотными средствами; установить, за счет каких статей изменилась величина оборотных  средств; оценить общее финансовое состояние организации.

     Благодаря бухгалтерскому балансу: руководители получают представление о месте своей организации в списке аналогичных организаций, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности использования ресурсов и принятии решений самых разнообразных вопросов по управлению организацией; аудиторы получают подсказку для выбора правильного решения в процессе аудирования, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учета и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента; аналитики определяют направления финансового анализа. Все пользователи финансовой отчетности, вне зависимости от того, носит ли их интерес прямой или косвенный характер, интересуются информацией об имуществе организации, составе и структуре этого имущества. Необходимо отметить, что чаще всего пользователя интересуют сведения, получаемые путем анализа баланса, разного рода способами для нахождения ответов на очень широкий круг вопросов.

     Бухгалтерский    баланс  отличается   многогранностью   и   емкостью содержания.   Эта тема   привлекает   внимание в связи с тем, что он в современном   бухгалтерском   учете   занимает,   по   мнению   многих специалистов и рядовых работников бухгалтерской сферы, центральное место в отчетности. Если раньше в России весь бухгалтерский учет был строго регламентирован, то в настоящее время ведение отчетности получило более свободную основу. Это представляет дополнительный интерес для разработки данной темы.

     Актуальность  дипломной работы заключается в том, чтобы дать обоснованные рекомендации по совершенствованию формирования показателей бухгалтерской отчетности.

     Целевая направленность дипломной работы обусловила постановку следующих задач:

     - дать общетеоретическую характеристику бухгалтерского баланса;

     - изучить практику составления бухгалтерского баланса ООО «Альянс-групп»;

     - произвести анализ финансового состояния ООО «Альянс-групп».

     Объектом  исследования послужили отчетные данные за 2010 год ООО «Альянс-групп», которое расположено в г.Владивостоке, ул.Уссурийская,1.

     Методологией  исследования явились российские стандарты по бухгалтерскому учету, в частности ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», специальная литература, а также материалы периодической печати по теме исследования. 
 

  1. Общетеоретическая характеристика бухгалтерского баланса

    1.1  Экономическая сущность бухгалтерского баланса

     Имущество организации и ее обязательства  непрерывно участвуют в сфере  производства. Чтобы определить величину всего имущества и обязательств, дать им экономическую оценку за отчетный период, а также оперативно руководить организацией, управлять финансово-хозяйственной деятельностью, необходимо располагать обобщенными данными о ее имуществе и обязательствах. Такое обобщение достигается в процессе составления бухгалтерского баланса1.

     В бухгалтерском учете слово "баланс" имеет двоякое значение.

     1. Равенство итогов, когда равны  итоги записей по дебету и  кредиту счетов, итоги записей  по аналитическим счетам и  соответствующему синтетическому счету, итоги актива и пассива бухгалтерского баланса и т.д.

     2. Наиболее важная форма бухгалтерской  отчетности, показывающая состояние  средств организации в денежной  оценке на определенную дату. Равные итоги формы по активу  и пассиву располагаются по  большей части на одном уровне, занимая строго горизонтальное положение, подобно коромыслу весов, находящихся в состоянии равновесия. В отличие от балансов, используемых при планировании и анализе, бухгалтерский баланс представляет собой систему моментных показателей, характеризующих состояние средств предприятия на определенную дату (момент).

     Бухгалтерский баланс - важнейший источник информации о финансовом положении организации  за отчетный период. Он позволяет определить состав и структуру имущества  организации, мобильность и оборачиваемость оборотных средств, состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности, конечный финансовый результат (прибыль или убыток). Бухгалтерский баланс знакомит учредителей, менеджеров и другие заинтересованные стороны, связанные с управлением имуществом, с состоянием организации, показывает, чем владеет собственник, т.е. каков в количественном и качественном отношении запас материальных средств, как он используется и кто принимал участие в создании этого запаса. По бухгалтерскому балансу можно определить, сумеет ли организация в ближайшее время оправдать взятые на себя обязательства перед акционерами, инвесторами, кредиторами, покупателями, продавцами или ей угрожают финансовые затруднения. Разумеется, бухгалтерский баланс не в состоянии охватить весь объем информации о деятельности организации, поэтому недостающая часть информации представляется в других формах отчетности. Данные бухгалтерского баланса широко используются налоговыми инспекциями и налоговой полицией, кредитными учреждениями, органами статистики и другими пользователями.

     Следовательно, бухгалтерский баланс, являясь источником информации, представляет собой способ экономической группировки и  обобщения информации об имуществе  организации по составу и размещению, а также по источникам его формирования (собственные и заемные обязательства), выраженным в денежной оценке и представленным на определенную дату.

     Термин "баланс" происходит от латинских  слов "bis" - дважды, "bank" - чаша весов, буквально означает двучашие и употребляется как понятие равенства, равновесия.

     Существуют  различные виды бухгалтерского баланса, которые классифицируются по следующим  признакам: времени составления; объему информации; форме собственности; объекту  отражения; способу очистки.

     По  времени составления бухгалтерские балансы могут быть вступительные, текущие, санируемые, ликвидационные, разделительные и объединительные.

     Вступительный баланс составляют на момент возникновения  предприятия, с него начинается ведение  бухгалтерского учета. Он определяет сумму ценностей, с которыми предприятие начинает свою деятельность.

     Текущие балансы составляют периодически в  течение всего времени существования  предприятия в сроки, установленные  законодательством. Подразделяются на начальные (входящие), промежуточные и заключительные (исходящие).

     Начальный баланс формируется на начало отчетного  года.

     Заключительный - на конец отчетного года.

     Промежуточные балансы составляются за период между  началом и концом года. Они отличаются от заключительных тем, что к ним прилагается меньше отчетных форм, чем к заключительным.

     Санируемые - составляются в тех случаях, когда  предприятие приближается к банкротству. Санируемый баланс составляется еще  до окончания отчетного периода  с помощью аудитора, с целью  показать реальное состояние дел на предприятии.

     Ликвидационные  балансы составляют при ликвидации предприятия. Он отличается оценкой  статей, производимой не по учетной  стоимости, а по цене возможной реализации каждого актива.

     Разделительные  балансы составляют в момент разделения крупного предприятия на несколько более мелких предприятий или передаче одного или нескольких структурных подразделений данного предприятия другому предприятию. Иногда этот баланс называют передаточным.

     Объединительный баланс составляют при объединении (слиянии) нескольких предприятий в одно предприятие.

     По  объему информации балансы подразделяются на:

     Единичный баланс составляется только по одному предприятию на основании текущего учета.

     Сводный баланс составляется на основании единичных  балансов и отражает хозяйственные средства объединений (министерств, фирм, акционерных обществ и т.п.).

     Консолидированный баланс составляется путем объединения  балансов предприятий юридически самостоятельных, но взаимосвязанных в экономическом  и финансовом отношении.

     По  формам собственности различают  балансы государственных, кооперативных, частных, смешанных и совместных предприятий, а также общественных организаций.

     По  объекту отражении балансы делятся  на самостоятельные и отдельные:

     Самостоятельный баланс составляют предприятия, являющиеся юридическими лицами.

     Отдельный баланс составляют структурные подразделения  предприятия (филиалы, цехи, автотранспортные и т.п.).

     По  способу очистки могут быть балансы-брутто и балансы-нетто.

     Баланс-брутто - это баланс, включающий в себя регулирующие статьи. Регулирующими называются статьи, суммы по которым при определении фактической стоимости средств (себестоимости или остаточной стоимости) вычитаются из суммы другой статьи. Например, для расчета остаточной стоимости основных средств из суммы "Основные средства" вычитается сумма регулирующей статьи "Амортизация основных средств". В баланс-брутто суммы регулирующих статей включаются в стоимость итога баланса.

     Баланс-нетто - это баланс, из стоимости которого исключены суммы регулирующих статей, что называется "очисткой". Все предприятия Российской Федерации составляют баланс-нетто, т.е. в итог баланса входит остаточная стоимость основных средств, а товары для перепродажи - по себестоимости.

     По  источникам составления балансы  подразделяются на:

     Инвентарные - составляются на основании инвентаря (описи имущества). Такие балансы  составляются при возникновении  новой организации на существовавшей ранее имущественной основе, или  при изменении формы предприятия. Представляет собой сокращенный  и упрощенный варианты баланса.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия