Анализ финансовой отчетности на примере ООО "Инес"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 16:32, курсовая работа

Краткое описание

Основными факторами роста прибыли являются увеличение объемов производства и реализации, снижение себестоимости, улучшение качества и увеличение ассортимента выпускаемой продукции, повышение эффективности производственных фондов, внедрение новых технологий, повышение производительности труда и совершенствование системы управления производством. Все эти факторы влияют на размер прибыли, поэтому именно прибыль является основным показателем эффективности деятельности предприятия.

Содержание работы

Введение 3
1 Сущность и виды прибыли 4
1.1 Денежные накопления и прибыль 4
1.2 Виды прибыли и их состав 4
2 Роль прибыли в деятельности предприятия 8
2.1 Прибыль, ее сущность и формирование 8
2.2 Факторы, влияющие на реализацию и предпринимательский доход 10
2.3 Анализ чистой прибыли 11
2.4. Анализ распределения и использования чистой прибыли 14
2.5 Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия 19
3 Характеристика предприятия 21
4 Анализ прибыли предприятия 24
4.1 Анализ прибыли от реализации товарной продукции 24
4.2 Анализ прибыли до налогообложения 26
4.3 Анализ прибыли, остающейся в распоряжении предприятия 28
4.4 Анализ рентабельности предприятия 28
4.4.1 Анализ рентабельности производства продукции 28
4.4.2 Анализ рентабельности реализации 29
Заключение 31
Список использованных источников 33

Содержимое работы - 1 файл

Анализ финансовой отчетности.doc

— 425.00 Кб (Скачать файл)
align="justify">     Анализ  социальных выплат проводится в сопоставлении  с оценкой таких показателей оценки эффективности труда, как: 

  • коэффициент текучести кадров;
  • уровень производительности труда;
  • уровень квалификации и образования работников;
  • динамика этих коэффициентов.

     Если  уровень средств, направленности на потребление, сопровождается ростом производительности труда, снижением коэффициента текучести кадров, повышением уровня квалификации работников, то использование прибыли на потребление является экономически эффективным.

     В процессе анализа необходимо изучить  динамику доли прибыли, которая идет на выплату дивидендов держателям акций предприятия, самофинансирование предприятия, фонд социальной сферы, материальное стимулирование работников, и таких показателей, как сумма самофинансирования и сумма капитальных вложений на одного работника, сумма зарплаты и выплат на одного работника. Если эти показатели выше, чем на других предприятиях или выше нормативных для данной отрасли производства, то существуют перспективы для развития предприятия.

     Важной  задачей анализа является изучение вопросов использования средств  накопления и потребления. Средства этих фондов имеют целевое назначение и расходуются согласно утвержденным сметам.

     Фонд  накопления используется в основном для финансирования затрат на расширение производства, его техническое перевооружение, внедрение новых технологий и т.д.

     Фонд  потребления может использоваться на коллективные нужды и индивидуальные.

     В процессе анализа устанавливается соответствие фактических расходов расходам, предусмотренным сметой, выясняются причины отклонений от сметы по каждой статье, изучается эффективность мероприятий, проводимых за счет средств этих фондов. При анализе использования средств фонда накопления следует изучить полноту финансирования всех запланированных мероприятий, своевременность их выполнения и полученный эффект.

2.5 Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия

     Соотношение использования прибыли на накопление и потребление оказывает влияние на финансовое положение предприятия. Недостаточность средств, направляемых на накопление, сдерживает рост оборота, приводит к увеличению потребности в заемных средствах.

     Верхнюю границу потенциального развития предприятия определяет рентабельность собственных средств :

     Если   равна 20%, то, отказавшись от использования средств на потребление и выплату дивидендов, можно увеличить собственные средства на 20% или, отказавшись от использования средств на накопление, направить все средства на потребление или выплату 20%-ных дивидендов.

     В действительности приходится находить оптимальное соотношение между использованием средств на потребление (нормой распределения) и процентом увеличения собственных средств (внутренними темпами роста).

     Для достижения высоких темпов роста  оборота нужно повышать 'возможности увеличения рентабельности собственных средств предприятия.

     Рентабельность  собственного капитала характеризует эффективность использования вложенных в организацию собственных средств. Рентабельность собственного капитала показывает, сколько чистой прибыли приходится на рубль собственных средств.

     Так как в расчетах показателей рентабельности используются данные за анализируемый период, результат расчетов будет напрямую зависеть от продолжительности этого периода. Представление показателей рентабельности в годовом измерении наиболее удобно. Стоимость капитала на рынке (процентные и депозитные ставки) и макроэкономическое окружение (инфляция, ставка рефинансирования) характеризуются показателями в годовом выражении. При расчете рентабельности в годовом выражении создается адекватная база для оценки результатов деятельности конкретного предприятия и сравнения различных предприятий между собой.

     Рентабельность  собственных средств можно представить как отношение суммы средств, направляемых на накопление и потребление, к величине собственных средств.

     Сумма средств, направляемых на накопление и  потребление, представляет собой сумму чистой прибыли, которая образуется у предприятия после уплаты налога на прибыль и финансовых издержек:

где - фонд накопления;

     - фонд потребления;

     - собственный капитал.

     Отношение фонда накопления к величине собственного капитала определяет внутренние темпы роста, т. е. темпы увеличения активов. Теоретически при неизменном значении коэффициента оборачиваемости капитала прирост объема реализации продукции равен внутренним темпам роста.

     Отношение фонда потребления к размеру  собственного капитала составляет уровень потребления.

     Если  представить фонд потребления как  произведение чистой прибыли и нормы распределения прибыли, рентабельность собственных средств может быть рассчитана так:

,

где - норма распределения прибыли;

    - внутренние темпы роста.

   Отсюда 

     В то же время рентабельность собственных средств может быть выражена через эффект финансового рычага:

где -  экономическая рентабельность;

    ЭФР - эффект финансового рычага.

     Эффект  финансового рычага - это приращение к рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию заемных средств, несмотря на их платность.

     Финансовый  рычаг показывает влияние финансовых издержек, связанных с заимствованием капитала, на величину чистой прибыли. Если он является величиной положительной, то увеличивает рентабельность собственных средств. Положительным финансовый рычаг будет при условии, если экономическая рентабельность капитала выше ставки ссудного процента. В рыночной экономике ставка ссудного процента определяется, кроме всех прочих условий, размером заемного капитала; чем выше размер заемного капитала в структуре источников средств предприятия, тем выше ставка ссудного процента и тем ниже величина чистой прибыли и соответственно рентабельность собственных средств. Использование чистой прибыли на потребление увеличивает потребности предприятия в заемном капитале. При высокой цене ресурсов и низкой рентабельности активов это приводит к отрицательному эффекту финансового рычага и снижению рентабельности собственных средств, ограничивает внутренние темпы роста предприятия.

     Анализ  использования прибыли выявляет, насколько эффективно распределялись средства на накопление и потребление. Здесь можно выделить следующие критерии оценки:

     1) если в структуре капитала  возросла доля заемных средств, значит, социальные выплаты ограничивали внутренние темпы роста;

     2) если внутренние темпы роста  возрастают, значит политика распределения прибыли выбрана правильно.

     Оценка  эффективности распределения прибыли  на накопление, и потребление производится также с помощью количественного измерения эффекта финансового рычага.

     Анализ  прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, предполагает решение следующих задач:

  • количественная оценка влияния факторов на изменение чистой прибыли;
  • выявление тенденций, сложившихся в распределении прибыли за отчетный период;
  • оценка влияния распределения прибыли на финансовое состояние предприятия;
  • измерение влияния факторов на величину специальных фондов;
  • оценка эффективности использования фондов накопления и потребления в соответствии с показателями эффективности экономического потенциала.

     3 Характеристика предприятия

     ООО «Инес» организовано в 2004 году и специализируется на выпуске корпусной и мягкой мебели.

     Предприятие расположено в городе Артеме и занимает площадь 0,5 га, где находятся:

  • здание управления;
  • материальный склад и склад готовой продукции;
  • производственное здание с рабочим и силовым оборудованием;
  • гараж.

     Производственная  структура предприятия

     Цех по производству мягкой мебели

     Участок №1 по производству мебельных заготовок из пиломатериала, фанеры и древесно-волокнистых плит;

     Участок №2 по раскрою настилочного материала, обивочных тканей и пошива мебельных чехлов;

     Участок №3 – обойка, сборка и упаковка мягкой мебели.

     Цех по производству корпусной  мебели

     Участок №1 раскроя ламинированных плит;

     Участок №2 сверлильно – присадочный;

     Участок №3 сборки и упаковки корпусной мебели.

     Вспомогательные службы

     Автотранспортный  участок занимается внешними и внутренними перевозками грузов, а именно:

  • доставкой сырья и материалов на материальный склад предприятия и внутризаводским перемещением грузов со склада к производственным участкам;
  • доставкой готовой продукции из цеха на склад и от склада до потребителя.

     Управленческая  структура предприятия

     Экспертная  группа – состоит из главных менеджеров предприятия, которая определяет техническую, финансовую и перспективную политику развития производства и сбыта продукции;

     Технический отдел – обеспечение производства конструкторской, технологической и нормативной документацией;

     Планово-производственный отдел – выдача плановых заданий, определение потребности в сырье и материалах, расчет цен и себестоимости продукции;

     Бухгалтерия – ведет всю необходимую документацию по учету производимых затрат, отчетность перед налоговой инспекцией, расчеты с поставщиками и потребителями, расчеты с работниками предприятия;

     Снабженческо-сбытовой отдел – отвечает за бесперебойное обеспечение производства материальными ресурсами и инструментом, а также за отгрузку готовой продукции потребителям.

     Для производства продукции предприятие использует в основном сырье и материалы отечественных производителей, и лишь некоторые виды фурнитуры завозятся из Италии.

     Выпускаемые изделия реализуются в основном в пределах области через торговые точки по договорам большими партиями. Предприятие имеет долгосрочные партнерские отношения с клиентами.

     Для того чтобы успешно конкурировать  на современном мебельном рынке  сбыта на предприятии ведется постоянная и целенаправленная работа по улучшению потребительских свойств выпускаемых изделий – используются современные дизайнерские разработки, новые прогрессивные виды материалов, импортная фурнитура, раскладки из МДФ.

     Участие в выставках мебели помогает пропагандировать продукцию в мебельном мире, выпуск буклетов, рекламных щитов и другой рекламной продукции позволяет предприятию находить новых клиентов, наращивать объемы производства и продаж.

     Ассортимент производимой продукции в настоящее  время широк и разнообразен, он рассчитан на потребителя с разным уровнем достатка, реализуется в пределах области в другие регионы.

     Предприятие выпускает:

  • диваны угловые, двух-, трех- и четырехместные;
  • кресла для отдыха и кресла-кровати;
  • пуфики и угловые банкетки;
  • мебель для спальни.

Информация о работе Анализ финансовой отчетности на примере ООО "Инес"