Анализ и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия (На примере финансово-хозяйственной деятельности ООО «Модуль»)

Автор работы: Светлана Быкова, 08 Октября 2010 в 17:44, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях нормальное функционирование предприятия независимо от формы собственности требует от руководства тщательного, системно-комплексного подхода к анализу финансового состояния, а для грамотного управления финансами предприятия – разработки и реализации финансовой стратегии.
В рыночной экономике роль финансового анализа не только усилилась, но и качественно изменилась. Это связано, прежде всего, с тем, что финансовый анализ из рядового звена экономического анализа превратился в условиях рынка в главный метод оценки состояния экономики.
Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений, руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходной информации. Необходимо также аналитическое прочтение исходных данных исходя из целей анализа и управления.
Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятия применяют методы финансового анализа для принятия решений. Основными пользователями финансовой отчетности компании являются внешние пользователи (акционеры, кредиторы, инвесторы, потребители, производители, партнеры, государственные налоговые органы) и внутренние пользователи (руководитель предприятия, работники административно-управленческого персонала и подведомственных подразделений).

Содержание работы

1. Теоретические и методологические основы
анализа финансовой устойчивости предприятия…………..……5
Методика анализа изменений в составе и структуре
активов и пассивов баланса…………………………………………..…..5
Понятие платежеспособности и методика ее оценки
на основе показателя ликвидности……………………………………..13
Методика анализа финансовой устойчивости
Предприятия…………………………………………………………………21
1.3.1. Методика расчета финансовых коэффициентов…………………..22
1.3.2. Способ определения типа финансовой
устойчивости ……………………………………………………………..23
1.3.3. Прогнозирование финансовой устойчивости и пути ее
улучшения………………………………………………………………...25

Организационно-экономическая характеристика
ООО «Модуль»………………………………………………………...28
Анализ финансовой устойчивости ООО «Модуль»……………...33

3.1. Общая оценка динамики и структуры баланса. Основные
внутрибалансовые связи……………………………………………………33
3.2. Коэффициенты финансовой устойчивости……………………………...36
Определение типа финансовой устойчивости………………………….40
Рейтинговая оценка предприятия по уровню финансового
риска………………………….………..………………………………………43
3.5. Прогнозирование финансовой устойчивости…………………………..44
Заключение
Список литературы
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая-анализ фин уст-сти.doc

— 454.50 Кб (Скачать файл)

      Горизонтальный, или динамический, анализ этих показателей  позволяет сопоставить статьи баланса и исчисляемые по ним показатели на начало и конец одного или нескольких отчетных периодов. Он помогает выявить отклонения, требующие дальнейшего изучения. При горизонтальном анализе исчисляют абсолютные и относительные изменения показателей. Сопоставление позволяет определить общее направление движения баланса. Так, динамика стоимости имущества предприятия дает дополнительную к величине финансовых результатов информацию о мощи предприятия. Не меньшее значение для оценки финансового состояния имеет и вертикальный, структурный, анализ актива и пассива баланса. Вертикальный анализ – это выражение статьи баланса (показателя) через определенные процентные отношения к соответствующей базовой статье (по базовому показателю). С помощью вертикального анализа выявляют основные тенденции и изменения в деятельности предприятия. Так, на основании соотношения собственного и заемного капиталов можно сделать вывод об автономии предприятия в условиях рыночных связей, о его финансовой устойчивости.

      Общая оценка динамики и структуры статей бухгалтерского баланса («чтение» баланса) производится в следующей последовательности:

      Итог (валюту) баланса на начало периода  сравнивают с итогом (валютой) на конец  периода (суммы по стр. 300 или 700 на начало и конец года). Это анализ по горизонтали, позволяющий определить общее направление  движения баланса: увеличение итога баланса оценивается положительно, уменьшение отрицательно. При этом уменьшение (в абсолютном выражении) валюты баланса за отчетный период однозначно свидетельствует о сокращении предприятием хозяйственного оборота, что может повлечь его неплатежеспособность. Установление факта сворачивания хозяйственной деятельности требует проведения тщательного анализа его причин (сокращение платежеспособного спроса на товары, работы и услуги данного предприятия, ограничение доступа на рынки необходимых материалов, постепенное вовлечение в активный хозяйственный оборот дочерних предприятий и т. д.). В зависимости от того, какие обстоятельства обусловили сокращение хозяйственного оборота данного предприятия, могут быть рекомендованы различные пути вывода его на эффективный режим хозяйствования.

      Анализируя  увеличение валюты баланса за отчетный период, необходимо учитывать влияние  переоценки основных фондов, когда  увеличение их стоимости не связано  с развитием производственной деятельности. Наиболее сложно учесть влияние инфляционных процессов, однако без этого затруднительно сделать однозначный вывод о том, является ли увеличение валюты баланса следствием только лишь удорожания продукции, работ, услуг под воздействием инфляции цен на сырье, материалы либо оно показывает и на расширение хозяйственной деятельности предприятия. При наличии устойчивой базы расширения хозяйственного оборота предприятия причины его неэффективной работы (неплатежеспособности) следует искать в нерациональности проводимой кредитно-финансовой политики, включая и использование получаемой прибыли, в ошибках при определении ценовой стратегии и т. д.

      Для обеспечения сопоставимости балансовых данных по периодам целесообразно скорректировать стоимость имущества и обязательств на начало отчетного периода по индексам инфляции. Указанные индексы следует исчислять по каждой балансовой статье и лишь при их отсутствии применять общий индекс инфляции, на который умножают все балансовые статьи и итог (валюту) баланса. Индексы инфляции разрабатываются специальными официальными учреждениями.

      Определяют  характер изменения отдельных статей и разделов баланса, т. е. осуществляют дальнейший анализ по горизонтали, а  также проводят анализ и по вертикали.

      При этом необходимо иметь в виду, что  к положительным изменениям в  активе баланса относят увеличение остатков денежных средств (стр. 261, стр. 262, стр. 263, стр. 264), краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений (стр. 250 и стр. 140) и, как правило, основных средств (стр. 120), нематериальных активов (стр. 110) и производственных запасов (стр. 211).

      К положительным изменениям в пассиве  баланса относят увеличение итога III раздела («Капитал и резервы», стр. 490) и особенно сумм прибыли (стр.470), фондов специального назначения (стр.440) и целевого финансирования (стр. 450), а также доходов будущих периодов (стр. 640).

      Отрицательной оценки обычно заслуживает резкий рост в активе баланса дебиторской задолженности (стр. 230 и 240) и в пассиве баланса - кредиторской (стр. 620).

      Следует отметить, что в условиях рыночной экономики становится иной оценка характера изменений по целому ряду статей баланса. Например, если раньше во всех случаях положительно оценивалось увеличение денежных средств на расчетном счете, то в настоящее время предприятия должны стремиться более рационально использовать свободные денежные средства, приобретая краткосрочные ценные бумаги, предоставляя займы другим предприятиям, осуществляя долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, а также капитальные вложения. Большое значение имеет приобретение патентов, лицензий и другой интеллектуальной собственности, отражаемой по статье «Нематериальные активы».

      Для получения общей оценки динамики финансового состояния за отчетный период производится сопоставление  изменения итога баланса с  изменениями финансовых результатов хозяйственной деятельности за отчетный период. С этой целью сопоставляют темпы изменения следующих показателей: выручки от производства и прочих услуг (работ), балансовой прибыли и величины активов предприятия (авансированного капитала).

      Экономический смысл этого ключевого момента в общей оценке динамики и структуры статей бухгалтерского баланса состоит в том, что после оценки динамики изменения баланса целесообразно установить соответствие динамики баланса с динамикой объема производства и выручки от перевозок и прочих услуг (работ), а также прибыли предприятия. Более быстрый темп роста объема производства, выручки от перевозок (работ, услуг) и прибыли по сравнению с темпом роста суммы баланса указывает на улучшение использования средств. Так, оптимальным является следующее соотношение, базирующееся на взаимосвязи названных выше основных показателей:

  ТБПОР> ТА >100%

  где ТБПОРА – соответственно темпы изменения балансовой прибыли, объема реализации, суммы активов (авансированного капитала).

      Данное  соотношение означает:

    • во-первых, прибыль увеличивается более высокими темпами, чем объем реализации, что свидетельствует об относительном снижении издержек производства и обращения;
    • во-вторых, объем реализации возрастает более высокими темпами, чем активы (имущество) предприятия, т. е. ресурсы предприятия используются более эффективно;
    • в-третьих, экономический потенциал предприятия возрастает по сравнению с предыдущим периодом.

      Рассмотренное соотношение в мировой практике получило название «золотое правило экономики предприятия».  Необходимо иметь в виду, что если деятельность предприятия требует значительного вложения средств (капитала), которые могут окупиться и принести выгоду лишь в более или менее длительной перспективе, то вероятны отклонения от этого «золотого правила"». Тогда возникшие отклонения не следует рассматривать как негативные. К причинам возникновения таких отклонений относятся: приложение капитала в сферу освоения новых технологий производства (видов перевозок), модернизации и реконструкции действующих предприятий и др.

      Для боле подробного анализа структуры  баланса предприятия составляются отдельные таблицы вертикального  и горизонтального анализа для  активов и для пассивов.

      Особенностью  составления таких таблиц является то, что статьи баланса располагаются в обратной последовательности, чем это принято в официальной форме балансовой отчетности в России.

      Активы  располагаются по убыванию степени  ликвидности, начиная с денежных средств и заканчивая нематериальными активами. Пассив баланса начинается с наиболее востребованной ее части и заканчивая собственными средствами. Такой порядок представления активов и пассивов баланса, с одной стороны, принят во многих западных стандартах учета, с другой, концентрирует внимание аналитика на наиболее важных для фирмы статьях, так как денежные средства и краткосрочные пассивы в наибольшей степени влияют на оценку имущества фирмы и ее финансовое состояние. В противоположность этому, нематериальные активы, как правило, вообще невозможно продать, а собственные средства не являются востребованными.

      Принципы  составления таблиц структуры активов  и пассивов в целом совпадают с принципами составления агрегированного баланса и иногда объединяются.

      Анализ  структуры баланса показывает:

  • соотношение текущих и постоянных активов, а также источники их финансирования;
  • соотношение собственных средств с обязательствами;
  • долю в пассивах задолженности перед бюджетом, банками и трудовым коллективом;
  • какие статьи растут опережающими темпами и как это сказывается на структуре баланса;
  • каково распределение заемных средств по срочности.

      Анализируя  деятельность предприятия, экономист  должен понять причины и последствия  данного состояния предприятия. Зная основные мероприятия, направленные на улучшение финансово-экономического состояния предприятия, он должен определить согласно существующим задачам и целям предприятия те мероприятия, которые существенно и с минимальными затратами помогут изменить текущее состояние как предприятия, так и создать плацдарм на будущее. 

  1.2. Понятие платежеспособности  и методика ее  оценки на основе  показателя ликвидности

 
 

      Внешним проявлением финансовой устойчивости выступает платежеспособность. Платежеспособность - это способность предприятия своевременно и полностью выполнить свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций платежного характера. Оценка платежеспособности предприятия определяется на конкретную дату.

      Способность предприятия вовремя и без  задержки платить по своим краткосрочным обязательствам называется ликвидностью. Ликвидность предприятия - это способность предприятия своевременно исполнять обязательства по всем видам платежей. Иначе говоря, предприятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы. Основные средства (если только они не приобретаются с целью дальнейшей перепродажи), как правило, не являются источниками погашения текущей задолженности предприятия в силу своей специфической роли в процессе производства и, как правило, из-за затруднительных условий их срочной реализации.

      Предприятие может быть ликвидным в той  или иной степени, поскольку в  состав текущих активов входят самые  разнородные оборотные средства, среди которых имеются как легко реализуемые, так и труднореализуемые. Ликвидность активов - это способность активов трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период трансформации, тем выше ликвидность активов.

      В ходе анализа ликвидности решаются следующие задачи:

    • оценка достаточности средств для покрытия обязательств, сроки которых истекают в соответствующие периоды;
    • определение суммы ликвидных средств и проверка их достаточности для выполнения срочных обязательств;
    • оценка ликвидности и платежеспособности предприятия на основе ряда показателей.

      В то же время в составе краткосрочных  пассивов обычно выделяются обязательства различной степени срочности. Отсюда одним из способом оценки ликвидности на стадии предварительного анализа является сопоставление определенных элементов актива и пассива между собой. С этой целью обязательства предприятия группируются по степени их срочности, а его активы - по степени ликвидности (скорости возможной реализации). Так, наиболее срочные обязательства предприятия (срок оплаты которых наступает в текущем месяце) сопоставляются с величиной активов, обладающих максимальной ликвидностью (денежные средства, легко реализуемые ценные бумаги). При этом часть срочных обязательств, остающихся необеспеченными, должна уравновешиваться менее ликвидными активами - дебиторской задолженностью предприятий с устойчивым финансовым положением, легко реализуемыми запасами товарно-материальных ценностей. Прочие краткосрочные обязательства соотносятся с такими активами, как дебиторы, готовая продукция, производственные запасы и др.

      Ликвидность означает способность предприятия  переводить активы предприятия в ликвидные средства (наличные и безналичные денежные средства), при этом процесс перевода активов в ликвидные средства может происходить как с потерей, так и без потери балансовой стоимости активов, то есть скидками с цены.

      В настоящее время существует два  подхода определению ликвидности.

      Первый состоит в отождествлении ликвидности и платежеспособности, при этом под платежеспособностью предприятия подразумевается его способность погасить краткосрочную задолженность своими средствами.

Информация о работе Анализ и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия (На примере финансово-хозяйственной деятельности ООО «Модуль»)