Анализ и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия (На примере финансово-хозяйственной деятельности ООО «Модуль»)

Автор работы: Светлана Быкова, 08 Октября 2010 в 17:44, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях нормальное функционирование предприятия независимо от формы собственности требует от руководства тщательного, системно-комплексного подхода к анализу финансового состояния, а для грамотного управления финансами предприятия – разработки и реализации финансовой стратегии.
В рыночной экономике роль финансового анализа не только усилилась, но и качественно изменилась. Это связано, прежде всего, с тем, что финансовый анализ из рядового звена экономического анализа превратился в условиях рынка в главный метод оценки состояния экономики.
Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений, руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходной информации. Необходимо также аналитическое прочтение исходных данных исходя из целей анализа и управления.
Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятия применяют методы финансового анализа для принятия решений. Основными пользователями финансовой отчетности компании являются внешние пользователи (акционеры, кредиторы, инвесторы, потребители, производители, партнеры, государственные налоговые органы) и внутренние пользователи (руководитель предприятия, работники административно-управленческого персонала и подведомственных подразделений).

Содержание работы

1. Теоретические и методологические основы
анализа финансовой устойчивости предприятия…………..……5
Методика анализа изменений в составе и структуре
активов и пассивов баланса…………………………………………..…..5
Понятие платежеспособности и методика ее оценки
на основе показателя ликвидности……………………………………..13
Методика анализа финансовой устойчивости
Предприятия…………………………………………………………………21
1.3.1. Методика расчета финансовых коэффициентов…………………..22
1.3.2. Способ определения типа финансовой
устойчивости ……………………………………………………………..23
1.3.3. Прогнозирование финансовой устойчивости и пути ее
улучшения………………………………………………………………...25

Организационно-экономическая характеристика
ООО «Модуль»………………………………………………………...28
Анализ финансовой устойчивости ООО «Модуль»……………...33

3.1. Общая оценка динамики и структуры баланса. Основные
внутрибалансовые связи……………………………………………………33
3.2. Коэффициенты финансовой устойчивости……………………………...36
Определение типа финансовой устойчивости………………………….40
Рейтинговая оценка предприятия по уровню финансового
риска………………………….………..………………………………………43
3.5. Прогнозирование финансовой устойчивости…………………………..44
Заключение
Список литературы
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая-анализ фин уст-сти.doc

— 454.50 Кб (Скачать файл)

    F £ Ec, т.е. 352977 £ 2536185 и 487597 £ 2607607 – условие соблюдается.  

      В данном случае не соблюдается первое условие, это значит, что у организации нет срочной платежеспособности (абсолютной). 

  1. Вторая  методика предполагает расчет коэффициентов  ликвидности.
 

    Таблица 5 

Коэффициенты  ликвидности Opt 2002 2003 Вывод
K ал (абсолютной ликвидности) 

S / Pt

0,2 0,05 0,06 Данный показатель значительно ниже оптимального и характеризует, что совсем малая часть может быть немедленно погашена за счет денежных средств. 6%
K пл (промежуточной ликвидности)

 S + Ra / Pt

0,6 - 0,8 0,4 0,4 Коэффициент промежуточной ликвидности меньше оптимального и  показывает, что малая доля краткосрочных обязательств может быть погашена, как за счет свободных средств, так и за счет немедленного возврата долгов дебиторами.
K тл (текущей ликвидности)

  S + Ra / Pt + Z

2 0,11 0,9 Данный коэффициент  ниже оптимального, а это значит, что предприятие не может рассчитаться по обязательствам.
 

      После расчетов можно сделать следующие  выводы. Все рассчитанные коэффициенты ниже оптимальных значений, а это  означает, что у организации возникнут проблемы при расчете по своим обязательствам, т.к. у предприятия не хватает как собственных средств, так и заемных.  
 
 
 
 
 
 

      1. Рейтинговая оценка предприятия  по уровню финансового риска
 
 

      Для  определения рейтинговой оценки предприятия может быть использован метод баллов, рассмотренный Целоусовой Л.А. [6].

      В этом случае производится расчет финансовых коэффициентов, которым присваивается определенное количество баллов. В зависимости от суммы баллов предприятие относят к тому или иному классу кредитоспособности.

      Расчет  баллов производится согласно критерию оценки и группировки по критериям оценки, представленных в Приложениях 10 и 11.

      Таблица 6

      Расчет  баллов

Показатели, № п/п 2002 год 2003 год
Фактическое значение Количество  баллов Фактическое значение Количество  баллов
1 0,05 0 0,06 0
2 0,4 0 0,4 0
3 0,11 0 0,9 0
4 0,3243 0 0,3493 0
5 0,1392 13,82 0,1870 12,39
6 0,3374 0 0,3380 0
Итого Х 13,82 Х 12,39
 

      В 2002 году ООО «Модуль» является предприятием высокого риска, низкой платежеспособности. Высока вероятность невыполнения финансовых обязательств. Низкий рейтинг, организация относится к V классу по уровню риска. 

      В 2003 году положение предприятия ухудшилось, что является ситуацией близкой к банкротству. 
 
 
 
 

    3.5. Прогнозирование  финансовой устойчивости 

     Окончательным этапом анализа деятельности предприятия является ее прогнозирование и пути улучшения. Анализ и оценка структуры баланса производится на основе показателей:

 - коэффициента  текущей ликвидности;

 - коэффициента  обеспеченности собственными оборотными  средствами;

 - коэффициента  восстановления платежеспособности;

 - коэффициента  утраты платежеспособности.

     Так как первые два показателя имеют  значения выше оптимальных, произведем расчет коэффициента утраты платежеспособности: 

  Ку.п. = 0,9 + 3/6 (0,9 – 0,11)/2 = - 0,18 

     Так как коэффициент меньше 1 , это значит, что предприятие в течение 6 месяцев реально может утратить свою платежеспособность.

     Для улучшения финансового положения  можно порекомендовать множество путей.

     В ООО «Модуль» текущие активы состоят  из:

    1. Денежные средства = 7 % ((0,06/0,9) * 100 %)
    2. Дебиторская задолженность = 44 % ((04/09) * 100 %)
    3. Запасы = 49 % (100 – (7+44))

      Изучив  данное соотношение можно порекомендовать  предприятию, оптимизировать текущие  активы.  Сумма денежных средств  ниже оптимального значения на 3 % (opt – 10%).  А вот доля дебиторской задолженности  выше оптимального значения на 14 % (opt – 30 %), и это обозначает, что у организации есть просроченная дебиторская задолженность, что оказывает негативное влияние на финансовое состояние.  Следует добиться, чтобы покупатели погасили свою задолженность.  Т.е. надо ускорить оборачиваемость дебиторской задолженности, осуществлять постоянный контроль за ее возвратом. 

      Все это повлияло на долю запасов, которая  ниже на 11 % (opt – 30 %).

     В ООО «Модуль» следует увеличить  объемы продаж, что  увеличит также прибыль предприятия.  За счет чего  можно погасить часть заемных кредитов, что приведет к  оптимальному соотношению собственных и заемных средств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение. 

     В работе предприятия в отчётном году произошёл ряд изменений. Отрицательным аспектом в работе предприятия явилось уменьшение коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость, активность, ликвидность предприятия.

     Общая стоимость имущества уменьшилась  на 357078 рублей (т.е. на 4,57%).  Это произошло за счет значительного уменьшения стоимости оборотных мобильных средств на 491698 рублей или на 6,58 % (в общей доле произошло уменьшение на 2,02 %); уменьшения стоимости материальных  оборотных запасов на 199340 рублей или на 3,08 % (в общей доле произошло уменьшение на 1,29%); уменьшения величины дебиторской задолженности, включая авансы, выданные поставщикам и подрядчикам на 280200 рублей или на 32,51 % (в общей доле произошло уменьшение на 3,23%); уменьшилась сумма свободных денежных средств на 12157 или на 8,98 рублей (в общей доле произошло уменьшение на 0,08%).

     Видно, что организация получила прибыль  в данном году в размере 71422 рубля, что увеличило собственный капитал  на 2,82 %. Увеличилась сумма долгосрочного  заемного капитала на 183064 рубля или на 6,88 %. Но все выше сказанного привело к уменьшению стоимости имущества. 

     Анализ  трехкомпонентного показателя типа финансовой устойчивости показывает, что у предприятия кризисное финансовое состояние, при котором предприятие на грани банкротства. Так как у предприятия большой недостаток собственных оборотных средств. И в случае потери запасов трудно будет их восстановить.

     У ООО «Модуль» большой недостаток собственных средств для формирования запасов и затрат. Необходимо увеличить продажи для пополнения запасов собственными средствами и сократить издержки.

     Но  хочется заметить, что соблюдается  минимальное условие финансовой устойчивости, т.е. наличие собственного оборотного капитала и даже если величина его меньше величины запасов и затрат.

     Хочется отметить и то, что на предприятии  не проводится финансовое планирование. Поэтому, руководство, наверное, и не знает о кризисном состоянии фирмы.

     Но  за оборотом средств нужно наблюдать  в течение всего года, сравнивая фактические остатки материальных запасов с нормативами, выручку от реализации – с заданиями квартальных планов. Текущий анализ помогает принять меры для ускорения оборота средств предприятия.

     Основными путями повышения экономической  эффективности деятельности предприятия является рост валовой выручки от продажи продукции, снижение ее себестоимости  и совершенствование каналов сбыта.

     Также, кроме предложенных выше путей, можно  предложить ускорение оборачиваемости всего капитала, что уменьшит его  дефицит.

     Далее, как продолжением оптимизации состояния дебиторской задолженности, можно воспользоваться факторингом, т.е. уступить банку права на востребование этой задолженности.

     Данная  организация получает прибыль, но находится  в критическом состоянии. Целесообразно проанализировать использование прибыли. Необходимо создавать резервы, ведь в ООО «Модуль» отчислений в подобные фонды нет.

     Большую помощь в выявлении резервов улучшения  финансового состояния организация  может оказать маркетинговые  исследования по изучению спроса и  предложения, рынков сбыта и формирования на этой основе оптимального ассортимента и структуры товара. Необходимо искать какие-то внутренние резервы по увеличению прибыльности.

     Если  ООО «Модуль» воспользуется этими  рекомендациями, то это позволит значительно улучшить финансовое состояние.

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 
 

    1. Анализ  и управление финансовой устойчивостью  предприятия. Грачев А.В., М.: «ДИС» - 2002г., 208 стр.
    2. Бухгалтерский учет. Бородина В.В. М.: «Книжный мир» - 2001г., 208 стр.
    3. Бюджетное управление. Серия статей журнала «Экономика и время» №9-10 за 1998г., №9-12, 45-47 за 1999г., №4, 8, 12, 18 за 2000г.
    4. Ковалев В.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: логика и содержание. Статья опубликована на сайте www.buh.ru
    5. Методика финансового анализа. Практическое пособие. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Нечаев Е.В., М.: «Инфра-М» - 2001г., 208 стр.
    6. Целоусова Л.А. «Анализ бухгалтерского баланса» - методические рекомендации;
    7. Савчук В. П. Финансовый анализ деятельности предприятия. Учебное пособие. Опубликовано на сайте  www.cfin.ru
    8. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего объекта. Балабанов И.Т., М.: «Финансы и статистика» - 2001г., 208 стр.
    9. Финансовый анализ. Краткий курс. Бочаров В.В., С-Пб.: «Питер» - 2001г., 240 стр.

Информация о работе Анализ и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия (На примере финансово-хозяйственной деятельности ООО «Модуль»)