Анализ платежеспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 11:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – провести анализ платежеспособности ООО «Парбор». Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:
- дать определение понятию платежеспособность организации и выявить ее значение для анализа финансового состояния предприятия;
- охарактеризовать методику анализа платежеспособности предприятия;
- дать общую характеристику ООО «Парбор»;
- провести анализ платежеспособности предприятия - ООО «Парбор»;
- рассмотреть возможные пути повышения платежеспособности ООО «Парбор».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….
1. Теоретические аспекты анализа платежеспособности………………........
1.1. Понятие платежеспособности и основные условия ее обеспечения……………………………………………………………………....
1.2. Содержание, значение и задачи анализа платежеспособности…….
2. Анализ платежеспособности ООО «Парбор»………………..…...............
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Парбор»..
2.2. Оценка платежеспособности ООО «Парбор»……….....…………….
3. Пути повышения платежеспособности ООО «Парбор»………………….
Заключение………………………………………………………………………
Список использованных источников………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

1404 кр анализ платежеспособности ООО Парбор.doc

— 397.00 Кб (Скачать файл)

      Таким образом, важное значение для улучшения  финансового состояния ООО «Парбор» имеет рост прибыли, который происходит за счет увеличения объема реализации товаров и за счет снижения себестоимости реализуемых товаров и расходов на реализацию. Большое значение для повышения ликвидности и платежеспособности предприятия также имеет также улучшение коммерческой работы и ускорение оборачиваемости финансовых ресурсов. 
 
 

 

     

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 

      На  основании исследований, проведенных  в дипломной работе, можно сделать  следующие выводы.

      Понятия «платежеспособность» и «ликвидность»  различны. Под ликвидностью понимают способность активов превращаться в денежные средства как максимально ликвидную форму активов. А платежеспособность - это способность предприятия привлекать необходимые финансовые ресурсы для удовлетворения платежных обязательств.

      Использование показателя платежеспособности играет большую роль не только в анализе, но и при реализации всех остальных функций менеджмента: планирование, текущее управление и контроль в финансовом менеджменте нацелены на поддержание способности предприятия вовремя и в полном объеме удовлетворять свои платежные обязательства таким образом, чтобы наиболее результативно и эффективно достигать установленных стратегических целей и оперативных ориентиров.

      Источниками информации для проведения анализа  платежеспособности организации являются: бухгалтерский баланс (форма 1), отчет о прибылях и убытках (форма 2), отчет об изменении капитала (форма 3), отчет о движении денежных средств (форма 4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма 5), отчет о целевом использовании полученных средств (форма 6).

      В ООО «Парбор» в 2008 г. по сравнению  с 2007 г. выручка от реализации продукции (за вычетом налогов) увеличилась на 79,7% или на 341 млн.р. При этом себестоимость продукции увеличилась на 81,6% или на 155 млн.р., а расходы на реализацию увеличились на 83,7% или на 190 млн.р.

      В результате этих изменений прибыль от реализации продукции ООО «Парбор» в 2008 г. по сравнению с 2007 г. уменьшилась на 36,4% или на 4 млн.р. В 2008 г. у предприятия образовалась прибыль от операционных доходов и расходов в размере 2 млн.р. Но прибыль от внереализационных операций уменьшилась на 1 млн.р.

      Общая прибыль ООО «Парбор» уменьшилась  в 2008 г. по сравнению с 2007 г. на 25% или  на 3 млн.р. Величина налогов и сборов, производимых из прибыли, уменьшилась на 75% или на 9 млн.р. Чистая прибыль увеличилась на 6 млн.р.

      Анализ  ликвидности баланса ООО «Парбор» показал, что баланс нельзя считать абсолютно ликвидным, так как сумма наиболее ликвидных активов меньше наиболее срочных пассивов, следовательно, быстро покрыть краткосрочные пассивы быстрореализуемыми активами предприятию не удастся.

      В краткосрочной перспективе предприятие  не сможет рассчитаться по своим обязательствам, что в свою очередь, свидетельствует  о низкой краткосрочной платёжеспособности. Предприятие в начале 2008 г. не имело собственных оборотных средств, а в 2008 г. уже имеет, что отражается превышением постоянных источников над труднореализуемыми активами на конец года.

      Размер  чистых активов ООО «Парбор» за отчётный период возрос на 7 млн. р. и составил на конец года 13 млн. р., что в 2,6 раз покрывает уставной капитал. Это говорит о платёжеспособности предприятия.

      Показатель  чистого оборотного капитала увеличился, а на конец года краткосрочные  обязательства покрываются оборотными активами с избытком, что говорит о платёжеспособности предприятия. О том же говорит и динамика показателя чистых активов.

      коэффициент абсолютной ликвидности ниже считающегося безопасным, и к концу года его значение увеличилось. Коэффициент показывает, что 6,5% в начале года и 11,9% краткосрочных обязательств в конце года может быть погашено за счет имеющейся денежной наличности. И хотя значения коэффициентов небольшие, это не означает, что предприятие неплатежеспособное, так как оно может сбалансировать и синхронизировать приток и отток денежных средств по объему и срокам.

      Коэффициент быстрой ликвидности значительно меньше безопасного и его значение увеличилось к концу года. Поэтому предприятие можно считать неплатежеспособным.

      Коэффициент текущей ликвидности меньше нормативного и наблюдается тенденция к его увеличению, следовательно, у предприятия нет резервного запаса для компенсации убытков, которые может понести предприятие при размещении и ликвидации всех оборотных активов, кроме наличности.

      Структура бухгалтерского баланса ООО «Парбор» в начале 2008 г. была неудовлетворительной и в конце года ситуация не изменилась.

      Проведя анализ платёжеспособности по денежным потокам, можно сказать следующее. Предприятие имеет возможность  рассчитаться по всем своим срочным  обязательствам, таким как: оплата счетов поставщиков, расчёты по заработной плате, платежи в бюджет и внебюджетные фонды. К тому же, согласно значению коэффициента платёжеспособности срочных платежей, имеется достаточный резерв, за счет которого указанные обязательства могут быть погашены в случае просрочки оплаты за отгруженную продукцию. Данный резерв был сформирован в основном за счёт выручки от реализации продукции, товаров работ и услуг, эффективность использования которой довольно высока.

      Основными направлениями расходования денежных средств были оплата приобретенных материалов и сырья, оплата труда и расчеты с бюджетом, что говорит об активной производственной деятельности.

      Таким образом, предприятие можно назвать  платёжеспособным, хотя его платёжеспособность остается неустойчивой, о чем говорит  коэффициент общей платежеспособности, который близок к единице.  

 

     

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННХ ИСТОЧНИКОВ 

    1. Инструкция  по анализу и контролю за финансовым состоянием и платёжеспособностью субъектов предпринимательской деятельности от 14.05.2004 №81/128/65 //НЭГ №50, 6 июля 2004 года.
    2. Аносов В. Резервы совершенствования методов управления платёжеспособностью.//Финансы. Учёт. Аудит. №2,2004 г.
    3. Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия: Практическое пособие. – М.: «Издательство ПРИОР», 2002 г.
    4. Бухгалтерский учет и анализ – 2004, №10, с.45-48.
    5. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – 4-е изд., перераб. И доп. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учёт», 2002 г.
    6. Зимин Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятий: Учебное пособие. – М.: ИКФ «ЭКМОС», 2002 г.
    7. Ковалёв В.В., Волков О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2000 г.
    8. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ. Учебное пособие. – 4-е изд.,испр. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003 г.
    9. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. – Мн.: ООО «Новое знание», 1999 г.
    10. Савицкая Г.В. Экономический анализ. Учеб. / Г. В. Савицкая – 8-е изд., перераб. – М.: Новое знание, 2003. – 640 с.
    11. Селезнёва Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001 г.
    12. журнал Бух учет и анализ 10/2004
    13. Скамай Л.Г., Трубочкина М.И. Экономический анализ деятельности предприятий. – М.: ИНФРА – М, 2004 г.
    14. Экономический анализ: Учебник для вузов/Под ред. Л.Т.Гиляровской. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001 г.
    15. Ермолович Л.Л., Сивчик Л.Г., Толкач Г.В., Щитникова И.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие/Под общ. ред. Л.Л.Ермолович. – Мн.: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2001 г.

 

       ПРИЛОЖЕНИЯ 

      1. Отч. о приб и убытках за 2008 г.

      2. Бухг. баланс за 2008 г.

      3. Расчет чистых активов за 2007 и  2008 гг.

      4. Мое приложение

      5. Отч о движении ден средств за 2008 и 2007 гг.

Информация о работе Анализ платежеспособности предприятия